Обзор клавиатуры thermaltake argent k5 rgb cherry mx speed silver

Впечатления от использования

Пользоваться клавиатурой удобно, конструкция жесткая, корпус тяжелый, у ножек хорошее сцепление с поверхностью.

С раскладными ножками корпус немного прогибается в центральной части, но при обычном использовании это незаметно.

Удобно сделана подставка под запястье, она мягкая, что добавляет комфорта. При наборе текста её можно отставлять дальше от клавиатуры, а в играх вообще расположить ниже ладони, под запястье, что может добавить комфорта.

Дополнительные мультимедийные кнопки расположены ниже основных клавиш, что не всегда комфортно — цепляются кнопки цифрового блока.

Регулятор громкости действительно сделан удобным за счет выхода за габариты корпуса, вращается мягко, с четкими отсечками. Но имеется небольшой люфт по внешнему краю из-за фиксации только с одного края и функции нажатия на регулятор с торца для отключения звука.

Порадовала работа линейных переключателей, отличительной особенностью которых является раннее замыкание контактов, и сила срабатывания всего 40 г — геймеры оценят скоростные характеристики.

При наборе текста эти переключатели также показали себя великолепно при быстром наборе текста.

Кнопки со стабилизаторами срабатывают отлично, без перекосов. Лишних дребезжаний незаметно, хотя по звуку они и отличаются от других кнопок.

Звук достаточно мелодичный, не раздражает; если нажимать, не спеша и без усилий, то его можно и не замечать.

Клавиши

В рассматриваемой клавиатуре Argent K5 используются переключатели Cherry MX Speed Silver, также выпускается модель с переключателями MX Blue.

Все переключатели с подсветкой, установленной в верхней части прозрачного корпуса. Все длинные клавиши со стабилизаторами Cherry.

Переключатели Cherry MX Speed имеют точку срабатывания на ходе в 1,2 мм, если их не прожимать до конца, то срабатывают они бесшумно, с мягкой обратной отдачей. Ресурс заявлен в 100 миллионов нажатий.

Колпачки отлиты из матового АБС-пластика с покраской. Символы нанесены лазерной гравировкой. 

Качество изготовления и покраски хорошее.

В комплекте имеются дополнительные колпачки, окрашенные в красный цвет — их можно использовать для визуального выделения игровых клавиш. Отличие только в отсутствии на них кириллицы.

Программное обеспечение

Для настройки клавиатуры имеется утилита Tt iTAKE Engine.

В программе четыре вкладки и меню настроек. Русский язык отсутствует. Первая вкладка — Customize. Здесь можно создавать и редактировать профили, записывать их на внутреннюю память клавиатуры. Также имеется возможность настройки почти всех клавиш на выбор из имеющихся предустановок. Клавиша выбирается на виртуальной клавиатуре и затем для нее назначается функция из выпадающих списков.

Вторая вкладка — Macros. Здесь можно записать макросы последовательности действий, задержки, сохранить их и назначить потом на клавиши.

Третья вкладка — Lighting. Здесь настраиваем подсветку как из готовых предустановок, так и в ручном режиме для отдельных клавиш и зон. 

Отдельно настраивается полоса подсветки для контура по корпусу клавиатуры.

Четвертая вкладка — TT Sync. Если имеются совместимые устройства из линейки Tt RGB Plus, то их подсветку можно синхронизировать между собой.

В меню настроек доступны еще три дополнительных функции: включение режима Razer Chroma (работает если имеются совместимые устройства и соответствующее программное обеспечение), возможно подключение голосового помощника Alexa, но это еще beta версия, и подключение мобильного приложения для управления клавиатурой.

Упаковка и комплектация

Клавиатура поставляется в глянцевой картонной коробке с цветной полиграфией.

На лицевой стороне расположено изображение самой клавиатуры, описание применяемых переключателей и используемых технологий подсветки.

На обратной стороне приводятся технические характеристики и иллюстрация трех ключевых особенностей: динамическая RGB-подсветка, ассиметричный алюминиевый топкейс и подсавка на магните.

В комплекте идёт руководство пользователя, гарантийный талон, отдельная карточка, описывающая стильный регулятор громкости, а также восемь игровых сменных кейкапов красного цвета и пуллер для их снятия.

Подсветка

Яркость подсветки изменяется пятью уровнями, также её можно полностью отключить. Ожидаемо кириллица, нанесенная в нижнем правом углу, выглядит немного бледнее, чем латинский шрифт. Особенно это заметно при включении белой подсветки. Кстати, цвет выглядит как реально белый.

Световые индикаторы всегда светят ярко и не регулируются, но из-за высоких кнопок перед ними они не светят в глаза и не мешают.

Настройки яркости обширны как с помощью функциональных кнопок, так и через ПО. На выбор одиннадцать режимов, в которых можно изменять скорость, направление, эффект. Через ПО можно настроить цвет, а в некоторых режимах и эффекты для каждой кнопки и для логотипа (кроме трех специализированных кнопок — они всегда светят белым).

Дизайн и особенности конструкции

На первый взгляд перед нами классика механических клавиатур: безрамочный корпус «skeleton», монтажная пластина не закрывается пластиковой рамкой. 

Но имеется визуальное отличие: пластина основания изогнута ступенькой в области цифрового блока. Нет, клавиши здесь не расположены на уровень ниже, под ними имеется отдельная площадка, визуально выделяющая эту область.

Расположение клавиш привычное для 104-клавишной ANSI (американской) раскладки: F1 расположена над кнопкой «2» цифрового ряда. Колпачки Ctrl, Win и Alt выполнены одинаковой ширины, левый Shift длинный, Enter — одноуровневый.

Корпус несколько увеличен в ширину за счет свободной панели в верхней части, здесь в левом углу находиться логотип с подсветкой. Увеличение ширины позволило разместить индикаторы над рядом клавиш управления. 

Над цифровым блоком находятся четыре мультимедийных и три специализированных кнопки: игровой режим, настройка яркости, блокировка клавиши Win.

С правого торца гордость дизайнеров – регулятор громкости в виде металлического цилиндра, имитирующего поворотную ручку в автомобилях. Нажатие на регулятор сбоку отключает звук. Если об этом не прочитать специально, то можно об этой функции и не узнать – редко кто заглядывает на пиктограмму сбоку.

Основание из прочного жесткого пластика, по периметру наклеены четыре длинные резиновые ножки. 

В верхней части имеются двойные двухуровневые раскладные подставки, на их основаниях также наклеены резиновые накладки. Подставки четко, со щелчком фиксируются в открытом положении. 

Высота клавиатуры без выдвижных ножек:

  • Высота корпуса в верхней/нижней точке — 27/21 мм
  • Высота клавиш шестого/первого ряда — 45/35 мм

Высота со средними подставками:

  • Высота корпуса в верхней/нижней точке — 36/20 мм
  • Высота клавиш шестого/первого ряда — 48/35 мм

Высота с наибольшими подставками:

  • Высота корпуса в верхней/нижней точке — 43/19 мм
  • Высота клавиш шестого/первого ряда — 56/35 мм

Подставка под запястье

Основание подставки выполнено из пластика и снизу закрыто ровной панелькой. Сверху — мягкая прокладка из обшитого экокожей поролона с эффектом памяти. По центру — логотип производителя.

На основании семь резиновых ножек. Восьмая ножка на откидывающемся магнитном креплении. 

Данное крепление сделано ступенькой, которая заходит под основание клавиатуры.

Магнитное крепление выгодно тем, что подставку можно отодвигать на удобное расстояние от клавиатуры.

Интерфейсы и кабель подключения

Кабель длиной 1.8 метра, жесткий, в тканевой оплетке. Состоит из двух частей: толстый кабель с ферритовым кольцом и разветвителем на конце, и три более тонких кабеля с позолоченными штекерами – два USB и 4-пин аудио jack. 

Разъемы USB маркированы: один с изображением клавиатуры обеспечивает её работу, второй передает сигнал с порта USB расположенного на тыльном торце клавиатуры.

Аудиоразъем может пригодиться для подключения наушников непосредственно к клавиатуре, такой вариант актуален для игровых девайсов.

Заключение

Клавиатура Thermaltake Argent K5 RGB Cherry MX Speed Silver — интересный вариант для обеспеченных геймеров. Качественное изготовление, оригинальный дизайн, использование переключателей, подходящих для гейминга.

Эргономика и конструкция хорошо продумана, программное обеспечение функциональное. Может не понравиться только стоимость, которая немного выше, чем у конкурирующих моделей с похожими характеристиками.

Плюсы:

  • Оригинальный дизайн;
  • Качественная сборка;
  • Использование переключателей Cherry MX Speed Silver;
  • Набор дополнительных колпачков;
  • Подставка под запястье с мягким покрытием и магнитным креплением;
  • Наличие порта USB и разъема для наушников;
  • Удобный регулятор громкости и отдельные мультимедийные кнопки;
  • Поддержка Full-NKRO;
  • Блокировка кнопки «Win»;
  • Функциональные клавиши;
  • RGB-подсветка клавиш и корпуса по периметру;
  • Функциональное программное обеспечение;
  • Возможность синхронизации подсветки;
  • 2 года гарантии.

Минусы:

  • Высокая цена по сравнению с конкурентами;
  • При запущенном ПО не работают функциональные кнопки настройки подсветки, переключения профилей и настройки яркости;
  • На дополнительных кнопках не нанесена кириллица;
  • Не русифицировано программное обеспечение.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: