Bloody b540: компактная полноразмерная клавиатура с механическими переключателями greetech

Упаковка и комплектация

Упаковка с игровой механической клавиатурой A4Tech Bloody B810R представляет собой красочно оформленнуюкоробку с небольшим прозрачным окном в лицевой части, через которое можно увидеть часть клавиатуры, однако «проверить» нажатия клавиш не получится. Положительной стороной является русскоязычное оформление, где отмечается использованиемеханических оптических переключателей Light Strike со временем отклика 0,2 мс, настраиваемой RGB-подсветки и поддержкой Anti-Ghosting (Full-NKRO).

На противоположной стороне в развернутом видеописаны все особенности конструкции клавиатуры.

Внутри коробки можно найти руководство пользователя и набор (8 шт.) силиконовых клавиш (колпачков) с рельефом для игровой зоны, ощущаемым тактильно. Не обошлось без казуса – в комплекте оказались две одинаковых клавиши «F(А)» и отсутствовала «E(У)».

Переключатели & кейкапы на A4Tech Bloody B314

Отдельного внимания заслуживают клавиши W A S D. Как вы успели заметить, они отличаются от остальных клавиш. Это касается как самих кейкапов, так и переключателей. Эти кейкапы покрыты силиконом, а так же они отличаются по размеру. Это позволяет очень хорошо отличать клавиши на ощупь.

Все клавиши вв клавиатуре кроме блока W A S D снабжены мембранными переключателями, а сам блок W A S D — ключевой блок для каждого геймера — оснащен переключателями Light Strike. Отклик таких переключателей даже выше, чем у механических переключателей. Это связано с технологией, которая используется в этих переключателях. За счет использования оптики, реакция на нажатие намного быстрее, чем при использовании механики.

Ещё одной отличительной особенностью этих переключателей является их исключительно тихий клик. С мембранными переключателями всё и так понятно, но и Light Strike-переключатели очень тихие. Для некоторых это может быть плохой новостью, тем не менее тихая клавиатура — тоже серьёзное преимущество. (Если сравнивать их с Blue-свитчами — это две крайности)

Основные фишки игровой механической клавиатуры B800 Dual Color

Дизайн

Основная фишка модели B800 Dual Color – формат DIY («сделай это сам»): благодаря сменным клавишам двух цветов клавиатуру можно уникализировать с учетом ваших предпочтений. В комплекте два полных набора колпачков белого и розового цветов. Все кейкапы сменные – миксовать клавиши можно как угодно.

Можно собрать полностью розовый сетап, использовав белые кейкапы эпизодично, или наоборот, в меньшей степени использовать розовые колпачки, а игровые клавиши выделить фиолетовыми дублерами. Вариантов – уйма.

Цвет корпуса и клавиш – нарочито розовый; над клавишами со стрелками расположен логотип Bloody. Игровые клавиши продублированы в сиреневом цвете – с анатомическими углублениями в центре.

Кейкапы сделаны из шершавого, но приятного на ощупь матового пластика.


Шершавость особенно хорошо видна на клавише DELETE

Конструкция тяжелая и устойчивая, с обратной стороны есть «ножки», если клавиатуру нужно приподнять. Также на тыльной части корпуса находятся противоскользящие накладки. Края корпуса клавиатуры закругленные, клавиши – острые, с гранеными краями.


Острые края клавиш первое время могут вызывать неприятные ощущения при печати

Подключается клавиатура с помощью USB-кабеля длиной 1,8 метра. Кабель прочный, в нейлоновой оплетке – прослужит долго. Излишки можно скрутить и связать лентой-липучкой.

Свитчи и звук

В отличие от B800 модификация в розово-белом цвете оснащена оптическими свитчами с плавным ходом (красными). Переключатели Light Strike обеспечивают быстрый отклик (максимальная задержка 0,2 мс) с длиной хода 3 мм. Люфта и залипаний клавиш нет, но вот конкретно в моем экземпляре брак закрался – одна клавиша немного расплющилась и краями цепляла боковые кейкапы. Но я без проблем заменила ее сменным дублером.


На фото хорошо виден брак: клавиша с буквой Ж расплющена и задевает «соседей»

Пробел усиленный (оснащен двойными винтами и пружинами для большей прочности) – при нажатии издает больший щелчок и требует больше усилий, чем остальные клавиши. Однорядный Enter, можно промахнуться.

Благодаря N-клавишному режиму нет ограничений в одновременном нажатии нескольких клавиш – все отрабатывают.

Печатать приятно, но громко (несмотря на тихие свитчи). Вообще звук в механических клавиатурах – отдельный момент: кайф для любителей звука печатных машинок и проблема для тех, кому он мешает. С одной стороны, щелчки от нажатий с легкостью переносят вас в середину двадцатого века, с другой – могут раздражать вас и мешать окружающим вас людям.

Раскладка

Клавиши на корпусе расположены ступенчатым образом – такое эргономичное решение должно обеспечить более комфортные печать и игру.

Шрифт на клавишах – стильный, но трудночитаемый. И если латинские буквы еще более-менее узнаваемы, то кириллические и цифры  – с трудом. Например, глядя на ы я долго не могла понять, что это за буква. Если владеете техникой «слепой» печати, начертание не помешает набору текста; если нет – понадобится время, чтобы привыкнуть. Этот текст частично напечатан на обозреваемой клавиатуре – с непривычки с огромным количеством опечаток в том числе из-за высокого профиля и близкого расположения клавиш: пальцы случайно задевали соседние от нужных кнопок.


Буквы с кружочком в основе, например кириллическая Ы или латинская B, особенно сложно разобрать на первый взгляд

Дополнительные преимущества: мультимедийные горячие клавиши (срабатывающие при одновременном нажатии с клавишей Fn), полноценный нампад, игровой режим отключает кнопку Windows (маркирован индикатором G).

Влагозащита

Внутренние детали клавиатуры защищены от влаги. Скелетный корпус больше подвержен образованию пыли, но чистится просто – полностью разбирать клавиатуру не придется, достаточно снять колпачки и продуть (или протереть) площадку.

Плюс – подсвечены и кириллица, и латиница.

Системные требования и ПО

Клавиатура совместима с Windows, а вот с macOS полноценно не работает (подключить можно, но использовать в полной мере не получится).

Дизайн и конструкция

Корпус максимально компактный, лишь немногим шире клавиатурного блока. В отличие от других моделей этого производителя, Bloody B820R выполнена в минималистичном дизайне – сплошной черный цвет, никаких цветных вставок или «рамок» вокруг корпуса. Верхняя часть алюминиевая, с приятной текстурой шлифованного металла, боковые грани и низ клавиатуры – из матового пластика. Тут же заметим, что производитель заявляет водозащищенность как клавиатурной платы, так и переключателей.

Подставки под запястья в комплекте нет, поверхность нижнего ряда клавиш находится на высоте ~29 мм над уровнем стола. В верхней части есть выдвижные ножки, заканчивающиеся прорезиненной насадкой красного цвета – единственный (помимо такого же USB-разъема) цветной элемент у этой клавиатуры. При сложенных ножках верхний ряд кнопок находится на высоте ~36 мм, при выдвинутых – около 48 мм. Благодаря резиновым вставкам клавиатура очень слабо скользит по столу независимо от положения ножек.

USB-кабель несъемный, в тканевой оплетке, длиной чуть меньше 1,9 м, подключается к клавиатуре с тыльной стороны примерно по центру корпуса.

В Украину Bloody B820R поставляется в варианте со 104-кнопочной ANSI-раскладкой (однорядный Enter и полноразмерный левый Shift), отдельных мультимедийных или игровых клавиш на ней нет, соответствующие функции совмещены со стандартными клавишами. Расположение клавиш практически стандартное, за исключением разве что блока кнопок PrintScreen, ScrollLock и Pause/Break, которые поменялись местами с LED-индикаторами режимов работы.

Подсветка расположена в верхней части переключателя, из-за чего символы в нижней части светятся гораздо слабее. Впрочем, почти все обозначения на клавишах, включая большинство кириллических символов, находятся наверху (за исключением цифр в основном блоке, знаков препинания и пары других клавиш). Для латинских символов используется свой оригинальный шрифт, к которому пользователю придется привыкать – некоторые буквы и обозначения угадываются не сразу. У кириллицы стандартный шрифт без засечек, украинская раскладка также имеется.

Дополнительно

Ход клавиш — 1,5 миллиметра и это ближе к стандарту, привыкать не придётся. При использовании комбинации клавиш Fn+F8 — происходит блокировка клавиши Windows.

В клавиатуре продуманная дренажная система. Если вы ненароком прольете воду на клавиатуру, благодаря отверстиям на нижней части клавиатура — она быстро просохнет, не нанося ущерба электронике.

Как вы уже обратили внимание в технических характеристиках, это крупная и массивная клавиатура, которая не создаёт впечатление китайской рухляти. Она стойко находится на столе за счёт шести резиновых прокладок, а так же две откидные ножки

Кабель защищён тканевой оплеткой, а его длина составляет 1,8 метра — это чуть больше, чем привычная длина кабеля в клавиатурах (1,5 метра)

Программное обеспечение

Расширенные возможности клавиатуры, в том числе и гибкие настройки, обеспечиваются с помощью фирменной утилиты KeyDominator 2, которая имеет русскоязычный интерфейс.

Скачивается утилита с сайта производителя. После ее установки и запуска появляется окно «Ultra-Core», показывающее, что клавиатура активирована и доступно использование команд (макросов) в MMO/RPG/FPS играх.

В разделе «Button» непосредственно на выбранные клавиши можно назначить различные действия. Уже имеются 7профилей, каждый из которых можно настроить.

Впечатляют возможности по настройке RGB-подсветки в разделе «RGB Animation». Доступен выбор как статического цвета, так и варианты анимации, которые можно назначить на кнопки Fn-0-9, в том числе и индивидуальную настройку цвета клавиш.

Подробные действия по созданию макросов содержит раздел «Oscar Macro II».

Продвинутые действия по задействованию клавиатуры и мыши находятся в разделе «Super Combo».

Впечатления от использования

Эргономика. Классические форма и раскладка механической игровой клавиатуры A4Tech Bloody B810R не заставит долго привыкать к ней. У нас период адаптации к ней закончился спустя 10-15 минут после начала использования и набора текста (при слепой печати ошибок не возникало), пришлось лишь приноровиться к нажатию мультимедийных клавиш через сочетание с клавишей Fn, но и это не заняло много времени.

Единственное, для людей, не владеющих навыками слепой печати, проблемой могут оказаться расположенные рядом (в один ряд на клавише) буквы кириллицы и латинской раскладки. Они сливаются и сориентироваться, где, какая буква, даже «профессионалу» на первых порах будет проблематично. Работающаяподсветка даст некоторый контраст, но все-равно цветклавиш будет один и тот же.

Длительная работа на клавиатуре вполне комфортна (запястья рук не устают), так как она все-таки не такая высокая и имеет штатный наклон.

Если клавиатура будет использоваться в основном для игр, то колпачки игровой зоны WASD лучше заменить на силиконовые. Тогда они будут хорошо ощущаться тактильно.

Отпечатки пальцев на глянцевой поверхности остаются, но за счет текстуры не так бросаются в глаза, так что проблемы может доставить только пыль, оседающая на ней. Хотя чистить клавиатурубудет достаточно легко – клавиши приподняты над основанием и колпачки легко снимаются.

Недостаток в плане эргономики связан исключительно с работой при быстром наборе текста: если для игр четкий звуковой щелчок — это хорошо, то при наборе клавиатура становится достаточно шумной и в ночное время за ней не поработаешь, шум будет слышендаже в соседней комнате.Усиленный пружинами«Пробел» привел к тому, что при его нажатии (обычно резком) слышен металлический лязг этих самых пружин.

Благодаря приличному весу (около 1,5 кг) клавиатура неплохо фиксируется на столе, но все-таки в игровом порыве, если используются откидные ножки, она более «подвижна», чем если отказаться от них.

RGB-подсветка. Придраться к работе RGB-подсветки мы не смогли. Только в качестве недочета отметим невозможность выбрать «минимальный» уровень подсветки, при которой в ночное время она будет едва видна (доступно всего 4 уровня). Даже, если не устанавливать программное обеспечение KeyDominator 2, в ней уже «прошиты» варианты различной подсветки/эффекты и регулировка уровня яркости, выбираемые через Fn-F12, Fn-0-9 и Fn-стрелки. С помощью ПО можно произвести индивидуальную настройку, в том числе и под различные профили. Чтобы читатель могознакомиться с ними, представляем видеоролик.

Доступны варианты подсветки: полная (дыхание цвета, радуга, долгий цвет), подсветка кнопок (смена цвета, метеор, волна), анимация (ласточка, волна) и конечно же настраиваемый собственный вариант.

Тестирование. Первое, что мы проверили в работе механической игровой клавиатуры A4Tech Bloody B810R, так это Anti-ghosting с поддержкойрежима Full-NKRO, который не всегда «доступен» даже в топовых клавиатурах именитых производителей. Для этого использовался тест Microsoft Keyboard Ghosting Demonstration и он подтвердил наличие Full-NKRO – все одновременно нажатые клавиши исправно фиксируются клавиатурой.

К работе переключателей Light Strike у нас претензий не возникло – нажатия легкие, с четкой фиксацией без задержек. Производитель говорит о рекордном отклике 0,2 мс, но на практике, в сетевых играх, это преимущество будет нивелироваться сетевой задержкой, связанной с работой Интернет-провайдера. Единственное, где это может оказаться существенно – локальная игра на ПК. Сравнивая с работой переключателей Cherry MX, то принципиальной разницы в скорости работе переключателей Light Strike мы не заметили.Возможно кто-тоособо чувствительныйзаметит разницу.

Наличие программного обеспечения KeyDominator 2 с редактором макросов и нескольких профилей существенно облегчает настройку клавиатуры под конкретные игры и тем самым игровой процесс. Интерфейс простой и понятный, а с учетом наличия русскоязычного интерфейса с подсказками пользоваться ей достаточно удобно.

Переключатели

В клавиатуре Bloody B820R используются оптические переключатели LK2 (Light Strike II), созданные A4Tech. Напомним, в таких переключателях для регистрации срабатывания используется не физический контакт, а разрыв инфракрасного луча. Это, в частности, увеличивает их срок эксплуатации – производитель заявляет, что LK способны обеспечить 100 млн. нажатий (против типичных 60 млн. у обычных механических переключателей).

Клавиатура может комплектоваться двумя типами переключателей – линейными LK2 Red и тактильными LK2 Blue, у нас в редакции побывал первый вариант. «Красные» LK2 отличаются очень легким и равномерным ходом без продавливания и клика в момент срабатывания, что является оптимальным для игрового применения.

Полный ход оптических переключателей сравнительно небольшой – 3 мм (у типичных механических – до 4 мм), срабатывание фиксируется на «глубине» 1,8 мм. Требуемое усилие на нажатие небольшое, всего 40 г.

Внешний вид

Механическая игровая клавиатура A4Tech Bloody B810R получила компактные размеры (длина – 444 мм, ширина – 132 мм), так как в ней нет выделенных клавиш, а за счет верхней глянцевой текстуры «под карбон» смотрится она весьма неплохо. Заосновудевайса взятаклавиатура A4Tech Bloody B800. Корпус пластиковый идобротно сделанный: его половинки подогнаны, скрипа пластика не замечено. При этом клавиатураимеет солидный вес (около 1,5 кг).

Перед нами привычная «классика», к которой не придется долго привыкать. Единственное, что может огорчить владельцев, так это отсутствие эргономичной подставки под запястье,…

… хотя сама клавиатура имеет небольшой наклон (толщина нижней части ~15 мм, верхней ~22 мм), который можно еще увеличить за счет выдвижных ножек. Еще одна особенность – клавиши клавиатуры «приподняты» относительно основания, так что, сняв колпачки, чистить устройство от пыли/мусора должно быть легко.

Немного непривычно, но ножки выдвигаются параллельно узкой стороне клавиатуры.

Из особенностей стоит отметить наличие с обратной стороны корпуса дренажных каналов для отвода жидкости. В сочетании с нанесенным влагозащитным нанопокрытием печатной платы, о чем говорит производитель, это минимизирует риск окисления платы, а значит клавиатура будет более «живучей».

Стремление к «компактности» не позволило производителю реализовать «большой» «Enter», но зато обе клавиши «Shift» сделаны длинными, да и «Пробел» у клавиатуры действительно усилен пружинами. Неудобство касается размещения русских букв в один ряд с латинскими (без цветового выделения). Несмотря на классическую компоновку в ней заложен и дополнительный функционал, который реализуется через клавишу Fn (мультимедийные функции F1-F7, игровой режим F8, управление подсветкой и яркостью – 0-9/F12/стрелки вверх/вниз/вправо/влево), а также за счет использования фирменного программного обеспечения.

Немного непривычно размещены клавиши«Print Screen»,«Scroll Lock» и«Pause», оказавшись в правомверхнемуглу.

Особенность механических клавиатур A4Tech и A4Tech Bloody B810R в частности – это использование фирменных оптических переключателей Light Strike.

В нихвместо электрического замыканияиспользуется прерывание света (оптический датчик), позволяя добиться минимального времени отклика 0,2 мс, более быстрой регистрации нажатия клавиши и высокой надежности (заявленный срок службы переключателей 100 млн. нажатий). За звук при печати отвечает технология Long-Lasting (на практике звук при нажатии клавиш громкий) и, конечно же, переключатели оснащены RGB-светодиодом, позволяя добиться эффектной подсветки.

Особенности оптическихпереключателей Light Strike отражены в англоязычном видео, представленном ниже.

Выделяется и USB кабель черно-красной тканевой оплеткой, зафиксированный «липучкой». Длина шнура типична – 1,8 метра.

Технические характеристики

Дата выхода на рынок 2015 г.
Тип игровая
Технология переключателя мембранная
Назначение для ПК
Цвет черный
Интерфейс подключения клавиатуры USB
Длина провода 1.8 м
Материал корпуса пластик
Дополнительные кнопки 9 (+ ролик для управления громкостью)
Форма клавиш классическая
Тип переключателя Light Strike
Подсветка клавиш Есть
Пыле- и влагозащита Есть
Подставка под запястье несъемная
Размер 240 мм х 495мм х 42мм
Вес 1020 г

A4Tech Bloody B314 в черном исполнении сразу привлекает ваше внимание. Космический стиль даже без включенной подсветки, множество дополнительный элементов, дополнительные клавиши под пробелом и в левой части, ну и конечно же логотип Bloody под стеклянным «щитом»

Если вам нравятся минималистичные решения или эргономичный дизайн — эта клавиатура вряд ли вам подойдёт.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: