Обзор DVD-плееров BBK DMP1023HD, DMP1024HD, DMT1026HD, DMP1027HD, DMP1028HD, DNP1031HD

Часть 3. Краткая информация о старой и новой версии DivX

DivX — совсем другой формат, который имеет две версии. Есть старые версии DivX, которые вышли в середине 1990х в магазинах в качестве альтернативы DVD на прокат. Также есть новая версия DivX, тип видеоформата. Они не связаны между собой, хотя имеют одно имя. Новая версия DivX позволяет сохранить высокое качество видео, имея небольшой размер, чтобы они занимали меньше места на жестком диске..

Современные плееры способны читать файлы формата DivX формат, так как в них закодирован AVI. Эти плееры могут читать большое разнообразие форматов, включая данные DVD и данные CD. Многие скачанные фильмы выходят в формате DivX, если вы найдете проигрыватель, который сможет воспроизводить диски в этом формате, вы можете записывать свои фильмы на компьютере на компактный диск и проигрывать их на домашнем центре. Благодаря компрессии они смогут поместиться на CD, который все же стоит меньше, чем DVD.

Частые вопросы о медиаплеерах

Зачем нужен отдельный медиаплеер, если на телевизоре есть встроенные системы?
Мультимедийный плеер показывает изображение высокого качества. Для этого используются мощные чипсеты с качественным питанием, а также интеллектуальные системы улучшения изображения, которых нет на телевизоре. Также он удобнее с точки зрения эргономики – все встроенные клиенты, память, возможность инсталляции игр и приложений есть на одном устройстве.

Как подключается медиаплеер?
С помощью HDMI интерфейса. Его длина порядка двух метров, и проблем при использовании совместных соединителей не возникает

Важно покупать HDMI кабели от проверенных брендов, так как они тоже влияют на качество картинки.

Какие требования по эксплуатации медиаплееров?
Важно, чтобы устройство не перегревалось. Его не стоит размещать в узких нишах, на полках, где отсутствует достаточная циркуляция воздуха

Также блоки питания должны защищаться от скачков напряжения путем включения через сетевой фильтр. Если требуется обновление прошивки, нельзя отключать питание – это может привести к выходу из строя программной части с последующей необходимостью обращения к мастеру.

Как подключить медиаплеер к домашней сети?
Сначала его нужно присоединить к телевизору по приложенной в наборе инструкции. Далее телевизор нужно включить, выбрать вход медиаприставки. Появится окно, в котором вводятся логин и пароль от домашней сети Wi-Fi. После этого при корректном вводе данных появится информация об успешном подключении к сети, а приставка сможет работать через интернет.

Какие приложения будут полезными для работы?
Для приставок и устройств на базе Андроид полезным будет приложение Android TV Remote Control, которое превращает смартфон в пульт управления. С его помощью пользователь сможет вводить свои данные при подключении к локальной сети или для входа в свои аккаунты в Google, соцсетях, видеосервисах. Если нужна функция аэромыши и файлового менеджера, можно поставить программу Zank Remote — Remote for Android TV Box. Они совместимы практически со всеми приставками, работающими на Android.

Какой медаплеер лучше купить

Выбор и приобретение лучшего мультимедийного плеера для дома зависит в первую очередь от того, какие задачи перед ним стоят. Поэтому команда проекта VyborExperta.ru может посоветовать следующие приставки:

  • Tanix TX9S – идеальный вариант, когда хочется расширить возможности своего телевизора, не переплачивая;
  • Xiaomi Mi TV Stick – переносной вариант для дома или дачи, занимающий минимум места;
  • Apple TV 4K — с отличными характеристиками, а также надежностью для интеграции с экосистемой Apple.

Одинакового стандарта для всех медиа приставок не существует, но есть ряд базовых функций, которые присутствуют на каждом устройстве. Популярные производители стремятся наделить свою продукцию дополнительными опциями с целью расширения функционала и привлечения новых пользователей.

Варианты открытия DMP

Расширение DMP зарезервировано за файлами дампов памяти: снимков состояния RAM в определённый момент работы системы или отдельного приложения, которые нужны разработчикам для последующей отладки. Такой формат используют сотни видов ПО, и рассмотреть их все в объёмах данной статьи невозможно. Наиболее же часто встречающийся тип DMP-документа – так называемый малый дамп памяти, где записаны подробности сбоя системы, который привёл к появлению синего экрана смерти, потому на нём и сосредоточимся.

Способ 1: BlueScreenView

Небольшая бесплатная утилита от разработчика-энтузиаста, основной функцией которой является предоставление возможности просмотра DMP-файлов. Не нуждается в установке на компьютер – достаточно распаковать архив в любое подходящее место.

  1. Для открытия отдельного файла нажмите на кнопку с иконкой программы на панели инструментов.
  2. В окне «Advanced Options» отметьте чекбокс «Load a single Minidump File» и нажмите «Browse».
  3. С помощью «Проводника» перейдите к папке с DMP-файлом, выделите его и нажмите «Открыть».
    По возвращении в окно «Advanced Options» нажмите «ОК».
  4. Общие сведения о содержимом DMP можно просмотреть в нижней части основного окна BlueScreenView.
    Для получения более подробной информации дважды кликните по загруженному в программу файлу.

Утилита BlueScreenView рассчитана на продвинутых пользователей, потому её интерфейс может показаться сложным для новичка. Кроме того, доступна она только на английском языке.

Способ 2: Microsoft Debugging Tools for Windows

В составе среды разработки Windows SDK распространяется инструмент для отладки, который называется Debugging Tools for Windows. Приложение, рассчитанное на разработчиков, способно открывать в том числе и DMP-файлы.

  1. Для экономии места можно выбрать только Debugging Tools for Windows, отметив соответствующий пункт в процессе загрузки компонентов.
  2. Запустить утилиту можно через «Пуск». Для этого откройте «Все программы», выберите «Windows Kits», а затем — «Debugging Tools for Windows».

    Для запуска программы используйте ярлык «WinDbg».

  3. Для открытия DMP используйте пункты «File» — «Open Crash Dump».
    Затем через «Проводник» откройте местоположение нужного файла. Проделав это, выделите документ и откройте, нажатием на «Открыть».
  4. Загрузка и чтение содержимого DMP-файла в силу особенностей утилиты может занять некоторое время, так что запаситесь терпением. По окончании процесса документ будет открыт для просмотра в отдельном окошке.

Утилита Debugging Tools for Windows ещё более сложная, чем BlueScreenView, и тоже не имеет русской локализации, однако предоставляет более подробную и точную информацию.

Заключение

Как видим, основную сложность при открытии DMP-файлов составляют сами программы, рассчитанные больше на специалистов, чем на рядовых пользователей.

Часть 4. Современные DVD форматы

Более современные DVD диски имеют H.264 или MPEG-4 стандарт, больше известные, как Blu-Ray. Этот формат также используется iTunes для фильмов, и его можно найти на YouTube среди видео высокого качества. Многие HD трансляции кабельных и спутниковых компаний также проходят в формате MPEG-4. Blu-Ray проигрыватели могут воспроизводить DVD, но не наоборот. Благодаря этому формату сжатия можно помещать огромные объемы данных на специальные диски, которые имеют такой же размер, как обычные DVD.

MKV также может выступать в качестве формата – он тоже является Blu-Ray, но этот вид формата вы скорее встретите на записанных дома DVD, а не на коммерческих дисках. MPV это универсальный формат, который может справляться с большими объемами данных. Это бесплатный открытый стандартный контейнерный формат, поэтому вы можете использовать его так, как нужно.

Часть 5. Другие форматы

Возможно у вас есть домашние DVD в формате AVI. В зависимости от вашего домашнего DVD плеера диск может быть распознан или нет. Большинство из них не будут распознаны, только если они не идут вместе с DivX.

Если файлы на вашем компьютере не находятся в формате MPEG-2, вы можете загрузить их в программу для конвертации и поменять формат. Многие программы для создания DVD сделают это автоматически за вас. После того, как вы загрузили файл в программу, он будет проверен на совместимость, затем предложит его конвертировать. Это может занять некоторое время, все зависит от размера файла. По завершении вы можете продолжить процесс создания диска, например, добавить такие детали, как меню и переходы перед началом самой записи.

Некоторые DVD плееры могут воспроизводить перезаписанные диски, но это встречается редко. DVD+R или DVD-R диски намного легче распознать, а из них двух, DVD+R это формат, который является универсальным, его могут прочитать даже самые недорогие DVD плееры. DVD плееры более высокого класса могут обрабатывать WMA и MPEG-4 видеодиски, а также JPEG фотодиски. Теперь ваши фильмы с Windows Media и iTunes можно включать на домашнем кинотеатре.

Аудиодиски читаются почти всеми DVD плеерами, особенно если это .MP3 или CD аудиолиски, также их называют CDA.

Как выбрать медиаплеер

Медиа приставка способна превратить телевизор в устройство, на котором можно смотреть контент из интернета, устанавливать программы, приложения, играть в игры. Медиаплеер по сути является системным блоком, а телевизионный экран выступает в качестве монитора. По этой причине основные критерии выбора такие же, как и у компьютера

Перед покупкой важно заранее решить, какие задачи будут основными, какие дополнительные опции потребуются. Грамотный подход позволит сэкономить и не переплачивать за ненужные функции

Функциональность

Простейший медиаплеер должен считывать большинство форматов аудио и видео контента, поддерживать современные видеосервисы, онлайн-кинотеатры. Но также устройство используется и как приставка для игр, установки программ или даже в качестве роутера

Тогда важно учесть тип процессора и видеокарты, а также объем памяти. Чем выше скорость чипсета, тем быстрее будет воспроизведение видео и работа интерфейса

По объему оперативной памяти лучше выбирать изделия от 2 ГБ.

Разъемы

Позволяют подключать к приставке различные дополнительные устройства. Используются порты USB, Ethernet, HDMI, картридеры. Также должны быть модули беспроводной связи – Wi-Fi, Bluetooth

Важно, чтобы для подключения к телевизионному экрану использовался современный интерфейс HDMI версии не ниже 2.0. В ином случае не будет обеспечена совместимость с сигналами 4К

Операционная система

К самым используемым ОС относятся Android, tvOS. Проблем с ними не будет – есть большой выбор приложений в официальных магазинах, с помощью которых можно воспроизводить понравившийся контент

Прежде чем купить портативный медиаплеер, важно решить, с какой системой удобнее работать. Следует учитывать, что смартфоны с планшетами могут использоваться в качестве пульта, поэтому установленная на них операционная система должна быть совместима с приставкой

Также важно, чтобы версия операционной системы была актуальной. Например, Андроид 4.2 считается устаревшей, из-за чего пользователю доступны не все приложения из магазина

В случае, если во время доставки до покупателя появились обновления, приставка самостоятельно их установит при первом включении.

Другие критерии

Помимо перечисленных критериев учитываются:

  • Форм-фактор. Есть стационарные медиаплееры, а есть переносные. Стационарные отличаются крупными размерами, они подключаются через провода и шнуры, а также позволяют использовать внешние модули. У небольших адаптеров функционал меньше, но они компактные, подключаются через USB.
  • Поддержка HD, 3D для просмотра видео соответствующего формата.
  • Возможность вывода Bitstream-звука для получения высококачественного звучания.
  • Наличие дополнительных функций. Это могут быть радио, браузер, Wi-Fi, Google Cast, которые добавят комфорта при использовании.
  • Работа проводных и беспроводных интерфейсов по современным протоколам.
  • Функциональная гибкость. Нужно заранее узнать, как часто выходят обновления прошивки, насколько широк магазин приложений, будет ли поддерживаться совместимость с новыми кодеками. Информацию можно получить на тематических форумах.
  • Пульт управления. Он может быть оборудован клавиатурой, микрофоном для голосового ввода, иметь функцию аэромыши.

Рейтинг медиаплееров

Расширение функциональных возможностей телевизора возможно путем подключения медиаплеера. Он выполняет функции системного блока, обеспечивает воспроизведение видео высокого формата, прослушивание аудиофайлов, установку приложений, игр. Наши эксперты изучили предложения магазинов, выбрали из них лучшие модели по характеристикам, отзывам, обзорам и составили рейтинг. При определении, какой медиаплеер лучше выбрать, в ВыборЭксперта.ру учитывали следующие критерии:

  • Процессор, чипсет;
  • Объем памяти;
  • Функциональные возможности;
  • Операционная система;
  • Цена.

В предложенном топе есть как стационарные, так и портативные приставки. Выбирались наилучшие устройства по соотношению цены и качества

Стоимость оказала важное влияние на выбор, из-за чего в рейтинг попала только младшая модель премиального плеера Dune HD Pro 4K

Часть 1. Формат стандартных DVD плееров

Большинство стандратных DVD — диски формата MPEG-2. Домашние DVD плееры также часто проигрывают AC-3 или PCM аудиодиски. MPEG-2 также по-другому называется H.222 или H.262. Это сжатые типы форматов, которые способствуют чистому воспроизведению звука. Из-за того, что они очень распространены, их широко используют по всему миру.

Чтобы быть уверенными, что ваш DVD воспроизведет музыку, удостоверьтесь, что программа для записи DVD имеет опцию для создания DVD, которые можно воспроизводить на домашних плеерах. Этот процесс называется авторинг, с помощью него вы точно будете знать, что DVD будут воспроизводиться правильно. Это происходит благодаря тому, что программа создает файлы видеообъектов, которые любой DVD плеер сможет прочитать, например, меню, команды, видео/аудио файлы, которые вы видите на экране. (Или слышите, в случае с аудио). Это называется структура директорий.

Часть 6. Заключение

И так, как же узнать, поддерживает ли ваш DVD плеер представленные выше форматы? На большинстве из них вы увидите логотип, на корбке или на самом проигрывателе, какие форматы он поддерживает. На старых моделях обычно просто указывается DVD и CD, но современные представляют больше опций. Новые плееры часто идут с функцией высокой четкости. Даже если вы возьмете обычный диск, на вашем плеере изображение будет высокого качества.

В мире электроники большое место занимают сокращения. Так как существуют десятки файловых форматов, вы можете запутаться, некоторые их них легко распознаются плеером, некоторые — нет. Если вы найдете правильное DVD программное обеспечение для компьютера и подходящий DVD плеер для своего дома, вы сможете легко в этом разобраться, объединив форматы, и все будет казаться намного проще.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: