Тест и обзор: msi meg z690 unify — топовая материнская плата, но без 10 гбит/с lan

Рабочая и игровая производительность

При оценке производительности системы с материнской платой MEG Z690 Unify-X мы рассмотрели три различных сценария. Работу с настройками «из коробки», только разгон памяти до 6666 МГц, а также одновременным разгоном Intel Core i5-12600K до 5.0 ГГц и DDR5 до 6666 МГц.

В популярном бенчмарке AIDA64 тонкая настройка памяти позволила практически на треть увеличить быстродействие ОЗУ. Примерно на столько же уменьшились и задержки памяти. С разгоном процессора память заработала еще эффективнее, сказалось увеличение частоты кольцевой шины до 4.5 ГГц.

Прикладные тесты, ориентированные на процессор и оперативную память, указали на полезность разгона обоих компонентов. Большую лепту в этих рабочих задачах привнес оверклокинг центрального процессора, за что спасибо системе питания MEG Z690 Unify-X.

В играх же прирост производительности в большей степени наблюдался от разгона оперативной памяти. Львиная доля среднего FPS выросла именно с ускорением DDR5 до 6666 МГц. Разгон процессора до 5.0 ГГц позволил добрать еще немного дополнительных кадров.

Разъёмы

1.Порты USB 3.2 Gen 1 (через расширение)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость.

Количество портов USB 3.2 Gen 1, которые можно добавить с помощью разъемов USB на материнской плате.

2.Порты USB 3.2 Gen 2 (через расширение)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость.

Количество портов USB 3.2 Gen 2, которые можно добавить с помощью разъемов USB на материнской плате.

3.порты USB 2.0 (транзитные расширители)

4

На материнской плате есть контакты в виде штырьковых разъёмов, к которым можно подключить дополнительные USB-порты.

4.разъёмы SATA 3

6

SATA — это интерфейс, используемый для подключения устройств хранения информации, таких как жёсткие диски и диски Blu-ray. Родная скорость передачи данных у SATA 3 — 6 Гбит/с, что в два раза выше чем у SATA 2. Бывает полезно использовать SSD, т.к. это повышает скорость.

5.разъемы для вентиляторов

8

Это контактные поверхности на материнской плате, к которым можно подключать вентиляторы. Вентиляторы конечно можно подключать и напрямую к блоку питания, но, подключив их через материнскую плату, мы получаем возможность управления устройствами посредством ПО.

6.порты USB 3.0 (транзитные расширители)

4

На материнской плате есть контакты в виде штырьковых разъёмов, к которым можно подключить дополнительные USB-порты.

7.M.2 разъемов

5

M.2 это интерфейс, используемый для подключения различных устройств, главным образом запоминающих устройств, таких как SSD формата M.2. Он является ревизией mSATA и поддерживает гораздо более высокие скорости обмена данными.

8.Есть разъём TPM
MSI MEG Z690 Unify

Trusted Platform Module (TPM) — компонент, значительно повышающий безопасность. Например, он даёт возможность создания ключей RSA в безопасной среде, минимизируя риск хакерского вторжения.

9.разъемы U.2

U.2 это интерфейс, используемый для подключения устройств различных типов, главным образом запоминающих устройств. По производительности он равен M.2, но U.2 SSD диски изготавливаются в формате обычных 2.5″ SATA дисков, и из-за этого они поддерживают гораздо большие объемы, чем диски mSATA.

Общая информация

1.имеет Wi-Fi
MSI MEG Z690 Unify

Устройство может подключаться к Wi-Fi.

2.поддерживает Wi-Fi 6 (802.11ax)
MSI MEG Z690 Unify

Wi-Fi 6, выпущенный в 2019 году, основан на стандарте беспроводной сети IEEE 802.11ax. Разработанный для работы во всех полосах частот от 1 до 6 ГГц, он предлагает более высокие скорости передачи данных и меньшую задержку по сравнению с предыдущими технологиями Wi-Fi.

3.поддерживает Wi-Fi 6E
MSI MEG Z690 Unify

Wi-Fi 6E был анонсирован в 2020 году и имеет ряд преимуществ по сравнению с Wi-Fi 6. Помимо диапазонов 2,4 ГГц и 5 ГГц, он может работать в диапазоне 6 ГГц, что обеспечивает более высокие скорости и чрезвычайно низкую задержку.

4.Интерфейс 802.11ac WiFi
MSI MEG Z690 Unify

Беспроводной 802.11ac работает на частоте 5 ГГц, а также на 2,4 ГГц (двухдиапазонный WiFi). Предлагает более высокую скорость передачи данных, повышенную надёжность и более оптимальный принцип энергопотребления. Даёт преимущества для игр и видеопотоков HD.

5.Есть Bluetooth
MSI MEG Z690 Unify

Bluetooth — беспроводная технология, позволяющая с лёгкостью передавать данные между устройствами: смартфонами, планшетниками и компьютерами.

6.версия Bluetooth

5.2

Bluetooth — это стандарт беспроводной технологии, который позволяет передавать данные между устройствами, расположенными в непосредственной близости, с использованием коротковолновых сверх высокочастотных радиоволн. Более новые версии обеспечивают более быструю передачу данных.

7.Легко разгоняется
MSI MEG Z690 Unify

Разгон системы — обычная, хоть и сложная процедура, но некоторые производители предусматривают кнопку или программу, в которых с одного нажатия можно разогнать компьютер и получить более высокую производительность.

8.имеет подсветку RGB
MSI MEG Z690 Unify

Подсветка RGB позволяет вам выбирать между миллионами цветов и настраивать внешний вид компонентов вашего ПК.

9.Легко сбрасывать BIOS
MSI MEG Z690 Unify

На задней панели материнской платы есть кнопка или тумблер для очистки памяти CMOS, который сбрасывает настройки BIOS на заводские. Эта функция применима в ситуациях, когда в BIOS что-то не так настроено, из-за чего компьютер не грузится. При этом не надо открывать корпус и искать джампер CMOS.

Память

1.Поддержка RAID 1
MSI MEG Z690 Unify

RAID — технология хранения данных, комбинирующая несколько дисков в одном массиве. RAID 1 — технология зеркального дублирования информации на дисках. Обеспечивает повышенную безопасность хранения данных, т.к., если один диск выйдет из строя, данные будут доступны с другого диска.

2.Поддержка RAID 10 (1+0)
MSI MEG Z690 Unify

RAID — технология хранения данных, комбинирующая несколько дисков в одном массиве. RAID 10(1+0) — технология чередования и зеркального дублирования информации на дисках. Имеет более высокую обрабатывающую способность и производительность по сравнению с отдельным диском. Обеспечивает также повышенную безопасность хранения данных, т.к., если один диск выйдет из строя, данные будут доступны с другого диска.

3.Поддержка RAID 5
MSI MEG Z690 Unify

RAID — технология хранения данных, комбинирующая несколько дисков в одном массиве. RAID 5 — технология чередования информации на дисках. Имеет более высокую производительность по сравнению с отдельным диском. Обеспечивает также повышенную безопасность хранения данных, т.к., если один диск выйдет из строя, данные всё равно будут доступны на другом, благодаря использованию технологии невыделенного диска чётности.

4.Поддержка RAID 0
MSI MEG Z690 Unify

RAID — технология хранения данных, комбинирующая несколько дисков в одном массиве. RAID 0 — технология чередования информации на дисках. Имеет более высокую обрабатывающую способность и производительность по сравнению с отдельным диском. Недостаток заключается в том, что если один диск выйдет из строя, то данные будут потеряны на всех дисках.

5.Поддержка RAID 0+1
MSI MEG Z690 Unify

RAID — технология хранения данных, комбинирующая несколько дисков в одном массиве. RAID 0+1 — технология чередования и зеркального дублирования информации на дисках. Она имеет более высокую обрабатывающую способность и производительность по сравнению с отдельным диском. Также она обеспечивает повышенную безопасность хранения данных, так как, если один диск выйдет из строя, данные будут доступны с другого диска.

Порты

1.Порты USB 3.2 Gen 2 (USB-A)

8

USB 3.2 Gen 2 поддерживает скорость до 10 Гбит/с. Ранее он был известен как USB 3.1 Gen 2. Эти порты используют более старый разъем USB-A.

2.Порты USB 3.2 Gen 1 (USB-A)

USB 3.2 Gen 1 поддерживает скорость до 5 Гбит/с. Ранее он был известен как USB 3.1 Gen 1 и USB 3.0. Эти порты используют старый разъем USB-A.

3.Порты USB 3.2 Gen 2 (USB-C)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость.

USB 3.2 Gen 2 поддерживает скорость до 10 Гбит/с. Ранее он был известен как USB 3.1 Gen 2. Эти порты используют разъем USB-C.

4.Порты USB 3.2 Gen 1 (USB-C)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость.

USB 3.2 Gen 1 поддерживает скорость до 5 Гбит/с. Ранее он был известен как USB 3.1 Gen 1 и USB 3.0. Эти порты используют разъем USB-C.

5.порты USB 2.0

2

Чем больше портов USB 2.0, тем больше устройств, совместимых с USB 2.0, можно подключить к компьютеру.

6.Порты USB 3.2 Gen 2×2

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость.

USB 3.2 Gen 2×2 был представлен в 2019 году. Он поддерживает скорость до 20 Гбит/с и использует разъем USB-C.

7.Порты USB 4 40Gbps

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость.

Эта версия USB 4 поддерживает очень высокие скорости до 40 Гбит/с. В отличие от USB 3.2, USB 4 может распределять полосы пропускания для видео и данных. Эти порты используют разъем USB-C.

8.Порты USB 4 20Gbps

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость.

Эта версия USB 4 поддерживает скорость до 20 Гбит/с. В отличие от USB 3.2, USB 4 может распределять полосы пропускания для видео и данных. Эти порты используют разъем USB-C.

9.Порты Thunderbolt 4

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость.

Количество портов USB, совместимых с Thunderbolt 4. Эти порты поддерживают скорость до 40 Гбит/с, включая минимальную скорость PCIe 32 Гбит/с. Это гарантирует, что он может поддерживать два внешних экрана 4K (или один внешний экран 8K).

Производительность. Синтетические тесты

По традиции мы проверили систему в бенчмарке CPU-Z, Cinebench R23, а также Crystal Disk Mark. Кроме того, мы провели получасовое стресс-тестирование в OCCT версии 7.2.1. Результаты — на скриншотах.

Шум во время стресс-тестирования составил 38-40 дБА. Показатель измеряли приложением «Шумомер» для iOS. Телефон находился в полуметре от корпуса

Обращаем ваше внимание, что видеокарта при этом нагружена не была. Поэтому уровень шума для игровых тестов мы замеряли отдельно

В итоге можно сделать вывод, что система охлаждения MAG Coreliquid 360R и материнская плата MEG Z490 UNIFY справляются с мощным процессором. Температуры CPU находились на уровне 80-90 градусов с редкими пиками выше 90 градусов на отдельных ядрах. Частоты при этом держались на 5,1 ГГц.

Прожарку в OCCT и игровые тесты мы проводили в предустановленном режиме «Экстремальная производительность», который активировали в утилите Dragon Center.

Страница 7: Заключение

MSI MEG Z690 UNIFY — интересный выбор для тех пользователей, кто желает перейти на 12-е поколение процессоров Intel Core, но кому не нужна подсветка RGB LED. По оснащению материнские платы MSI UNIFY относятся к топовому сегменту, понравилась нам и стильная черная окраска. На материнской плате ATX черный не только текстолит, но и радиаторы. Причем их на MEG Z690 UNIFY(-X) немало. Мощная подсистема питания содержит 19+2 фазы, причем для VCore используются MOSFET на 105 А. Поэтому потенциал для разгона имеется. На практике система питания показала отличную эффективность. Что касается разгона, мы смогли получить 5,2 ГГц по восьми производительным ядрам Core i9-12900K.

Единственное отличие между MEG Z690 UNIFY и MEG Z690 UNIFY-X кроется в слотах DDR5. В первом случае четыре слота позволяют установить до 128 Гбайт ОЗУ, на материнской плате UNIFY-X доступно только два слота, поэтому емкость составляет до 64 Гбайт. Зато две планки расположены максимально близко к сокету CPU, что позволяет получить самые высокие тактовые частоты. В обоих случаях доступны два механических слота расширения PCIe 5.0 x16 от процессора LGA1700 и один PCIe 3.0 x4 через PCH. Возможности подключения накопителей перенесены с MPG Z690 CARBON WIFI (тест), помимо шести портов SATA 6 Гбит/с есть пять слотов M.2 M-key. Четыре из них могут работать в режиме PCIe 4.0 x4.

MEG Z690 UNIFY(-X) выделяется обилием портов USB. Отметим два порта USB 3.2 Gen2x2, которые подключены в родном режиме к чипсету Intel Z690. Доступны семь портов USB 3.2 Gen2, четыре USB 3.2 Gen1 и шесть USB 2.0. К сожалению, на плате имеются только два порта 2,5 Гбит/с LAN. Не совсем понятно, почему MSI не стала устанавливать контроллер 10 Гбит/с LAN, все же цена материнской платы довольно высокая. Вероятно, MSI оставила эту функцию для MEG Z690 GODLIKE, если она выйдет. По крайней мере, имеется модуль WLAN Intel Wi-Fi 6E-AX210. Подсистема аудио представлена чипом Realtek ALC4080 с несколькими аудио конденсаторами и усилителем для наушников.

Есть функции повышения удобства при работе с MSI MEG Z690 UNIFY(-X) в открытом тестовом стенде: кнопки питания, сброса, Flash BIOS и Clear CMOS, точки прямого измерения напряжений, четыре LED состояния, сегментный отладочный дисплей и тумблер LED. Имеется и переключатель BIOS для двух доступных EEPROM. Отметим эффективную систему питания CPU, которая привела к низкому энергопотреблению под нагрузкой.

Главным недостатком MSI MEG Z690 UNIFY(-X) остается цена. В рознице MEG Z690 UNIFY стоит от 60.000 ₽. Версия MEG Z690 UNIFY-X продается еще дороже — от 82.000 ₽. На наш взгляд, с учетом функций цена все же слишком высокая. Но если вы готовы смириться с упомянутыми недостатками, то обе материнские платы брать можно.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и , а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Преимущества MSI MEG Z690 UNIFY:

  • Мощная подсистема питания CPU (19+2 фазы) на 105 A MOSFET для VCore
  • Хорошее оснащение, в том числе шесть портов SATA, семь USB 3.2 Gen2 и два USB 3.2 Gen2x2
  • Поддержка PCI Express 5.0 на двух слотах PEG
  • Пять слотов M.2 M-Key с радиаторами, поддержка до PCIe 4.0 x4
  • Два порта 2,5 Гбит/с LAN, модуль Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.2
  • Очень хорошая производительность в целом, стабильность и эффективность под нагрузкой
  • Много встроенных кнопок для повышения удобства работы в открытом тестовом стенде

Недостатки MSI MEG Z690 UNIFY:

  • Слишком дорогая для своего оснащения
  • Нет порта 10 Гбит/с LAN

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим FAQ по выбору материнской платы, в котором мы ответим на многие вопросы, возникающие у пользователей: какой формат предпочесть? На каком сокете и чипсете? Какие интерфейсы должны быть на материнской плате? Имеет ли смысл доплачивать за дополнительные функции? И что нужно настраивать в BIOS (UEFI)? Конечно, мы ответим и на многие другие вопросы.

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору материнских плат Intel, где мы рекомендуем лучшие модели за свою цену.

<> Производительность SATA 6G, USB 3.2 Gen1/Gen2(x2) и M.2Заключение
 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: