Тест и обзор: corsair crystal series 680x rgb — двухкамерный корпус с обилием стекла и впечатляющей подсветкой

Упаковка и комплектация

Как и другая продукция для настоящих пиратов, корпус Crystal 680X RGB поставляется в большой коробке из переработанного картона. На главных гранях упаковки можно лицезреть схематическое изображение самого корпуса и его конструктивные особенности.

Габариты и технические характеристики Crystal 680X RGB доводятся до сведения потребителя на торцевой грани упаковки.

Внутри картонной коробки Crystal 680X RGB зажат между двух массивных и плотных блоков пенопласта, будучи предварительно обернутым в тканевый черный мешок.

В комплектации Crystal 680X RGB входит:

  • руководство пользователя;
  • набор винтов и креплений для сборки;
  • набор одноразовых пластиковых стяжек для кабель-менеджмента.

Конфигурация стенда и результаты тестирования

Процессор Intel Core i5-9600k 6-core
Материнская плата ASUS ROG Strix Z390-E Gaming
Система охлаждения ID-Cooling ZoomFlow 360
Термоинтерфейс Arctic MX-2
Оперативная память Corsair Vengeance RGB Pro DDR4-3600 8Gb*4
Накопитель SSD M.2 Samsung 970 Pro 512Gb
Блок питания Corsair RM850x мощностью 850 Вт
Видеокарта MSI GeForce GTX 1070 Ti Gaming 8Gb
Монитор ASUS PB298Q, 29″, 2560×1080, IPS
Операционная система Windows 10 Pro 64-bit
Драйвера GeForce 431.60

Для оценки возможностей корпуса Crystal 680X RGB мы использовали платформу Intel с процессором Core i5-9600k.

Пользуясь тем, что все четыре комплектных вентилятора корпуса Crystal 680X RGB имеют возможности PWM регулировки, мы настроили их в BIOS материнской платы ASUS ROG Strix Z390-E Gaming на комфортный для слуха режим работы. Практически бесшумной для этих вертушек стала скорость вращения 700-800 об/мин.

Так выглядела наша тестовая сборка внутри корпуса Crystal 680X RGB.

При закрытой боковой стенке корпуса мы измерили уровень шума всей системы при нагрузке ПК, а также зафиксировали пиковые значения температур компонентов сборки.

Температура компонентов сборки внутри корпуса Crystal 680X RGB не вышла за порог безопасных значений. Но больше всего нам понравился низкий уровень шума компонентов, собранных внутрь этого кейса. Поначалу мы испытывали некий скепсис относительно тишины системы с 6-ю работающими корпусными вентиляторами. Но комплектные вентиляторы Corsair LL120 на передней панели и один на задней панели без подсветки показали себя с наилучшей стороны. Как итог, максимальные 38 дБА при полной нагрузке системы.

Особенности сборки

В данной части обзора мы постараемся продемонстрировать на примере наших возможностей, какую систему можно собрать в корпусе Crystal 680X RGB. Поскольку блок питания в этом кейсе устанавливается в вертикальном положении, то устанавливаем его вентилятором к боковой стенке корпуса, где присутствуют вентиляционные отверстия. С материнскими платами с предустановленной панелью-заглушкой разъемов корпус Crystal 680X RGB совместим, и тестовая ASUS ROG Strix Z390-E Gaming без проблем встает в штатное место.

Аккуратной укладке кабелей во вспомогательном отсеке мы не уделили должного внимания, но в этом есть и особое преимущество Crystal 680X RGB. В тех системах, где множество компонентов сборки имеют RGB-подсветку, чаще всего можно наблюдать повышенное количество всевозможных кабелей и контроллеров. И как раз в этой ситуации кейс Crystal 680X RGB позволяет, что называется, свалить в кучу все это множество проводов, уделив больше аккуратности в основном отсеке корпуса. А он, на наш взгляд, благодаря использованию компонентов со светодиодной подсветкой, получился вполне симпатичным.

Добавим в систему пару 120-мм вентиляторов на дно корпуса и еще одну 120-мм вертушку установим наверх Crystal 680X RGB.

Для охлаждения центрального процессора мы использовали СЖО готового типа с 360-мм радиатором. Вместе с родными вентиляторами LL120 эта СЖО отлично вписалась в общую картину нашей сборки.

Еще больше RGB-красок добавил комплект оперативной памяти Corsair Vengeance RGB Pro DDR4-3600 с его крутой RGB-подсветкой, а также набор кабелей питания с радужной оплеткой.

Заключение

Corsair Crystal Series 680X RGB — этот тот случай, когда сборка ПК представляет собой процесс удовольствия и наслаждения. Даже не столько от внешнего вида кейса, сколько от продуманной конструкции внутреннего пространства и удобства монтажа комплектующих. Большим подспорьем в процессе сборки является сама двухсекционная концепция этого кубика. Когда источник питания, накопители, всевозможные контроллеры и кабели остаются в одном отсеке корпуса, а главное помещается в основной. Легко просматриваемый основной отсек Crystal 680X RGB за счет трех прозрачных панелей из закаленного стекла просто обязывает подбирать компоненты с подсветкой RGB. И в этом вопросе Crystal 680X RGB дает очень хороший старт наличием модуля CORSAIR Lighting Node PRO и трех вентиляторов LL120 с адресуемой светодиодной подсветкой.

Плюсы:

  • отличный дизайн и интересный внешний вид;
  • продуманная двухсекционная конструкция;
  • очень вместительный, рассчитан на материнские платы форм-фактора Е-АТХ;
  • наличие в комплекте трех вентиляторов Corsair LL120 с модулем CORSAIR Lighting Node PRO;
  • наличие 120-мм вентилятора на тыльной стенке корпуса;
  • множество продуманных отверстий для протяжки кабелей;
  • съемные отсеки для накопителей и съемные рамки крепления для радиаторов СЖО;
  • множество вариантов и мест для установки вентиляторов и радиаторов СЖО;
  • антипылевые фильтры спереди, сверху, снизу и сбоку с возможностью съема для очистки;
  • отличная просматриваемость за счет трех панелей из закаленного стекла;
  • возможность установки видеокарты в вертикальном положении.

Минусы:

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: