Рейтинг топ-5 лучших проигрывателей blu-ray в 2021-2022 году и советы перед покупкой

Качество изображения

По качеству звука и картинки нареканий никаких нет, особенно в случае совместимых с x.v.Color телевизоров Sony. Цвета натуральны, радуют глаз широкой 

палитрой и плавными переходами. Никаких заметных артефактов изображения не обнаружено. Деинтерлейсинг и преобразование стандартного разрешения DVD-дисков в Full HD выполняются корректно и без проблем. Аппарат прекрасно показал себя с ЖК-панелями размером порядка 50 дюймов, так что в своей ценовой группе он выглядит оптимально. Звук также не вызывает нареканий, но тут все практически зависит от ресивера и колонок, плееры последнего поколения передают поток данных без проблем. На роль серьезного SACD-транспорта в системах класса High-End он не претендует, но даже на базовых домашних кинотеатрах разницу с обычными компакт-дисками легко почувствовать.

ЦЕНА: 7470 руб.

Быстрая загрузка, Wi-Fi, поддержка SACD.

Ограниченные мультимедийные возможности, может потребоваться перепрошивка для совместимости с 3D.

Какой телевизор или монитор нужен для оптимальной работы 4К плеера

Для того чтобы насладиться всеми доступными прелестями современного 4К контента, помимо самого Blu-ray плеера, вам нужно подготовить кое-что еще. Речь идет о 4К-телевизоре либо мониторе с соответствующим разрешением — только такие экраны способны передать картинку во всей ее красе. Ну и, конечно же, вам не обойтись без самого носителя — 4K Blu-ray-диска.

Если в вашем арсенале нет телевизора, который способен воспроизводить контент в формате 4К, ваша приставка все равно будет функционировать. Только вот передавать изображение она будет в разрешении FullHD. В таком случае вам будет гораздо проще и дешевле купить обыкновенный Blu-ray вместо аналогичного устройства 4К. Но здесь уже все зависит от ваших планов на будущее. Ведь, как бы там ни было, приобретение плеера UltraHD — перспективное решение.

Ведущие производители проигрывателей 4К

Если вы решили обзавестись крутым 4К HD медиаплеером, то ваш выбор должен пасть на устройство от топового производителя. Только так вы сможете наверняка быть уверенным в качестве купленной приставки и ее соответствии всем заявленным характеристикам.

На рынке представлено множество плееров от малоизвестных китайских компаний. Но если вы хотите стать обладателем премиального устройства, не пытайтесь гнаться за привлекательной ценой, ведь качество гораздо важнее. Лучше выберите плеер от одного из самых известных, проверенных производителей, пусть даже он не будет самым дорогим. К примеру, отличным решением станет покупка приставки от:

  • Panasonic;
  • Sony;
  • LG;
  • OPPO;
  • Pioneer;
  • Yamaha;
  • Samsung.

Именно эти компании заняли лидирующие позиции в производстве современных проигрывателей 4К. Из года в год они лишь доказывают пользователям свою безукоризненную репутацию выпуском достойной продукции. В линейках этих производителей можно найти много интересных, перспективных моделей 4К плееров.

Как выбрать плеер Blu-ray для любого бюджета

Выбираем Blu-ray плееры: дороже не всегда лучше!

Используя домашний кинотеатр, вы сможете смотреть HDTV в разрешении 1080p с чистым 5.1 и 7.1 звуком, только при использовании Blu-ray-плеера. Выбор Blu Ray проигрывателя — не самое простое дело.

Качество изображения

Производители Blu-Ray проигрывателей премиум-класса (например, модель Philips BDP9700) не согласятся с фактом, что качество картинки на практике не зависит от цены устройства. Но большинство  Blu-Ray плееров, качество изображения которых я наблюдал своими глазами, не превосходили друг друга по данному параметру. Современные модели не имеют проблем и с воспроизводением цифрового видео, но есть в моделях одно существенное отличие — оптимизация изображения средствами пресетов (Preset — готовый профиль изображения для выбора пользователя), которые дают больший комфорт и широкое поле индивидуальной настройки. В остальном, чтобы получить изображение и звук наилучшего качества, любой Blu-Ray плеер необходимо лишь подключить к телевизору, видеопроектору или AV-ресиверу через интерфейс HDMI, в зависимости от конфигурации вашей мультимедиа системы или домашнего кинотеатра.

Что касается оснащения, то даже дешевые проигрыватели предоставляют все самое необходимое для того, чтобы просмотр фильмов и медиаконтента доставлял удовольствие. Минимальным набором интерфейсов стали порты USB и LAN, цифровой аудиовыход, веб-интерфейс Smart TV, а также поддержка 3D. Топовые устройства обладают широким списком дополнительных опций, таких как подключение к беспроводной сети и поддержка формата Ultra HD или 4K. Выбирая плеер Blu-ray, задайтесь вопросом: какие функции для вас необходимы в первую очередь, а какие отойдут на второй план или попросту в них нет надобности.

Энергосбережение

Последние модели Blu-Ray проигрывателей имеют энергопотребление в режиме ожидания от 0,1 до 0,2 Вт, что довольно неплохой результат. В рабочем режиме достойные значения потребления электроэнергии находятся в диапазоне от 6 до 8 Вт и лишь топовые модели переходят границу в 10 Вт. Причина большого аппетита — широкий функционал и оснащение.

Современные модели Blu-Ray плееров помимо классических пультов могут похвастаться функцией управления с помощью приложения для смартфона. Некоторые плееры позволяют получить доступ к мультимедиа, сохраненном на мобильном телефоне или планшете. Например, LG может передавать звук игрового фильма с плеера на наушники смартфона, чтобы, к примеру, не тревожить спящую жену :).

Сервисные функции

Первое, что хочется отметить в плане эргономики, это впечатляющая скорость загрузки. В сравнении со старыми поколениями она происходит очень быстро, даже с богатыми на функционал Blu-ray дисками. Стандартный пульт ДУ особо ничем от конкурентов не отличается, сюрпризом стал подарок владельцам i-Phone и iPod Touch. Для них Sony разработала специальную программу, распространяющуюся бесплатно через AppStore и превращающую мобильный гаджет в сенсорный пульт ДУ для Blu-ray с массой интересных функций.

Поддержка мультимедиа и потоковых данных очень широка. Читаются даже MKV-файлы, но ввиду огромного разнообразия кодеков в этих контейнерах стопроцентной совместимости достичь не удалось. Серьезным ограничением в работе с видео высокого разрешения служит поддержка на USB-носителях только системы FAT32 и как следствие – невозможность запускать большие видеофайлы. Зато любителей mp3 обрадует совместимость с базой данных Gracenote, загружающая в автоматическом режиме названия треков по альбомам и рисунки их обложек. Совместимость с интернет-видеоканалами достаточно широкая, правда, с программами на русском языке там пока не все радужно. Со временем ситуация, несомненно, улучшится.

Особенности конструкции

Данная модель в каталоге Sony занимает место 3D-плеера начального уровня. Часть партии выпускалась еще до появления совместимой с объемным изображением прошивки и требует обновления встроенной программы. Выглядит аппарат очень неплохо: тончайший корпус отличается современным дизайном, порт USB на лицевой панели скрыт от глаз и пыли откидной шторкой. Для связи с домашней и глобальной Сетями прибор оснащен не только обычным LAN-разъемом, но и отдельным беспроводным модулем Wi-Fi. Последний, правда, при подключении занимает собой заднее USB-гнездо.

Совместимость с протоколом DLNA обеспечивает работу плеера в рамках самых современных домашних медиасетей. Набор портов указывает на необходимость цифрового соединения, так что позаботьтесь о наличии ресивера с коммутацией HDMI 1.4, только так можно будет обеспечить объемное изображение и звук одновременно.

Sony UHP-H1 — плеер аудио и видео высокой четкости

Идеальный образ нового плеера UHP-H1 — это далеко не все его прелести. Его конструкторы поставили перед собой цель — следовать лучшим впечатлениям от прослушивания до визуального просмотра.

Качество воспроизведения
Модель Sony UHP-H1 гарантирует качество воспроизведения звука с любого источника: CD, домашней сети и интернет-сервисов, предлагающих музыку в потоковом режиме. Устройство можно с легкостью интегрировать с системой беспроводной передачи звука для любого помещения.

Объемный и естественный звук
Кроме воспроизведения CD, Super Audio CD и Blu-ray можно подключить USB-накопитель с аудиофайлами высокого разрешения, а также использовать встроенные приложения, как Spotify так и Deezer. Независимо от выбранного источника достигается объемный и естественный звук, который можно воспроизводить через беспроводные динамики по всему дому.

Отличное качество изображения и звука с плеера Sony UHP-H1 — это заслуга разработанных Sony, амортизаторов вибрации основания „rama-belka”. Устройство, безусловно, обладает полным спектром аудио кодеков, которые обеспечивают безупречное качество воспроизведения файлов с высокой четкостью в форматах до 192 кгц / 24 бит и Double DSD (5,6 Мгц).

Воспроизведение двухканального аналогового звука на Hi-Fi усилитель, AV-ресивер для домашнего кинотеатра или динамик в виде планки осуществляется с помощью очень точного, 32-битного цифро-аналогового преобразователя (audio 768 кгц), который гарантирует максимально чистый и естественный звук.

Разделение сигналов
В большинстве плееров Blu-ray изображение и звук подаются на ТВ через общий выход HDMI. В плеере Sony UHP-H1 сигналы аудио/видео подаются раздельно через независимые HDMI выходы. Это способствует уменьшению электрических помех и обеспечению высокого качества звука. В плеере существует и опция Audio Direct. Благодаря ей есть возможность отключить видео выход и этим самым обеспечить максимальную чистоту звучания.

Bluetooth и LDAC
Встроенный Bluetooth позволяет вам слушать саундтреки из фильмов, музыку с дисков и записей, передаваемых в потоковом режиме через беспроводные наушники. Технология LDAC от компании Сони, в 3 раза увеличивает поток данных, передаваемых через соединение Bluetooth. Благодаря такой беспроводной передачи звук становится еще более четким и насыщенным.

Технология DSEE HX
Во время просмотра фильмов, прослушивания записей с компат-дисков и воспроизведения MP3 файлов с USB работает технология DSEE HX, которая способна оптимизировать частоту дискретизации и разрешение изображения. Благодаря ей обеспечивается передача звука с большей точностью и более широким динамическим диапазоном, близким к аудио высокого разрешения.

Функцию беспроводной передачи звука (независимо от помещения) можно использовать от любого выбранного источника. Благодаря приложению SongPal есть возможность слышать с плеера Sony UHP-H1 четкий звук.

Видео
Что касается видео, то при просмотре Blu-ray видео с разрешением Full HD, видео подвергается интерполяции в формат 4K 60p. Такая оптимизация обеспечивается с помошью технология SuperBitMappingV.

На что еще обратить внимание при выборе Blu-Ray плеера?

Видео

Учтите, что современные Blu-Ray плееры не совместимы со старыми моделями телевизоров и видеопроекторов, так как вывод изображения и звука у них происходит с помощью цифрового интерфейса HDMI. Таким разъемом обладают практически все плоские телевизоры 2005 года выпуска и старше. Избранные модели Blu-Ray плееров все же имеют аналоговый видеовыход, но видео по нему передается в SD качестве, поэтому настоятельно рекомендуется обладать современным телевизором.

Аудио

Для подключения многоканальной акустики (5.1 или 7.1) вам понадобится цифровой аудиовыход (S/PDIF — коаксиальный или оптический), который может отсутствовать у некоторых моделей  (например, Panasonic DMP-BD75), или вообще Blu-Ray плеер снабжают только аналоговым стереовыходом (LG ВР120 и SAMSUNG BD-E5300). Кому необходимо оба вида разъемов и широкий функционал, то присмотритесь к Blu-ray-плееру Sony BDP-S390.

Для вывода многоканального звука, конечно, можно воспользоваться выходом HDMI, но это подразумевает наличие ресивера в составе вашего мультимедиа связки Blu-Ray плеер + Телевизор.

Сетевые возможности Blu-Ray плееров

Выбирая Blu-Ray плеер, заострите внимание на мультимедий­ных функциях моделей. Бесспорно, все современные Blu-Ray проигрыватели способны воспроизводить фото, видео и музыку с USB флешек и жестких дисков, но позаботьтесь об оснащении своего будущего плеера и Ethernet-разъемом, учитывая тот факт, что встречаются модели, способные с его помощью лишь загружать обновления ПО и дополнительный контент к фильмам на Blu-ray

Выясните, позволяет ли плеер воспроизводить медиаконтент по сети, используя Ethernet порт (поддержка DLNA), тем самым вы избавите себя от необходимости переносить файлы на флешки, а также пользоваться видеосервисом YouTube. Последние модели Blu-Ray все чаще получают поддержку беспроводных сетей WLAN и доступ к многочисленным веб-сервисам. Стоит отметить, что желающим получить дополнительный функционал в качестве воспроизведения DVD нередко сопровождается мерцанием картинки.

Цена

Различия по качеству изображения и звука минимальны, поэтому покупка дорогих моделей не будет оправдана. Если вас интересует воспроизведение 3D-фильмов, то в 3000-4000 тысячи рублей вы не всегда уложитесь. Для покупки в этой ценовой категории я бы рекомендовал Blu-Ray плеер Sony BDP-S390. Эта модель располагает всеми необходимыми современному Blu-rау-плееру функциями за исключением поддержки 3D. Интересующихся объемным изображением привлечет недорогой Blu-Ray плеер Samsung BD-E5500.

Дополнительная информация о Blu-Ray проигрывателях

Все последние модели проигрывателей Blu-ray поддерживают как максимальное разрешение FullHD — 1920 х 1080 точек с прогрессивной разверткой, так и Ultra HD (4k), но для получения максимального качества и комфорта от просмотра, и плеер, и телевизор должны поддерживать режим 24p, то есть формирование изображения с частотой 24 кадра в секунду. Использование интерфейса HDMI 1.3 и выше привело к поддержке Blu-Ray плеерами многоканальных форматов: Dolby TrueHD и DTS HD Master Audio, но для их использования в мультимедиа системах с ресивером, последний их должен поддерживать.

Рекомендации по выбору медиаплеера HD 4K

Принимая во внимание традиционно высокие ценники плееров Blu-ray, очень важно не ошибиться и приобрести действительно качественный девайс, характеристики которого будут соответствовать стоимости. Для этого вам стоит обратить внимание всего на несколько ключевых нюансов

Поддержка различных форматов. Разумеется, чем больше расширений будет доступно плееру, тем выше будет его цена. Но экономить на таком устройстве на самом деле бессмысленно. Оптимальным решением станет покупка плеера с поддержкой максимального количества аудио и видео форматов. А еще лучше, чтобы приставка «дружила» и с текстовыми документами.
Совместимость с носителями. Качественное устройство должно корректно работать хотя бы с базовыми видами дисковых носителей: Disc, 3D, DVD-RW, DVD-R, CD-RW, CD-R.
Возможность преобразования видео и аудио. Лучше всего выбрать приставку, которая при необходимости будет распознавать и декодировать любое транслируемое изображение или звуковую композицию. Самые популярные декодеры, используемые в плеерах 4К: Dolby True HD, Dolby Digital, MPEG4, VC-1 и DTS-HD.
Наличие необходимых интерфейсов. Практически все современные плееры оснащаются всеми важными для полноценной работы стандартами. Главными среди них считаются: Wi-fi, LAN, USB-разъемы, а также всевозможные видео и аудио порты.
Дополнительный функционал. Приятным бонусом для любого пользователя станет наличие караоке, опции быстрого запуска, защиты от детей, функция расширения транслируемой картинки и возможности управления через смартфон

Вдобавок обратите внимание на возможность обновления прошивки в будущем и воспроизведения формата 3D.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: