Лучшие компьютерные корпуса 2022 года

Введение

С корпусами Lian Li PC-V350 я познакомился случайно — один из сборщиков ПК взахлеб рассказывал, как они собирали клиенту современную игровую машину в маленьком корпусе-кубике. Два дня они устанавливали в него две GTX-295 на самой современной плате с процессором Core i7. Главное, что удивило сборщика — это то, что компьютер работал и не перегревался. Когда я спросил, почему собирали такой мощный компьютер в маленьком корпусе, ответ был простой — заказчик захотел эксклюзивный компьютер. Сборщик рассказывал взахлеб, как им было тяжело прокладывать кабели и бороться с вентиляцией, но сейчас не об этом. Ради интереса я решил найти более удобный корпус формата MicroATX для настоящей игровой машины, которая ни в чем не уступала бы любым другим игровым компьютерам.

Поиски принесли свои результаты. Во-первых, MicroATX корпусов для геймерских конфигураций считаные единицы, а на российском рынке вы можете найти, разве что, Thermaltake LanBox. Остальные MicroATX корпуса рассчитаны либо на ущербные офисные компьютеры, либо на HTPC, то есть, совсем не вяжутся с такими вещами, как SLI, CrossFire или «500 Вт тепла». Хорошие новости заключались в том, что Lian Li обновила серию своих SFF корпусов и выпустила модель PC-V351, о которой мы сегодня и расскажем.

Дизайн Lian Li PC-V351

Внешне корпус выглядит аристократично строго — полностью алюминиевый, без намёка на пластик. Прямой, как школьная линейка, с четкими очертаниями и прямыми углами. Материал корпуса — анодированный алюминий, с хорошо заметной шероховатостью поверхности, без какой-либо краски. Вы не найдете в Lian Li PC-V351 ни единой пластиковой детали (кроме шильдика и кнопок — но это допустимо).

Лицевая панель — сплошной лист металла, однородность которого нарушают лишь шильдик, вертикальная полоска по всей высоте, да блестящие кнопки. Как видите, на лицевой панели нет ни портов, ни отсеков под DVD-привод.

Всё это нашло место на боковых стенках корпуса, необычная компоновка — установка всего, что нужно — сбоку. Причем, если порты USB, FireWire и Audio жестко закреплены на правой стенке, то оптический привод или картридер вы можете установить как слева, так и справа. Четыре заглушки могут ввести в заблуждение — поддерживается установка только двух устройств формата 5.25-дюйма или одно 5-дюймовое и одно 3.5-дюймовое через поставляемый в комплекте переходник.

Так же на боковых стенках имеются вентиляционные отверстия, правда, не предназначены для установки на них вентиляторов. Вообще, подача воздуха в корпус осуществляется через отверстия, расположенные спереди снизу, на лицевой панели и внизу. Может показаться, что их недостаточно, но это мы проверим.

Посмотрим на корпус сзади. В общем-то, здесь всё в лучших традициях Small Form Factor — верхнее горизонтальное расположение блока питания, а по соседству — системный вентилятор на съемной пластине. Отсек для материнской платы закрыт большими шурупами, которые можно откручивать без отвертки, пальцами

Обратите внимание — небольшая вентиляционная решётка есть даже над блоком питания

Корпус стоит на четырёх круглых резиновых ножках с серебристой окантовкой. Точно такие же ножки используются и на A/V-оборудовании — ресиверах, усилителях, BD-плеерах и т.д. Это красиво и препятствует распространению вибрации.

В целом, корпус выглядит великолепно. Тем, кто любит дутые моддерские корпуса с большими светящимися вентиляторами за решёточками, PC-V351 не понравится. Этот корпус удачно впишется в домашний медиа-уголок или на рабочий стол, на видное место. Боковое расположение отсеков — правильное решение, потому что без всяких дверок он скрывает пластиковую «морду» DVD-RW с его логотипами «Lightscribe», «DVD» и прочими надписями, или разноцветные аудио гнёзда. Да и оптический привод по современным меркам — не сильно нужное устройство. Посмотрим, что у этого корпуса внутри!

Алюминиевый куб Lian Li PC-V351

Компания Lian Li позиционирует свой корпус PC-V351 для пользователей, которым нужен необычный стильный, но в то же время компактный компьютер. Это может быть как HTPC, так и игровая машина или просто домашний компьютер. Отличительная особенность — использование десктопных комплектующих, в том числе и длинных современных видеокарт. Модель PC-V351 производится только из алюминия в различных расцветках — черной, красной, серебристой, синей, золотой или темно-серой.

Характеристики Lian Li PC-V351

  • Тип корпуса – Desktop/HTPC
  • Формат материнской платы – MicroATX / Mini ITX
  • Материал – Алюминий
  • Цвета – серебристый, чёрный, красный, синий, серый, золотистый
  • Дисковые отсеки:
    • 2 x 5.25″ на левой или правой стенке
    • 1 переходник с 5.25″ на 3.5″
    • 2 внутренних отсека для 3.5″ HDD
    • 4 слота расширения
  • Разъёмы на правой панели:
    • 1 IEEE-1394A (FireWire)
    • 2 x USB 2.0
    • Аудио вход / Аудио выход
  • Система охлаждения:
    • Два фронтальных 120мм вентилятора (1000 rpm)
    • Один 80мм вентилятор на задней стенке (1200 rpm)
  • Размеры 279x262x373 (ШхВхД)
  • Вес – 3.63 Кг

Из характеристик следует выделить большую ширину корпуса — 28 сантиметров, а так же вес — всего 3.6 Кг.

Корпус Lian Li PC-V351 поставляется в большой цветной коробке, аккуратно упакованный в пенопласт и полиэтилен. Все корпуса PC-V351 поставляются с вентиляторами, без блоков питания. В качестве аксессуаров вы получите только то, что необходимо для сборки ПК — комплект крепежа, да маленький динамик, который никуда не крепится, а висит на проводках.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: