Теперь слушать музыку в кайф. обзор прокачанного плеера cayin n5 mark ii s

Dual Slots

The Cayin N5ii retained the dual micro SD card slots of the N5 only this time they are on the lower right side panel in single line configuration as opposed to the older stacked method. The i5 only had a single slot so this is a bit of an upgrade. Both slots are open in design rather than using the new keyhole sim card style trays.

The official specs show a capacity of 256GB per slot so you have a total combined memory capacity of 544Gb (32+256+256). However, testing shows that it can take cards as high as 400GB with some reports coming in that they are showing no issues going beyond the official spec for memory card capacity.

Два брата

Среди этих плат нет победителя или проигравшего. Они очень похожи и отличаются в тех нюансах, которые даже не всегда можно осознать и описать словами. 

Сам по себе Cayin 6N Mk II — отличная машинка. В жару +33 он у меня перегрелся, находясь на подзарядке, и полчаса не мог включиться, но такие форс-мажоры в нашей средней полосе встречаются нечасто, и записывать этот момент в негативные особенности не стоит.

Им удобно управлять, на него можно ставить самые разные приложения, он шустро сканирует фонотеку в почти тысячу файлов. Вот режим USB бы закинули в шторку — было бы славно. Например, режим работы усилителя на модуле E01 меняется как раз из шторки — так почему и с USB так не сделать?

Про модули-платы можно сказать, что они очень близкие родственники. Яркая, светлая подача на верхах — чуть более естественная у E01, чуть более вычурная у T01. Любовь к деталям и полнотелому басу, фактурному и живому, более точному в E01. Живая середина, более техничная в T01 и более натуральная в A-классе E01. 

Вся разница — в мелочах, и для того, чтобы их отследить, с плеером нужно провести не час и не два. Хорошо, что тестовый образец нормально реагирует на горячую замену модулей, хоть это и не рекомендуется делать — иначе разобраться в особенностях звучания не удалось бы и за месяц.

Но наиболее универсальным для моего персонального парка наушников и музыкальных предпочтений мне показался E01. В разных режимах он расставлял акценты — что на старом роке, что на саундтреке из «Yakuza Kiwami», что на Мадонне — именно в тех местах, где я люблю. Если вдруг что-то звучало «не так», всегда можно было переключить режим усиления — и становилось «так». И работало это в любую сторону.

Если же у вас есть наушники с балансным штекером, T01 — отличный вариант, соблюдающий равновесие между точной технической подачей и живой музыкальной.

Главное — чтобы в будущем, с релизом новых модулей, владельцы Cayin N6 Mk II не начали играть в игру «собери их всех». А то один модуль стоит примерно как целый среднебюджетный плеер.

Плеер с «мозгами» на Android

Вместо того, чтобы изобретать велосипед, разработчики Cayin используют в качестве операционной системы своих плееров Android. В случае с Cayin N5 Mark II S — версии 5.1.

Оболочку разработали Hiby, известные своими крутыми прошивками для разнообразных аудиоустройств. Получилось очень удобно: все необходимое для плеера оказалось снаружи. Даже собственный 9-полосный эквалайзер в прошивке есть.

К тому же, N5 Mark II S умеет ходить в интернет по Wi-Fi. Можно скачать из Google Play связанные с музыкой приложения. Я тестировал Google Music, Spotify, Tidal и скробблил это на Last. Fm. Как на смартфоне, но с крутым звуком.

Серфить тоже можно, поскольку в прошивке есть встроенный браузер. Если интернет понадобится в дороге, можно с мобильного расшарить, причем как в чистом виде с помощью Wi-FI точки, так и с подключением по Bluetooth или проводу.

4. Комплектация и внешний вид

Комплект Cayin N5 стандартен для данного ценового сегмента: плеер, кабель USB 3.0, переходник на коаксиальный разъём, силиконовый чехол, плёнки на экран и документы. Китайские производители часто кладут в коробку плёнки. Тут одна наклеена и 1 запасная. Может быть и только 1 штука, комплект немного варьируется.

Чехол, как и упомянутые плёнки, вряд ли будет часто использоваться. Он, скорее, портит внешний вид. Впрочем, сохраняет «товарное состояние» отлично. В любом случае, хорошо, что он есть.

Cayin N5 комплект

Cayin N5 заряжается и подключается к компьютеру по USB 3.0. При этом в плеере используется специфический разъём SS (Super Speed). Замену такому, если возникнет необходимость, подобрать будет не так уж просто. Если только у вас нет внешних жёстких дисков, ведь такие разъёмы чаще всего встречаются именно у них.

Комплект в целом интересный. У некоторых конкурентов в этом ценовом сегменте он шире, например у Fiio X5 III. Правда, он и вышел позже. Но у многих аналогов комплектация более скудная.

Cayin N5 кабель USB 3.0

Cayin N5 выглядит интересно, дизайнеры постарались. Корпус выполнен из алюминия, задняя панель – карбон. Когда держишь в руке, моментально возникает ощущение дорогой качественной вещи.

Интересно, что плеер выпущен в двух ревизиях. Имеется в виду не модель Cayin N5 II, а именно 2 варианта этого плеера с небольшими отличиями. Они отличаются цветом: первый вариант чуть зеленоватый, второй – более тёмный. В первой ревизии на нижней панель имелась одна большая заглушка. Она была неудобной, портила внешний вид, и производитель оперативно выпустил новый вариант без неё.

На передней Cayin N5 грани расположен небольшой экран, колёсико управления и три кнопки. Интересно, что колёсико не управляет звуком, а используется для навигации по меню. Кнопки отвечают за перемещение по меню или по трекам.

Cayin N5 передняя грань

Сверху находится кнопка включения и выходы: балансный (2,5 мм), наушниковый (совмещён с линейным) и коаксиальный. Расположение клавиши включения\блокировки экрана многим может показаться неудобным. Можно было бы перенести её на правую грань, учитывая, что она пуста.

Cayin N5 верхняя панель

С левой стороны Cayin N5 расположены кнопки вызова меню и регулирования громкости. При заблокированном экране они меняют свои функции. Кнопка меню начинает отвечать за старт\паузу, а удержанием кнопок громкости можно перемещаться по трекам.

Снизу расположены 2 слота для microSD-карт, разъём USB 3.0 SS и утопленная кнопка Reset. Карты вставляются, как в старых плеерах, простым нажимом. Лотков, защищающих от пыли, тут нет. Также на этой грани расположен винтик, выкрутив который, можно плеер разобрать.

Cayin N5 левая грань

Cayin N5 довольно увесист, но лежит в руке хорошо, надёжно. Корпус не скользкий и не маркий. Материалы качественные, опасений за износостойкость нет. Аппарат явно собран «на века». Хотя, по доброй китайской традиции, у кнопок есть небольшой люфт. Но не думаю, чтоб они выпали даже после нескольких лет использования.

Cayin N5 задняя панель

5. Компоненты и время автономной работы

В Cayin N5 реализован ЦАП AK4490EQ и ОУ: OPA1662 (ФНЧ), AD712 (напряжение), BUF634U (ток). Чипсет довольно популярный, немало портативных моделей на нём построены. Для среднего сегмента вполне хорошо.

Cayin N5 особенности

Экран простенький, но яркий и с хорошим разрешением, диагональ – около 2,7″. На солнце сильно бликует, но различить элементы меню всё же можно. Поддерживаются наушники от 16 Ом до 300 Ом. Это очень хорошо, ведь все портативные модели входят в указанный диапазон.

Cayin N5 может работать как внешний USB ЦАП, подключается комплектным кабелем. Естественно, ни о каком OTG речи нет, плеер «слишком стар» для этого. Поддерживаются карты памяти до 128 Гб. Встроенная память отсутствует.

Cayin N5 размеры

Заявленное время работы на одном заряде составляет 9 часов. По тестам эта цифра в среднем подтверждается. Не смотря на USB 3.0, плеер заряжается около 3 часов. Это от среднего телефонного адаптера. Никакого подобия быстрой зарядки не предусмотрено.

Cayin N5 плата

Тестируем звучание с наушниками за 100 тысяч

Такой «фаршированный» плеер, как Cayin N5 Mark II S, требует особенного тестирования. Кроме множества форматов и композиций, редакция подготовила для него особенные наушники, чтобы раскрыть весь потенциал.

Парой ему стали Campfire Atlas — наушники портлендской компании самого высшего класса: литцендратный серебряный провод, уникальная камера, ручная обработка поверхностей и алмазный 10-миллиметровый драйвер… Звучат очень круто, но раскачать их сложновато.

Для испытания использовалась богатейшая библиотека hi-res записей всего на свете — от классического бибопа до современного авангарда, от рок-н-ролла и кантри 50-хх до «черного» норвежского металла эпохи больших перемен.

Конечно, не обошлось без классических композиций и того, что сегодня можно назвать неоклассикой в самом широком смысле: современные композиции в оркестровой аранжировке и экстремальная музыка с изобилием струнных.

При использовании небалансного выхода наушники и плеер тяготеют к мониторной передаче звука с небольшими изменениями АЧХ в нижнем и среднем диапазонах для более приятного восприятия звука.

Необходимые для приятного восприятия изменения легко вносятся с помощью родного эквалайзера либо использованием стороннего софтового плеера, например, PowerAmp.

Профессиональные слушатели на любимых композициях смогут заметить незначительные потери при воспроизведении высоких. Там, где неидеальные наушники дадут сибилянты.

В нашей тестовой связке их не бывает до потолка воспроизводимого диапазона, поэтому можно услышать, что плеер незначительно модифицирует проблемные для высококачественных «ушей» места композиций.

Если подключение производится к балансному выходу, Cayin превращается в профессиональный измерительный инструмент звукорежжисера, абсолютно точно показывающий все достоинства и недостатки записи.

Переход для Campfire Atlas на него полностью оправдан — детализация заметно выше. Но стоит заметить, что некоторым профессиональным мониторам потребуется небалансный выход из-за требований мощности: 2,5-миллиметровый разъем таким запасом не обладает.

Дизайн и управление

Дизайн N6 вышел настолько смелым, что у отдельных людей вызвал даже непонимание. В N5 решили сделать корпус более традиционной формы, но дизайн все равно разбавили множеством необычных элементов типа закругления возле экрана и необычного рифления на колесе управления. Корпус — преимущественно металлический, за исключением задней панели, сделанной из популярного последнее время карбона.

Плеер достаточно большой, я бы сказал, что он ближе к топовым «кирпичам», но благодаря продуманным пропорциям он хорошо помещается в руке и так же неплохо управляется. На левой панели размещены кнопки громкости и кнопка вызова меню на экране воспроизведения. При заблокированном экране кнопки громкости работают как навигация по трекам (при длительном нажатии), а кнопка подменю служит в роли кнопки воспроизведения/паузы. На нижней стороне плеера расположены прикрытые одной сплошной заглушкой слоты для карт памяти и USB 3.0 разъем. Заглушка достаточно неудобная, она длинная и иногда мешает, да и смотрится на фоне стильного металлического корпуса устройства не очень. К счастью, судя по свежим фоткам, в Cayin осознали недочет и готовятся выпустить ревизию без неё.

Передняя панель вместила экран, колесо управления с вписанной в него кнопкой воспроизведения и паузы, она же служит для выбора элементов меню, справа сверху под этим колесом размещён светодиод-индикатор зарядки, если не знать, где он находится, про него можно даже не вспомнить. Слева от колеса расположились три кнопки: две служат для навигации по трекам и пунктам меню, ещё одна используется для возврата из подменю. В целом качество колеса достаточно хорошее, оно не идеальное, но в ходе навигации по меню особо не напрягает. Качество экрана очень хорошее, для плеера у него очень неплохая цветопередача и разрешение. Да и запас яркости для работы на солнце у него есть, картинка, конечно, теряет в сочности, но разглядеть её можно.

Cayin сумели засунуть в плеер большую батарею на 4200 мА/ч и обеспечить длительное время работы для устройства такой мощности. По ходу тестирования, от одного заряда плеер работал 8 часов 40 минут, что достаточно близко к заявленным характеристикам.

Упаковка и комплект поставки

Коробка традиционно сделана необычно, в этот раз она плоская, хотя по конструкции это всё тот же стандартный вариант в стиле «внешняя суперобложка плюс внутренняя коробка с клапаном на магните», всё это выдержано в радикальном чёрном цвете. Забавно, что даже инструкция оформлена в этой готичной цветовой гамме — серебристые буквы по плотной чёрной бумаге.

В коробке находится сам плеер с наклеенными прямо на заводе защитными плёнками, пластиковый чехольчик, две заглушки для MicroSD слотов и USB-C-кабель. Дополнительный чехол из кожзама, сделанный «под крокодила», придётся докупить отдельно.

В целом излишеств в комплекте поставки никаких, но и попытки на чём-то сэкономить тоже не наблюдается.

Из чего сделан флагман «Каин»?

Возможно, для N5 Mark II S подобная функция действительно полезна. Хотя компания называет собственную архитектуру компонентов «новой», таковой ее можно считать только для собственно аудиоплееров.

В основе устройства — планшетный четырехядерный процессор Rockchip RK3188 (по 1,6 ГГц на ядро) и 2 гигабайта «оперативки». То есть лет через 5 у браузера начнутся лаги. Ну а пока производительности достаточно даже для Chrome с 20-30 вкладками. В плеере. Ага.

В основе звукового тракта цифроаналоговый преобразователь ESS9018K2M, 3 усилителя OPA1652 и 3 усилителя OPA1622. C принципиальной схемой Cayin делится официально, можно ознакомиться и убедиться — все честно и очень качественно.

Аудиотракт разделяется на 2 канала сразу после усилителя. Балансная разводка проходит до оконечных усилителей OPA1622 для балансного 2,5-миллиметрового разъема. Аналогично получается небалансный сигнал для основного 3,5-миллиметрового выхода. Итого, по 4 линии с «оконечников».

Начинка позволяет N5 Mark II S аппаратно декодировать все распространенные форматы, включая DSD/DST/DSDIFF/SACD-ISO до 64 бит/384 кГц. Более распространенные WAV, AIFF, FLAC, ALAC, APE, WMA, MP3, OGG, AAC отлично работают вплоть до 24 бит/192 кГц.

Если вдруг появится новый формат, возможностей процессора хватит для программного декодирования без ошибок. Хотя зная Cayin и Hiby, они точно выпустят обновленную прошивку.

Под аудиофайлы с таким битрейтом нужен большой накопитель, поэтому кроме встроенной памяти в 64 Гб Cayin N5 Mark II S оснащен парой (!) разъемов под microSD для карт общим объемом до 400 Гб каждая.

Аккумулятор соответствует обще — мало того, что его хватает на 12 часов при средней громкости, так разработчики не забыли про быструю зарядку. Используя зарядное устройство с поддержкой Quick Charge, плеер заряжается всего за час.

New Design Framework

The N5ii is also an all-new design in terms of internal components. Cayin has long favored the AK DAC chipset as part of their pitch touting the generally musical elements of its signature implementation combined with cost-effective and easy engineering setup.

This time the N5ii is a switch to ESS and their ES9018K2M chipsets combined with independent amplification designs for both balanced and unbalanced outputs. Cayin believes that they have engineered a sound signature that belies the notion of the ESS aching neutrality and glare, delivering a performance with far better dynamics and detail whilst retaining a natural smooth sound.

Прошивка

В роли ПО тут выступает Android, старательно допиленный инженерами Hiby, съевшими на написании прошивок столько собак, что их уже можно считать корейцами (знаю, так себе шутка). Под чутким руководством дизайнеров Cayin оболочка получилась весьма функциональной и удобной, все наработки Cayin i5 тут сохранены и расширены.

Сразу после запуска нас встречает окно медиатеки, открытое на просмотре музыки по папкам. Каждый из носителей получает отдельную кнопку с кольцевой диаграммой заполненности — это и удобно, и наглядно. Медиатека разделена на три раздела: музыка, плей-листы и сетевые диски. Первые два раздела, в свою очередь, делятся на подразделы. В музыке можно просматривать файлы по папкам, артистам, альбомам, жанрам и все треки одним списком. В плей-листах можно посмотреть избранное, часто воспроизводимые треки, недавно проигранные мелодии и, собственно, плей-листы. Сетевой раздел медиабиблиотеки позволяет подключаться к различным серверам и загружать с них музыку. Переключаться между разделами и подразделами можно либо нажимая кнопки в верхней части экрана, либо свайпами.

Также в плеере есть поиск по медиатеке, правда сейчас он ищет только по названию трека — имя группы или альбома игнорируются, думаю, это поправят в следующих обновлениях.

Экран воспроизведения традиционен, есть показ обложки, текста песни или пары симпатичных VU-метров. Разработчики сделали для этого экрана несколько разных вариантов управления, переключать которые можно с помощью кнопки в левом нижнем углу обложки альбома, это позволяет выбрать наиболее удобный для вас вариант.

По традиции у плеера есть открывающееся меню слева, где содержатся основные настройки: сканирование медиафайлов (очень быстрое, кстати), таймеры сна и выключения в простое, режим цифрового фильтра и прочие. Плеер обладает всеми нужными функциями вроде перехода по папкам и воспроизведения без пауз. В этом же боковом меню находится отдельный пункт для установленных сторонних приложений, которых из коробки ровно два: Google Play и ES File Explorer, но по желанию вы можете доустановить всё, что вам нужно (впрочем, вряд ли есть смысл устанавливать что-то, кроме клиентов стриминговых сервисов).

Так же ожидаемо есть выпадающая шторка быстрых настроек вроде выключения сетевых интерфейсов и яркости, тут же есть и кнопка с иконкой в виде шестерёнки, открывающая доступ к системным настройкам самого Android.

Одним из основных программных нововведений прошивки является режим приоритета аудио, при его активации выключаются беспроводные интерфейсы и максимально останавливаются все приложения, работающие в фоне, обеспечивая максимальную производительность основного плеера и убирая всё, что может помешать звуку. Естественно, стриминговые клиенты и сторонние плееры в этом режиме работать не будут, он создан исключительно для проигрывателя, встроенного в прошивку.

Если говорить «в целом» — ПО оставляет после себя достаточно приятное впечатление, всё работает шустро, если не пытаться качать торренты прямо с плеера или запускать образы 5.1 дисков в DSD256. В Cayin работают над улучшениями, поэтому есть надежда, что плеер будут обновлять регулярно.

Также хороша и UX часть, всё находится «под рукой», единственный недочёт — некоторые кнопки мелковаты, что требует тщательного «прицеливания», но к этому достаточно быстро приспосабливаешься.

Выводы

Думаю, любой, дочитавший до этого момента, уже понял, что плеер мне очень понравился. Прекрасный баланс доступной цены, компактных размеров, стильного дизайна, современных возможностей и качественного звука — вот то, что предлагает N5ii. Он не лишён некоторых недостатков (основные из которых, думаю, будут исправлены прошивками), но всё равно Cayin хорошо подняла планку среднего сегмента, и я с нетерпением буду ждать, что же они предложат в топовой модели (а рано или поздно они всё-таки это сделают).

P. S. Если вы любите музыку и/или активно интересуетесь темой портативного аудио — подписывайтесь на мой канал @PortaFi в Telegram, я там анонсирую обзоры, иногда делюсь новостями, мыслями и хорошей музыкой.

Купить Cayin N5ii

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: