Тест и обзор: asrock x99 ws-e (/10g)

IPMI управление

BMC-управление осуществляется за счёт современного чипа Aspeed AST2500, самого современного решения с нормальным HTML5 интерфейсом, совместимым в том числе с мобильными устройствами. Вам не нужно устанавливать никакого клиентского софта на компьютер оператора, не надо заморачиваться с совместимостью с браузерами — всё работает и под PC, и под MacOS, и под Linux и Android.

Из KVM интерфейса можно подключать виртуальные носители с локального компьютера, но это — прошлый век. Куда удобнее смонтировать папку на NAS-е с инсталляторами операционок и выбирать, какой образ и как подключить. Машина сканирует CIFS/NFS папку в поисках .ISO-шек и предлагает вам подключение не только в виде дискеты или CD-ROM, но и в виде HDD, чтобы можно было загружаться по сети. Правда, инсталляция показала, что Virtual Media работает со скоростью приблизительно 1.5 Мб/с, что расстраивает: прорыва не произошло, а зря, ведь это не просто метод установки ОС удаленно, но и практическая замена PXE-загрузки.

Конечно, Java-приложение тоже осталось, но теперь оно нужно только для запуска экранной клавиатуры, если например вам трудно нажать кнопки F11-F12 под MacOS.

Отдельным пунктом выделено управление питанием, отдельно — сенсоры и логи. Жаль, что в интерфейсе нет графиков, мне очень нравилось мониторить изменение температуры, но частично это компенсируется очень понятным интерфейсом просмотра логов.

Периферийные порты

А вот с периферийными портами ситуация, мягко скажем, странная. Вообще, рассматриваемая плата создана для рабочих станций, но на это указывает только встроенный звуковой тракт, да и то не особо качественный: кодек Realtek ALC892 уходит корнями аж в 2011-й год, на плате аналоговый тракт расположен в нижнем углу, от которого без дополнительного экранирования сигнал просто идёт через всю весьма длинную плату к 3.5 мм гнёздам, которые по своему виду, родом оттуда же, из начала 2000-х годов.

Выбор сетевых подключений ещё более странный: 4 интерфейса по 1 Гбит/с, для которых выбран редкий контроллер Marvell 88E1543, отдельный BMC-порт для удалённого управления, и всего 2 порта USB 3.0. Хорошо хоть, что этот сетевой контроллер поддерживается ESXi 6.x+, а на плате есть коннекторы для подключения фронтальных двух USB 3.0 портов и двух USB 2.0: мало, товарищи.

В общем, я считаю, что на материнке формата EEB достаточно места, чтобы установить и USB 3.1 контроллер, и я совершенно не понимаю смысла установки 4 сетевых портов в устройство, которое ну явно не хочет быть сетевым шлюзом. Нужна быстрая сеть — ставь 10/25G, BMC управление для рабочей станции вообще не актуально. В этом плане Asus C621E Sage более понятна и сбалансирована.

Пожалуй, нечего кривить душой — ASRock Rack просто незаслуженно поместила эту плату в раздел «для рабочих станций». Если смотреть на всё то же самое с точки зрения сервера, то всё понятно, кроме Marvell-овского сетевого чипа.

Схемы питания

Материнская плата поддерживает процессоры с TDP до 205 Вт, то есть все существующие на сегодняшний день Xeon-ы серии Skylake, включая топовые Xeon Platinum 8180. К каждому процессору мощность подается через 8-контактный ATX 12V разъём, но ATX 24-pin разъём здесь один, так что одного блока питания для машины будет вполне достаточно.

Для модулей памяти используется 2-фазовая схема питания с твердотельными полимерными конденсаторами марки E88E с температурным рейтингом 105 градусов Цельсия.

Каждый процессор имеет 6+1-фазовую систему питания с контроллером Renesas ISL69127.

С обратной стороны платы располагаются полимерные твердотельные конденсаторы, как на большинстве современных профессиональных материнских платах.

Для вентиляторов тут, прямо скажем, рай: 7 сдвоенных 6-контактных разъёмов, каждый из которых имеет собственный светодиодный индикатор поломки. Плата имеет автоматическую регулировку скорости процессорных, фронтальных и корпусных вентиляторов.

Выводы

У компании ASRock Rack получаются прекрасные серверные материнские платы, и если рассматривать EP2C621D12 WS как вариант для машины под научные расчёты и машинное обучение, то это лучший вариант. Здесь и 7 слотов PCI Express под платы расширения, и большое количество SATA-портов, ну в общем всё, что должно быть в современной высокоинтегрированной материнской плате.

  • Дизайн платы под стоечные корпуса с воздушным потоком, перпендикулярным портам материнки.
  • Два слота M.2, не делящих производительность с другими PCI Express портами
  • Два порта SATA DOM
  • Очень хороший IPMI/BMC интерфейс
  • Традиционный BIOS
  • 6-контактные разъёмы охлаждения для мощных вентиляторов
  • Всего 2 USB порта на панельке платы
  • Отсутствие 10G Ethernet портов
  • Аудио интерфейс подойдет только для работы через RDP

В целом, сегодня на рынке существуют 3-4 подобные материнские платы, доступные в продаже отдельно от серверных платформ. Если вы хотите приобрести рассматриваемую материнскую плату через тендер, указывайте 7 слотов PCI Express физического формата 16x, 12 портов SATA и 4 сетевых порта. Под указанные характеристики не подпадают ни платы Asus, ни Supermicro ни Tyan, так что вы получите именно то, что вам нужно.

Михаил Дегтярёв (aka LIKE OFF)

25/03.2019

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: