5 приложений для усиления сигнала wi-fi

Программное усиление

В интернете можно встретить советы по использованию двух программ: Wi-Fi TX power и Wi-Fi Overview 360. Первая якобы усиливает мощность приёмника или антенны на телефоне. Вторая позволяет просмотреть в примерном ландшафте вашей квартиры уровень сигнала в разных зонах.

И так, после тестирования этих программ, можно сказать, что первая почти ничего не усиливает. Оно и понятно, так как для усиления нужно ещё в добавок иметь нормальную внешнюю антенну. Ещё и батарея садится быстрее. Overview 360 же просто примерно показывается силу вайфай сигнала в квартире или доме – этим она не помогает, но может подсказать, где сигнал хуже или лучше.

Дело в том, что в некоторых домах стены делают из особого материала, который просто глушит радиоволны. Приплюсуем сюда арматуру от бетонных блоков. Именно поэтому в первую очередь нужно правильно расположить роутер. Нужно, чтобы на пути волн было как можно меньше стен, дверей. Зеркала почти полностью глушат сигнал – помните об этом. Роутер также должен располагаться на 50-60 см от пола и не ниже.

Решаем проблему слабого wifi сигнала на ноутбуке

Приведу несколько основных правил, которые помогут улучшить качество wifi соединения в домашних условиях:

Устанавливая Wi-Fi роутер, позаботьтесь о том, чтобы он находился примерно в центре сети будущего использования. Не стоит его устанавливать слишком близко к стене или на полу, чтобы было меньше шансов для создания помех. Если вы установите его у наружной стены, то часть сигнала будет уходить в никуда.

Если сигнал слабый, то проблема может быть в антенне роутера, проверьте ее и если нужно – замените. Заводские антенны всенаправленны. Также у них отсутствует функция настройки мощности. Но не отчаивайтесь, вы можете купить антенну, которая будет усиливать ваш сигнал в нужном направлении. И в этом случае роутер может быть установлен у наружной стены. Правда, при выборе антенны вам может потребоваться помощь специалиста.

Хорошее решение – репитер (повторитель сигнала). Достаточно установить его на одинаковом расстоянии от компьютера и роутера и проблема решена. Преимуществом репитера выступает его удобство: никаких проводов и сложной установки.

Роутеры способны транслировать сигнал на разных каналах, как радио. Возможно, сменив канал, вы улучшите сигнал. Сделать это вы можете в настройках конфигурации вашего Wi-Fi роутера.

Перед тем как намертво закрепить роутер на выбранном вами месте попробуйте походить с ноутбуком по дому и проверить уровень сигнала в предполагаемых местах работы. Поэкспериментируйте с различными местами расположение роутера и выберите оптимальное место.

Помочь в усилении сигнала может уменьшение радиопомех. Почти в каждом доме сейчас есть микроволновая печь, радиотелефон и другая техника, работающая на той же частоте, что и роутер. Даже новогодняя гирлянда может создавать помехи! При активном использовании этих приборов роутер может сдавать позиции. Уменьшение «шума» обычно помогает добиться усиления сигнала Wi-Fi. Уменьшить такие шумы можно с помощью заземления излучающих приборов.

Возможно, все дело в том, что вам роутер просто устарел и нужно повысить его производительность. В таком случае вам поможет перепрошивка или обновление драйверов

Но следует обратить внимание, что лучше всего использовать улучшения от производителя. И если адаптер с Wi-Fi роутер от одного производителя, то это тоже положительно скажется на степени усиления сигнала

Иногда бывает, что роутер подает хороший сигнал, просто ноутбук не может его уловить. Возможно, все дело в сетевом wifi адаптере ноутбука. Попробуйте обновить драйвера.

Элементарные вещи

Что же делать, если смартфон плохо ловит Вай-Фай? В первую очередь пробуйте классические способы решения проблемы. При возникновении неполадки всегда проверяйте работу других устройств в данной Wi-Fi сети, а проблемный телефон обязательно пробуйте подключить к другим беспроводным точкам доступа. После проверки скорости соединения сможете определить виновника. Попробуйте перезагрузить маршрутизатор, смартфон, обновить прошивку первого.

Плохой сигнал

Необычный способ улучшения приема сигнала описан в следующем видео:

В параметрах конфигурации мобильных телефонов на Android есть функция (конечно, не на всех моделях и версиях прошивки), позволяющая не отображать в списке найденных точки доступа, имеющие слабый сигнал. Таким образом сможете избежать подключений к некачественным источникам Wi-Fi и продлить время автономного функционирования мобильного устройства.

Ещё одна полезная функция – забыть сети с низким качеством сигнала (к которым одновременно подключается большое количество потребителей, если точки доступа находятся за препятствиями и т. д.) и никогда ими не пользоваться. Касается жителей больших городов.

Чехол

Если телефон плохо ловит Wi-Fi, причина может быть в обычном чехольчике. Использование металлических и прочих экранирующих высокочастотные электромагнитные волны чехлов отрицательным образом влияет на качество приёма сигнала и «глушит» отправляемые сигналы.

Выбирайте лучшие точки доступа

Воспользуйтесь программой-анализатором беспроводных точек доступа, такой как Wi-Fi Analyzer. Она покажет уровень сигнала и помех, канал, в котором работает точка доступа в диапазоне 2,4 ГГц и 5 ГГц. Выбирайте роутер с наивысшим уровнем сигнала и самыми низкими искажениями.

Оптимальное расположение роутера

Беспроводной маршрутизатор должен находиться в таком месте, чтобы сигнал от него с минимумом препятствий попадал к мобильному устройству. Не забывайте о так называемых «мёртвых зонах» и не располагайте устройства в непосредственной близости друг от друга.

Как изменить шифрование Wi-Fi?

Вы можете просто переключиться на более надежный стандарт шифрования. Это и поможет защитить информацию, и уберет предупреждение в iOS. Вот только перед тем, как осуществить следующие настройки, убедитесь, что вы точно сможете вернуться к прежним, если вдруг это понадобится. Возможно, ваши устройства не смогут подключиться к беспроводной сети с новыми настройками – сможете ли вы попасть на роутер? Сделать это можно будет только подключившись к нему с помощью кабеля. А вот порядок действий для смены шифрования:

1. В браузере введите адрес вашего роутера. Обычно это 192.168.0.1 или 192.168.1.1 (бывает и 192.168.100.1).

2. Для авторизации введите ваши учетные данные для доступа к устройству. Изначально на роутере с завода устанавливается комбинация admin/admin (root/admin) или же информация для входа указывается на этикетке сзади/снизу устройства.

3. Перейдите в настройки беспроводной сети (WLAN). Здесь и и осуществляется переключение типа шифрования

Для сетей 2,4 и 5 ГГц могут быть отдельные настройки, обратите на это внимание

4. На вкладке «Шифрование» выберите вариант WPA2 AES или WPA3, это самые надежные опции. Вот только WPA3 присутствует далеко не на всех роутерах. Сохраните настройки.

5. Обычно изменения сразу же вступают в силу, но для надежности роутер можно перегрузить.

После переключения протокола на более надежный уведомление iOS пропадет.

Вот только если изменения в двухдиапазонном роутере вносить только для одной из частот (2,4 или 5 ГГц), то предупреждение останется. Так что, задумавшись о своей безопасности, не стоит предпринимать частичные меры.

Видео:

Например, многие пользователи с удивлением вдруг узнали, что давно используемая ими на работе или дома Wi-Fi сеть считается небезопасной. Такое предупреждение стало появляться на устройствах с iOS 14 (и более новых). И это уведомление заметили многие. Что же делать в такой ситуации – спешно менять настройки сети или же просто игнорировать сообщение? Давай разберемся в этой ситуации.

Сообщение о том, что соединение по Wi-Fi имеет слабый уровень безопасности, появилось на устройствах с iOS, обновленных до версии 14. Увидеть подобное предупреждение можно, пройдя по пути Настройки → Wi—Fi. Ниже текущего соединения может появиться угрожающая фраза: «Слабый уровень безопасности» или «Слабая защита». Если же нажать на само подключение, то в открывшемся окне будет подробна описана причина предупреждения

Apple более не считает используемый вами протокол шифрования надежным, рекомендуя обратить внимание на другие варианты, более безопасные

Шифрование трафика при работе в Wi-Fi сетях является необходимой мерой – ведь так осуществляется защита передаваемой информации. Шифрованные данные нет смысла перехватывать и хранить, да и подменить их не получится, если это захотят осуществить некие третьи лица. Если же работать в открытых беспроводных сетях, то злоумышленники смогут просмотреть историю поисковых запросов в браузере, список посещенных вами браузеров, увидеть запускаемые приложения и вообще получить немало ценной информации, в том числе и географическую позицию.

Именно поэтому были разработаны специальные протоколы шифрования. Наиболее известными из них являются:

  • WEP
  • WPA
  • WPA2 TKIP
  • WPA2 AES
  • WPA3

В этом списке элементы расположились в порядке возрастания их надежности. Другими словами, пользоваться WPA можно уже с риском для себя, а вот WPA3 гарантирует наиболее высокий уровень защиты. Шифрование WEP настолько устарело, что пользоваться им точно не стоит. Имеются и другие промежуточные варианты, чаще всего это компромиссы относительно стандартных вариантов, например, WPA2 AES в Apple считают достаточно безопасным, тогда как WPA2 TKIP – нет.

Иногда приходится прибегать как раз к WPA2 AES, ведь многие старые роутеры просто не умеют работать с современными продвинутыми протоколами шифрования.

Проблемы с WI-FI на смартфоне либо планшете Android./ Телефон или планшет не определяет, отключается, не ловит wi-fi.

Многие пользователи сталкиваются с проблемой, когда телефон либо планшет на базе Android начинает капризничать. Вроде и не падал негде и не «поливали» не чем, а работает не так, как должен.

Например, в устройстве появились проблемы с приемом с wi-fi. Причиной тому может быть:

1-ое: Программный сбой — т.е. проблема заключается в сбое программного обеспечения

2-е: Аппаратный сбой — т.е. проблема заключается в «железе»(т.е. — требуется замена либо восстановление запчастей гаджета)

Однако, не спешите расстраиваться — в 90% случаев с проблемами wi-fi смартфона либо планшета на базе Android виноват программный сбой, который Вы вполне сможете исправить своими силами.

Исправляем программный сбой:

Способ 1. Довольно простой — заходите в «настройки», находите там «резервное копирование и сброс», в котором выбираете полный сброс настроек с удалением всех данных. Будьте внимательны, применение данного способа часто оказывается действенным, однако влечет за собой удаление всех фотографий, контактов, паролей, музыки, игр, видео и в общем-то, всей информации, хранящейся на вашем смартфоне или планшете. Потому, предварительно сохраните все, что Вам нужно, подсоединив гаджет к компьютеру. Если данный способ Вас не устраивает, либо если и после него проблема не устранена, смотрите Способ 2.

Способ 2.

Способ 3.

Смена программного обеспечения устройства, или, как ее еще называют«перепрошивка». Данный способ, как правило, требует определенных навыков и решается по средствам обращения в Сервисный Центр. Для самостоятельного же осуществления данной задачи нужно обратиться к сайту-производителю Вашего устройства, скачать нужные для прошивки утилиты и саму прошивку, после чего переустановить ее на Вашем гаджете.

Если не один из способов не принес результатов, к сожалению, Вам придется обратиться в Сервисный центр для ремонта Вашего планшета или смартфона.

Четко отслеживайте сигнал Wi-Fi

У вас когда-нибудь было, что блуждаете по области или зданию, ища идеальный сигнал, но обнаруживаете, что индикатор сигнала Wi-Fi в шторке недостаточно точен?? Чтобы действительно зафиксировать точки с лучшим сигналом Wi-Fi в вашем регионе, загрузите Wi-Fi Signal Booster, коснитесь Manual Boost, затем следите за красной линией, когда вы медленно блуждаете по области, в которой ищете лучший сигнал.

Чем ближе красная линия (текущий сигнал) к желтой линии (доступный сигнал), тем лучше. Нажмите «Автоматическое улучшение», чтобы получить быстрый, но мощный импульс для вашего сигнала Wi-Fi.

Усиление сигнала Wi-Fi на Android-устройстве

Вы можете расширить диапазон Wi-Fi на своём смартфоне Android, внеся некоторые изменения в свои настройки. Для этого необходимо включить «Параметры разработчика». Мы подробно описывали шаги по его включению здесь: как активировать функции разработчика.

Если вы не хотите вмешиваться в настройки своего телефона, вы можете усилить сигналы Wi-Fi, изменив частоту диапазона Wi-Fi вашего устройства Android. Изменение частоты диапазона Wi-Fi с 2,4 ГГц на 5 ГГц улучшает сигналы Wi-Fi.

Вы можете выполнить следующие шаги, чтобы внести изменения (ваше устройство должно поддерживать стандарт 5 ГГц):

Теперь устройство будет использовать полосу частот 5 ГГц, когда это возможно, и максимизировать мощность вашего беспроводного сигнала.

Вы можете рассмотреть различные приложения, доступные в Google Play, которые позволяют создавать несколько групп Wi-Fi. Эти группы Wi-Fi будут контролировать точки доступа и всегда будут поддерживать вас на связи с самым сильным сигналом.

В целом, вышеприведенных рекомендаций достаточно, чтобы увеличить диапазон Wi-Fi на мобильном устройстве Android.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: