Тест утюга panasonic ni-w950

Характеристики

МОЩНОСТЬ: 2,4 кВт.

ФУНКЦИИ: автоотключение, тройная система защиты от накипи, постоянный пар – 40 г/мин, паровой удар – 140 г/мин, система защиты от протечек Auto Valve, спрей, вертикальное отпаривание, сухое глажение.

ПОДОШВА: подошва для глажения в любом направлении Hydra Power 360°, сверхпрочный материал Alumite.

УПРАВЛЕНИЕ: терморегулятор, регулировка подачи пара, индикация работы, кнопка пара, кнопка спрея.

КОНСТРУКЦИЯ: шарнирное крепление шнура, шнур 2 м, емкость для воды на 310 мл, специальная конструкция для устойчивости на пятке.

ЦВЕТ: черный/металлик.

МАССА: 1,45 кг.

ГАБАРИТЫ: 139х307х151 мм.

ГАРАНТИЯ: 1 год.

Со шнуром или без него

Шнур так же играет немаловажную роль в использовании утюга, хотя многим эта деталь не кажется важной. При покупке товара нужно смотреть, чтобы шнур имел возможность вращаться на все 360 градусов и крепление было выполнено в форме шара и в длину он был не меньше, чем 2 или 2,5 метра

Большинство женщин отдают предпочтение беспроводным аппаратам. У них нагревательный элемент находится в подставке. Единственное неудобство такого утюга – это потребность время от времени устанавливать его на подзарядку.

Но с другой стороны – за это время можно успеть подготовить новую вещь к глажке. Подзарядка длится не более восьми секунд. При этом гладить можно всего лишь 11 секунд. Для глажки постельного белья это очень неудобное устройство.

Важные мелочи

При выборе утюга очень важна его мощность. Именно от этого показателя зависит, за сколько времени подошва устройства прогреется до нужной температуры, а так же выброс пара

Кроме того, следует обратить внимание на саму форму утюга, вес и эргономичность ручки

Если перед вами модель с слишком узкой подошвой, то его можно использовать только для глажки небольших вещей, в которых имеется много фурнитуры. Более широкие подошвы идеально подойдут для больших вещей, таких как постельное белье.

Весить хороший утюг должен от 1,3 до полтора килограмма. Поскольку другие варианты имеют ряд неудобств. Легкими не погладишь такие вещи, как постельное, а от тяжелого быстро устают руки.

Ручку нужно подбирать под свою руку. При этом утюг в вертикальном положении должен быть устойчивым и не падать ни в одну, ни в другую сторону.

Так же полезной будет способность изделия автоматически отключаться от сети

Особенно оно важно для тех хозяек, которые постоянно забывают выдернуть шнур из розетки

Мощность

Новая модель обладает высокой мощностью, что на практике означает – быстрое достижение необходимой температуры. Проверим скорость нагрева до максимального значения, ориентируясь по лампе индикатора. Она, как известно, гаснет по достижению необходимой температуры. Для интриги сравним показания с другим утюгом – моим домашним, который обладая аналогичной мощностью, все-таки лет на 7 старше. Замеры с секундомером показали такие результаты:

PanasonicNIW950A — 1 мин. 7 сек.

Контрольный утюг 1 мин.13 сек.

Преимущество кажется незначительным, но утром, когда каждая секунда на счету, оно окажется ощутимым.  

Пар

Система Auto Valve предупреждает стекание воды, когда это не нужно. Набираем емкость полностью и отворачиваем регулятор пара влево до упора. Приступаем к глажению – воды нет.

Функция пара в утюге реализована на современном уровне – хороший постоянный пар и сильный паровой удар. При включении функции пара, воды из емкости утюга хватит примерно на 8 минут. Если давать полный пар в режиме парового удара на 2 минуты с небольшим. Пар можно включать даже на низкой температуре. При включении утюга пар поступает уже через 50 сек.

Постоянного пара достаточно для глажения вещей: утюг пыхтит, пар выделяется очень активно, достаточно для глажения пересушенных вещей с большим количеством складок. Вертикальный пар работает при дискретном нажатии на кнопку парового удара, подошву нужно держать вплотную, в этом случае волокна хорошо расправляются. 

Безопасность

Утюг снабжен системой автоматического отключения, которая срабатывает через определенное время:

  • 10 минут – если утюг стоит на пятке,
  • 1 минута, если лежит на подошве или на боку.

Проведем еще один эксперимент с секундомером. Оставляем утюг без движения, стоящим вертикально на гладильной доске. Пар перестает выделяться практически сразу. Нагрев утюга происходит еще в течении положенных 10 минут, но судя по индикатору, это происходит быстро и редко. Ждем еще 10 секунд, берем утюг в руки, гладим – индикатор не загорается, прибор отключился. 

В ходе теста имитируем падение прибора и создаем пожароопасную ситуацию, подкладываем под подошву лист бумаги и оставляем. Индикатор не загорается и утюг постепенно начинает остывать, бумага не пострадала, утюг тоже. Система работает. Утюг выключается самостоятельно.

ЦЕНА: 3999 руб.

Виды утюгов

Утюги, предоставленные компанией Panasonic делятся на следующие виды:

  1. Простые утюги. В наше время этот вид практически не выпускается. Те же что остались в продаже имеют небольшое количество функций и выполняют только сухую глажку.
  2. Утюги с разбрызгивателем. Это тоже отжившие свое модели, которые в отличие от простых утюгов разбрызгивают воду по поверхности материала, который гладится, и имеют регулятор температуры.
  3. Паровые утюги. На данный момент – это самые популярные модели, которые пользуются огромным спросом. Отличаются высокой функциональностью. Подошвой можно легко водить по поверхности, отпаривает в нужных местах, выполняет ряд других функций.
  4. Утюг с парогенератором. Имеют большую мощность в отличие от паровых утюгов, имеют усиленный режим подачи пара и большую емкость для воды.
  5. Дорожные утюги отличаются компактными размерами и минимальным набором функций.

Знакомство

Утюг довольно тяжелый, при глажении требуется меньше усилий для достижения необходимого результата. Ручка удобная, под нею находится терморегулятор. Делать настройки им даже приятно, возможно благодаря умеренно тугому ходу и щелчкам, которые сопровождают каждое движение. Надписи на регуляторе сделаны на английском языке.

Большие кнопки для спрея и парового удара расположены на ручке спереди, ровно под большой палец. Хочется отметить ход этих кнопок – он мягкий, пружинящий, очень убедительный. Спереди перед кнопками установлен регулятор пара, он имеет три положения – без пара, средний и максимальный.

Рычажок у регулятора высокий, но держась за ручку большим пальцем передвигать его не так удобно – мешают кнопки, лучше указательным.

Окошко для залива воды размещено традиционно – на носике. Крышка открывается легко – снизу вверх, она специально короче углубления, где установлена – комфортно захватывать пальцем. Фиксируется крышка очень плотно, благодаря прорезиненному горлышку.

Чтобы утюг стоял вертикально, предусмотрены две устойчивые ножки, плюс прибор фиксирует окончание ручки. Конструкция получается очень надежная.

Пластик модели приятный, прочный, частично он матовый, частично блестящий, часть элементов серебристая. Шнур  в текстильной обмотке с шарнирным креплением к корпусу. Для закрепления свернутого шнура к нему прикреплена застежка-липучка.

Как правильно выбирать утюг

В мире наверное нет человека, который был бы в восторге от глажки вещей. Эта монотонная работа вызывает раздражение, тогда как стирка и мытье посуды уже стали комфортными, благодаря специализированным машинам. Даже для приготовления пищи существуют специальные агрегаты, такие как плиты, электродуховки и микроволновки, оснащенные множеством функций. Уборка помещения с помощью пылесоса частично перекочевала на мужские плечи, а вот глажка, так и осталась на женских руках.

И нет такого дома, где не было бы такой необходимой вещи, как утюг. Его можно свободно ставить в один ряд по необходимости в приобретении с холодильником и плитой. Но поскольку рынок переполнен предложениями от разных производителей, то нужно ответственно подойти к данному вопросу и сделать правильный выбор

Поэтому, переходя от витрины к витрине, нужно знать на что в первую очередь обращать внимание

Подошва утюга

Алюминиевая подошва делает утюг легким. Аппарат легко и плавно двигается по поверхности ткани и благодаря этому глажка становится удобной и комфортной. Но к сожалению такие утюги имеют огромный минус. На таких подошвах легко появляются царапины и вмятины.

Подошва с тефлоновым покрытием. Такие подошвы предохраняют ткать от подгорания. Но к сожалению такое покрытие не прослужит долгое время. К тому же оно плохо скользит по поверхности ткани, чем ухудшает глажку.

Подошвы из керамики или металлокерамического материала считаются одними из лучших. Такие подошвы отлично скользят. Но здесь имеют место и минусы. Поскольку керамика — довольно хрупкий материал, то при соприкосновении с пуговицами или другой фурнитурой он получает массу царапин и повреждений. В последствии керамика начинает отслаиваться от подошвы.

Подошва из нержавеющей стали самая лучшая и поэтому пользуется высокой популярностью у потребителей. Утюги с таким покрытием хорошо скользят по поверхности, и их легко очищать от загрязнений. К тому же нержавеющая сталь совершенно не портится под воздействием внешней среды.

Каждый производитель старается сделать подошву изделия не только прочной, но и долговечной.

Паровая функциональность изделия

Важной особенностью товара  является способность выпускать пар. Количество которого измеряют в граммах, выпущенных утюгом за единицу  времени

От мощности зависит как часто и в каком количестве выпускается водяная пара. При минимальном выпускании пара — 15-30 г/мин, при максимальном — от 35 до 50 г/мин, а при турбо режиме — 60 г/мин.

Кроме того, существует такая способность, как фонтан пара или экстра паровой фонтан, при котором делается выброс пара, благодаря чему сильно измятые места с легкостью разглаживаются. Если воспользоваться способностью вертикально отпаривать ткань, то можно погладить вещи на весу, не снимая их. Кроме того, легко можно освежать такие вещи как:

  • Мягкая мебель;
  • Обивка;
  • Подушки;
  • Матрасы;
  • Покрывала.

Благодаря этой возможности вещи освежаются. Из них исчезает пыль и неприятные запахи.

При выборе утюга нужно внимательно осмотреть подошву, чтобы убедиться в том, что паровые отверстия размещены по всей площади, а не только в носовой части.

При покупке утюгов нужно так же обратить внимание на резервуар. Чем эта емкость больше, тем реже придется заливать в него воду

Чаще всего на утюги ставят резервуар от 200 до 250 миллилитров. Но бывают устройства с емкостью от 350 до 400 миллилитров.

Такие резервуары обязательно должны быть изготовлены из прозрачного материала, чтобы можно было наблюдать за уровнем жидкости и вовремя ее долить. Рекомендуется выбирать утюг, в котором присутствует заливной клапан. Таким образом он предотвратит протекание резервуара, если аппарат поставить вертикально или держать подошвой к верху.

Отверстие резервуара для воды чаще всего находится в верхней части утюга. Поэтому в таких устройствах трудно пролить воду. Но некоторые марки оснащены такими отверстиями в задней части корпуса, поэтому в данном случае просто таки необходимо иметь крышку, которая предотвратит проливание воды.

Есть утюги, которые имеют съемные резервуары. Ими наиболее удобно пользоваться. Просто снимаешь емкость и подставляешь под кран.

А вот для тканей из натурального шелка просто необходима функция «капля стоп», поскольку попадание воды на такие вещи может их погубить навсегда.

ПОДОШВА

Утюг обладает новой и весьма необычной подошвой. Она сделана из анодированного алюминия, такой используют в автомобильных двигателях

На что сразу обращаешь внимание – довольно острый край подошвы, можно повредить тонкие ткани

Но куда интереснее форма подошвы — в виде лепестка, и у нее не один носик, а два. Это сделано для того, чтобы при глажении прибор был более маневренным и в укромные места можно было бы забираться как при движении вперед, так и назад. Чтобы «задний» носик был хорошо виден, нижняя часть пятки сделана открытой, по виду она напоминает пару лыж. Проверим маневренность подошвы на рубашке. Наиболее эффективно второй носик проявляет себя на симметричных деталях, например, спинке и полочке, даже особенно не прицеливаясь можно в считанные секунды хорошо отгладить эти элементы с обеих сторон. Мелкие детали, складочки, карманчики привычнее гладить движением вперед.

Другая, не менее удивительная особенность – не ровная поверхность, а выпуклая. Если к ней приложить линейку, то очень хорошо видно, что центральная часть по сравнению с краями выступает на 4 мм. Эта выпуклость должна избавить от складок при движении утюга в стороны. Убедимся в этом при помощи тонкого шарфа. Выбираем соответствующий температурный режим, гладим вперед, назад и в стороны. Действительно складок при движениях в том числе боковых не образуется, даже на столь тонкой ткани. 

Интересно как ведет себя подошва не на очень мягкой гладильной доске (накроем обычную доску в один слой махровым полотенцем), продолжим тест с нашим шарфом. Как оказалось на такой доске утюг работает еще эффективнее, ездит свободнее и интенсивнее. Складок при движении не образовалось.

Еще одна особенность – увеличенная площадь подошвы. Сравним во сколько простых движений можно прогладить наволочку утюгом  Panasonic и моим домашним. Ширина у них одинаковая – примерно 12,5 см, но длина подошвы Panasonic больше на 4 см – что это дает хозяйке?  Практика показала – это реальный выигрыш во времени. Наволочка проглаживается в два широких движения поперек, для моего утюга нужно два поперечных и еще одно продольное.

Накипь

Самая большая неприятность – это накипь. И с нею сталкивается большое количество пользователей паровыми утюгами. Она засоряет каналы и не позволяет пару выходить по назначению. В современных утюгах используются функции самоочистки. Нажимая на кнопку, которая отвечает за эту функцию, накипь под сильным воздействием выходит вместе с паром.

В других утюгах устроены специальные фильтры, которые изменяют структуру воды. Подобные кассеты нужно менять через определенное время. В большинстве случаев замена происходит через каждые две недели.

В других видах утюгов используются специальные стержни, которые время от времени нужно чистить с помощью раствора воды с уксусом или лимонной кислотой.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: