Тест и обзор: samsung galaxy tab s 8.4 lte (sm-t705)

Рейтинг планшетов Samsung

По количеству продаж своих изделий Samsung уступает только компании Apple. Качеством продукция южнокорейского бренда не уступает американским разработкам, и стоит дешевле. Компания разрабатывает только одну линейку – Galaxy Tab, объединяющую модели двух серий – A и S. Выпускались недорогие устройства серии E, но их производство свернули. В серии А покупателю предлагают удобство, проверенную временем надежность, доступные цены. В сери S реализованы функции «электронное перо» и Bluetooth клавиатура, превращающие устройство в многофункциональный рабочий инструмент для создания и редактирования текстовых документов и открывающие перед творческими людьми обширные возможности.

Выбирая номинантов для рейтинга, команда наших экспертов изучила не один десяток изделий. Для выявления лучших моделей сравнивались основные характеристики устройств:

  • Размеры экрана;
  • Разрешение матрицы – параметр, определяющий качество изображения;
  • Размер оперативной памяти;
  • Производительность процессора;
  • Характеристики фотокамер;
  • Поддерживаемые стандарты связи и беспроводные сети;
  • Емкость аккумуляторной батареи.

По результатам проделанной работы, для рейтинга были отобраны 8 моделей разной ценовой категории, получившие самые хорошие отзывы покупателей.

Разъемы и элементы управления

В отличие от смартфонов, планшеты Samsung разобрать нельзя. Так что все возможные разъемы дизайнеры выносят на боковые торцы.

На лицевой стороне оставили фронтальную камеру и датчик освещенности. Динамика рядом с камерой, как у смартфонов, разумеется, нет – здравого смысла Samsung еще не лишилась. Хотя, конечно, по Galaxy Tab S с 3G/4G-модулем можно звонить, если подключить гарнитуру. В отличие, от iPad, который ничего подобного не позволяет.

Под экраном находится тройка традиционных кнопок: последние приложения, домой и назад. Впрочем, раньше вместо «последних приложений» было контекстное меню. Но с Galaxy S5 в Samsung решили изменить подход.

Подсветка кнопок достаточно яркая. Но они видны и без нее. Еще бы – как у смартфона не сделаешь – тогда эти кнопки никто не нашел бы.

Как и Galaxy S5, планшет Samsung Galaxy Tab S получил сканер отпечатков пальцев, встроенный в кнопку Домой. Для сохранения отпечатка требуется провести по сканеру 8 раз.

После вводится альтернативный пароль и останется назначить разблокировку по отпечатку. В принципе вся функциональность и особенности работы с отпечатками на Tab S не отличаются от Galaxy S5. Можете посмотреть наше короткое видео, снятое для демонстрации работы этой функции:

На левом торце находится аудио разъемы и один из динамиков.

Многие элементы вынесены на правый торец: разъем microUSB, разъем для карты microSD и второй динамик. Заметим, что, в отличие от Galaxy S5, планшет Samsung Galaxy Tab S не поддерживает интерфейс USB 3.0, хотя казалось бы – по статусу положено!

Если вдруг у вас возникли проблемы со вставкой карты microSD в планшет, то предлагаем ознакомиться с нашим коротким видеоруководством на эту тему:

Верхнему торцу достались ИК-порт для управления электроникой, кнопка включения и качелька регулятора громкости.

Снизу находится только микрофон.

На тыльной стороне сверху расположен объектив тыльной камеры и светодиодная вспышка прямо под ним.

По бокам снизу находятся специальные отверстия для чехла. Они круглые и закрыты откидывающейся заглушкой. Чехол для Galaxy Tab S легко и быстро крепится к ним. Также он позволяет удерживать планшет в вертикальном состоянии для более удобного набора текста.

Еще одно существенное отличие Samsung Galaxy Tab S от Galaxy S5 – это отсутствие водонепроницаемости и ударопрочности. Напомним, флагманский смартфон Samsung 2014 года соответствует стандарту IP67, что неплохо защищает его от повреждений и утопления. Планшету ничего подобного не досталось, так что в ванную его брать не стоит.

Более полное представление о планшете Galaxy Tab S позволит составить наш видеообзор:

Какой планшет Samsung лучше

Сложный вопрос. В нашем рейтинге представлены самые распространенные модели, наиболее популярные среди пользователей. Для тех, продолжает думать, купить планшет Samsung или выбрать устройство другой фирмы, советуем доверится мнению наших экспертов и изучить мини рейтинг планшетов Samsung из разных ценовых категорий.

  • Планшет Samsung Galaxy Tab A7 10.4 SM-T505– недорогой, с десятидюймовым дисплеем, ОЗУ 3 ГБ, тыловой и фронтальной камерами, слотом для двух сим-карт и micro SD на 500ГБ, батареей, емкостью 7000 мАч. Видеоконтент демонстрируется с качеством изображения Full HD.
  • A 8.0 SM-T290 Wi-Fi – бюджетный восьмидюймовый девайс, объемом памяти 2/32 ГБ и демонстрацией фильмов с качеством изображения HD. Характеристики довольно низкие, но и цена не превышает 200$ США.
  • S6 Lite 10.4 SM-P615 – Десятидюймовый планшет средней ценовой категории. Изображение видео с качеством Full HD, объем памяти 4/64 ГБ, функция «электронное перо» (S PEN), стереозвук.
  • S7 11 SM-T870 Wi-Fi – премиальная одиннадцатидюймовая модель с мощным процессором. Объем памяти 6/128 ГБ. Функция S PEN. Фильмы просматриваются с изображением самого высокого качества QHD. Позволяет играть в самые «тяжелые игры».

Редакция сайта VyborExperta.ru надеется, что представленный обзор поможет начинающим пользователям найти свой вариант среди планшетов компании Samsung и не совершить ошибки при выборе.

Плюсы Samsung Galaxy Tab S8 5G

Кто-нибудь пользуется стилусом каждый день?

Среди очевидных плюсов планшета хочу отметить экран AMOLED, который не боится даже прямых солнечных лучей. Kартинка легко читается днём. Насыщенные цвета и достаточно большой запас яркости.

Ещё один плюс – комплектный стилус. Это не просто «палочка», а настоящий гаджет-аксессуар. На стилусе есть физическая кнопка, так что можно использовать его не только для рисования и ведения заметок, но и в качестве пульта дистанционного управления: переключать слайды презентации, например.

Понравился громкий и объемный звук. Всё-таки четыре динамика – это вам не шутки.

Функция имитации полноценного рабочего стола ПК под названием Dex, которая активируется на смартфонах Samsung при их подключении к монитору или телевизору, в планшете может быть включена без всяких подключений.

Так что если подключить к Galaxy Tab S8 Bluetooth-клавиатуру и мышь, можно работать как на обычном Windows-ноутбуке. С той лишь разницей, что приложения и игры устанавливаются по-прежнему из Google Play.

Если подключить планшет к монитору или телевизору, можно использовать Galaxy Tab S8 в качестве второго экрана.

Хорошее время автономной работы. Планшет в режиме активного использования способен продержаться около двух суток, если не запускать игры.

У меня Galaxy Tab S8 в режиме Dex с подключенной клавиатурой и мышью проработал весь день и заряда аккумулятора вечером оставалось еще 27 процентов. Я набирал текст, запускал браузер, смотрел ролики в YouTube и немного слушал музыку.

Внешний вид

Планшет Galaxy Tab S 8.4 выполнен в стиле прочих гаджетов Galaxy 2014-го года. Единство стиля — признак серьёзного подхода. При этом, его не так уж легко перепутать с другими планшетами и смартфонами от Samsung, ну а с продукцией других компаний — и вовсе не перепутаешь, если хоть что-то в этом понимать.

Внешний вид Samsung Galaxy Tab S 8.4

Прежде всего стоит отметить довольно узкие рамки вокруг экрана. Они делают планшет действительно компактным. При диагонали 8,4 дюйма, что на 0,5 дюйма больше, чем у iPad mini (Retina), Galaxy Tab S уже, а потому его удобнее держать одной рукой. Хотя, при этом, он чуть длинее — за счёт соотношения сторон экрана 16:9, а не 4:3, как у iPad.

Samsung Galaxy Tab S 8.4 в руке

Под экраном — типичный для продуктов Samsung блок кнопок.

Кнопки Samsung Galaxy Tab S 8.4

На правом торце — все необходимые кнопки и разъёмы, кроме аудио. Здесь можно видеть: кнопку включения/блокировки, качельку управления громкостью, ИК-порт для управления бытовой техникой (например, телевизорами — поддерживаются телевизоры большинства известных и не очень производителей), слот MicroSD и слот для micro-SIM.

Правый торец Samsung Galaxy Tab S 8.4

Снизу — micro-USB для зарядки и синхронизации, а также разъём 3,5 мм для подключения наушников или гарнитуры.

Нижний торец Samsung Galaxy Tab S 8.4

Кстати говоря, планшет оборудован стерео динамиками — они располагаются на нижнем и верхнем торцах. Если повернуть планшет горизонтально, как при просмотре фильмов, то они создадут неплохую для таких габаритов стереобазу. Это, кстати, выгодно отличается того же iPad, где стереодинамики расположены на одном торце.

Тыльная сторона Samsung Galaxy Tab S 8.4

На тыльной стороне можно найти лишь объектив 8-мегапиксельной камеры и диодную вспышку (а в нашем случае — ещё и наклейку с номером тестового образца).

Камера

Особо расхваливать камеру Samsung Galaxy Tab S 10.5, как было с его экраном, не получится. Все же речь идет о большом планшете, который не так чтобы удобно использовать для фото и видео съемки. Потому Samsung поступила следующим образом: интерфейс у приложения камеры достался от Galaxy S5, тогда как фотомодуль установлен заметно более скромный, с разрешением 8 МП. Конечно, количество мегапикселей на качество влияния не оказывают, но здесь нет никаких технологий вроде ISOCELL и других флагманских «плюшек».

Как мы сказали, интерфейс камеры ровно такой же, как и у смартфонов Samsung 2014 года, ведущих свой отсчет с выхода Galaxy S5. По бокам находятся элементы доступа к быстрым параметрам, смены камеры, режима, съемки фото или видео.

Настройки съемки выполнены в том же стиле: множество квадратов с параметрами. От их обилия по началу несколько разбегаются глаза, но к этому привыкаешь и становится даже удобно.

Как всегда присутствуют различные режимы съемки (ретушь, панорама, HDR и т.д.), точно также как и можно сразу наложить эффект в реальном времени: винтаж, сепия и другие.

Качество съемки мы можем оценить как среднее. Если снимать в хороший солнечный день, да еще не против солнца – все просто замечательно: насыщенные цвета, хороший баланс белого, четкая картинка. Если же начинаются более сложные условия, например, в комнате с неравномерным освещением, то одна часть изображения оказывается заметно пересвеченной. Вообще при недостатке освещения снимки выглядят какими-то блеклыми.

Видео может захватываться с разрешением Full HD. В силу использованного процессора и вообще отсутствия реальной необходимости, планшет пока не стали оснащать поддержкой Ultra HD.

В принципе к видео те же претензии, что и к фото: в отличных условиях все просто замечательно, но если света не хватает, изображение несколько выцветает. С другой стороны, четкость не страдает, баланс белого в целом не нарушается. Нет «болезней» дешевых камер.

Фронтальная камера имеет разрешение 2 МП – такие Samsung пока устанавливает во все свои устройства.

Фронтальная камера хорошо справляется со своей задачей. Конечно, кадры с нее не самые четкие и с несколько нарушенным балансом белого, но если сравнивать с другими аппаратами, Galaxy Tab S 10.5 позволяет делать очень неплохие селфи.

Видео фронтальная камера снимает в том же разрешении Full HD. Конечно, ему сопутствует полный комплект ее «фотопроблем», а именно меньшая, чем у тыльной, четкость, и немного неверный баланс белого. Но вообще для видеоконференций качество более чем хорошее.

В целом фотовозможности планшета Galaxy Tab S 10.5 можно оценить как неплохие. Если делать оговорку, что дело приходится иметь с планшетом, а не смартфоном, то все очень даже достойно.

Мультимедийные возможности

Пункт «Музыка» — музыкальный аудиоплеер. Можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: aac, .amr, .ogg, .m4a, .mid, mp3, .wav, .wma. HTC Flyer может записывать аудиофайлы в формате .amr. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

В комплект поставки гарнитура не входит. Но благодаря miniJack 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета. Коммуникатор позволяет просматривать файлы форматов: .3gp, .3g2, .mp4, .wmv с разрешением до 1080p. Планшет поддерживает все стандартные видео-кодеки DivX и Xvid и контейнер .mkv.

Экран

В обоих планшетах (Galaxy Tab S 8.4 и Galaxy Tab S 10.5) применяется Super AMOLED экран, но если в 10,5-дюймовом используется традиционная RGB Stripe компоновка, то в 8,4-дюймовом — PenTile. Впрочем, при столь высокой плотности пикселей (359 ppi) это не так-то просто заметить.

Настройка цветопередачи экрана

К цветопередаче экрана у нас никаких претензий (напомним, во многих гаджетах от Samsung есть возможность настройки цветопередачи экрана — от киношно-нейтральной до кислотно-яркой), да и к запасу яркости тоже. Углы обзора максимальные, хотя нужно помнить, что AMOLED-экраны могут отдавать фиолетовым при определённых углах зрения.

Сканер отпечатков пальцев

Сам сканер располагается в клавише «Домой» и частично на экране над ней. Он реагирует при проведении пальцем по кнопке. Всего можно зарегистрировать до трех пальцев. В дальнейшем в зону ответственности сканера находится разблокировка экрана, оплата в PayPal и проверка учетной записи Samsung.

Честно говоря, качество работы сенсора меня расстроило. Корректно срабатывает только в 40% случаев. Для того, чтобы идентификация прошла успешно, палец должен быть сухим, чистым, теплым. Да и проводить нужно не быстро и не медленно. При пяти неудачных попытках планшет блокируется на 30 секунд.

В итоге использование отпечатка пальца вместо пароля выглядит менее удобным.

Итог

И я согласен, что это дороговато, ему нужны большие скидки, чтобы стать популярным. Для сравнения базовый Tab S7 LTE стоит всего на 8,500 рублей дороже, что делает выбор в пользу FE довольно сложным. Там все таки 120 Гц, Snapdragon 865+ и больше памяти.

Да, если мы хотим большой дисплей, как у Tab S7+, то FE позволит нам сэкономить хорошие деньги. Ну и относительно прошлогодних Tab S6, он выглядит явно предпочтительнее.

Но в целом, Galaxy Tab S7 FE выглядит как интересное сочетание премиального дизайн, флагманских функций и аппаратного обеспечения среднего уровня, что не совсем похоже на линейку Fan Edition. Отсутствие высокой частоты обновления, дисплея AMOLED и флагманского чипсета разочаровывает, но другие качества планшета вроде большого экрана и большой батареи могут это восполнить. Плюс к этому превосходные возможности и функции операционной системы.

Если вы спросите — это убийца флагманских планшетов? Я отвечу, что нет. Но это то, что определенно добавляет разнообразия в существующую линейку Galaxy Tab S7.

Поэтому если вам нужен большой экран высокого разрешения по меньшей цене, чем Tab S7+, то вы смело можете рассматривать FE к покупке.

И пожалуй, это все, что я хотел вам рассказать об этом планшете. Обязательно делитесь в комментах своими впечатлениями и мнениями, особенно если вам показалось, что я был где-то не прав.

Итоги

Samsung Galaxy Tab S оставил весьма приятные впечатления: хорошая сборка, компактные размеры, несмотря на большой экран более 10 дюймов, достаточно понятный пользовательский интерфейс TouchWiz, который дополняет базовую операционную систему. На планшете очень удобно читать электронные книги.

Отдельных слов заслуживает Super AMOLED экран. Он очень яркий. Правда, натуральность картинки от этого не выигрывает. Главный бонус экрана – планшет очень долго работает от зарядки до зарядки.

Основным конкурентом Galaxy Tab S 10.5 является планшет Apple iPad Air, на стороне которого более удобное для чтения соотношение сторон, отличный дизайн и качественный алюминиевый корпус. На стороне аппарата от Samsung более удобный экран для просмотра видео и большее время работы, а также лучшие габариты (хотя здесь преимущество меньше, чем при сравнении iPad Mini Retina с Galaxy Tab S 8.4).

Преимущества:

  • Тонкий корпус
  • Очень удобно смотреть фильмы в HD
  • Простота и удобство пользовательского интерфейса
  • Можно пользоваться телефонной связью

Недостатки:

  • Высокая цена
  • Чересчур яркий и резкий экран

Итого

Поклонники техники Samsung, да и вообще планшетов на Android, должны быть довольны: Galaxy Tab S 8.4 — действительно добротный гаджет, достаточно компактный для такой диагонали экрана, мощный. Ну и сам экран тоже радует и цветопередачей и яркостью и разрешением. Определённо, это один из лучших планшетов Samsung, если не лучший.

Что до конкурентов (если говорить именно о модели с 8,4’’ экраном), то кроме того же iPad mini Retina и прошлогоднего LG G Pad 8.3 ничего и в голову не приходит. Многочисленные 7-дюймовые Android-планшеты — всё же немного другой класс, да и габариты их пока не так впечатляют, как у Galaxy Tab S 8.4.

Впечатления и выводы

Новый Samsung Galaxy Tab S8 современный, быстрый и удобный планшет с отличным экраном, хорошей автономностью и фишками, вроде Dex, которых нет у других производителей Android-планшетов. Однако, что с ним делать простому пользователю, у которого уже скорее всего есть смартфон с большим экраном, совершенно непонятно.

Если вы художник, графический дизайнер или много пишете от руки – тогда вам пригодится комплектный стилус и возможности Galaxy Tab S8 в плане рисования. В противном случае, планшет будет просто дорогой игрушкой, которую вы забросите максимум через неделю после покупки.

iPhones.ru

Красивый, мощный, но зачем?

Рассказать

Микк Сид

Пишу обо всём, что интересно и познавательно — гаджеты, события, репортажи. Увлекаюсь игрой на барабанах, меломан со стажем.

Итоги

Продукт предоставлен на тестирование компанией Samsung, www.samsung.ua

Samsung Galaxy Tab S 8.4 (Titanium Bronze) SM-T705NTSAУведомить о появлении в продаже

Тип Планшет
Диагональ экрана, дюймов 8,4
Матрица Super AMOLED
Тип покрытия экрана глянцевое
Разрешение экрана 1600×2560
Тип сенсорной панели емкостная
Multi touch + (10 point touch)
Процессор Exynos 5 Octa 5420
Тип ядра Cortex-A15 + Cortex-A7
Частота, ГГц 1,9 + 1,3
Количество ядер 4 + 4
Графика Mali-T628
Предустановленная ОС Android 4.4 (KitKat)
Объем оперативной памяти, ГБ 3
Объем встроенной памяти, ГБ 16
Внешние порты micro-USB 2.0 (OTG), 3,5 мм аудио (наушники/микрофон)
Картридер microSD/SDHC/SDXC
Фронтальная камера 2,1 МП
Тыловая камера 8,0 МП
Датчик освещенности +
Датчик ориентации +
Встроенные динамики + (стерео)
Док-станция
Стилус в комплекте
Ethernet
Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac
Bluetooth 4.0 (A2DP, AVRCP, DI, HID, HOGP, HSP, OPP, PAN)
Модуль 3G/4G(LTE) +
Стандарты GSM/3G/4G(LTE) LTE: 800/900/1800/2600 + 850/2100, HSPA+ 850/900/1900/2100, GSM 850/900/1800/1900
Голосовая связь в GSM/3G сетях +
GPS + (GLONASS)
NFC
Емкость батареи, мАч 4900
Напряжение батареи, В 3,8
Время автономной работы 80 ч (музыка), 12 ч (видео), 10 ч (интернет)
Масса, г 294
Габариты, мм 125,6х212,8х6,6
Прочее Встроенный микрофон, акселерометр, дактилоскопический датчик, гироскоп, датчик магнитного поля, геомагнитный датчик, RGB-датчик и датчик приближения
Цвет корпуса коричневый
Цвет лицевой панели коричневый

Плюсы:
Минимальные толщина и вес корпуса; отличный Super AMOLED экран с разрешением 2560х1600 точек; восьмиядерный процессор Samsung Exynos 5420 Octa; Wi-Fi-модуль 802.11ac; 4G-модификация с поддержкой голосовых звонков; сканер отпечатков пальцев

Минусы:
Высокая стоимость; подтормаживания интерфейса Samsung TouchWiz

Вывод:
Samsung Galaxy Tab S 8.4 — стильный сверхтонкий планшет с ярким Super AMOLED-экраном, производительной 8-ядерной платформой и целым рядом уникальных фирменных возможностей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: