Тест и обзор: aerocool p7 platinum (p7-750w)

Тестирование

Тестирование блока питание проводилось с помощью стенда, симулирующего нагрузку с шагом 100 Вт и небольшой погрешностью (менее 2%). В качестве измерительного оборудования использовались мультиметрМастер M-890G+ (для замеров действующих напряжений и токов)и ваттметр Energenie EG-EM1 (для измерения потребления на входе блока питания).

Как показывает измерение напряжения при различной нагрузке, отклонение напряжения по всем линиям не превышало 1.52%. Отклонение по 12 В не превышало и 0.33%, что является отличным результатом.

КПД блока питания рассчитывался как отношение потребляемой мощности на входе и выходе блока питания (по 12 В). В целом, КПД во всех случаях превышал 90%, что говорит о высокой энергоэффективности блока питания. При нагрузках менее 100 ВтEnergenie EG-EM1 вел себя некорректно, поэтому предоставить точные данные не является возможным.

Охлаждение

Охлаждением и световым оформлением занимается вентилятор Flyalpine Electronics DF1202512SEHIс максимальными оборотами 2300 RPM. В вентиляторе установлен подшипник скольжения. Часть вентилятора закрыта пластиковой вставкой.

Крыльчатка вентилятора выполнена из полупрозрачного пластика. Светодиоды размешены вокруг центральной части.

Питание подключается 2-пин кабелем. Отельный кабель идет для подключения подсветки. В самом БП никаких контроллеров управления подсветкой нет, все возможности подсветки реализуются через внешние контроллеры, например, в вашей материнской плате.

Освещение достаточно равномерное.

Во время тестирования вентилятор проявил себя не с лучшей стороны. Даже на минимальной нагрузке его работу хорошо слышно, назвать его бесшумным нельзя. В закрытом корпусе он не будет выделяться на общем фоне охлаждения системы. С ростом нагрузки выше 300 Вт начинает возрастать и скорость вращения, уровень шума при этом также увеличивается. При нагрузке от 400-500 Вт уровень шума уже выходит из комфортных рамок.

⇡#Внутреннее устройство

Театр начинается с вешалки, а разборка блока питания – с охлаждающего вентилятора. В данном случае использован довольно крупный экземпляр (измеренный диаметр крыльчатки составляет 112 мм), изготовленный компанией PowerYear. Модель называется PY-1225L12S, а максимальная частота вращения (согласно спецификации) может достигать 1600 об/мин. В качестве подшипника скольжения выступает старая добрая латунная втулка, в которой со временем придется менять смазку.

Основой тестируемого блока питания является плата из черного текстолита, изготовленная компанией Andyson. Разработки этого производителя, как правило, используются в недорогих решениях, поэтому особых изысков мы не ждали. Впрочем, в данном случае стоит выделить наличие активного корректора коэффициента мощности, который потребовался для обеспечения соответствия сертификации 80 PLUS Bronze.

Фильтр подавления электромагнитных помех распаян на основной плате. Он включает в себя целых два дросселя (индуктивность каждого из которых составляет 30 мкГн), а также один конденсатор CX и два конденсатора CY. Судя по маркировке на плате, для защиты от перенапряжения здесь может быть установлен стабилитрон, однако в нашем варианте этот элемент отсутствовал – правильно, зачем ставить все детали, если «на ход машины это не влияет».

В качестве силового выпрямителя использована диодная сборка GBU606 – она рассчитана на ток до 6 А, соответственно, запас по мощности достаточно велик.

В выходном тракте блока активной коррекции фактора мощности использованы N-Channel MOSFET-транзистор MDF13N50B и диод Шоттки UG8J, максимальный ток которого составляет 8 А, тогда как основной преобразователь напряжения построен по прямоходовой схеме с двумя ключевыми транзисторами. Изготовитель не стал особо мудрить с подбором элементов, использовав те же 13-амперные MDF13N50B. Правильно, ведь любая унификация позволяет снизить себестоимость.

Теперь посмотрим на компоненты «холодной» части испытуемого. Выходная часть трансформатора состоит из двух обмоток (одна используется для получения напряжения +12 В, тогда как вторая делится между +3,3 и +5 В). Для выпрямления основных напряжений традиционно применены сборки из быстродействующих диодов Шоттки, всего их 4.

За работу 12-В шины отвечают два диода MBR30L60CT, максимальный ток каждого из которых составляет 2 × 30 А при напряжении 60 В. Для выпрямления 5 В служит сборка STPS30L45CW, такая же используется и в 3,3-вольтовой шине. Тут действительно нет никаких замечаний, все компоненты подобраны правильно и с неплохим запасом, причем как по току, так и по напряжению.

Далее все довольно банально: классический дроссель групповой стабилизации, намотанный проводом диаметром 1,26 мм, катушка с насыщаемым сердечником для шины 3,3 В – в общем, ничего нового в Поднебесной придумывать не стали. Все установленные электролитические конденсаторы изготовлены компанией JunFu – к сожалению, они не относятся к премиальному сегменту рынка, поэтому их внутреннее сопротивление (ESR) относительно велико. Видимо, для компенсации этого недостатка производитель дополнил схему фильтрации массой керамических SMD-конденсаторов – что ж, такое решение также имеет право на жизнь.

Суммарная емкость «электролитов» в цепи 12 В составляет 4000 мкФ, тогда как для шин 5 и 3,3 В применяются 2 × 1000 мкФ соответственно. В принципе, этого должно быть достаточно для нормальной фильтрации.

За обратную связь отвечают три оптопары – одна используется для стабилизации выходного напряжения основного источника, вторая служит для управления цепями защиты, а третья отвечает за стабильность выходного напряжения дежурного источника питания +5 В ST. В качестве супервизора сигнала PG выступает микросхема ST95313A.

Частоту вращения вентилятора регулирует классическая схема на двух транзисторах и 10-кОм терморезисторе, сохранившаяся со времен первых БП ATX.

Теперь пара слов о качестве монтажа. С одной стороны, внешний вид платы и ее компоновка оставляют самые благоприятные впечатления – черный текстолит, контрастные подписи около каждого элемента (еще бы номиналы стабилитронов указали – вообще бы цены не было), тщательно залитые припоем силовые дорожки. С другой – в нескольких местах были обнаружены следы флюса, что в принципе недопустимо. Кроме того, флюсом оказался залит даже участок внешней поверхности, аккурат возле регулятора частоты вращения вентилятора – зачем это надо было делать, совершенно непонятно. Или на производстве его просто очень много?

Технические характеристики

Модель Aerocool ACP-650P7
Заявленная мощность 650 Вт
OEM-производитель Andyson
Коррекция коэффициента мощности Активная
КПД ETA-B, 80 Plus Platinum
Уровень шума LAMBDA-A++
Модульность Да (полная)
Поддержка состояния питания Intel C6 / C7 Да
Рабочая температура 0°C — 50°C
Технологии защиты
  • Защита от перенапряжения
  • Защита от пониженного напряжения
  • Защита от перегрузки
  • Защита от перегрева
  • Защита от повышенного тока
  • Защита от короткого замыкания
Система охлаждения 140 мм светодиодный вентилятор (CD1425M12F, 12 В, 0,24 A, 1623 об / мин, FDB)
Полупассивный режим охлаждения Да
Габариты 150 мм (В) x 86 мм (Ш) x 160 мм (Д)
Вес 2.1 кг
Стандарт ATX12V v2.4, EPS 2.92
Гарантия 7 лет
Стоимость 9230 рублей (по Яндекс Маркет)

Внешний вид

Внешний видAerocool P7-650W Platinum можно описать двумя словами:необычно и привлекательно.

Ячеистая структура под определенным углом создает впечатление полной продуваемости блока питания.

Блок питания полностью модульный. Все разъемы подписаны, но даже при большом желании запутаться при подключении кабелей не удастся — каждая группа имеет разное количество контактов.

Выше находится та же информация, что и на коробке — выходная мощность для каждой линии.

54 А по линии 12 В соответствует 648 Вт. Данного блока питания хватит для высокопроизводительных игровых сборок.

Со стороны подключения кабеля питания на одном из винтов располагается гарантийная пломба. Хочется отметить отличную перфорацию данной стенки. Но также стоит учесть, что очистить блок питания от попавшей в него пылибез нарушения гарантийной пломбы будет практически нереально.

За охлаждение блока питания отвечаетвентиляторс маркировкой CD1425M12F. Рабочее напряжение — 12 В, ток — 0,24 A, диапазон вращения — от 0 до 1623 об / мин. В основе лежитгидродинамический подшипник, что обеспечивает долгий срок службы. RGB-подсветка реализована как раз на рамкеэтого вентилятора.

До нагрузки 390 Вт вентилятор блока питания находится в пассивном режиме, затем раскручивается менее, чем до 500 оборотов в минуту вплоть до 550 Вт.

Блок питания даже при 80% номинальной нагрузки остается практически бесшумным!

Еще одна «фишка» — защита от попадания влаги с помощью специальной формы вентилятора:

Комплектные кабели надежно крепятся к блоку питания и, как писалось выше, что-то перепутать не удастся даже при большом желании.

Сами коннекторы мало примечательны. Предназначение каждого кабеля обозначено как раз на них.

Несмотря на гармоничный черный цвет, у коннектора кабели выглядят несколько грубо. Было бы идеальным иметь сортированные кабели из отдельных жил. Мечты, мечты…

Упаковка и комплектация

Блок питанияAerocool P7-650W Platinumпоставляется в большой картонной коробке, оформленной в темных тонах.

На лицевой стороне изображен сам блок питания. Здесь жеобозначены ключевые особенности:наличие платинового сертификата 80+, сертификатовETA-B иLAMBDA-A++, а также сказано о сотрудничестве с TechPowerUp при разработке блока питания.

Обратная сторона очень информативна — здесь и количество, и длина кабелей, и информация о выходной мощности для каждой линии.

Информация о схемотехнических особенностях и применяемом охлаждениинаходится на одной из боковых сторон.

Внутри находится коробка из толстого картона, которая уже и выполняет защитные свойства для блока питания и сопутствующей комплектации.

Внутри по двум отсекам отдельно расположены блок питания в тканевом мешочке и сумочка со всей комплектацией.

В сумочке всё хранится в двух разных отделах.

Количество кабелей достаточно большое, подробно об их количестве и длине расскажет следующая иллюстрация:

Кабели плоские, что не создаст никаких проблем при их прокладке в различных корпусах.

Сам блок питания находится в стильном «мешочке» с затяжками. Надписи напоминают, что перед нами яркий представить линейки Project 7.

What’s next?

Внутреннее устройство

С разборкой блока питания у нас сложились некоторые трудности. Боковая пластина, соединяющая две «половины» блока, закрепляется с помощью зажимов. Расцепить крайний зажим не составило труда,…

… однако крепятся они в трех местах. До которых просто так не достать.

Даже по нижней фотографии видно, что база отличается от обычныхAndyson — вAerocool P7-650W Platinum используется несколько модифицированная платформаTitanium, несмотря на платиновый сертификат.

Фотография с официального сайта производителя подробнее знакомит нас с внутренним устройством.

В основе схемотехники лежит резонансная топология LLC-преобразователя, DC-DC преобразователь во вторичной цепи для линий +3,3 В и +5 В и синхронный выпрямитель для линии +12 В. ВAerocool P7-650W Platinum используется активная схема коррекции коэффициента мощности (PFC).

В глаза бросается практическиотсутствие проводов. Основные соединения происходят на печатной плате. Пайка оченькачественная и аккуратная.

Первичная фильтрация электромагнитных помех осуществляется на печатной плате с расположенной на ней розеткой переменного тока, с парой Y-конденсаторов, парой Х-конденсаторов и парой дросселей. В основе активной схемы коррекции коэффициента мощности лежит пара Infineon IPP50R140CP, диод CREE C3D10060A и контроллер Champion CM6502S. За охлаждение APFC и инвертора отвечает массивный оребренный радиатор. На краю платы располагаются два конденсатора производства японской фирмы Nichicon (420 В, 330 мкФ, в совокупности 660 мкФ, температура до 105 оС), которых для номинальной мощности блока питания хватит с запасом.

Даже на первый взгляд становится понятно, что база Aerocool P7-650W Platinumотлична. Тот самый момент, когда кAndyson нет никаких претензий.

Заключение

Aerocool P7-650W Platinumявляется ярким представителем на рынке блоков питания. Казалось бы, что компанияAerocool делает невозможное, производяна базеAndyson продукт высокого качества с отличными техническими характеристиками, необычным внешним видом, широкими возможностями кастомизации благодаря синхронизации подсветки с хабом и материнскими платами. Сотрудничество сTechPowerUp принесло свои положительные плоды — высокие показатели энергоэффективности и стабильности соседствуют с очень низким уровнем шума. Система, основанная на восьмиядерной AMD Ryzen 1800X с разгоном до 4000 МГц и AMD Radeon RX Vega 56с разгоном до 1600 МГц, не заставляла вентиляторAerocool P7-650W Platinumраскручиваться выше 400-500 оборотов в минуту. О каком уровне шума тут говорить?

Плюсы:

  • Высокая стабильность напряжений;
  • Высокий КПД;
  • Всевозможные защиты;
  • Очень тихий;
  • Привлекательный внешний вид;
  • Подсветка и поддержка хабаProject7- Hub1;
  • Гарантия 7 лет.

Минусы:

Высокая цена (но продукты такого класса не могут стоить иначе).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: