Лучшие материнские платы z690

Общая информация

1.имеет Wi-Fi
MSI MPG Z590 Gaming Carbon Wi-Fi

Устройство может подключаться к Wi-Fi.

2.поддерживает Wi-Fi 6 (802.11ax)
MSI MPG Z590 Gaming Carbon Wi-Fi

Wi-Fi 6, выпущенный в 2019 году, основан на стандарте беспроводной сети IEEE 802.11ax. Разработанный для работы во всех полосах частот от 1 до 6 ГГц, он предлагает более высокие скорости передачи данных и меньшую задержку по сравнению с предыдущими технологиями Wi-Fi.

3.поддерживает Wi-Fi 6E
MSI MPG Z590 Gaming Carbon Wi-Fi

Wi-Fi 6E был анонсирован в 2020 году и имеет ряд преимуществ по сравнению с Wi-Fi 6. Помимо диапазонов 2,4 ГГц и 5 ГГц, он может работать в диапазоне 6 ГГц, что обеспечивает более высокие скорости и чрезвычайно низкую задержку.

4.Интерфейс 802.11ac WiFi
MSI MPG Z590 Gaming Carbon Wi-Fi

Беспроводной 802.11ac работает на частоте 5 ГГц, а также на 2,4 ГГц (двухдиапазонный WiFi). Предлагает более высокую скорость передачи данных, повышенную надёжность и более оптимальный принцип энергопотребления. Даёт преимущества для игр и видеопотоков HD.

5.Есть Bluetooth
MSI MPG Z590 Gaming Carbon Wi-Fi

Bluetooth — беспроводная технология, позволяющая с лёгкостью передавать данные между устройствами: смартфонами, планшетниками и компьютерами.

6.версия Bluetooth

5.2

Bluetooth — это стандарт беспроводной технологии, который позволяет передавать данные между устройствами, расположенными в непосредственной близости, с использованием коротковолновых сверх высокочастотных радиоволн. Более новые версии обеспечивают более быструю передачу данных.

7.Легко разгоняется
MSI MPG Z590 Gaming Carbon Wi-Fi

Разгон системы — обычная, хоть и сложная процедура, но некоторые производители предусматривают кнопку или программу, в которых с одного нажатия можно разогнать компьютер и получить более высокую производительность.

8.имеет подсветку RGB
MSI MPG Z590 Gaming Carbon Wi-Fi

Подсветка RGB позволяет вам выбирать между миллионами цветов и настраивать внешний вид компонентов вашего ПК.

9.Легко сбрасывать BIOS
MSI MPG Z590 Gaming Carbon Wi-Fi

На задней панели материнской платы есть кнопка или тумблер для очистки памяти CMOS, который сбрасывает настройки BIOS на заводские. Эта функция применима в ситуациях, когда в BIOS что-то не так настроено, из-за чего компьютер не грузится. При этом не надо открывать корпус и искать джампер CMOS.

Лучшие материнские платы для AMD Ryzen 9 5900X

Теперь достаточно поговорить о спецификациях. Давайте перейдем к совместимым материнским платам ниже. Все упомянутые материнские платы действительно хороши с точки зрения мощности, производительности и совместимости с процессором AMD Ryzen 9 5900X для настольных ПК.

Рекламные объявления

Тем не менее, упомянутые материнские платы являются наиболее известными нам, и могут быть доступны некоторые другие подходящие материнские платы лучшего в своем классе, которые вы можете прокомментировать ниже, чтобы мы могли взглянуть на них.

1. Asus ROG Strix X570-E ATX Игры

Если вы ищете лучшие в своем классе и подходящие материнские платы для процессоров AMD Ryzen серии 3000, вам следует выбрать модель X570. Кроме того, он не только предлагает поддержку PCIe 4.0, высококачественные компоненты, поддержку Wi-Fi 6, но также включает слоты M.2 Gen 4, которые действительно способны обеспечивать скорость однонаправленной передачи до 64 ГБ / с.

Материнская плата Asus ROG Strix X570-E ATX Gaming также включает в себя быстрые порты LAN, множество вариантов RGB-подсветки для игры и многое другое.

Купить на Amazon

Рекламные объявления

2. GIGABYTE B550 AORUS Elite

Как следует из названия, Gigabyte B550 Aorus Elite является наиболее эффективным вариантом преемника модели B450. Этот процессор для настольных ПК поддерживает процессоры AMD Ryzen серии 3000. Он имеет некоторые расширенные функции, такие как True 12 + 2 Phases. Цифровой VRM, слот PCIe 4.0 x16, Dual PCIe 4.0 / 3.0 x4 M.2 с Thermal Guard, локальная сеть 2.5GbE, RGB Fusion 2.0, Q-Flash Plus и Больше.

Проще говоря, Gigabyte B550 Aorus Elite станет одной из лучших материнских плат для настольного процессора AMD Ryzen 9 9500X.

Купить на Amazon

Рекламные объявления

3. ASUS ROG Strix X570-I Игровой

У вас мало места в корпусе или вы хотите иметь мини-версию материнских плат для компактной игровой установки? Что ж, платы Mini-ITX только для вас.

Материнская плата поддерживает процессоры AMD AM4 и Ryzen 3000 со слотом PCIe 4.0, встроенным Wi-Fi 6 (802.11ax), Intel Gigabit Ethernet, SATA 6 Гбит / с, USB 3.2 Gen 2, HDMI 2.0, DisplayPort и т. Д.

Купить на Amazon

4. ASUS Prime X570-P

Если на всякий случай вы ищете недорогую материнскую плату, совместимую с вашим процессором, то вы также можете выбрать материнскую плату ASUS Prime X570-P. Эта материнская плата оснащена процессором Ryzen 3 AM4 с PCIe Gen4, Dual M.2 HDMI, SATA 6 ГБ / с, USB 3.2 Gen 2 ATX и многим другим.

Он также имеет металлические радиаторы для VRM, улучшенное решение для питания с режимом энергоэффективности, насос AIO, Optic-MEM, заголовок Aura Sync RGB, 12 каскадов питания DrMOS и многое другое.

Купить на Amazon

5. ASUS ROG X570 Crosshair VIII Formula ATX

Наконец, вы ищете еще одну материнскую плату для чудовищного процессора AMD Ryzen 9 5900X? Если да, то это то, что вам нужно. Материнская плата ASUS ROG X570 Crosshair VIII Formula ATX обладает всеми полезными и расширенными функциями, кроме улучшенные компоненты для разгона, блок радиатора для дополнительного охлаждения вместе с подключенным кастомным водяным охлаждением петля и т. д.

Кроме того, он также имеет PCIe 4.0, встроенный Wi-Fi 6 (802.11Ax), LAN 5 Гбит / с, USB 3.2, SATA, M.2, подсветку Node & Aura Sync RGB и многое другое.

Купить на Amazon

Какой выбрать?

Что ж, все упомянутые материнские платы хорошо совместимы и достаточно полнофункциональны, чтобы с легкостью держать нервы благодаря высочайшей производительности чипсета AMD Ryzen 9 5900X. Тем не менее, в этой гонке за лучшими в своем классе материнскими платами мы рекомендуем нашему читателю выбрать Asus ROG Strix X570-E ATX Игры материнская плата в качестве первого предпочтения.

Во-вторых, вы также можете использовать ASUS Prime X570-P материнская плата по очень доступной и конкурентоспособной цене.

Упаковка и комплектация

В ассортименте MSI не так много продуктов, для которых производитель делал бы столь массивную упаковку с удобной ручкой для переноски. Но материнская плата MPG Z590 Carbon EK X в числе подобных девайсов. Коробка впечатляет не только своими габаритами, но и красочным оформлением.

Большая часть полезной информации о MPG Z590 Carbon EK X сосредоточена на тыльной стороне упаковки. Производитель подробно рассказывает и демонстрирует ключевую особенность материнской платы, коей является использование моноблока от EKWB. Со слов производителя это решение позволит добиться не только более комфортных температур, но и лучших результатов разгона.

Внутри коробки все уложено с максимальной заботой о сохранности компонентов. Для каждого компонента предусмотрен свой отсек, а толстые стенки из поролона помогают защитить детали от повреждений.

Комплектация MPG Z590 Carbon EK X включает в себя руководство пользователя, а также множество бумажной атрибутики в виде рекламы, наклеек и логотипов производителя. Драйвера и фирменные утилиты поставляются на стильном USB накопителе.

По отдельным полиэтиленовым пакетикам расфасованы:

  • антенна Wi-Fi с подставкой;
  • кисточка для чистки материнской платы;
  • два кабеля SATA-3 6 Гбит/с;
  • кабель для подключения RGB-подсветки;
  • кабель для подключения ARGB-подсветки;
  • кабель для подключения Corsair RGB-подсветки;
  • два комплекта креплений для М.2 накопителей;
  • набор винтов для установки моноблока EKWB;
  • фирменная термопаста EKWB;
  • комплект из двух фирменных отверток.

В отдельной картонной коробке находится датчик протечки EK Leak Tester, который состоит из ручного насоса, индикатора давления в контуре, а также соединительного шланга и фитинга.

С помощью данного набора инструментов производитель кастомных систем жидкостного охлаждения EKWB предлагает простую и безопасную проверку герметичности контура. Особенность заключается в том, что достаточно подключить этот датчик в любой свободный порт 1/4″ и с помощью насоса проверить контур на наличие утечки. Накачиваем давление до 0,5-0,75 бар и в течение получаса смотрим на стрелочный индикатор. Если в момент контрольного времени давление не падает, можно с уверенностью сказать, что протечки не будет.

Моноблок EKWB представляет собой цельную конструкцию для охлаждения процессора и цепей питания материнской платы. Применительно к MPG Z590 Carbon EK X его роднит не только полная совместимость с VRM, но и декоративная вставка под карбон. С лицевой стороны моноблок имеет полупрозрачное исполнение для лучшей визуализации встроенной ARGB-подсветки.

Основание моноблока EKWB в месте контакта с центральным процессором никелировано. Качество обработки контактной площадки находится на высшем уровне. Для отвода тепла с элементов системы питания материнской платы используются четыре силиконовые термопрокладки.

Работа с Core i7-11700kf и производительность

Оценивая работу материнской платы MPG Z590 Carbon EK X с восьмиядерным Core i7-11700kf, посмотрим на показатели при штатных настройках напряжения для процессора. Для нагрузки используем пакет 3D-рендеринга Cinebench R23, а для мониторинга ключевых показателей системы — программу HWiNFO64. С нашим экземпляром Core i7-11700kf плата MPG Z590 Carbon EK X работает с некоторым запасом по рабочему напряжению. На практике это выливается в 194 Вт энергопотребления CPU и его нагрев до 74℃. В свою очередь VRM материнской платы прогревается лишь до 51.5℃, что можно считать отличным показателем для тестируемой MPG Z590 Carbon EK X.

Зная, что наш экземпляр Core i7-11700kf может работать на заметно более низком напряжении, заходим в BIOS материнской платы и вручную понижаем рабочее напряжение процессора. Как итог, при том же стресс-тесте в Cinebench R23 получаем уже более скромное энергопотребление в 184 Вт и температуру CPU не более 71℃. От чуть более слабой нагрузки на систему питания материнской платы падает и ее нагрев. Согласно показаниям утилиты HWiNFO64 в пике температура VRM составила 51℃.

С такими комфортными температурами CPU и VRM материнской платы остается большой запас для разгона Core i7-11700kf до заветных 5.0 ГГц. На материнской плате MPG Z590 Carbon EK X такой разгон процессора дается играючи вместе с повышением частоты кольцевой шины до 4.4 ГГц. Энергопотребление CPU возрастает существенно, а именно до 276 Вт. Однако за счет использования кастомного жидкостного охлаждения и моноблока EKWB температуру процессора удается удержать в рамках 95℃, а температуру VRM платы — в пределах 62℃.

С разгоном оперативной памяти у MPG Z590 Carbon EK X не возникает никаких сложностей. Планку в DDR4-3733 CL14 при активированном режиме контроллера Gear1 удается получить с первой попытки. При этом стоит отметить, что плата MPG Z590 Carbon EK X не предоставляет возможности работы системы при значении Command Rate = 1T.

Что дает разгон оперативной памяти и процессора на материнской плате MPG Z590 Carbon EK X, наглядно могут продемонстрировать наши результаты тестирования. Для этого мы измерили производительность системы при дефолтных значениях частоты процессора и памяти в режиме JEDEC DDR4-2133, только в разгоне памяти до DDR4-3733 CL14, а также одновременном разгоне памяти до DDR4-3733 CL14 и процессора Core i7-11700kf до 5.0 ГГц.

Как видно по результатам тестов, положительный эффект от разгона памяти и CPU проявляется в задачах самой разной направленности, будь то рабочие или игровые приложения, производительность системы после разгона компонентов возрастает. 

Разъёмы

1.Порты USB 3.2 Gen 1 (через расширение)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость.

Количество портов USB 3.2 Gen 1, которые можно добавить с помощью разъемов USB на материнской плате.

2.Порты USB 3.2 Gen 2 (через расширение)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость.

Количество портов USB 3.2 Gen 2, которые можно добавить с помощью разъемов USB на материнской плате.

3.порты USB 2.0 (транзитные расширители)

4

На материнской плате есть контакты в виде штырьковых разъёмов, к которым можно подключить дополнительные USB-порты.

4.разъёмы SATA 3

6

SATA — это интерфейс, используемый для подключения устройств хранения информации, таких как жёсткие диски и диски Blu-ray. Родная скорость передачи данных у SATA 3 — 6 Гбит/с, что в два раза выше чем у SATA 2. Бывает полезно использовать SSD, т.к. это повышает скорость.

5.разъемы для вентиляторов

8

Это контактные поверхности на материнской плате, к которым можно подключать вентиляторы. Вентиляторы конечно можно подключать и напрямую к блоку питания, но, подключив их через материнскую плату, мы получаем возможность управления устройствами посредством ПО.

6.порты USB 3.0 (транзитные расширители)

2

На материнской плате есть контакты в виде штырьковых разъёмов, к которым можно подключить дополнительные USB-порты.

7.M.2 разъемов

3

M.2 это интерфейс, используемый для подключения различных устройств, главным образом запоминающих устройств, таких как SSD формата M.2. Он является ревизией mSATA и поддерживает гораздо более высокие скорости обмена данными.

8.Есть разъём TPM
MSI MPG Z590 Gaming Carbon Wi-Fi

Trusted Platform Module (TPM) — компонент, значительно повышающий безопасность. Например, он даёт возможность создания ключей RSA в безопасной среде, минимизируя риск хакерского вторжения.

9.разъемы U.2

U.2 это интерфейс, используемый для подключения устройств различных типов, главным образом запоминающих устройств. По производительности он равен M.2, но U.2 SSD диски изготавливаются в формате обычных 2.5″ SATA дисков, и из-за этого они поддерживают гораздо большие объемы, чем диски mSATA.

Разъёмы

1.Порты USB 3.2 Gen 1 (через расширение)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Asus TUF Z590-Plus Gaming)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (MSI MPG Z590 Gaming Force)

Количество портов USB 3.2 Gen 1, которые можно добавить с помощью разъемов USB на материнской плате.

2.Порты USB 3.2 Gen 2 (через расширение)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Asus TUF Z590-Plus Gaming)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (MSI MPG Z590 Gaming Force)

Количество портов USB 3.2 Gen 2, которые можно добавить с помощью разъемов USB на материнской плате.

3.порты USB 2.0 (транзитные расширители)

4

4

На материнской плате есть контакты в виде штырьковых разъёмов, к которым можно подключить дополнительные USB-порты.

4.разъёмы SATA 3

6

6

SATA — это интерфейс, используемый для подключения устройств хранения информации, таких как жёсткие диски и диски Blu-ray. Родная скорость передачи данных у SATA 3 — 6 Гбит/с, что в два раза выше чем у SATA 2. Бывает полезно использовать SSD, т.к. это повышает скорость.

5.разъемы для вентиляторов

5

8

Это контактные поверхности на материнской плате, к которым можно подключать вентиляторы. Вентиляторы конечно можно подключать и напрямую к блоку питания, но, подключив их через материнскую плату, мы получаем возможность управления устройствами посредством ПО.

6.порты USB 3.0 (транзитные расширители)

2

2

На материнской плате есть контакты в виде штырьковых разъёмов, к которым можно подключить дополнительные USB-порты.

7.M.2 разъемов

3

3

M.2 это интерфейс, используемый для подключения различных устройств, главным образом запоминающих устройств, таких как SSD формата M.2. Он является ревизией mSATA и поддерживает гораздо более высокие скорости обмена данными.

8.Есть разъём TPM
Asus TUF Z590-Plus Gaming

MSI MPG Z590 Gaming Force

Trusted Platform Module (TPM) — компонент, значительно повышающий безопасность. Например, он даёт возможность создания ключей RSA в безопасной среде, минимизируя риск хакерского вторжения.

9.разъемы U.2

U.2 это интерфейс, используемый для подключения устройств различных типов, главным образом запоминающих устройств. По производительности он равен M.2, но U.2 SSD диски изготавливаются в формате обычных 2.5″ SATA дисков, и из-за этого они поддерживают гораздо большие объемы, чем диски mSATA.

Заключение

MSI MPG Z590 Carbon EK X — редкий пример материнской платы, разгон процессора и памяти на которой доставляет больше комфорта и положительных впечатлений. Причина этому довольно проста и заключается в кооперации со словенским производителем кастомных систем охлаждения. С помощью фирменного моноблока EKWB удалось решить сразу две главные задачи: охлаждение центрального процессора и зоны VRM материнской платы. Эффективность теплоотвода от системы питания MPG Z590 Carbon EK X оказалась на практике настолько высокой, что даже в момент максимальной нагрузки VRM не разогревался выше 55-65℃. Центральный процессор также оставался в рамках комфортных температур, что в нашем случае позволило эксплуатировать Core i7-11700kf не только на полных турбо-частотах ядер, но и разогнать этот процессор до заветных 5.0 ГГц. Если затрагивать вопрос разгона оперативной памяти, то для этого у MPG Z590 Carbon EK X есть практически все инструменты в настройках BIOS. Отказ платы работать с Command Rate = 1T немного озадачил при настройке памяти. Но с разгоном ОЗУ до DDR4-3733 CL14 у платы точно нет никаких проблем.

Что действительно приятно удивило в MPG Z590 Carbon EK X, так это комплектация материнской платы. В данной модели она получилась реально добротной, в соответствии с высоким позиционированием материнской платы. С системой питания CPU 16+1+1 фаз плату MPG Z590 Carbon EK X можно смело рекомендовать в сборку с процессорами уровня Core i9-11900k или Core i7-11700k. На должном уровне у протестированного продукта и возможности установки современных скоростных накопителей. Три М.2 порта, один из которых работает по протоколу PCIe 4.0 x4, позволят получить по настоящему скоростную дисковую подсистему. Не стеснена MPG Z590 Carbon EK X в подключениях устройств с RGB-подсветкой и элементов охлаждения. Все, что остается пользователю для обладания данной платой — это решиться на использование кастомного СЖО и найти MPG Z590 Carbon EK X в продаже. 

Плюсы:

  • моноблок EKWB для охлаждения процессора и VRM платы;
  • мощная система питания 16+1+1 c 75А сборками;
  • красивая ARGB-подсветка и разъемы для подключения;
  • три М.2 разъема для NVMe накопителей с радиаторами;
  • богатые возможности BIOS для разгона процессора и памяти;
  • низкие температуры VRM при серьезной нагрузке свыше 250 Вт;
  • добротный комплект поставки.

Минусы:

  • В режиме Gear1 память не работает в Command Rate = 1T;
  • цена;
  • отсутствие или малое наличие в розничной продаже.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: