Обзор кулеров для материнских плат на socket 1700 [intel alder lake]

Лучший бюджет: CyberPowerPC Gamer Supreme

Процессор: AMD Ryzen 7 3800X | Графический процессор : NVIDIA GeForce RTX 3060 | Оперативная память : 16 ГБ DDR4 (2,667 МГц) | Память : 1 ТБ NVMe SSD | Блок питания: 600 Вт | Операционная система : Windows 10 Home

  • Визуально впечатляющий дизайн
  • Отличная производительность системы
  • Настраиваемый задний выхлоп
  • Качественное шасси
  • Встроенный модуль Wi-Fi
  • Отсутствует порт USB Type-C
  • Неудобное размещение радиатора

CyberPowerPC Gamer Supreme — один из наименее дорогих готовых игровых ПК с жидкостным охлаждением, который может предложить выдающуюся производительность системы, а также приятный внешний вид. Визуально Gamer Supreme выглядит фантастически под любым углом, а его передняя панель оснащена тремя вентиляторами со светодиодной RGB-подсветкой, которые выглядят довольно устрашающе под панелью из закаленного стекла. В отличие от других готовых игровых ПК, этот также имеет настраиваемую заднюю выхлопную систему, что является большим плюсом.

Говоря о характеристиках, Gamer Supreme поставляется с универсальным восьмиядерным процессором AMD Ryzen 7 3800X, 16 ГБ оперативной памяти DDR4 и мощной видеокартой NVIDIA GeForce RTX 3060, которая поддерживает как трассировку лучей, так и игры в виртуальной реальности. Для хранения есть твердотельный накопитель PCIe NVMe емкостью 1 ТБ, а для подключения есть встроенный модуль Wi-Fi, а также шесть портов USB 3.1 и два порта USB 2.0. Supreme Gamer также поставляется с автономным блоком водяного охлаждения, который отлично справляется с охлаждением процессора. Одним из самых больших недостатков этого игрового ПК является отсутствие порта USB Type-C, что в наши дни весьма разочаровывает.

Страница 1: Тест и обзор: Corsair H110 — готовая система водяного охлаждения для CPU

В нашу тестовую лабораторию поступила система водяного охлаждения Corsair H110, которую можно назвать самой крупной и мощной из всех моделей СВО с замкнутым контуром, побывавшими у нас. Сможет ли H110 обойти топовые модули воздушных кулеров? Об этом мы говорим в нашем обзоре и проведём тесты.

Если вам недостаточно производительности охлаждения даже high-end воздушных кулеров, то единственным выходом будут системы водяного охлаждения. Но и здесь есть два варианта. Конечно, вы можете собрать подобную систему самостоятельно, закупив все необходимые компоненты. Но если вы не хотите этим заниматься или сомневаетесь в своих силах, то можно приобрести готовую СВО с замкнутым контуром, представляющую собой решение «всё в одном». Она уже полностью собрана, никакого обслуживания для работы не требуется, а производительность такой системы по-прежнему высокая. Corsair уже довольно долгое время поставляет системы охлаждения «всё в одном», так что опыт у компании имеется. Время от времени производитель деталей и владелец патентов, компания Asetek, выпускает обновлённые варианты компонентов, после чего Corsair предлагает соответствующие обновления своих продуктов. Таким образом, линейка систем охлаждения Corsair постоянно улучшается, аудитория пользователей растёт. В нашу тестовую лабораторию поступила самая крупная и (потенциально) мощная система охлаждения «всё в одном» от Corsair — H110, она оснащена 280-мм теплообменником и позволяет устанавливать два 140-мм вентилятора. Сравнительно крупный и довольно толстый радиатор меньше зависит от высокой скорости воздушного потока вентиляторов, что позволяет получить более эффективное охлаждение. Также использование 140-мм вентилятора обеспечивает схожую производительность охлаждения с меньшим уровнем шума, чем установка 120-мм моделей.

Corsair указывает в качестве уникальной функции значительную поверхность радиатора, которая обеспечивает быстрый теплообмен с водой, а вентиляторы большего диаметра обеспечивают лучший воздушный поток с меньшим уровнем шума. По крайней мере, по спецификациям Corsair H110 весьма обещающим кулером процессора. Будет интересно его протестировать и сравнить с воздушными конкурентами.

» Fotostrecke

Прямыми конкурентами, с которыми мы будем сравнивать Corsair H110, выступили Noctua NH-D14 SE2011, Phanteks PH-TC14PE_BK и EKL Alpenföhn K2. Наша тестовая база для 2013 года изменилась, мы используем новый и крупный корпус NZXT Phantom 820, в котором есть достаточно места для установки СВО с 280-мм теплообменниками и крупных кулеров. Кулеру Corsair H110 в наших тестах предстоит сразиться с Akasa Venom, Prolimatech Megahalems Black и Arctic Cooling Freezer i30 и Alpenföhn Brocken 2. Мы также приведем сравнительные результаты популярных кулеров Scythe Mugen 3 и Prolimatech Genesis. Кулер Corsair H110 совместим почти со всеми современными системами Intel и AMD. Перед тем, как мы перейдём к детальному рассмотрению Corsair H110, позвольте привести основные спецификации кулера:

Спецификации
Название кулера Corsair H110 (CW-9060014-WW, CWCH110)
Розничная цена около 4,8 тыс. рублей102 евро в Европе
Сайт производителя Официальная страница Corsair H110
Габариты 31,2 см (Д) x 14,0 см (Ш) x 2,9 см (В)
Материал Медь (контактная пластина), Алюминий (ребра охлаждения)
Тип кулера Система водяного охлаждения с замкнутым контуром
Штатные вентиляторы 2x 140 мм Corsair Brushless
Сокет AMD: AM2, AM3, FM1, FM2  Intel: 1150, 1155, 1156, 1366, 2011
Вес 1300 г
Гарантия производителя 5 лет

Поддерживаются все современные сокеты, в том числе и новый Socket 1150 для процессоров Intel Haswell.

<>Тест и обзор: Corsair H110 — готовая система водяного охлаждения для CPUCorsair H110 в деталях
 

Описание упаковки, внешнего вида и комплектации

Поставляется Corsair H100i в картонной коробке. На внешней части упаковки имеется большое количество информации опродукте.

Первое, что вы увидите открыв упаковку, этокомплектная документация. Для новичков не будет лишним ознакомиться с руководством по установке, где подробно описан процесс установки СЖО.

Все элементы расфасованы по пакетиками надежно зафиксированы в плотнойкартонной вставке.

На следующем фото представлен набор для монтажа СЖО, а также провод для соединения Corsair H100i с материнской платой (Corsair Link) идва Y-образных разветвителя для подключения вентиляторов к водоблоку-помпе(что дает возможность мониторинга и контроля скорости их вращения).

В коробке вы обнаружите 2 семилопастных вентилятораSP120L, которые имеют следующие характеристики — 12 В, 0,36 А.

РадиаторCorsair H100iсделан из окрашенного в черный цветалюминия. Длина,как вы уже поняли, немного отличается от часто фигурирующей цифры 240, так, реальнаядлина составляет 275 мм.Жидкость циркулирует по плоским каналам, между которыми расположены вставки из сложенной гармошкой алюминиевой ленты.Рекомендуюбыть аккуратным при монтаже радиатора в корпус -можнолегко сорвать резьбу, если приложить излишнее усилие при затягивании винтов, даи с оребрением нужно быть внимательнее, неаккуратное движение и тонкие пластины мнутся как пластилин. Водоблок соединенс радиатором с помощью толстых жестких шлангов, нехватка гибкости может доставить некоторые неудобства при установке.

Для необслуживаемых СЖО характерно совмещение помпы и водоблока в одном целом. В случае с Corsair H100i данный элемент вдобавок имеет и настраиваемую RGB подсветку фирменного логотипа, который расположен на крышке.

Питание к комплексу водоблок-помпа подключается с помощью двух элементов — 3-pin коннектора (цепляется к материнской плате к CPU_Fan разъему) и SATA. Как видим, производитель решил отказаться от многим привычныхMolex’ов.

На двух боках водоблокаможно обнаружить множество разъемов. Дваиз них используются для подключения Y-образных разветвителей для вентиляторов, что даст возможность мониторинга и контроля скорости их вращения, а также разъем для подключения комплекса к материнской плате(Corsair Link).

На основание тонким слоем нанесен некоторый термоинтерфейс. Само основание имеет идеально ровную поверхность, но его обработка далекаот состояния зеркала, увидеть свое отражение в немне получится однозначно. Размеры медной подошвы составляют ~ 52 x 60 мм.

Вывод

Corsair H100i является высокоэффективной системой охлаждения, но цена этой эффективности слишком высока, как в прямом, так и в переносном смысле. Стоимость Corsair H100i на текущий момент составляет ~ 7500 рублей, что, как мне кажется, очень много. А второе относится к шумовым характеристикам комплектных вентиляторов, которыеникак нельзя не учитывать. В итоге имеем, что имеем. Я не могу назвать Corsair H100i лучшей покупкой, учитывая полученные результаты и её стоимость, но и плохим данный девайс не назовешь. Проблему шума, как и в случае с H110, может помочь замена вентиляторов, но не каждому по карману приобретать такую дорогущую СЖО и потом выкладывать еще n-ную сумму на качественные тихие вентиляторы.

Плюсы:

  • Высокая эффективность в режимах Perfomance и Max Speed;
  • Практически бесшумная помпа;
  • Простота установки;
  • Не перекрывает разъемы оперативной памяти (в отличие от большинства суперкулеров);
  • Настраиваемая RGB подсветка водоблока-помпы;
  • Corsair Link.

Минусы:

  • Существенное падение эффективности при понижении оборотов вентиляторов до комфортных значений;
  • Высокая стоимость;
  • Очень шумные комплектные вентиляторы.

В заключение

Тестирование наглядно показало, кто на свете всех милее. AIO-система H110i GT производительнее многих современных суперкулеров. Высокая эффективность «водянки» позволяет не только использовать ее с самыми горячими чипами, но и разгонять их.

Впрочем, победа не далась H110i GT малой кровью. Высокая эффективность охлаждения — это замечательно, но комфортная работа системы обеспечивается лишь на низких скоростях вращения вентиляторов. На высоких — кошмар и содомия. H110i GT даже на фоне суперкулеров стоит дорого, но по хорошему в эту «водянку» необходимо вложиться еще и заменить вентиляторы. Вот и получается, что покупка подобной системы охлаждения оправдает себя только в паре с очень горячим разогнанным процессором, то есть в предельно дорогих конфигурациях. В остальных случаях использовать такое устройство смысла нет.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: