Обзор lenovo legion 7i: мощного и автономного игрового ноутбука

Дисплей

Модель доступна с двумя модификациями экрана:

  • UHD — 500 нит максимальная яркость;
  • FullHD — 300 максимальная яркость, опциональна поддержка сенсорного ввода в режиме планшета (корпус развернут на 360 градусов).

Мы выбрали последний вариант и были приятно удивлены картинкой. Поверхность глянцевая, но при установке средне-высокой яркости (200 нит) рассмотреть изображение не составит труда. Разница между минимальными и максимальными параметрами ползунка — около 40 минут работы от батареи. Стоит ли жертвовать картинкой в угоду сохранения заряда? Смысла в этом маловато, а глаза скажут вам спасибо.

Частоты матрицы — 60 Гц, цветовой охват приближается к sRGB без явных искажений гаммы и контраста. Просто хороший экран.

Вводные данные

Изучать архитектуру «синих» будем на свежей разработке от Lenovo, которая представлена в такой конфигурации:

  • Центральный процессор — Intel Core i5-1135G7 (4/8, частота 2.4 ГГц/4.2 ГГц в режиме разгона)
  • Графика — Intel Iris X 1.3 ГГц, DX 12.1, OpenGL 4.6, OpenCL 2.0;
  • Оперативная память — 16 ГБ DDR4 3200 МГц (на плате);
  • Накопитель — NVMe SSD 512 ГБ;
  • Разъемы — HDMI 1.4b, USB 3.2 Gen 1, USB 4 (Thunderbolt);
  • Беспроводные интерфейсы — Wi-Fi 802.11ax, Bluetooth 5.0;
  • Звук — 2х2 Вт, Dolby Atmos.
  • Аккумулятор — 60 Вт/ч, быстрая зарядка USB Power Delivery (до 3 часов работы после 15 минут заряда), блок питания на 65 Вт.

Корпус же нам достался классический алюминиевый. Хотя в продаже есть и более экстравагантная версия с тканевой крышкой. Красивая, но маркая.

Также сразу отметим, что большинство тестов оборудования мы проводили в режиме работы от аккумулятора. Нам было очень интересно проверить ноутбук в полевых условиях. Тем более, Lenovo заявили до 15 часов работы, а это всегда вызывает неподдельное желание протестировать продукт.

Уровень шума и предел охлаждения

Перед началом теста мы замерили базовые и частотные показатели ноутбука. Выглядят они следующим образом.

Учитывая конфигурацию и толщину корпуса в 15 мм, наблюдать среднюю температуру процессора в 41 градус — нормальное дело. Тем более, корпус изготовлен из алюминия, а значит выступает еще и в качестве радиатора. Никакого дискомфорта вы не почувствуете.

Что удивительно, уровень шума от кулера даже под нагрузкой не поднимается выше 48 дБ. А это показатели холодильника и кондиционера в режиме работы.

Акустическая система на базе 2 динамиков по 2 Вт на максимальной громкости выдает около 81 дБ. Расположены они по бокам, закрыть их руками практически невозможно. А вот звук многих разочарует несмотря на поддержку Dolby Atmos. Низких частот не предусмотрено, средние невнятные, а верхние режут ухо. Они-то и обеспечивают уровень шума. Благо, есть гнездо для наушников, что очень хорошо спасает ситуацию.

Основные характеристики

  • Цена обзора: £ 849,99
  • 14-дюймовый (1920×1080) IPS
  • До AMD Ryzen 7
  • До 16 ГБ ОЗУ
  • SSD на 512 ГБ
  • Размеры: 321 x 208 x 14,9 мм
  • Вес: от 1,4 кг

Lenovo Yoga Slim 7 — это непонятный ноутбук не потому, что в нем есть какие-то уловки с левым полем, а потому, что он чрезвычайно дешев для того, что вы получаете.

Slim 7 с мобильным процессором AMD Ryzen 4000 может похвастаться отличной производительностью и временем автономной работы, превосходя конкурентов, которые стоят на несколько сотен фунтов дороже.

Он не выглядит так шикарно, как Dell XPS 13, и ему не хватает невероятной мощности MacBook Air, но если вы ищете цену, это вполне может быть одним из лучших ноутбуков, которые вы можете купить.

Автономность

Вот тут не все так однозначно. Lenovo заявляют ресурс батареи «до 11 часов», если говорить о FullHD-варианте. Модель с 4К-дисплеем официально «живет» на 4 часа меньше.

Но по факту мы имеем уже другие цифры. Отметим, что для тестирования мы выкрутили яркость на максимум, подключили Wi-Fi и установили громкость на 50%.

В этом случае получили 4 часа 15 минут просмотра роликов на Youtube в FullHD-качестве. Если снизить значение яркости на четверть, т.е. 75%, общий хронометраж увеличивается до 5 часов 48 минут.

При сценарии работы с документацией и почтой (письма, изображения, прикрепленные файлы) при яркости в 65% (около 200 нит) аккумулятора хватило на 6.5 часов.

Как видите, заявленные цифры оправданы далеко не всегда. Эти цифры получить можно, и даже не всегда в вакууме, но при этом ваша деятельность должна ограничиться Word или Excel, а яркость придется снизить до минимума. Само собой, Wi-Fi и Bluetooth также необходимо отключать.

Но не стоит забывать, что в комплекте с ноутбуком предусмотрена быстрая зарядка, работающая по USB-C, что сильно упрощает поиск альтернативных вариантов, если вдруг забыли свою дома или на работе.

Она довольно мощная — 65 Вт. Это позволяет восполнить половину емкости АКБ всего за 40 минут. Также Lenovo Yoga Slim 7 14ITL05 поддерживает и сверхбыструю зарядку на 95 Вт, но ее придется докупить отдельно. Но вот разница в габаритах сверхбыстрой зарядки и 65 Вт существенная и по весу тоже. И если брать постоянно с собой ноутбук лучше использовать 65 Вт техническую единицу.

Производительность железа

Конечно, цена игрового ноутбука больше всего зависит от внутренних компонентов, а не от дизайна или клавиатуры. Тестируемая мной сборка Lenovo Legion 7i стоит более 170 тысяч рублей. В ней установлен процессор Intel Core i7-10750H, 16 ГБ оперативной памяти, видеокарта Nvidia GeForce RTX 2080 Super (Max-Q), SSD на 2 ТБ и дисплей Full HD с частотой 240 Гц.

2 ТБ памяти встретишь нечасто на ноутбуках, хотя с учётом объёма современных игр это определённо весомое преимущество. Max-Q в названии видеокарты означает, что это более лёгкая версия RTX 2080 Super. В Nvidia разработали технологию Max-Q, чтобы снизить тепловыделение своих видеокарт, так они будут лучше подходить небольшим ноутбукам.

В базовой сборке Legion 7i установлен процессор Intel Core i5-10300H, 8 ГБ ОЗУ, GeForce GTX 1600 Ti, SSD на 256 ГБ и дисплей Full HD с частотой 144 Гц. Как можно заметить, разница гигантская. А вот в самую дорогую модель, Lenovo устанавливает Core i9-10980HK, 32 ГБ ОЗУ, RTX 2080 Super (Max-Q), два SSD на 1 ТБ и 512 ГБ, а также дисплей Full HD, частотой 240 Гц. Стоит такой вариант уже более 250 тысяч рублей.

В тестах производительности Legion 7i показывает отличные результаты. В PCMark 10 ноутбук превосходит многих конкурентов, лишь немного уступая Acer Predator Triton 500 (2020) и Alienware m15 R3. Это означает, что со всеми базовыми задачами по обработке текста, видеоконференций или веб-сёрфинга лэптоп справится великолепно. Тест 3DMark оценивает способности видеокарты при обработке 3D-графики. Legion показывает выдающиеся результаты и по набранным баллам обгоняет всех основных конкурентов.

Для оценки в реальных играх можно использовать Far Cry 5 и Rise of the Tomb Raider. В них есть встроенные тесты, показывающие способность системы справляться с игрой при разных настройках. Здесь Lenovo Legion 7i удаётся сохранить лидерство. На максимумах ноутбук выдаёт 99 fps в Far Cry 5 и 122 fps в Rise of the Tomb Raider. Вероятно, помогает больший корпус и дополнительное пространство для системы охлаждения. Разница с другими моделями не такая большая (около 5-10 fps), но всё же она есть.

Тестовый Legion 7i был способен выдать больше 60 fps в любой игре при максимальных настройках. Кроме того, соревновательные онлайн-игры могут использовать высокую частоту обновления экрана – 240 Гц. В качестве примера я проверил Rainbow Six: Siege. Средняя частота кадров составляет невероятные 225 fps, при максимальных настройках и разрешении Full HD. На низких и вовсе достигал 291 fps. Очевидно, этот ноутбук создан для киберспорта.

Производительность

1.оперативная память

32GB

Оперативная память (RAM) — это форма памяти, используемая для хранения рабочих данных и машинного кода, используемого в настоящее время. Это временное виртуальное хранилище с быстрым доступом, которое можно читать и изменять в любом порядке, что обеспечивает быструю обработку данных.

2.скорость оперативной памяти

2933MHz (Intel Core i7-10750H)

Может поддерживать более быструю память, которая ускоряет производительность системы.

3.Использует устройство хранения информации на основе флеш-памяти
Lenovo Legion Slim 7i 15.6″ Intel Core i7-10750H 2.6GHz / 32GB RAM / 1TB SSD

Устройства хранения информации на основе флеш-памяти, такие как диски SSD не используют механических компонентов. Из-за этого они, как правило, быстрее, работают бесшумно и лучше переносят удары, чем традиционные жесткие диски.

4.встроенная память

1000GB

Встроенная память это встроенное пространство для хранения в устройстве системных данных, приложений и пользовательских данных. Благодаря большому объему внутренней памяти вы можете сохранять больше файлов и приложений на вашем устройстве.

5.скорость центрального процессора

6 x 2.6GHz (Intel Core i7-10750H)

Скорость центрального процессора показывает сколько циклов обработки в секунду может выполнять процессор, учитывая все его ядра (процессоры). Она рассчитывается путем сложения тактовых частот каждого ядра или, в случае многоядерных процессоров, каждой группы ядер.

6.поток выполнения процессора

12 (Intel Core i7-10750H)

Большее число потоков приводит к более высокой производительности и лучшему одновременному выполнению нескольких задач.

7.Это NVMe SSD
Lenovo Legion Slim 7i 15.6″ Intel Core i7-10750H 2.6GHz / 32GB RAM / 1TB SSD

NVMe SSDs используют интерфейс PCIe, который имеет более высокую пропускную способность, чем интерфейс SATA. Это приводит к гораздо более высокой скорости считывания/записи по сравнению с SSDs, использующими интерфейс SATA.

8.VRAM

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость.

VRAM (видео RAM) — это выделенная память видеокарты. Больше VRAM обычно позволяет запускать игры с более высокими настройками, особенно для такими, как разрешение текстур.

9.тактовая частота ГП

350MHz (Intel Core i7-10750H)

Графический процессор (GPU) имеет более высокую тактовую частоту.

Внешний вид и комплектация

Корпус Lenovo Yoga Slim7 15ITL05 выполнен из сплава алюминия, он приятен на ощупь и крайне лаконичен в деталях. На серой крышке расположены только небольшие надписи, отлично вписывающиеся в общий стиль и повествующие о производителе, а также линейке продукции. Матовая поверхность отлично смотрится в сером цвете, отпечатки пальцев к поверхности пристают неохотно, а убираются легко обычной салфеткой из микрофибры.

Диагональ экрана 15.6″ с тонкими рамками отлично вписывается в общую стилистику ноутбука. В итоге Lenovo Yoga Slim7 15ITL05 получается не самым легким (вес — 1,68 кг), но достаточно компактным и удобным при переноске. Стоит отметить и отличные шарниры, которыми экран крепится к корпусу. Во-первых, они позволяют открыть крышку ноутбука одной рукой, не придерживая корпус. А во-вторых, в отличии от прошлой реинкарнации данной модели, теперь дисплей открывается на 180 градусов. Конечно, до других моделей в линейке Yoga далеко – отдельные трансформеры позволяют развернуть дисплей на 360 градусов и работать с ноутбуком как с планшетом, но в Yoga Slim7 15ITL05 нет сенсорного экрана, а значит подобный функционал был бы избыточным и привел только к удорожанию конструкции.

Нижняя часть корпуса продолжает общую стилистику устройства. Минимализм просматривается во всем — от отсутствия каких-либо надписей до крайне лаконичного и удачного размещения прорезиненных ножек. На боках имеется небольшая перфорация для динамиков, которые дополняют основной, расположенный над клавиатурой, и небольшая полоска вентиляционных отверстий по центру крышки.

Для доступа к комплектующим необходимо открутить 7 винтов с головкой torx, все винты расположены в открытом доступе. Дополнительно крышка крепится к корпусу на защелках. Внутри нас ждут две турбины СО, от чипа тепло отводится с использованием двух медных тепловых трубок. Выброс горячего воздуха производится через решётку, расположенную перед шарниром дисплея. Батарея съемная, емкость — 69 Вт*ч. Оперативная память распаяна на плате, а SSD накопитель M.2 при необходимости можно поменять.

Разъемы

Слева расположены разъёмы HDMI 2.1, два USB Type-C (Thunderbolt 4), через которые подключается блок питания, а также комбинированный аудиоразъём 3.5 мм. На правом торце – полноценный кардридер, два USB-А 3.1 Gen 2 и кнопка питания, в которую встроен сканер отпечатков пальцев.

Топкейс ноутбука выполнен из металла, поверхность такая же, как и у остальных частей ноутбука. Клавиатура расположена в небольшом углублении, присутствует полноценный цифровой блок. Тачпад достаточно большой для удобного использования. После небольшого привыкания пользоваться им стало удобно и комфортно.

Клавиатура снабжена подсветкой, яркость которой можно регулировать в настройках через фирменную утилиту Lenovo Vantage. Раскладка клавиатуры может похвастаться широкими shift, рядом дополнительных функциональных клавиш, которые продолжены клавишами управления воспроизведения мультимедиа над дополнительным цифровым блоком. Работать с клавиатурой удобно, ход клавиш небольшой, нажатия ощущаются четко.

Дисплей

Дисплей представляет собой 15,6” IPS-панель с яркими сочными цветами. Разрешение — 1920х1080 (FullHD), частота обновления — 60 Гц. Картинка достаточно четкая и с хорошей цветопередачей. Рамки вокруг дисплея небольшие, в верхней расположена камера с поддержкой функции Windows Hello, инфракрасный датчик присутствия и два микрофона.

Максимальная яркость дисплея – 350 Кд\м2. этого вполне достаточно для удобного использования даже солнечным днем, хотя немного бликующая поверхность и будет портить впечатления от использования в таких условиях. Тест яркости дисплея подтвердил соответствие заявленным характеристикам.

Однородность подсветки немного проваливается в нижней части дисплея, причем отклонения на уровне 10% от центра. Хотя даже при таком уровне визуально это практически не бросается в глаза.

Охват цветового диапазона вполне достаточный для большинства задач и комфортной работы. 89,8% sRGB и 65,6% Adobe RGB. Баланс цветов RGB немного смещён в пользу синего и зелёного, а цветовая температура в среднем 7500К с завода. Калибровка и создание нужного профиля для дисплея частично решает проблему ухода картинки в холодные оттенки.

Расширенный тест отображения оттенков показал отсутствие критических смещений при цветопередаче, отклонения минимальны, что в целом позволяет даже работать с графикой, но после небольшой калибровки дисплея.

Что в итоге

Lenovo Yoga Slim 7 14ITL05 на базе Intel Core i5 11-го поколения — классная рабочая лошадка для тех, кто постоянно разъезжает по командировкам и всегда должен быть на связи. К сожалению, это выражается не во всех аспектах.

Первое, что сильно страдает с повышением яркости — длительность работы от аккумулятора. Заявленные 11 часов можно смело делить на три, если только вам не надо составлять отчет за месяц, или редактировать документы перед распечаткой.

Звучание сгодится лишь на крайний случай. Рассматривать мультимедийную систему стоит лишь в том случае, если вы общаетесь с собеседником по веб-камере. В таком случае высокие частоты будут даже плюсом, особенно в шумном помещении.

Да, и цена у модели завышена ввиду таких «нюансов» — чуть более 96 тыс. рублей. Но сбрасывать лэптоп со счетом все-таки не стоит, слишком уж интересный форм-фактор и габаритные показатели.

Итог

Lenovo уже много лет делает мощные игровые ноутбуки, и Legion 7i стал этому очередным подтверждением. Пусть у нас нет какого-то особенного дизайна, всё остальное здесь в полном порядке.

Самое важное то, что Lenovo Legion 7i превосходно справляется с играми. Он дешевле многих конкурентов с диагональю 15 дюймов, когда его производительность заметно выше

Возможно, лучшим игровым ноутбуком по-прежнему окажется Alienware m15 R3, но, Legion 7i не сильно ему уступает.

Стоит ли покупать?

Если вы сейчас ищете первоклассный игровой ноутбук, это отличный вариант, который может доставить массу удовольствий, даже когда дело касается последних игр.

Яндекс Маркет

Игровой ноутбук Lenovo Legion 7i – видео

Legion 7i

Пишет Александр уже на протяжении почти двух десятилетий. Первоначально для местных СМИ собирал новости в области технологий. Его любовь к научной фантастике разбудила огромную жажду знаний. Пытаясь понять, как это работает и может ли работать лучше, он настолько увлекается, словно погружается в транс. За это, среди коллег в TehnObzor он и получил прозвище — Шаман.

Самый мощный ноутбук Lenovo Legion
Дизайн и эргономика

90/100

Дисплей и мультимедиа

95/100

Клавиатура и устройства ввода

95/100

Разъёмы и порты

95/100

Производительность

98/100

Связь и подключения

90/100

Автономность работы

95/100

Итого
94
Lenovo Legion 7i может похвастаться хорошо продуманным дизайном, высочайшей производительностью, а также всеми вспомогательными функциями и дополнениями, благодаря которым игровой ноутбук премиум-класса стоит своих денег.

Преимущества и недостатки

Огромный SSD на 2 ТБ
Хорошее качество сборки
Дисплей с частотой обновления 240 Гц
Очень мощный графический процессор
Превосходное время автономной работы
Лучшая в классе игровая производительность
Настраиваемая подсветка клавиатуры и корпуса

Простой дизайн, для этой ценовой категории
Немного крупнее, чем некоторые игровые ноутбуки

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: