Обзор asus maximus viii ranger — опорные плиты — 2021

Страница 1: Тест и обзор: ASUS Maximus VIII Hero – усиленный вариант Ranger для Skylake

ASUS в семействе ROG для Socket LGA1151 предлагает множество моделей. От скромно оснащенных, таких как Maximus VIII Ranger, до Maximus VIII Extreme с просто роскошным набором функций. В линейке кроме Maximus VIII Gene и Maximus VIII Impact также присутствуют Maximus VIII Formula и рассматриваемая в обзоре Maximus VIII Hero. Мы продолжаем публиковать обзоры материнских плат Maximus VIII Series, сейчас в нашу редакцию поступила модель Hero.

Тайваньский производитель обычно оснащает Hero таким образом, чтобы материнская плата смотрелась усилением модели Ranger во многих сферах. В прошлом мы получали разницу в числе портов SATA, фаз системы питания CPU и т.д. Как стало на этот раз? В статье мы подчеркнем отличия между двумя платами. И посмотрим, стоит ли доплачивать за модель Hero по сравнению с менее дорогой материнской платой Ranger.

ASUS выпустила новую материнскую плату Hero в привычном формате ATX. Она оснащена тремя механическими слотами PCIe 3.0 x16 и PCIe 3.0 x1, четырьмя слотами памяти DDR4, двумя интерфейсами SATA Express и четырьмя портами SATA 6 Гбит/с. Конечно, не обошлось без слота M.2, отдельной звуковой подсистемы и порта Gigabit LAN. Производитель установил и ряд встроенных функций повышения комфорта работы с материнской платой.

Обзор ASUS Maximus VIII Hero

Внешне изменений по сравнению с другими материнскими платами Maximus VIII нет. Красновато-серебристый радиатор можно назвать интересным изменением по сравнению с предыдущей классической красно-черной расцветкой. В отличие от Maximus VIII Ranger звуковая подсистема и панель ввода/вывода обзавелись пластиковыми кожухами.

Спецификации

В следующей таблице приведены технические спецификации ASUS Maximus VIII Hero:

Обзор спецификаций ASUS Maximus VIII Hero
Формат материнской платы ATX
Производитель и модель ASUSMaximus VIII Hero
Сокет CPU LGA1151
Разъёмы питания 1x 24-конт. ATX1x 8-конт. EPS12V
Фазы CPU 10 штук
Розничная цена 18,5 тыс. рублей211 евро
Сайт производителя ASUS Maximus VIII Hero
Функции северного моста/CPU
Чипсет Intel Z170 Express
Память и тип 4x DDR4 (два канала)
Подсистема памяти Макс. 64 Гбайт (планками по 16 Гбайт)
SLI / CrossFire SLI (2-Way), CrossFireX (3-Way)
Встроенные функции
PCI Express 2x PCIe 3.0 x16 (электрически x16/x8) через Skylake-S CPU1x PCIe 3.0 x16 (электрически x4) через Intel Z1703x PCIe 3.0 x1 через Intel Z170
PCI
Интерфейсы SATA(e), SAS и M.2/U.2 2x SATA Express 10 Гбит/с (4x SATA 6 Гбит/с) с поддержкой RAID 0, 1, 5, 10 через Intel Z1702x SATA 6 Гбит/с, 2x через Intel Z170 с поддержкой RAID 0, 1, 5, 102x SATA 6 Гбит/с через ASMedia ASM10611x M.2 (M-Key) 32 Гбит/с через Intel Z170 (общие ресурсы в режиме SATA)
USB 2x USB 3.1 (2x на панели ввода/вывода, 1x Type A и 1x Type C) через ASMedia ASM11426x USB 3.0 (2x на панели ввода/вывода , 4x через гребенку) через Intel Z1708x USB 2.0 (4x на панели ввода/вывода, 4x через гребенку) через Intel Z170
Видеовыходы 1x HDMI 1.4b1x DisplayPort 1.2
WLAN / Bluetooth
Thunderbolt
LAN 1x Intel I219-V Gigabit-LAN
Аудио кодек и интерфейсы 8-канальный ROG SupremeFX 2015 (Realtek ALC1150) аудио кодек5x 3,5 мм гнезд аудио1x TOSLink
Разъёмы подключения вентиляторов 2x CPU FAN 4-конт.4x Chassis FAN 4-конт.1x Water Pump 4-конт.1x Extension FAN PCB Header 5-конт.

» Fotostrecke

Как и можно было ожидать, дизайн коробки идентичен другим моделям серии. Слева вверху напечатан логотип ROG, по центру – название модели, в нижней части – эмблема ASUS и базовые функции. В нашем случае бонусом стал код приглашения в игру World of Warships, покупатель получит 15-дневный доступ с премиальной учетной записью.

Комплект поставки

После вскрытия коробки мы получили следующий набор аксессуаров:

  • Заглушку ввода/вывода
  • Руководство материнской платы, DVD с драйверами и ПО
  • Руководство по быстрому старту
  • Шесть кабелей SATA
  • Мостик 2-Way SLI Bridge
  • Q-Connectors
  • Наклейки кабелей ROG
  • Вывеску на дверь ROG
  • Три наклейки вентиляторов ROG
  • CPU Installation Tool
  • Винт для слота M.2

Комплект поставки почти идентичен Maximus VIII Ranger. Кроме заглушки ввода/вывода вы получите руководство материнской платы и DVD поддержки, руководство по быстрому старту, мостик 2-way SLI, Q-Connectors и CPU Installation tool, винт для слота M.2. Но с материнской платой Maximus VIII Hero поставляются шесть кабелей SATA, на два больше. Есть и вывеска на дверь ROG, наклейки для кабелей накопителей и три наклейки для вентиляторов.

<>Тест и обзор: ASUS Maximus VIII Hero – усиленный вариант Ranger для SkylakeASUS Maximus VIII Hero | Функции и раскладка (1)
 

Память

1.Поддержка RAID 1
Asus Maximus VIII Hero

Asus Maximus VIII Ranger

RAID — технология хранения данных, комбинирующая несколько дисков в одном массиве. RAID 1 — технология зеркального дублирования информации на дисках. Обеспечивает повышенную безопасность хранения данных, т.к., если один диск выйдет из строя, данные будут доступны с другого диска.

2.Поддержка RAID 10 (1+0)
Asus Maximus VIII Hero

Asus Maximus VIII Ranger

RAID — технология хранения данных, комбинирующая несколько дисков в одном массиве. RAID 10(1+0) — технология чередования и зеркального дублирования информации на дисках. Имеет более высокую обрабатывающую способность и производительность по сравнению с отдельным диском. Обеспечивает также повышенную безопасность хранения данных, т.к., если один диск выйдет из строя, данные будут доступны с другого диска.

3.Поддержка RAID 5
Asus Maximus VIII Hero

Asus Maximus VIII Ranger

RAID — технология хранения данных, комбинирующая несколько дисков в одном массиве. RAID 5 — технология чередования информации на дисках. Имеет более высокую производительность по сравнению с отдельным диском. Обеспечивает также повышенную безопасность хранения данных, т.к., если один диск выйдет из строя, данные всё равно будут доступны на другом, благодаря использованию технологии невыделенного диска чётности.

4.Поддержка RAID 0
Asus Maximus VIII Hero

Asus Maximus VIII Ranger

RAID — технология хранения данных, комбинирующая несколько дисков в одном массиве. RAID 0 — технология чередования информации на дисках. Имеет более высокую обрабатывающую способность и производительность по сравнению с отдельным диском. Недостаток заключается в том, что если один диск выйдет из строя, то данные будут потеряны на всех дисках.

5.Поддержка RAID 0+1
Asus Maximus VIII Hero

Asus Maximus VIII Ranger

RAID — технология хранения данных, комбинирующая несколько дисков в одном массиве. RAID 0+1 — технология чередования и зеркального дублирования информации на дисках. Она имеет более высокую обрабатывающую способность и производительность по сравнению с отдельным диском. Также она обеспечивает повышенную безопасность хранения данных, так как, если один диск выйдет из строя, данные будут доступны с другого диска.

⇡#Упаковка и комплектация

ASUS Maximus VIII Ranger поставляется в типичной для серии ROG вертикальной коробке красно-вишнёвых тонов. Лицевая сторона упаковки, помимо названия платы, несёт на себе гирлянду логотипов, из которых следует, что плата основана на наборе логики Intel Z170, предназначена для процессоров Core шестого поколения, позволяет создавать мульти-GPU-конфигурации по технологиям CrossFireX и SLI, а также совместима с Windows 10 и поддерживает Ultra HD 4K-разрешение.

На обратной стороне коробки подробно описаны спецификации ASUS Maximus VIII Ranger, а также приводится схематичный рисунок её задней панели, сопровождаемый комментариями о наличии на плате встроенного звука SupremeFX 2015, портов USB 3.1, интеловского гигабитного сетевого контроллера и функции KeyBot II для расширения возможностей клавиатуры.

Передняя поверхность коробки двойная. Верхний слой картона можно откинуть и увидеть под ним фотографию платы с подписанными основными компонентами. Здесь же можно почерпнуть детальную информацию об основных возможностях платы: SupremeFX 2015-аудио, технологии GameFirst III, интеловской сетевой карте, защите LANGuard, функции KeyBot II и о комплектных программах RAMCache, Overwolf и прочих. Иными словами, дизайнеры ASUS отлично позаботились о том, чтобы по дороге из магазина покупателю было что почитать в транспорте.

Набор аксессуаров, поставляющихся с платой, включает:

  • руководство пользователя и диск с драйверами;
  • заглушку для задней стенки корпуса (I/O shield);
  • набор кабелей SATA III;
  • дополнительные крепёжные винты для фиксации накопителей форм-фактора M.2;
  • гибкий SLI-мостик для двух видеокарт;
  • коммутационный разъём Q-connector для кнопок-светодиодов корпуса;
  • набор наклеек для маркировки кабелей внутри корпуса;
  • три круглые наклейки с логотипом ASUS ROG и стикер ASUS ROG для передней панели корпуса;
  • коллекционную табличку для дверной ручки;
  • пластиковую накладку на процессор CPU Installation tool.

Комплектация достаточно богатая, но особенное внимание к себе привлекает специальный инструмент CPU Installation tool, защищающий процессорное гнездо от повреждений при неаккуратной установке или извлечении процессора. Он представляет собой небольшою пластиковую рамку, которая надевается на процессор и жёстко фиксирует его в правильном положении, не давая перекоситься и повредить контакты разъёма LGA1151

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: