Топ-10 лучшая оперативная память ddr4, ddr5 в 2022 году

Где найти Samsung B-Die и наши рекомендации

К счастью, для этого уже есть отличный ресурс, и он даже размещен на GitHub.

На сайте B-Die Finder от Бенжамина вы можете найти комплекты памяти B-Die от различных производителей, магазинов и регионов по всему миру. Вы также можете ввести информацию о своём наборе RAM, чтобы определить, является ли набор, который вы уже купили или на который смотрите, B-Die.

Но если вам не хочется самостоятельно использовать этот инструмент, не волнуйтесь. Мы просмотрели этот инструмент и другие списки, чтобы собрать небольшую, но высококачественную подборку оперативной памяти Samsung B-Die:

  1. 32 ГБ 3200 МГц – G.Skill TridentZ RGB (2×16 ГБ) 3200 МГц CL14

    Если вы хотите увеличить объём до 32 ГБ и по-прежнему используете процессор Ryzen 3000 или более раннюю версию, вам может быть сложнее достичь более высоких тактовых частот памяти, чем 3200 МГц (особенно без разгона Infinity Fabric).

    Если это так для вас, отличным вариантом будет серия G.Skill TridentZ RGB, указанная выше, которая может похвастаться 32 ГБ ОЗУ B-Die 3200 МГц с ожидаемой малой задержкой CAS 14.

  2. 32 ГБ 3600 МГц – T-Force XStream ARGB (2×16 ГБ) 3600 МГц CL14

    Если вы используете процессор Ryzen 3000 или новее, вы можете рассмотреть возможность выбора более быстрой памяти B-Die.

    В этом случае частота 3600 МГц при CL 14 должна хорошо работать для большинства современных процессоров Ryzen с минимальной настройкой со стороны пользователя.

    Это также будет в рабочих диапазонах для процессоров AMD Ryzen прошлых поколений, хотя вы, возможно, не сможете достичь пиковой частоты 3600 МГц CL14, указанной на коробке, со старыми чипами.

  3. 32 ГБ 4000 МГц – G.Skill Ripjaws V (4×8 ГБ) 4000 МГц CL15

    С серией Ryzen 5000 или новее вы можете рассмотреть возможность использования памяти Samsung B-Die с частотой 4000 МГц.

    Однако, здесь наблюдается небольшое увеличение задержки CAS – до 15. Это всё же намного лучше, чем у большинства чипов, отличных от B-Die, которые имеют гораздо более высокую задержку CAS, чем 15, при той же скорости.

    Причина выбора такой оперативной памяти для серии Ryzen 5000 состоит в том, чтобы позволить вам максимально эффективно использовать более мощную Infinity Fabric на процессорах Ryzen 5000.

    Это позволяет получить более высокий разгон Infinity Fabric, а поскольку это связано с разгоном памяти на Ryzen, стабильные 4000 МГц при CL15 легче всего достижимы с процессорами Ryzen 5000.

    Это наша рекомендация Samsung B-Die для Ryzen 5000.

G.Skill готовит 5 ГГц память с воздушным охлаждением

Компания G.Skill постоянно расширяет возможности своей памяти Trident Z. Последнее решение имеет частоту в 4700 МГц, но это оказалось не пределом. Новый рекорд — 5000 МГц для двухканальных модулей, охлаждаемых на воздухе.

Выход на эту частоту является важным этапом в работе компании. Совсем недавно для достижения такой частоты требовалось охлаждать память жидким азотом, теперь же память с частотой 5 ГГц станет доступной рядовому пользователю.

Оперативная память DDR4 G.Skill Trident Z RGB

Для достижения такой частоты в G.Skill использовали чипы Samsung DDR4 B-die IC, которые являются выбором для большинства производителей быстрой памяти. Работать с этой памятью рекомендуется на материнской плате MSI Z370I GAMING PRO CARBON AC с процессором Intel Core i7-8700K.

К сожалению, в отличие от 4700 МГц модулей, которые будут выпущены во втором квартале, новая память частотой 5000 МГц пока не готова к продаже. В любом случае, 5 ГГц скоро будет нормой для игровых систем.

На что обратить внимание при выборе оперативной памяти

  1. Конечно же, объём важен. Он не должен быть слишком маленьким, ведь с 4 ГБ в теории работать можно, но несколько расширений и вкладок в Chrome, запущенные вместе с офисными приложениями покажут вам, насколько это неудобно. Но и слишком много устанавливать тоже не стоит. Даже при наличии огромного бюджета.
  2. Например, домашняя редакция Windows 10 поддерживает до 128 ГБ ОЗУ. Но, во-первых, найти такой объём одним набором почти невозможно, а во-вторых, нам сложно представить ситуации, в которых у вас получится заполнить его хотя бы на треть. Поэтому комплектов на 64 ГБ в нашем обзоре вы также не встретите.
  3. Значение играет также количество планок. Для быстрой работы уже давно недостаточно одного модуля. А вот два пока хватает практически для любых задач. Если же вам нужна максимальная производительность в играх или вы работаете в профессиональном ПО, тогда следует присматриваться к комплектам с четырьмя планками.
  4. Следующие важные пункты – частоты и тайминги. И тот, и другой параметр влияют на скорость работы модулей, причём находятся в обратной зависимости друг от друга. То есть чем меньше задержка, там ниже частота, которая с ней будет поддерживаться. Если говорить проще: чем ниже тайминги, тем быстрее процессор получает доступ к ячейкам памяти. Частота же влияет на скорость передачи информации на обработку.
  5. Последний важный пункт – эффективность охлаждения. Оно зависит от используемого производителем радиатора. Также он влияет и на дизайн оперативной памяти, но это вопрос второстепенный и зависит от ваших предпочтений. А вот охлаждение должно быть качественным, ведь при высокой производительности чипы будут перегреваться. Поэтому во всех современных моделях ОЗУ, если они не самые простые, присутствуют радиаторы.

G.Skill выпускает 64 ГБ наборы самой быстрой SO-DIMM памяти

Чтобы достичь такой скорости пришлось немного ослабить тайминги. Так, представленные модули работают на задержке CAS в 17 тиков, что означает реальные задержки на уровне 64 ГБ наборов с пропускной способностью 3200 МТ/с . Большую частоту поможет поддерживать 18-ядерный процессор Core i9-7980XE при тяжёлой многопоточной нагрузке.

Для стабильной работы памяти потребуется установка напряжения в 1,35 В. Она поддерживает XMP 2.0, так что её конфигурация будет предельно простой.

Учитывая нестабильный рынок памяти, производитель не стал называть её стоимость до начала продаж, которая состоится в начале года.

G.Skill Trident Z5 32 GB DDR5 Характеристики комплекта памяти

Для этого конкретного тестирования G.Skill прислал мне свой Trident Z5’Комплект F5-6000U3636E-32TZ5S на 32 ГБ (16 ГБ x 2) с тактовой частотой 6000 МТ/с. Комплект памяти состоит из двух модулей DIMM по 16 ГБ, что составляет в общей сложности 32 ГБ. Ниже приведены полные характеристики комплекта, который я буду тестировать:

Тип памяти: DDR5 Емкость: 32 ГБ (16 ГБ x 2) Многоканальный комплект: Двухканальный комплект Протестированная скорость: 6000 Мбит/с Протестированная задержка: 36-36-36-76 Протестированное напряжение: 1,30 В Зарегистрированное/небуферизованное: Небуферизованная проверка ошибок: Без ECC (On-Die) Скорость SPD: 4800 Мбит/с Напряжение SPD: 1,10 В Включенный вентилятор: Нет гарантии: Ограниченные пожизненные функции: Intel XMP 3.0 (Extreme Memory Profile) Готовность Дополнительные примечания: Номинальная частота и стабильность XMP зависят от МБ и возможностей ЦП

Комплект памяти имеет протестированную спецификацию задержки CL36 и тайминги 36-36-36-76 для этого конкретного комплекта. Установлено эталонное напряжение 1,30 В, а комплект памяти поставляется в небуферизованном корпусе с конструкцией без ECC (коррекция ошибок на кристалле).

Комплект памяти полностью совместим с Intel XMP 3.0 и может можно легко установить на номинальную тактовую частоту через BIOS, поставляемую с новейшими материнскими платами Intel. Совместимость памяти отличается от материнской платы к материнской плате, поэтому убедитесь, что ваша плата является высококачественной и рассчитана на поддержку карт памяти с высокой тактовой частотой.

G.Skill предлагает ограниченную пожизненную гарантию на свои серии G.Skill Trident Z5 комплекты памяти. Они немного громоздкие, а радиаторы выступают сверху, что затрудняет их установку с помощью радиатора с двумя вентиляторами. Перед установкой убедитесь, что есть достаточно места с воздухоохладителем. Комплект идеально сочетается с системой жидкостного охлаждения AIO, оставляя место для демонстрации RGB-подсветки.

G.Skill Trident Z5 32 ГБ DDR5 Memory Kit Распаковка и закрытие

Память серии G.Skill Trident Z5 поставляется в стандартной картонной упаковке. На коробке есть ярлыки G.Skill Trident Z5 и DDR5 на передней панели, а также сообщается, что она совместима с XMP 3.0.

Мы рассматриваем SKU F5-6000U3636E-32TZ5S с 32 ГБ памяти. Емкость ОЗУ составляет 6000 млн транзакций/с при синхронизации CL36.

Внутри упаковки находятся два модуля DIMM DDR5 и наклейка на корпусе G.Skill.

Вне упаковки, Серия G.Skill Trident Z5 имеет очень агрессивный внешний вид с высококачественным теплораспределителем. Выбор дизайна, который выбрал G.Skill, очень привлекателен и будет отлично смотреться даже без светодиодов RGB

Обратите внимание, что также доступен вариант RGB

G.Skill предоставил нам память серии Trident Z5 серебристого цвета

Обратите внимание, что доступны модули DIMM как серебристого, так и черного цвета. Верх радиатора окрашен в черный цвет и отлично смотрится практически с любой сборкой ПК

G.Skill много экспериментировал со своей системой диффузора на DDR4 Tridents предыдущего поколения. Новые Tridents выпускаются в вариантах RGB и Non-RGB, но даже без светодиодов их дизайн выглядит превосходно, а теплоотвод и многосторонняя кривая вверху действительно выделяются среди остальных предложений DDR5. >> Высококлассный дизайн, в котором используются полированные алюминиевые радиаторы черного или серебристого цвета (в нашем случае серебристый).

Модули памяти громоздкие и содержат прочный радиатор, обеспечивающий оптимальные тепловые характеристики. По бокам расположен большой логотип Trident Z5 RGB. Модули DRAM полностью покрыты алюминиевым экранированным радиатором, поэтому более высокие температуры не будут проблемой для этих модулей.

Ниже показано, как выглядит память при установке на материнскую плату Z690

Обратите внимание, что скоро у нас будет комплект RGB, так что мы сможем показать вам, как это выглядит слишком рано!. Intel Z690/Core i9-12900K DDR5 Memory Test Setup

Intel Z690/Core i9-12900K DDR5 Memory Test Setup

Для тестирования , Я использовал новейший процессор Intel Core i9 12900K вместе с материнской платой Z690 AORUS Master, которая может без проблем поддерживать память с более высокими частотами. Профиль XMP для каждого соответствующего комплекта RAM был включен. Это 6000 Мбит/с CL36 для G.Skill и 6000 Мбит/с CL40 для комплекта T-Force.

G.Skill предлагает шестиканальные наборы памяти

Компания Intel имеет в своём портфеле такой необычный процессор как Intel Xeon W-3175X. Одной из особенностей этого чипа является поддержка 768 гигабайт оперативной памяти.

Такой объём ОЗУ в домашних условиях абсолютно лишний, да и сам процессор не рассчитан на бытовое использование. Однако если вдруг кто-то захочет собрать на его основе домашний ПК, то у него возникнут проблемы с ОЗУ, ведь память с контролем чётности никогда не отличалась высокой скоростью.

Шестиканальная память G.Skill Trident Z Royal

Но теперь благодаря G.Skill появилось решение проблемы. Компания подготовила шестиканальные наборы в линейке G.Skill Trident Z Royal. Эта линейка предлагается с различными скоростями работы от 3200 МТ/с до 4000 МТ/с . Имеется возможность приобрести модули объёмом 8 или 16 гигабайт в наборах по 6 или 12 планок.

Спецификации G.Skill Trident Z Royal

На самом деле факт того, что G.Skill представляет столь широкий выбор на столь нишевый продукт, удивляет. Ведь единственный процессор, где можно применить такую память — это свежевыпущенный Xeon W-3175X. Этот процессор можно достать лишь у системных интеграторов, он выпускается в невероятно малом количестве и по невероятно высокой цене. Наверно поэтому G.Skill решила не продавать шестиканальные наборы в открытую, предлагая заказывать их у торговых партнёров компании.

G.Skill выпускает наборы Tr >7 февраля 2018 года

Компания представила новый набор памяти, который стал самым производительным решением среди всех наборов RGB . Новое решение не уступает обычным вариантам без подсветки.

Наборы DDR4 частотой 4700 МГц выпущены в объёмах 16 ГБ (2х8 ГБ) с использованием микросхем Samsung DDR4 B-die. Память работает на таймингах CL19-19-19-39 при напряжении 1,45 В.

Наборы прекрасно подойдут для материнских плат Intel на чипсетах Z370. Они были протестированы на платах MSI Z370I GAMING PRO CARBON AC с процессором Core i7-8700K. Конечно же, память поддерживает автоматическую настройку по стандарту XMP 2.0.

Пока о сроках появления новой памяти и её цене производитель ничего не сообщает, но продавцы сообщают о продажах во втором квартале 2018 года.

G.Skill выпускает память с наименьшими таймингами

Когда G.Skill не может бороться за самую высокую частоту, она выпускает память с наименьшими задержками. Её последний набор Trident Z RGB работает на частоте 4000 МГц, но при этом память имеет сверхнизкий тайминг CL17.

Чтобы достичь такой задержки, компании пришлось создать наборы из «надёжных отобранных вручную высокопроизводительных компонентов Samsung B-die DDR4».

Все наборы имеют объём 32 ГБ (4х8 ГБ). Первый основан на памяти DDR4-4000 МГц с таймингами CL17-17-17-37 при напряжении 1,35 В. Есть наборы с такими же таймингами, но частотой 4133 МГц. Правда, эта память работает на напряжении 1,4 В.

Рекордный набор — DDR4-4266 МГц. Эти планки работают на напряжении 1,45 В и вытягивают тайминги 17-18-18-38.

Каждая из этих конфигураций была протестирована на материнской плате ASUS ROG MAXIMUS X HERO с процессором Intel Core i7-8700K.

Заключение-футуристический дизайн для футуристического стандарта памяти

Серия Trident Z5 DDR5 от G.Skill получила хорошее обновление по сравнению с Trident Z предшественники серии, основанные на стандарте DDR4. Благодаря DDR5 G.Skill обеспечивает более высокую производительность и более высокую скорость передачи данных, что, в свою очередь, обеспечивает хороший выигрыш в приложениях и играх. Памяти также хватает места для разгона. Даже при стандартном напряжении XMP 1,35 В модули DIMM можно с легкостью разогнать до +400 Мбит/с. Чистая прибыль минимальна по сравнению со скоростью JEDEC 4800 Мбит/с, но вы можете повозиться и получить еще лучший разгон. G.Skill также стремится к новым высотам и уже представил модули DIMM на 7000 Мбит/с, которые в настоящее время находятся в разработке.

Основным препятствием на этом пути является более высокая задержка CAS из-за таймингов CL36, которые все еще не близко к тому, что могла предложить DDR4. Несмотря на то, что необработанные скорости полосы пропускания резко выросли, есть небольшое количество приложений, которые все еще зависят от более жестких таймингов, особенно 0,1 и 0,01% в играх, которые могут немного улучшить. G.Skill приложил все усилия, чтобы проверить свою серию Trident Z5 практически на всех материнских платах Z690, которые работают в их пользу для долгосрочной совместимости.

Что касается цен, то нам сказали, что эти конкретные модули очень хороши. дефицит предложения, и в настоящее время нет установленной цены, но ожидается, что они будут колебаться где-то в районе 400-500 долларов США или выше. В ходе переговоров с G.Skill нам сказали, что компания не так сильно сталкивается с нехваткой PMIC, как другие поставщики, поскольку они смогли приобрести достаточно для своего производства Trident Z5. Это означает, что серия Trident Z5 может быть не такой дефицитной, как некоторые из наиболее известных имен на рынке DIMM.

Дизайн серии Trident Z5 также футуристичен, и тема напоминает мне о моделях DIMM. Нормандия SR2 из Mass Effect. Он определенно отлично смотрится в серебре, и у пользователей есть возможность получить их также в черном цвете, с RGB или без него. Алюминиевый теплоотвод создан для обеспечения великолепного внешнего вида и отличного охлаждения. Серия G.Skill Trident Z5 определенно является рокером с точки зрения внешнего вида и производительности, но с ограниченной доступностью вам, возможно, придется немного подождать, чтобы получить в руки эти фантастические модули DIMM DDR5.

Продукты, упомянутые в этом посте

DOOM Eternal долларов США 25.92

Ссылки выше являются партнерскими ссылками. Как партнер Amazon, Wccftech.com может зарабатывать на соответствующих покупках.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: