Обзор lenovo thinkpad x1 tablet: почти surface pro только с usb-c

На что следует обращать внимание при выборе планшета

Основные характеристики выбора ТОП-варианта:

разрешение и размер. Нужно учитывать, что важнее для пользователя – мобильность или качество изображения. Если предстоит путешествовать и одновременно работать, то имеет смысл купить небольшой гаджет с дисплеем 8 дюймов, который поместится в рюкзак или сумку. Если пользователь ценит графику (смотрит кино или изучает какие-то чертежи), то желательно искать девайс с экраном 10 и более дюймов; выход в интернет через Wi-Fi

Сейчас мало кто пользуется 3G или 4G для выхода в интернет, поскольку пользователи предпочитают Wi-Fi-сеть, которую можно раздавать со смартфона или установленного дома роутера. Перед покупкой важно почитать отзывы о планшетах «Леново»  и убедиться, что они поддерживают такое соединение; установка карт памяти. Если пользователь хранит много документов или видео, нужно оснастить девайс увеличенным хранилищем. Желательно приобретать Micro SD на 64 или 128 Gb.  Если установлен модуль OTG, то возможности гаджета дополнительно увеличатся, поскольку к нему получится подключить и жесткие диски
Важно обращать внимание и на количество оперативной памяти, вариант на 3-4Gb – оптимальный; аккумулятор. Чем больше показатель батареи, тем лучше, но также необходимо обращать внимание на процессор и систему

Новые девайсы более оптимизированы и тратят меньше энергии,  поэтому желательно выбирать не устаревшие модели. Показатель в 5000 мАч хватит для гаджета средней величины примерно на 6 часов активной работы
Для более габаритных устройств желательно подбирать аккумулятор мощнее; камера.  В 2021 году производят модели с двойными датчиками. Скорее всего, владелец гаджета будет редко делать снимки, а потому этот параметр актуален для небольшого числа пользователей; клавиатура. Если девайс нужен для работы, желательно искать трансформер с физической клавиатурой. В продаже есть варианты, которые при развороте превращаются в некое подобие легкого ноутбука, так появляется возможность печатать десятью пальцами. Также можно приобрести вай-фай клавиатуру.

Отдельно стоит упомянуть про выбор оригинального планшета Lenovo для ребенка. Детские гаджеты сильно отличаются от других вариантов. Основное условие – наличие родительского контроля. Опция необходима, чтобы ребенок не смог посмотреть подозрительное видео или запрещенный контент и не имел возможности потратить деньги на платные приложения с карты родителей.

Другой важный параметр – вес гаджета. Большой и тяжелый девайс ребенку держать неудобно, а потому нужно остановить выбор на устройствах не больше 10 дюймов, которые весят меньше 300 г. Также экраны на детских устройствах сделаны из специального покрытия, которое снижает нагрузку на глаза.

Лучшие планшеты Леново премиум класса

Многие люди, приобретая планшетный компьютер, готовы выложить немалые деньги, чтобы купить самую лучшую модель. Наиболее высокая производительность, лучшие камеры, хороший аккумулятор – это далеко не полный список достоинств, какими обладают модели премиум класса. Такое приобретение будет радовать владельца многие годы, никогда не заставляя пожалеть о напрасно потраченных средствах.

1. Lenovo Tab 4 TB-X704L

Пожалуй, это один из лучших 10-дюймовых планшетов Lenovo. Да, он стоит недешево, но судя по отзывам, отличается высокой производительностью и качественным изображением. Процессор на восемь ядер по 2 ГГц каждое – серьезный показатель даже для передовых технологий. Да и объем оперативной памяти приятно впечатляет – целых 4 Гб. Разрешение десятидюймового экрана – 1920х1200 пикселей так что, если вы ищете планшет с великолепным экраном, то не будете разочарованы. Отдельно стоит сказать про камеры – 5 и 8 Мп, да ещё и со вспышкой, и автофокусом. Делать хорошие снимки стало ещё проще, чем когда-либо. При желании можно подключить QWERTY-клавиатуру, если вам предстоит много печатать. Емкости аккумулятора в 7000 мАч достаточно, чтобы планшетный компьютер работал до 10 часов.

Достоинства:

  • имеется сканер отпечатков пальцев;
  • прекрасный строгий дизайн;
  • 64 ГБ встроенного накопителя и 4 ГБ ОЗУ;
  • наличие Type-C;
  • компактность;
  • высококачественная IPS матрица;
  • неплохое железо;
  • долгое время работает без зарядки.

Недостатки:

  • сканер отпечатков пальцев на некоторых моделях работает не совсем стабильно;
  • нет поддержки NFC;
  • отсутствие быстрой зарядки.

2. Lenovo Miix 320 10 4Gb 64Gb WiFi Win10 Home

Если вы не фанат ОС Android, то специально для вас этот планшетный компьютер работает с Windows 10. Мощность довольно неплохая – 4 Гб оперативной памяти и процессор Intel Atom x5. Многие современные приложения будут работать без малейших подвисаний. Также эта модель может порадовать прекрасным ярким экраном – при размере 10 дюймов его разрешение составляет 1920х1200 пикселей. Также имеется QWERTY клавиатура, что делает планшет прекрасным выбором для людей, которым приходится много и часто печатать. С недостатков можно выделить фотокамеры на 2 Мп фронтальная и 5 тыловая что, для столь дорогого устройства явно недостаточно.

Достоинства:

  • два полноценных USB порта;
  • удобная клавиатура;
  • большой дисплей с хорошей цветопередачей;
  • операционная система Виндовс 10;
  • компактные размеры.

Недостатки:

  • значительный вес;
  • очень слабые камеры;
  • сборка среднего качества.

3. Lenovo Yoga Book YB1-X91L

Возможно это и не лучший планшет Lenovo, но он явно входит в список таковых. Full HD разрешение при диагонали 10 дюймов, довольно неплохой показатель. Так что, просмотр фильмов, как и серфинг в интернете, доставит владельцу максимум удовольствия. Операционная система Windows 10 порадует многих поклонников продукции Microsoft. Функциональность существенно увеличивается благодаря QWERTY-клавиатуре, вибромотору, ГЛОНАССу, GPS и датчику освещенности. Аккумулятор просто великолепный – целых 8500 мАч, именно благодаря ему планшетный компьютер со столь большим экраном сможет работать до 13 часов. При желании его можно заряжать от USB порта компьютера или ноутбука. С камерами все довольно сложно. Фронтальная имеет разрешение всего 2 Мп, зато тыловая – целых 8. Это хорошая модель планшета ещё и потому, что корпус у неё не пластиковый, как у большинства, а металлический.

Достоинства:

  • хорошая производительность;
  • великолепное изображение;
  • аккумулятор обеспечивает высокую автономность;
  • утонченный дизайн;
  • сочетание цена и функциональность;
  • надёжный металлический корпус.

Недостатки:

  • весит целых 690 грамм – довольно много;
  • нестабильная работа модулей связи.

Дополнения и устройства ввода

В комплект входит не только клавиатура, но и ThinkPad Pen Pro. Это стилус, который имеет 2048 степеней чувствительности, работающий от ААА аккумуляторов. Планшет ThinkPad X1 Tablet может работать и с Lenovo Pen Pro, у которого 4096 степеней чувствительности к нажатию и есть определение угла наклона. Такой стилус заряжается от USB-C порта.

К сожалению, перо нельзя установить внутри корпуса, при желании держатель можно прикрепить к правой стороне устройства, но он не входит в комплектацию, что странно. Благодаря порту USB-C с Thunderbolt 3 совместимы многие аксессуары. В особенности интересны док-станции, которые можно подключить к планшету. При большой необходимости даже внешнюю видеокарту.

За счёт большого экрана мы получили большую клавиатуру. Если сравнивать с конкурентами, то её ширина идентична ThinkPad X1 Carbon. При наборе ощущения схожие, при наборе длинных текстов она остаётся удобной, что редкость для подобных устройств. Дополнительно клавиатура получила подсветку с двумя степенями яркости. Её активация происходит как вручную, так и автоматически.

Управлять ThinkPad X1 Tablet можно как при помощи мыши, так и тачпада. Удобно ли? Да. Управление точное и простое. Разумеется, есть альтернативный вариант – сенсорный экран, который одинаково точен как с прикосновениями, так и стилусом.

Связь и подключения

Третье поколение Lenovo ThinkPad X1 Tablet получило только один модуль WLAN. Intel Wireless AC 8265 пусть и не самая новая карта от Intel, но она себя отлично зарекомендовала. Помимо поддержки обычных стандартов, тут есть 802.11ac и Bluetooth 4.2.

При обычной проверке скорости передачи данных с маршрутизатором Linksys EA8500 я получил неплохие результаты, причём скорость отдачи оказалась лучше. Если подытожить, то ThinkPad X1 Tablet демонстрирует скорости как у ультрабуков.

Моя версия планшета получила модуль WWAN с GPS. К нему сразу не подберёшься, нужно вскрывать корпус. Доступ к интернету теперь стал максимально простым, надо лишь установить nano-SIM карту, в таком случае не понадобится Wi-Fi или подключение к смартфону.

Лучшие недорогие планшеты Lenovo

Большинство людей хочет приобрести хороший планшет от Леново, не переплачивая при этом лишних средств. Это вполне возможно – если вам не обязательно нужна модель с мощным процессором и огромным экраном, то придется потратить сравнительно небольшую сумму – можно уложиться до 10000 рублей. Рассмотрим несколько наиболее бюджетных устройств от популярного производителя.

1. Lenovo Tab 4 TB-7304X

На первой позиции разместился бюджетный планшет, который пользуется немалой популярностью. Одним из главных достоинств является малый вес – лишь 254 грамма. Это станет важным плюсом для владельцев, которые планируют носить устройство с собой везде и повсюду. Особенно актуальным это становится благодаря функции 3G и 4G модулей – можно вылезти в интернет и найти нужные данные или проверить почту, находясь в любом месте, где ловит мобильная связь. Экран небольшой – 7 дюймов, а его разрешение – 1024х600 пикселей. Да, меньше чем у большинства моделей. Но для серфинга в интернете, чтения и общения с друзьями этого более чем достаточно. К тому же здесь установлена ОС Android 7.0, для которой существует множество самых разных приложений, благодаря чему отзывы покупателей в основном носят положительный характер. Поэтому, если вам нужен недорогой и качественный планшет, то о такой покупке вы не пожалеете.

Достоинства:

  • малый вес;
  • хороший экран с довольно неплохими углами обзора;
  • стабильное соединение с интернетом по средствам LTE или Wi-Fi 802.11n;
  • довольно свежая версия Андроид.

Недостатки:

  • тихое звучание;
  • слабые камеры;
  • всего 1 ГБ оперативной памяти.

2. Lenovo Tab 4 TB-8504X

Данное устройство – прекрасный выбор, если вы ищете планшетный компьютер для работы с документами. Одним из достоинств является аккумулятор повышенной ёмкости – целых 4850 мАч. Полностью зарядив планшетный компьютер, вы сможете спокойно работать с ним до 10 часов. Отдельно стоит отметить небольшой вес – 310 грамм. В сумме эти два фактора дают возможность носить этот хороший и недорогой планшет с собой, пользуясь интернетом из любого удобного вам места. Камеры не самые мощные – 2 и 5 мегапикселя. Однако для планшета, который можно приобрести в пределах 15000 рублей, это весьма неплохой показатель. К тому же, 8-дюймовый экран с разрешением HD позволяет с комфортом просматривать фильмы.

Достоинства:

  • неплохая батарея;
  • великолепный дизайн;
  • достойное звучание;
  • весит всего 310 г;
  • два слота под Сим-карты;
  • качественный экран;
  • приемлемая цена;

Недостатки:

слабый блок питания долго заряжает батарею.

Зарождение и первые модели 700, 700C и 700T

Самой первой моделью линейки ThinkPad, тогда еще принадлежащей компании IBM, стал планшет 700T. Его создали в апреле 1992 года. Однако публика узнала о девайсе только через шесть месяцев, в октябре — тогда, когда презентовали модели ноутбуков 700 и 700С.

Одной из самых интересных моделей получился С-лэптоп. Его оснастили мощным на то время процессором 486SLC, который трудился на частоте в 25 мегагерц. Ноутбук бизнес-класса IBM оснастил цветным дисплеем, чья диагональ составляла 10,4 дюйма. Также в нем стояли HDD на 120 Мб. В общем, все комплектующие девайса считались топовыми в тот год. Таким образом аппарат стал первым портативным устройством, которое по производительности приравнивалось к стационарным компьютерам.

Любопытно: ThinkPad-ы 800 (ноутбуки, которые делали в конце 90-х) работали на AIX — ОС от IBM, разработанной на базе UNIX.

Что еще интересного в первых ноутбуках линейки:

  • ThinkPad 555BJ стал первой моделью, в которую был встроен лазерный принтер.
  • С самого начала в производстве ноутбуков этой серии применялось углеволокно. Это сделало модели прочными и привлекательными. Первой моделью, в названии которого отразилась эта фишка, стал ThinkPad X1 Carbon.
  • Модели ThinkPad действительно достойны увековечивания. И так считают не только поклонники серии, но и Нью-Йоркский музей современного искусства. Именно там в качестве экспоната выставляется TrackWrite — необычная клавиатура, которая использовалась в ноутбуке 701. Клавиатура-бабочка была складной. Ее выдвижные части образовывали полноразмерную клавиатуру, когда ноутбук находился в открытом состоянии, и прятались в корпус, когда крышка ноутбука закрывалась. Такое решение позволяло лэптопу оставаться компактным в закрытом виде, но в то же время давало возможность удобно работать.

Примечание: неординарным дизайном обладала и клавиатура, разработанная для модели 760. Пользователи могли двигать ее под разными углами по отношению к дисплею, чтобы печатать было максимально удобно.

Производительность

1.встроенная память

128GB

32GB

Встроенная память это встроенное пространство для хранения в устройстве системных данных, приложений и пользовательских данных. Благодаря большому объему внутренней памяти вы можете сохранять больше файлов и приложений на вашем устройстве.

2.оперативная память

4GB

2GB

Оперативная память (RAM) — это форма памяти, используемая для хранения рабочих данных и машинного кода, используемого в настоящее время. Это временное виртуальное хранилище с быстрым доступом, которое можно читать и изменять в любом порядке, что обеспечивает быструю обработку данных.

3.скорость центрального процессора

4 x 1.6GHz

2 x 1.8GHz

Скорость центрального процессора показывает сколько циклов обработки в секунду может выполнять процессор, учитывая все его ядра (процессоры). Она рассчитывается путем сложения тактовых частот каждого ядра или, в случае многоядерных процессоров, каждой группы ядер.

4.имеет слот для карт памяти
Lenovo ThinkPad 10

Lenovo ThinkPad Tablet 2

Устройство имеет стандартный слот для карт памяти (SD, MicroSD и т.п.), так что вы можете либо расширить внутреннюю память с доступными модулями памяти, либо можете легко извлечь с карты памяти данные, такие как фотографии.

5.размер полупроводников

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Lenovo ThinkPad 10)

32nm

Меньший размер указывает на более новый процесс создания чипа.

6.Поддерживает 64-разрядную систему
Lenovo ThinkPad 10

Lenovo ThinkPad Tablet 2

32-разрядная операционная система может поддерживать до 4 Гб оперативной памяти. 64-разрядная позволяет более 4 Гб, что повышает производительность. Она также позволяет запускать 64-разрядные приложения.

7.максимальное количество поддерживаемой внешней памяти

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Lenovo ThinkPad 10)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Lenovo ThinkPad Tablet 2)

Максимальное количество внешней памяти, поддерживаемое устройством.

8.Имеет встроенный LTE
Lenovo ThinkPad 10

Lenovo ThinkPad Tablet 2

Система на чипе (SoC) имеет встроенный LTE сотового чипа. LTE может загружаться на более высоких скоростях, чем старые, технологии 3G.

9.Использует технологию big.LITTLE
Lenovo ThinkPad 10

Lenovo ThinkPad Tablet 2

Используя технологию big.LITTLE, чип может переключаться между двумя наборами процессоров, чтобы обеспечить максимальную производительность и срок службы батареи. Например, во время игр более мощный процессор будет использоваться для повышения производительности, в то время как проверка электронной почты будет использовать менее мощный процессор для продления срока службы аккумулятора.

Дисплей планшета

Третье поколение Lenovo ThinkPad X1 Tablet выросло с 12 до 13 дюйм. Соответственно увеличилось и разрешение экран с 2K до 3K. Прежним осталось лишь соотношение сторон, поэтому на дисплее теперь отображается больше контента, чем на панелях 16: 9, что будет удобнее для работы.

Обзорная модель получила дисплей LG LP130QP1-SPA1 со средней яркостью до 400 кд/м?. По центру экрана она достигает 470 кд/м?. Странно, но с правой стороны подсветка не такая мощная, из-за чего равномерность достигает лишь 76%. В реальных условиях это незаметно.

Глубина чёрного также неплохая и позволяет получить коэффициент контрастности 1400: 1. Это приводит к слегка перенасыщенным цветам, изображение имеет немного тёплый оттенок. В отличие от предыдущей модели, здесь уже не используется широтно-импульсная модуляция для регулировки яркости.

Дополнительно я сделал замер в спектрофотометре X-Rite i1 Pro2, где выявился желтоватый оттенок. Среднее отклонение DeltaE 2000 по сравнению с цветовой гаммой sRGB приемлемое, в калибровке нет необходимости. К калибровке придётся прибегнуть только при редактировании фотографий. При необходимости можно скорректировать цветовую температуру и оттенок.

Для планшета очень важно, чтобы содержимое экрана было видно со всех сторон. Благодаря IPS панели у нас с этим нет никаких проблем

И вот мы подошли к одной из самых больших проблем экрана ThinkPad X1 Tablet – глянцевой поверхности. Качество картинки за счёт такой поверхности улучшается, но появляются блики. Я надеюсь, что скора Lenovo предложит вариант и с матовой поверхностью.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: