Обзор плеера colorfly c200

Совместимость

Даже показатель мощности намекает на то, что плеер создан для IEM и чувствительных полноразмеров. Что-то более тугое и высокоомное плеер не раскачивает, да и не планировался он для такого. К выбору наушников он не придирчив, поэтому можно подбирать исходя из собственных предпочтений. Мне с ним особенно понравились Oriveti Primacy, HiFiMan Re600 и Meze.

Жанрово плеер вполне универсален, хотя, на мой вкус, лучше всего он подойдёт для рока, джаза, камерной музыки. Неплох он и на современных стилях типа попсы и простой электроники. Плеер толерантен к качеству записей, по 10-бальной шкале я бы оценил его на 5.

Как обычно, несколько треков для примера

Slayer — Human Strain. Одни из мировых лидеров жанра треш-метал очень неплохо подходят этому плееру. Форсированные НЧ придают мелодиям весомости и напора, а хорошая проработка ВЧ позволяет лучше передать работу Ломбардо. Даже жаль, что этот альбом стал последним с участием Дейва.

Joey Belladonna — Strangers in the Night. Конечно, собрать разнообразных популярных метал-вокалистов и заставить их перепеть песни Синатры — идея хулиганская, но при этом весьма забавная. И Джозеф тут — один из лучших с точки зрения «успешности решения задач» (по сравнению с тем же Тим Оуэнсом). С одной стороны, он придал классической песне свой характер, с другой — она осталась узнаваемой. C200 же, в свою очередь, хорошо справляется с передачей всего этого безобразия.

3. Управление

Управление до сих пор вызывает у меня двоякое чувство. Я люблю минимализм, но в данном случае мне было немного неудобно. Немного неудобные 4 вытянутые кнопки и кнопки плей/пауза, с кнопкой вернуться назад, слишком маленькие. НО ЭТО ВСЕ МЕЛОЧИ. К кнопкам легко привыкнуть. Они тактильно хорошо различимы и в целом управление неплохое.

За управление отвечают 6 клавиш на передней панели + удобный ползунок громкости:

  1. ← перемещение в меню/ трек назад;
  2. → перемещение по меню/трек вперед;
  3. ↑ перемещение по меню;
  4. ↓ перемещение по меню;
  5. Кнопка назад/вход в настройки;
  6. Кнопка плей/пауза;

На верхней стороне:

  1. Единственная кнопка включения/выключения на верхней стороне.
  2. И мини-кнопка сброса, которая спряталась в маленьком отверстии, на нижней стороне. Нажать ее можно только скрепкой.

Внешний вид и комплект

Аппарат поставляется в небольшой черной коробке, с графити плеера и лого ColorflyPocket HIFI. Внутри ларца — плеер, инструкция на нескольких языках, фирменная гарантийка, две защитные пленки на экран и довольно качественный кабель — для подключения адаптера питания и синхронизации с ПК.

Плеер довольно легкий — всего 160 грамм. В руке лежит уверенно, удобно, вся навигация под экраном, в пределах большого пальца, который смело отжимаю вверх. Отжал и сразу возникла странная мысль: Полу Маккартни, пожалуй, пользоваться новым Colorfly C200 было бы удобней – он левша. А мне повезло меньше — я правша, (увы, это не единственное, что нас отличает…). Так вот, следим за мыслью: с торца аппарат имеет форму параллелограмма, удобно скошенного под левую ладонь. Но я все равно взял плеер правой рукой, но неудобства при этом не испытал.

Корпус – из алюминия, с богатой вставкой, похожей на кожу. Смотрится изящно, стильно и оригинально. Видно, что инженеры Colorfly хотели уйти от обыденности и предложили дизайн практически гламурный, но в строгом деловом костюме.

На передней панели можно заметить экран (2.6»TFT 320×240) и чуть ниже — кнопки управления. Внешние черты похожи на пионерский плеер Colorfly C pro: похожий джойстик в виде трех клавиш: выбор-включение и вперёд-вверх. Чуть правее — еще две клавиши: переход в основное меню и возврат.

Левый торец плеера пуст. На правом торце имеются кнопки тише-громче. На верхнем торце — два выхода 3,5 мм: для наушников и линейный. На нижнем торце — разъем microUSB, разъем для карты памяти microSD и reset — для экстренной перезагрузки плеера.

Меню вполне логичное, есть небольшие вопросы, но к нему привыкаешь на ходу. Меню я освоил буквально за 5 минут. А вот прошивку я бы попросил задержаться: и почему она не гарантирует корректного переключения с одного трека на второй?

Поясняю: во время перехода с трека на трек глотается первая и конечная секунды композиции. Правда, недостача проявляется не всегда, но довольно часто. А бывает и так: треку звучать еще несколько секунд, а тут раз и тишина, на которую наезжает следующая композиция.

Возможно, у плеера есть «аллергия» на некоторые карты памяти. Ради истины я перепробовал три карты — разного размера и разных брендов. Возможно, сам плеер тут ни при чем, а хромает воспроизведение gapless. Но почему, пока нет корректной поддержки CUE, не воспроизводить трек целиком?

В общем, недоработки в прошивке есть, их крайне мало, но они царапают слух, как гвоздем по стеклу, когда звучит музыка. Следующую прошивку, уверен, исправят – для того и докладываю вам про сей конфуз. Зато уже сейчас можно использовать аппарат в качестве USB DAC/звуковой карты.

Время воспроизведения от одного заряда батареи инструкция обещает 8 часов. Мне кажется, что плеер у меня отыграл даже поболее. Ну, или столько же, как минимум. Цифровые выходы у C200 отсутствуют.

Ну, а теперь о главном — о звуке!

Дизайн и управление

Вот внешний вид Colorfly удался однозначно, плеер выглядит достойно даже на фоне топовых моделей других производителей. Корпус из полированного алюминия имеет необычную форму параллелограмма со слегка закруглёнными углами. На задней и частично левой панели расположена вставка из кожи (сомневаюсь, что натуральной, но выглядит она качественно). Дополняет это продольная текстура металла, сохранённая на корпусе плеера.

На правом торце расположились кнопки регулировки громкости, они сделаны сильно выпирающими из корпуса, поэтому их легко нащупывать и нажимать. Тут же сделали заушину для крепления шнурка. Вряд ли кто-то будет носить 160-граммовый плеер на веревочке, так что эта проушина носит скорее декоративный характер.

На нижней стороне расположены слот для карт памяти, разъём MicroUSB, служащий для зарядки, доступа к данным и подключения плеера в режиме USB-ЦАПа, а также отверстие для перезагрузки.

Сверху размещены два выхода — линейный и для наушников, причём в Colorfly отдельно предупреждают в инструкции, что не стоит их путать и любители включать наушники в «линейник» могут повредить плеер. Насчёт этого предупреждения я, конечно, сомневаюсь, но проверять не стал, потому что изначально не вижу в подобных действиях смысла.

Основная часть интерфейса разместилась на передней панели. По традиции, сверху находится экран. Несмотря на нормальное разрешение, экран весьма блёклый, и даже в умеренно пасмурный день на улице разглядеть что-то проблематично. Экран цветной, но интерфейс разноцветностью не балует, используется серо-синяя гамма, в которой выполнен почти весь интерфейс. Экран воспроизведения не отображает обложки, зато имеется достаточно забавный столбчатый индикатор уровня. Остальной UI весьма прост, после включения плеер отображает содержимое вашей карты памяти, вы выбираете нужную папку, файл и слушаете. Просто и эффективно.

Кнопок управления всего пять, поэтому они сильно перегружены функциями. В целом их назначение можно понять по изображениям. Кнопки со стрелками перематывают треки, они же служат для навигации. Клавиша с красной точкой при длинном нажатии включает-выключает плеер, она же служит для выбора в меню и для воспроизведения и паузы. Кнопка с буквой «m» при коротком нажатии добавляет трек в избранное, а при длинном — открывает меню настроек. Последняя клавиша служит для возврата обратно. В целом все тривиально, но расстраивает отсутствие некоторых очень привычных вещей вроде медиатеки или даже просто запоминания позиции воспроизведения при выключении.

Плеер обладает средней по нынешним временам живучестью, от одного заряда аккумулятора он отыграл 8 часов 40 минут (FLAC 44.1/16 на 50% громкости с Mee P1 в качестве нагрузки), хотя результат зависит от формата музыки и выбранных наушников.

Звук

Для прослушивания устройства использовались следующие наушники: ZMF Omni, Meze 99 Classics, Lear LHF-AE1d, Ambient Acoustics AM10, HiFiMan HE-400S, Audio Zenith PMx2, Noble Kaiser K10AU, Campfire Audio Jupiter, Dita Audio Brass.

Если оценивать подачу плеера «в целом» и учесть цену, то звук данной модели вполне удался. C200 предлагает немного вкусовое звучание с небольшим акцентом на нижнюю часть диапазона (на стыке НЧ и СЧ), плеер воспринимается как живой и музыкальный, разрешение не рекордное, но неплохое.

Если же сравнить плеер с более дорогими моделями, то получается такая ситуация.

Бас средний по скорости, он не запредельно быстр, но в целом весьма хорош. Слышна попытка акцентировать НЧ, причём верхнюю часть их диапазона, на стыке со средними частотами. Из-за скорости баса, этот акцент воспринимается не как дополнительная хлёсткость или упругость, а скорее как прибавка в массивности. В целом для подавляющего большинства треков детализации НЧ в данном плеере хватает, текстурность баса передаётся на нормальном уровне.

Средние частоты — быстрые и чистые, изредка даже складывается ощущение, что плеер их немного «подчищает» сверх нормы, убирая мельчайшие детали (чаще всего это разной степени огрехи записи). В целом это идёт на пользу плохо записанным трекам, хотя «аудиофильские» записи от этого страдают. Впрочем, для последних явно нужен плеер с ценой в разы выше. Эмоции, заложенные в запись, передаются плеером нормально, воображаемая сцена больше средней по ширине и средняя в глубину. Характер инструментов передаётся достоверно, хотя на живых записях прослеживается тенденция к уменьшению воображаемого расстояния между исполнителями.

По верхним частотам к плееру вообще нет претензий. Конечно, до уровня дорогих топов они не дотягивают, но по проработанности и общему балансу ВЧ C200 вполне способен конкурировать с плеерами среднего ценового сегмента. Верхние частоты неплохо балансируют акцент на нижних СЧ, что отчасти добавляет подаче плеера ощущение той самой «лёгкости» и «воздушности».

По традиции немного сравнений

Fiio X3-2. Если вынести «за скобки» гигантский разрыв в юзабилити и качестве прошивки, а сравнивать чисто звук, то Fiio звучит немного «скучней», это обусловлено отсутствием акцентов и худшей проработкой ВЧ, хотя на СЧ Fiio звучит явно лучше. Ну и не стоит забывать про то, что цена на X3-2 последнее время стала заметно меньше.

Shanling M2. В M2 разработчики Shanling постарались добиться «винтажной» подачи, поэтому он звучит более расслабленно чем C200, без акцента на НЧ и с чуть меньшей детальностью. При этом ВЧ М2 намеренно сделаны так, чтобы ни при каких условиях не раздражать, что вылилось в их местами неестественную подачу.

Lotoo Paw 5000

Плеер, незаслуженно обойдённый вниманием. Помимо приятного интерфейса и общих позитивных впечатлений от UI/UX, он предлагает и неплохой звук, хотя до «уровня» C200 немного не дотягивает

Lotoo звучит более нейтрально и хуже прорабатывает глубину сцены.

Aune M2. Плеер, делающий ещё один шаг в сторону «винтажности» — более массивные НЧ, меньше ВЧ, менее детальные СЧ, в общем — звук для любителей подобной подачи, но только для них.

HiFiMan 603. Если сразу попытаться резюмировать, то выводы будут примерно совпадать с предыдущим пунктом: для ценителей конкретной подачи этого плеера. Если же сравнивать «по частотам», то у 603 более хлёсткий бас, эмоциональней средние частоты и ощутимо хуже проработка ВЧ.

1. Colorfly C10 – характеристики и комплектация

Характеристики портативного плеера Colorfly C10:

  • Hi-Fi плеер
  • Встроенная память: 32 ГБ
  • Тип карт памяти: microSD, Макс. 64 ГБ
  • ЦАП Cirrus Logic CS4398
  • Частота дискретизации: 192 кГц
  • Разрядность: 32 бит
  • Соотношение сигнал/шум: 112 дБ
  • Коэф. гармонических искажений: 0.003 %
  • Поддерживает аудиоформаты: DSD, APE, FLAC, ALAC, WAV, WMA, MP3, AAC
  • Функции / возможности: поддержка CUE, эквалайзер
  • Дисплей цветной: 2.35 дюйм, 360×400 пикс, TFT
  • Емкость аккумулятора: 3400 мАч
  • Обновление прошивки
  • Материал корпуса: дерево
  • Размеры (ВхШхТ): 105x67x19 мм
  • Вес: 170 г

Комплектация:

  • Портативный плеер
  • Кожаный чехол
  • Защитная пленка
  • Инструкция
  • Зарядное устройство (micro usb)

Тестирование выхода для наушников

АЧХ (амплитудно-частотная характеристика) не имеет явных подъемов и провалов. Масштаб графика приведен такой же, как для графиков АЧХ.

На графике выходного сопротивления можно видеть подъем выходного сопротивления в области низких частот. При подключении наушников итоговая АЧХ меняется, и на графике ниже можно оценить степень влияния. В области средних и высоких частот сопротивление обоих выходов усилителя близко к нулю, поэтому импеданс наушников на АЧХ не влияет. В данном случае подразумевается, что сопротивление у наушников постоянно во всем частотном диапазоне.

Серая линия – это замер без нагрузки уровня искажений от уровня громкости. Так как разный уровень громкости определяется величиной сигнала с ЦАП, то перед нами искажения только ЦАП. Даже на самых низкоомных нагрузках искажения растут весьма слабо. Там где график идет на спад и линия излишне изрезана, уровень искажений строится фактически по шумам, разницу между нагрузками стоит смотреть, начиная от 0.1 В. Поскольку измерение проводилось по уровню -1 дБ (0,52 В) для ЦАП, то максимальные значения больше на 1 дБ и составляют около 0,6 В rms, и это значение не зависит от величины нагрузки.

При сопоставимых уровнях искажений немного больше на низкоомной нагрузке, но проявляться это будет в основном на наушниках ниже 50 Ом. Хотя можно найти участки, где 6,3 выход может дать чуть более высокий результат. Так как измерение проводилось по уровню -1 дБ (1,6 В) для ЦАП, то максимальные значения больше на 1 дБ и составляют около 1,8 В rms, и это значение не зависит от величины нагрузки. В целом же очевидно, что для низкоомных наушников предпочтительнее выход 3,5 мм, а для высокоомных – 6,5 мм.

Упаковка и комплект поставки

Производитель постарался сделать так, чтобы плеер начиная с упаковки выглядел дороже своей реальной цены, и ему это удалось. Коробка из чёрного картона с серебристой и белой полиграфией смотрится достаточно стильно, особенно с красной полоской-разделителем на боку. На нижней стороне коробки традиционно разместили ТТХ плеера.

Внутри коробки аккуратно закреплены сам плеер и все, что входит в комплект его поставки: инструкция (есть русский язык), защитная плёнка на экран (я сразу наклеил её с пузырями, впрочем, как всегда) и USB-шнурок в отдельной коробке.

Конечно, хотелось бы ещё какой-нибудь чехол, но это было бы слишком много для цены модели.

Вывод

Очень приятный аппарат. С хорошим звуком и интересным дизайном. Честно говоря, я даже не ожидал от него такой музыки. Возможно, он завоевал мои симпатии еще тем, что застал меня врасплох – с чашкой кофе в руках. Я не ждал от него столь крутого звука, а когда узнал о его цене, еще больше вдохновился. Бывает же, упал, как снег на голову, а лучше и не придумаешь.

Имеет место, правда, сыроватая прошивка. Надеюсь, разработчику уже и без меня вынесли мозг на этот счет и ошибки долго не проживут.

Цена в России на плеер Colorfly C200 потянет примерно 19 000 рублей. Я считаю, что эти деньги аппарат отыгрывает с лихвой.

Плюсы

Звук, дизайн, цена.

Минусы

Сырое ПО. Ждем обновления прошивки. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: