Asrock trx40 taichi review: overbuilt impressiveness

Характеристики и результаты тестирования Asrock X370 Taichi

Соотношение цена/качество
55
Процессорное гнездо
AM4
Форм-фактор
ATX
Чипсет
AMD X370
Тип памяти
DDR4
Количество слотов памяти
4
PCIe-слоты
1 x x16, 1 x x8, 1 x x4, 2 x x1
PCIe x16
1
PCIe x8
1
PCIe x4
1
PCIe x1
2
Порты накопителей
10 x SATA, 2 x M.2
SATA-порты
10
M.2-порты
2
SATA-Express
U.2
Графические порты
HDMI
DisplayPort
mini DisplayPort
DVI
DSUB
Количество LAN портов
1
LAN 1 чип
Intel I211-AT
LAN 1 порт
1000 Мбит/с
LAN 2 чип
LAN 2 порт
WLAN
802.11ac
Звуковая карта
7.1
Чипсет звуковой карты
Realtek ALC1220 c Purity Sound 4
PS2
да
Подсветка
RGB
Охлаждение
пассивное с тепловыми трубками
Порты USB 2.0
5 intern
Порты USB 3.1
6 (+ 4 intern)
Поpты USB 3.1
1 x Type-A, 1 x Type-C
Целевая группа
Энтузиасты
Производитель чипсета
AMD
Поддерживаемые процессоры
Ryzen

Фото: компании-производители

Оснащение

Материнская плата является одним из самых важных компонентов персонального компьютера. При этом, она ответственна не только за соединение комплектующих в единое устройство, но и за то, чтобы все подключенное к системе оборудование функционировало безупречно.

В центре платы находится сокет для процессора — в данном случае это сокет AM4. Он предназначен для установки процессоров, произведенных компанией AMD, относящихся к поколению Ryzen.

В качестве оперативной памяти вам придется устанавливать планки стандарта DDR4, поскольку предшествующий DDR3 больше не поддерживается. APU от AMD располагают интегрированной графической подсистемой. Есть на материнской плате и соответствующие интерфейсы для вывода сигнала.

На задней панели вы найдете следующие порты: 6 х USB 3.0, 2 x USB 3.1 (один из которых — Type-А, другой Type-C), 2 антенных разъема для WLAN, 1 разъем RJ-45 LAN, разъемы HD-аудио и оптический выход SPDIF.

Asrock X370 Taichi

Чтобы устанавливать жесткие диски и SSD-накопители, доступны для использования следующие интерфейсы: 8 x SATA3 6.0 Гб/с с поддержкой функций RAID, 2 x разъема SATA3 6.0 Гб/с, 1 x разъем Ultra M.2 (M2_1) и 1 x разъем M.2 (M2_2).

Asrock X370 Taichi

Интегрированный сетевой чип имеет пропускную способность 1000 Мбит/с, а компанию ему составляет встроенный аудиочип Realtek ALC1220 с Purity Sound 4. Если вам нужно больше информации об оснащении данной модели, рекомендуем заглянуть в наш соответствующий рейтинг.

Тестовый стенд

Процессор AMD Ryzen 7 5800X
Материнская плата ASRock B550 Taichi Razer Edition
Видеокарта Sapphire AMD Radeon RX 6800 XT 16Gb
Термоинтерфейс Arctic MX-2
Оперативная память G.Skill Trident Z Royal DDR4-4266 16Gb (2*8Gb)
Накопитель M.2 SSD Samsung 970 Pro 512 Гб
Блок питания Corsair RM850x мощностью 850 Вт
Корпус Открытый стенд
Монитор ASUS PB298Q, 29″, 2560×1080, IPS
Операционная система Windows 10 Pro 64-bit 20H2

Материнская плата тестировалась с 8-ядерным процессором AMD Ryzen 7 5800X и одноранговым комплектом памяти G.Skill Trident Z Royal DDR4-4266. Место графического адаптера в системе заняла видеокарта Sapphire AMD Radeon RX 6800 XT в референсном исполнении.


Система была собрана в виде открытого стенда и выглядела следующим образом.

Серьезно подготовлен: дизайн и разработка Эстетика

В дополнение к шестеренкам, нанесенным по трафарету в разных местах, TRX40 Taichi имеет физические поддельные шестерни, размещенные над чипсетом, которые особенно хорошо выделяются

Они не двигаются и не служат какой-либо реальной цели, но, безусловно, привлекают внимание своим сияющим золотым внешним видом

Украшение продолжается окружающим серебряным кожухом и несколькими светодиодами RGB, расположенными прямо рядом с шестеренками, а ряд RGB-огней проходит по правому краю платы.

Тем не менее, несмотря на то, что у платы есть немного чутья, я бы не назвал ее кричащей. Taichi имеет значительно меньше светодиодов RGB, чем многие конкурирующие решения, а преобладающий черный и серебристый внешний вид придает ему более профессиональный или промышленный вид. Однако, если вам нужно больше источников света в системе, вы получите на плате два разъема для светодиодов RGB, а также два адресных разъема для светодиодов. За несколько долларов вы можете довести свою сборку до максимума.

Имея 16 фаз питания и дроссели на 90 А, эта плата оснащена высококлассной системой подачи энергии, которая активно охлаждается большим радиатором, тепловой трубкой и парой маленьких вентиляторов. Обычно я не экспериментирую с радикальным разгоном в обзорах материнских плат, но с таким щедрым решением для охлаждения я был весьма соблазнен. Если бы я еще не убил один чип Threadripper в процессе этого обзора (нет, благодаря неисправному кулеру), я бы, вероятно, убил.

Чипсет и запоминающие устройства M.2 также хорошо охлаждаются на этой плате, особенно первая — она ​​покрыта радиатором с тепловой трубкой и массивом алюминиевых ребер, которые выступают под одним из радиаторов M.2.

Между первым и вторым слотами PCI Express x16 находится радиатор, который охватывает единственный слот PCIe x1. Под ним находится один слот M.2 Key-M, а также порт M.2 Key-E, который занят мини-картой Wi-Fi. Второй слот M.2 Key-M находится между вторым и третьим слотами PCIe x16 и также закрыт радиатором.

В дополнение к портам M.2 на правой стороне платы вы найдете шесть портов SATA 3.0. Несколько лет назад я ожидал, что на такой высококлассной плате будет больше шести стандартных. Однако с появлением M.2 шести портов SATA должно хватить для большинства сборщиков.

Однако, если вы чувствуете потребность в еще большем объеме памяти, Asrock поставляет эту плату с переходной картой PCIe x16 M.2, которая может вместить до четырех более Твердотельные накопители M.2. Карта построена почти как тонкая видеокарта, с большим алюминиевым радиатором, закрывающим всю карту, и маленьким вентилятором, который активно охлаждает все установленные диски.

Чтобы помочь с устранением неполадок, Asrock также оснащает TRX40 Taichi светодиодным индикатором в стиле «88». На материнской плате также есть специальные кнопки питания и сброса, а также кнопка очистки CMOS и кнопка восстановления BIOS на задней панели ввода-вывода.

Задняя часть платы также очень хорошо укреплена металлическим покрытием на большей части ее поверхности

Это очень важно для таких плат TRX40, как эта, учитывая огромный размер гнезда Threadripper sTRX4 и тепловые решения, которые необходимо закрепить на них болтами

Наконец, поддержка RAM. Восемь слотов DDR4 (по четыре с каждой стороны от сокета sTRX4) поддерживают до 256 ГБ.

Краткий обзор BIOS и программного обеспечения

BIOS Asrock TRX40 Taichi отражает эстетику самой платы, ориентированную на шестеренки. Главный экран относительно ограничен, содержит лишь несколько основных аппаратных деталей.

В разделе OC Tweaker немного не хватает информации, но он предоставляет широкий набор элементов управления. Большинство плат высокого класса предоставляют информацию о текущей тактовой частоте процессора, напряжении и другую информацию в меню разгона. Компоновка Asrock довольно неудобна, но она не мешает вам разогнать процессор и оперативную память с помощью широкого набора доступных элементов управления.

Asrock также добавила в BIOS несколько дополнительных инструментов, включая изящный инструмент безопасного стирания SSD для очистки всех данных на твердотельном накопителе. Вы также можете обновить BIOS отсюда, используя USB-накопитель или подключение к Интернету, но эта функция настолько распространена на платах высокого класса, что было бы странно не иметь такой функции.

После установки Windows драйверы, входящие в комплект поставки материнской платы, установились без проблем, как и прилагаемое программное обеспечение. У меня не возникло никаких проблем ни с драйверами, ни с программными утилитами, но я лично пропустил бы некоторые из этих приложений, если бы я планировал использовать их в качестве своего персонального компьютера.

Для меня наименее привлекательной частью программного обеспечения является Norton Security, которая представляет собой ограниченную 60-дневную пробную версию. Если вы не планируете покупать Norton Security, нет особых причин для установки этого приложения.

Однако вы, вероятно, захотите установить одно приложение, получившее название Quad M.2 Card Utility. Он предназначен для управления четырехъядерной платой контроллера M.2, о которой я говорил ранее, что позволяет настраивать скорость вращения вентилятора на карте.

Asrock также включает в себя программное обеспечение A-Tuning с этой платой. Это приложение дает вам возможность разогнать ваш процессор из Windows, и в нем будут перечислены подробные сведения о характеристиках вашей системы и текущих условиях эксплуатации.

Другая программа, App Shop, по сути, просто указывает вам на другие программы, которые вы можете установить. Я не уверен, что его стоит устанавливать, но он также проверяет наличие обновлений драйверов, которые могут пригодиться. Ваш звонок.

И последнее, но не менее важное: вы также получаете программное обеспечение Asrock Polychrome RGB, которое необходимо, если вы хотите вручную управлять любыми светодиодами RGB, подключенными к системе

TRX40 Taichi — красивая материнская плата, и за время, проведенное с ней, я не столкнулся с какими-либо серьезными проблемами с платой или каким-либо из связанного с ней программного обеспечения. Несмотря на то, что она функционально стабильна, она не была бы моим первым выбором для материнской платы TRX40 из-за проблемно размещенных разъемов питания процессора и четырехконтактных разъемов вентилятора процессора. Конечно, они будут проблемой только при первой сборке вашей системы. Но подключение силовых кабелей было настолько трудоемкой задачей, что я запомню Taichi специально для этого.

Если вам нравится внешний вид Asrock (и я должен признать, что они находятся соблазнительный) и его обширную поддержку M.2, это, безусловно, стоит рассмотреть, но я бы проверил свой клиренс шасси, а также цену у конкурентов. Платы TRX40 для последних чипов Threadripper далеко не дешевы (на момент написания статьи они начинаются от 400 долларов), но такая дорогая и дорогая плата не должна сильно сказываться на ваших цифрах.

Опыт строительства

Построение системы на основе TRX40 Taichi довольно сложно из-за нескольких плохо размещенных разъемов — и когда я говорю о плохом размещении, я имею в виду, что подключение кабелей к этой плате в некоторых местах может быть королевской головной болью.

Возьмем восьмиконтактные разъемы питания: расположение этих разъемов абсолютно безупречно. худший. Они расположены слева и справа от радиатора VRM в верхней части платы. Оба этих разъема питания расположены близко к радиатору, в результате чего радиатор затрудняет подключение кабелей питания. Подключить силовые кабели к контактам на правой стороне платы не так уж и сложно, а вот левый — кошмар. (Не говоря уже о том, чтобы сжать фиксатор, чтобы снова вытащить кабель, если вам это понадобится.)

Порт забит между радиатором, задним кожухом ввода-вывода и верхней частью корпуса, что оставляет вам очень мало места для работы. Здесь у вашего дела может быть больше разрешений, и я надеюсь, что это так. Короче говоря, это самое сложное подключение питания процессора, с которым я когда-либо сталкивался, и я построил десятки компьютеров. Чтобы вставить кабель на место, мне пришлось снять верхнюю часть корпуса, и даже тогда кабель было чрезвычайно сложно подключить. В конечном итоге мне удалось его подключить, но в процессе я получил несколько царапин на пальцах. , а также небольшой вырез от радиатора.

Asrock также решила разместить разъемы для вентиляторов процессора в труднодоступном месте, прямо под разъемом процессора. Поначалу это может не показаться проблемой, но после установки кулера ЦП, ОЗУ и видеокарты это пространство становится очень тесным. В лучшем случае, когда вы просто используете кулер для воды, это не так уж и плохо, поскольку вы можете подключить вентиляторы до добавления оперативной памяти и графического процессора. Если вы используете один из очень немногих воздухоохладителей для Threadripper третьего поколения (например, sTRX4-совместимый Noctua NH-U14S TR4-SP3), то подключение вентиляторов становится значительно сложнее, поскольку радиатор и вентиляторы, скорее всего, будут закрывать разъемы вентиляторов. Это размещение также затруднит замену вентилятора ЦП в будущем без удаления другого оборудования.

Работа с AMD Ryzen 7 5800X и производительность

Первое, что было сделано сразу после настройки Windows и установки драйверов материнской платы — диагностика процессора Ryzen 7 5800X силами программы CTR 2.0 RC5. На материнской плате B550 Taichi Razer Edition этот CPU был определен как бронзовый экземпляр, а рекомендация по разгону составила скромные 4500 МГц.

Однако вручную материнская плата B550 Taichi Razer Edition позволила добиться стабильной работы Ryzen 7 5800X на частоте 4.7 ГГц при использовании фиксированного напряжения 1.30В. Также на B550 Taichi Razer Edition была произведена тонкая настройка оперативной памяти, включая вторичные и третичные тайминги.

Все вышеперечисленные и демонстрируемые на скриншотах BIOS настройки позволили с B550 Taichi Razer Edition получить неплохую производительность подсистемы памяти. В режиме DDR4-3533 с синхронной частотой MCLK=FCLK=UCLK удалось добиться латентности в 55 нс. 

Разгон Ryzen 7 5800X до 4.7 ГГц оказался для B550 Taichi Razer Edition легкой прогулкой, поскольку система питания материнской платы оставалась в рамках очень комфортных температур. Ключевые показатели при прогоне Cinebench R20 составили следующие значения:

  • максимальная температура CPU — 84,8 ℃;
  • максимальная температура VRM — 38,0 ℃;
  • максимальное энергопотребление CPU — 133,4 Вт.

Также мы смоделировали для B550 Taichi Razer Edition работу на настройках системы с максимальным профилем XMP DDR4-3200 и с активированной технологией РВО. В этом случае подсистема памяти показала типичные <65 нс латентности, что ожидаемо при использовании процессоров Ryzen 5000-й серии.

С памятью DDR4-3200, но без разгона процессора получились несколько иные показатели. Так, например, рабочая частота ядер Ryzen 7 5800X в тесте Cinebench R20 составила 4550 МГц. Максимальный нагрев VRM материнской платы не превысил 32,5 градуса Цельсия.

Чтобы показать, что ожидает пользователя при тотальном отказе от разгона ОЗУ, включая XMP профили, мы установили оперативную память в режим DDR4-2133. Также мы переключили технологию PBO в режим Auto. Выбранный вариант настроек маловероятен для оверклокеров и энтузиастов, но понадобится при сравнении производительности системы с B550 Taichi Razer Edition при различных настройках.

Замедление оперативной памяти до 2133 МГц не оказало заметного влияния на энергопотребление процессора и нагрев компонентов. Что касается работы технологии PBO в режиме Auto, то при нагрузке Cinebench R20 материнская плата B550 Taichi Razer Edition позволяла использовать турбо ускорение частоты ядер.

Три выбранных нами режима настроек позволили оценить итоговую производительность системы с материнской платой B550 Taichi Razer Edition. Три контрольных точки отличались следующими значениями:

  • Ryzen 7 5800X@OC 4.7 ГГц, DDR4-3533 с вторичными и третичными таймингами;
  • Ryzen 7 5800X@PBO Вкл, DDR4-3200 с типичными таймингами XMP;
  • Ryzen 7 5800X@ PBO Auto, DDR4-2133 с типичными таймингами JEDEC.

Заметное увеличение вычислительной мощности системы наблюдалось и за счет разгона процессора на B550 Taichi Razer Edition. В ряде бенчмарков для CPU, включая 3D-рендеринг и архивацию данных, мы смогли получить солидный буст производительности в последнем сценарии.

В играх разрешение экрана было намерено снижено до 720р, чтобы наглядно показать эффект от разгона процессора и ОЗУ на B550 Taichi Razer Edition. При этом даже ультра-настройки графики не помешали нам увидеть солидную прибавку кадров в таких играх как Shadow of the Tomb Raider и Far Cry New Dawn.

Заключение

Тестирование ASrock B550 Taichi Razer Edition показало, что это не просто материнская плата с красивой подсветкой в стилистике Ryzer Chroma RGB, но и добротная платформа для полноценного оверклокинга процессора и оперативной памяти. Помимо оригинального и эффектного внешнего вида B550 Taichi Razer Edition еще и серьезно заряжена на разгон. Это касается не только 16-фазной системы питания процессора, но и удобного оверклокерского инструментария для работы на открытом стенде. Если говорить о позиционировании среди моделей с чипсетом В550, то материнская плата B550 Taichi Razer Edition определенно относится к флагманским продуктам. Поэтому неудивительно, что добротное техническое оснащение этой платы соответствует ее стоимости в 27000 рублей. Армированные слоты PCIe, множество современных разъемов USB, 2.5-гигабитная сеть и современный Wi-Fi 6 802.11ax — это далеко не полный список особенностей B550 Taichi Razer Edition. Не последнее значение имеет и уникальный внешний вид платы, который поклонники Ryzer точно оценят по достоинству. 

Плюсы:

  • стильный и оригинальный внешний вид;
  • фирменное оформление подсветки Ryzer Chroma RGB;
  • мощная 16-фазная VRM c 60A сборками;
  • низкие температуры зоны VRM, хорошее охлаждение;
  • оверклокерский инструментарий для работы на открытом стенде;
  • 2.5-гигабитный LAN и беспроводная сеть Intel Wi-Fi 6;
  • кнопки сброса настроек и обновления BIOS на тыльной панели.

Минусы:

цена более 27000 рублей за плату с чипсетом В550.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: