Самый лучший недорогой ноутбук на сегодняшний день: рейтинг, отзывы владельцев

Комментарий

Intel Iris Xe G7 96EUs: Видеопроцессор, встраиваемый в некоторые процессоры Intel семейства Tiger Lake. Задействует новую архитектуру 12 поколения, располагает 96 кластерами унифицированных шейдеров. Максимальная частота разная в зависимости от конкретного ЦП. Изготавливается Xe Graphics G7 на 10-нанометровом производстве Intel во втором поколении.

Графические процессоры этой категории производительности справятся со многими играми, если не гнаться за максимальным разрешением и качеством картинки. Сравнительно умеренное энергопотребление таких GPU обеспечит увеличение времени автономной работы.

>> Больше сведений: Большой рейтинг видеокарт.

i7-1195G7: Энергоэффективный мобильный процессор с 4 ядрами, принадлежит к семейству Tiger Lake>> Больше сведений: Большой рейтинг процессоров.

14.00″:

>> Больше сведений: Рейтинг ноутбуков по качеству дисплея.

Вся информация — в наших подробных обзорах.

Gigabyte X11: самый легкий ноутбук в мире полностью сделан из углеволокна

Gigabyte совместила ультратонкий форм-фактор с высокотехнологичным углеволокном, уникальной техникой и великолепными возможностями дизайна. В результате получился ноутбук X11 — самый легкий ноутбук формата 11.6’’ в мире. Углеволокно — очень легкий, но крайне прочный материал, поэтому X11 очень надежен.

В частности, прочность ноутбука из углеволокна превосходит прочность аналогичного устройства в алюминиевом корпусе в 6 раз, однако при этом углеволокно гораздо более эластично. Дизайн ноутбука продуман до мелочей: в самом тонком месте толщина устройства составляет всего 0.3 см, а в самом толстом — 1.65 см. Строгий корпус X11 с плавными линиями обобщил в себе самые последние тенденции в области дизайна ноутбуков.

Gigabyte X11: особая технология переплетения волокон

При создании ноутбука X11 применяется уникальная технология переплетения волокон с последующим нанесением прозрачного или черного покрытия. Таким образом, ноутбук X11 доступен в двух великолепных вариантах исполнения — Woven Diamond (прозрачное покрытие) и Black Diamond.

Под безупречным прозрачным покрытием можно увидеть потрясающую красоту оригинального переплетения углеволокон, тогда как покрытие черного цвета помогает акцентировать внимание на детально проработанной текстуре материала. В процессе производства корпус каждого ноутбука внимательно осматривается и полируется вручную для того, чтобы обеспечить безупречное исполнение всех ноутбуков серии X11

Функциональность и внешний вид ноутбука напоминают экстерьер и «начинку» спортивной машины — не в последнюю очередь благодаря специальному дизайну корпуса X11. Новый ноутбук Gigabyte — это коллекционная вещь ручной работы. Элегантное алюминиевое крепление крышки ноутбука напоминает колесо гоночного автомобиля и добавляет X11 неброский, но «скоростной» вид.

Дизайн вентиляционной системы также позаимствован командой разработчиков Gigabyte у радиаторов спортивных машин: эта деталь эффективно отводит горячий воздух, при этом делает охлаждение еще более эффективным благодаря использованию алюминиевых сплавов. Таким образом, X11 не перегревается и работает точно, как настоящий гоночный автомобиль!

Gigabyte X11 — великолепная производительность 

Подобно спортивной машине, ноутбук Gigabyte X11 имеет фантастический дизайн и великолепную производительность. Преимущества ноутбука включают процессоры третьего поколения Intel Core, операционные системы Windows 7 Home Premium или Windows 7 Professional, SSD 128 Гб, USB 3.0, который в 10 раз быстрее предшественника, а также Bluetooth версии 4.0.

Расширенные возможности X11 также включают HD-экран с соотношением сторон 16:9: это позволяет сделать изображение четким и живым. Крупный резонатор и большая диафрагма динамика, заключенные в тончайшем корпусе нового ноутбука, создают насыщенный, богатый частотами звук. Благодаря работе с длинами волн и улучшению низких частот басы на новом ноутбуке звучат глубже и чище, обеспечивая незабываемые аудиовпечатления.

Gigabyte X11: быстрее и умнее

Gigabyte X11 не только невероятно тонок и обладает исключительными мультимедиа-возможностями: он еще и крайне умен. Технологии Intel Rapid Start и Intel Anti-Theft Technology позволяют X11 быть крайне быстрым и надежным.

Функция Smart Recovery позволяет быстро и легко восстановить систему в случае сбоя: просто нажмите кнопку F9 во время загрузки компьютера, чтобы запустить Smart Recovery и быстро восстановить систему.

На что обратить внимание при выборе ультрабука с диагональю 14 дюймов

Вес и материалы корпуса

От веса зависит, насколько ультрабук удобно носить с собой на работу, учебу или брать в путешествия. Условно, все модели делят на такие виды:

  • очень легкие – от 800 г до 1 кг;
  • легкие – 1,1 кг-1,3 кг;
  • стандартные – 1,4-1,5 кг.

В фильтрах торговых площадок попадаются модели весом 1,6-1,67 кг. Такие решения уже относятся к ноутбукам, но при этом имеют толщину не более 2 см. Ширина и длина корпусов остается +/- одинаковой, поэтому большинство чехлов для 14-дюймовых ультрабуков являются универсальными.

Незначительный вес реализуют за счет материалов корпуса, который делают из разных сплавов алюминия и углеродного волокна. Первый – очень тонкий, из-за чего легко гнется, а второй крайне ломкий и может расколоться на мелкие кусочки при падении или ударе.

Начинка

Чтобы получить компактный корпус, в ультрабуках:

  1. Распаивают оперативную память на материнской плате, из-за чего нельзя добавить или заменить планки ОЗУ. В некоторых моделях так же распаивают постоянную память, поэтому увеличить ее объем со временем не получится.
  2. Отказываются от дискретной видеокарты. Это позволяет уменьшить материнскую плату и систему охлаждения. За воспроизведение картинки отвечает видеоядро, совмещенное с процессором. В топовых моделях встречаются дискретные карточки от NVIDIA, но использовать их для игр не получится из-за низкой совместимости и ограниченного объема памяти в 2 ГБ.
  3. Убирают съемную батарею, размещая ее внутри корпуса. Чтобы добраться до аккумулятора, придется снимать нижнюю крышку и отключать питание от материнской платы. Без должного опыта пользователь может повредить элементы девайса или лишиться гарантии.

Поэтому сразу обращайте внимание на объем доступной памяти. Уточняйте у продавца о возможности добавления/замены ОЗУ и ПЗУ

Одна модель также может выходить в нескольких модификациях, отличающихся установленным процессором, встроенным графическим ядром и общим объемом памяти.

Идеология класса «ультрабук»

Сам термин Ultrabook и базовые принципы разработала компания Intel. Этот новый класс устройств должен был помочь избавиться от привычного образа ноутбука — упитанного «чемоданчика с вентилятором», беспомощным вне досягаемости розетки. Ультрабуки разменяли уже третье производственное поколение, поэтому их отличительные особенности выделяются легко:

Компактность и лёгкость. За некоторыми исключениями ультрабуками считаются лэптопы до 20 мм толщиной и 2 кг по массе, хотя чётких требований Intel не обнародовала.

Ультрабук может оснащаться любым процессором, при условии, что это представитель ультранизковольтной линейки Core i3, Core i5 и Core i7. Все компактные ноутбуки не на Intel Core ультрабуками называться не могут (по крайней мере, официально). Надо признать, что Intel проделали колоссальную работу для того, чтобы в экстремально тонких корпусах гнездилась солидная производительность. И процессоры с индексом U подходят для этого как нельзя лучше.

Долгая работа от батареи. По тем же требованиям Intel, ультрабук должен обеспечивать не менее 6 часов воспроизведения HD-видео от одного заряда аккумулятора. Это само собой разумеющееся требование, ведь раз ноутбук лёгкий и тонкий, то он предназначен прежде всего для частого использования в пути.

Твердотельный накопитель. Без него заставить систему быстро «просыпаться», а тем более включаться, невозможно. Такое решение делает конечный ноутбук дороже, а объём места для хранения информации зачастую ограничен всего 256 гигабайтами. Однако все эти минусы затмевает скорость отклика программ и самой операционной системы.

Премиальные материалы корпуса. Скорее не правило, а тенденция. Производительному и тонкому лэптопу к лицу элегантный дизайн, а на фоне совокупной стоимости компонентов алюминиевые детали корпуса уже не выглядят дорогим удовольствием. Зато теплопроводимость такого металла служит добрую службу системе охлаждения, а практичность и прочность корпуса заметно улучшаются.

Как выбрать лучший 14-дюймовый ультрабук

Экран

Если диагональ остается неизменной или варьируется в пределах 0,1–0,5 см, то с матрицами все иначе:

  1. TN – встречаются в бюджетном сегменте, отличаются скромными углами обзора, неточной цветопередачей.
  2. IPS – устанавливают в подавляющее большинство ультрабуков, отличаются естественными цветами, но увеличенным энергопотреблением из-за необходимости подсвечивать весь дисплей.
  3. OLED – самые энергоэффективные матрицы, поскольку каждый пиксель подсвечивается по отдельности. В ультрабуках встречаются редко, склонны к постепенному выгоранию.

Разрешение

Чем больше разрешение, тем значительнее нагрузка на начинку ультрабука и батарею. В основном встречаются 3 разрешения:

  • 1366 x 768;
  • 1920 x 1080;
  • 2560 x 1600.

В среднебюджетном сегменте распространено разрешение Full HD, оно же 1920 x 1080. Даже с IPS-матрицей такой дисплей будет потреблять немного питания, в отличие от экрана с 2560 x 1600. Последний вариант устанавливают во флагманские модели или ультрабуки из предтопового сегмента, чтобы выделиться на фоне конкурентов.

Внимание! От соотношения разрешения и диагонали зависит плотность пикселей. Чем больше разрешение, тем четче выглядит картинка

Доступные интерфейсы

Из-за стремления к тонким корпусам производители отказываются от полноценных USB-A, отдавая предпочтение компактным USB Type-C. Последние зачастую быстрее аналогов и могут служить для зарядки, передачи данных с ультрабука на смартфон/камеру или наоборот. HDMI также заменяют более компактным DisplayPort.

Зачем обращать внимание на разъемы? Чтобы заранее приобрести переходники или разветвители для подключения бо́льшего количества девайсов. От LAN-портов отказываются полностью или замещают их трансформирующимся разъемом

В ASUS используют переходник с microHDMI на RJ-45.

Автономность и операционная система

Заявленная производителем автономность зачастую оказывается ниже заявленной. Причина скрывается в проблемах с оптимизацией ОС. Например, в фоновом режиме Windows 10 запускает массу фоновых служб, которые способны уменьшить автономность в 2 раза. Улучшает ситуацию поддержка быстрой зарядки, восстанавливающей АКБ до 50% за 10–30 минут.

Примерное время автономной работы позволяет определить емкость батареи. Она измеряется в мАч или Вт⋅ч (7300 мАч / 56 Вт⋅ч). Независимо от аббревиатуры, чем больше значение, тем дольше устройство «проживет» без зарядки.

На рынок попадают модели со следующими операционными системами:

  • Linux;
  • Windows 10 Home/Pro;
  • DOS – ОС с открытым исходным кодом и ограниченными функциями.

Встречаются модели без операционной системы, что позволяет снизить начальную стоимость  ультрабука. Если покупатель хочет установить Linux, то рекомендуется задать вопрос о ее поддержке производителю. Иначе существует риск столкнуться с неработающим тачпадом, отсутствием звука и поддержки фирменных фишек модели вроде ScreenPad.

Светлое будущее

Тем не менее, ультрабуки всё ещё остаются перспективным направлением — хотя бы потому, что классические лэптопы и нетбуки сегодня отчасти заменяются планшетами, а экзотические ноутбуки-трансформеры всё ещё отпугивают покупателей. Аналитики IHS iSuppli обещают ультрабукам преодоление заветных 40% лишь в 2015 году.

В ситуациях, когда «товар не пошёл», ритейлеры склонны устраивать массовые скидки и распродажи на залежавшиеся модели, что покупателям только на руку. Да и производители начали упорно искать способы удешевления амбициозной концепции. Для гигантов индустрии ноутбуков речь идёт не просто о конкуренции, а о выживании вообще — так что, похоже, нас ещё не раз постараются удивить и подзадорить к покупке новых моделей.

А пока давайте ещё раз очертим термины и разберёмся в полезности ультрабуков для реальной жизни и конкретных целей.

Рейтинг ультрабуков с экраном 13 дюймов

Эти устройства отличаются небольшим размером экрана, но производительность в большинстве случаев довольно высокая. Многие гаджеты в этой категории – трансформеры, соединяющие в себе функции планшета и ноутбука.

3. Fujitsu LIFEBOOK T939 Tablet PC Full HD Touch

Это универсальное устройство, соответствующее динамике современного образа жизни. Оснащено корпоративными опциями защиты и ультратонким и долговечным корпусом. Это позволяет продуктивно работать везде и всегда.

Плюсы и минусы

Наличие сенсорного экрана
Эргономичный
Большой объем оперативной памяти
Быстродействие
Экран Full HD
Компактный
Подсветка клавиатуры (опционально)
Защита корпоративных данных

Слишком большой вес для данной категории
Малый размер экрана
Уязвим перед механическими воздействиями

Технические характеристики
Диагональ 13,3 дюйма
Разрешение экрана 1920х1080
Процессор Intel Core i7-8665U 1900 МГц
Видеопроцессор Intel UHD Graphics 620 (интегрированная)
ОЗУ 16 ГБ
Автономная работа 13, 8 часов
Вес 1,3 кг
Габариты 318x224x19,8 мм
Страна-производитель Япония

94% пользователей рекомендуют эту модель
Надежность 4.7

Автономность 5

Качество картинки 4.9

Итого 4.9

Мне нравится1Не нравится1

2. Ноутбук Xiaomi Mi Notebook Air 13.3″ 2018

Линия производительных ноутбуков от бренда Xiaomi – прямая конкуренция подобным продуктам Apple. И самый главный «козырь» китайского бренда – стоимость. Сходные с макбуками характеристики Xiaomi предлагает по гораздо более низкой цене.

Плюсы и минусы

Качественный экран с высокой контрастностью изображения
Удобные тачпад и клавиатура
Производительный
Компактная зарядка
Хороший звук
Надежная сборка
Быстрая зарядка
Порт USB-C

Необходимость русификации системы
Небольшие блики на экране
Мало портов
Шумная работа и нагрев

Технические характеристики
Диагональ 13,3 дюйма
Разрешение экрана 1920х1080
Процессор Core i3 / Core i7, 8130U — 8550U, 1600 — 2200 МГц
Видеопроцессор Intel UHD Graphics 620 / NVIDIA GeForce MX150
ОЗУ 8 ГБ
Автономная работа 9,5 ч
Вес 1,31 кг
Габариты 309,6х210,9х14,8 мм
Страна-производитель КНР

97% пользователей рекомендуют эту модель
Надежность 4.8

Автономность 4.9

Качество картинки 4.9

Итого 4.9

Мне нравится1Не нравится

1. Lenovo ThinkBook 13s-IML

Легкий тонкий ноутбук LENOVO Thinkbook 13s-IML включает предустановленную ОС Windows (профессиональная версия). Это преимущество, если вам нужна модель для офиса или работы на дому. Качество экрана с большими углами обзора позволяет смотреть фильмы в высоком разрешении.

Плюсы и минусы

Антибликовое покрытие экрана
Большие углы обзора
Надежные крепления
Шторка камеры
Прочный металлический корпус
Быстрая работа SSD
Достаточное количество разъемов
Подсветка клавиатуры

Экран мерцает
Нагрев даже при выполнении стандартных задач
Шумная работа
Автономная работа меньше заявленной в характеристиках

Технические характеристики
Диагональ 13,3 дюйма
Разрешение экрана 1920х1080
Процессор Intel Core i5, Intel Core i5 10210U 1600 МГц
Видеопроцессор Intel UHD Graphics (интегрированная)
ОЗУ 8 ГБ
Автономная работа 11 ч
Вес 1,32 кг
Габариты 307,6×216,4×15,9 мм
Страна-производитель КНР

100% пользователей рекомендуют эту модель
Надежность 5

Автономность 5

Качество картинки 5

Итого 5

Мне нравится1Не нравится

Как выбрать легкий ноутбук

Производители, стремясь уменьшить вес устройства, идут разными путями:

  • Меняют материал корпуса с металла на пластик. Пластиковый корпус легче, но менее прочный. Такие модели стоят недорого, но страдает защита и общая надежность лэптопа.
  • «Урезают» габариты. Чем меньше площадь устройства, там оно легче. Но при этом, соответственно, ограничиваются и функциональные возможности (отсутствует дисковод, меньше внешних портов и т. д.).
  • Устанавливают «холодные» процессоры и экономят место на полноценной охлаждающей системе.

Видно, что каждый из названных способов оборачивается конкретными последствиями для потребителя.

Толщина ультрабуков не должна превышать 18 мм для устройств с диагональю 13,3 дюйма и 21 мм – для лэптопов с экраном диагональю выше.

Максимальный вес для моделей:

  • до 13 дюймов – 1,5 кг;
  • 14 дюймов – 1,8 кг;
  • выше 14 дюймов – 2 кг.

Другие характеристики:

Процессор. Этот элемент в ноутбуке всегда будет уступать стационарным компьютерам по сходной цене. Здесь стоит ориентироваться на тактовую частоту и количество ядер: чем выше, тем более производительный ноут. Предпочтительны модели процессоров последних двух поколений для игр, офисной работы и обучения.
Видеопроцессор. Обычно в портативных устройствах используют встроенные модели видеокарт. Редкие экземпляры могут «похвастаться» дискретными вариантами графических процессоров (в основном – малопроизводительные).
Дисплей. Ультрабуки предназначены для рабочих задач, поэтому предполагают длительные сеансы

И в этом вопросе важно качество экрана. Лучше приобретать модели с IPS-матрицей и разрешением Full HD и выше

ОЗУ. Комфортная работа обеспечена уже при 6-8 ГБ. Нетребовательные задачи успешно выполняют и при 4 ГБ.
Дизайн. Лэптоп должен быть не только привлекательным внешне, но и удобно размещаться при работе на столе или на коленях, быть достаточно эргономичным.
Диск-накопитель. HDD и SSD. Последний — работает быстрее, поэтому при отсутствии предустановленной системы ОС лучше загружать на него. SSD есть в большинстве моделей ультрабуков.

Выбрать гаджет поможет рейтинг лучших тонких ноутбуков 2020 года.

Характеристики

Gigabyte U4 UD

Процессор

Intel Core i7-1195G7 4 x 2.9 — 5 GHz, 46 W PL2 / Short Burst, 13 W PL1 / Sustained, Tiger Lake UP3

Графический адаптер

Intel Iris Xe Graphics G7 96EUs — 1024 Мбайт, Видеопр-р: 1200 МГц, Память: 2000 МГц

ОЗУ
16384 Мбайт 

, DDR4-3200 Dual-Channel

Дисплей
14.00 дюйм. 16:9, 1920 x 1080 пикс. 157 точек/дюйм, Chi Mei N140HCE-EN2, IPS, глянцевое покрытие: Нет, 60 Hz

Материнская плата
Intel Tiger Lake-UP3 PCH-LP

Хранение данных
512 GB Phison PS5016 ESR512GTLG-E6GBTNB4, 410 Гбайт свободно

Звуковая плата
Intel Tiger Lake-U/Y PCH-LP — cAVS (Audio, Voice, Speech)

Интерфейсы
1 USB 3.0 / 3.1 Gen 1, 1 USB 3.1 Gen 2, 1 USB 3.2 Gen 2×2 20Gbps, 1 Thunderbolt, USB-C Power Delivery (PD), 1 HDMI, 1 слот замка Kensington, Аудиоразъёмы: Combo, картридер: MicroSD

Коммуникации
Intel Wi-Fi 6 AX201 (a/b/g/h/n = Wi-Fi 4/ac = Wi-Fi 5/ax = Wi-Fi 6), Bluetooth 5.2

Габариты
толщина х ширина х глубина (мм): 17 x 322 x 217

Аккумулятор
36.7 Вт⋅ч, Автономная работа (данные производителя): 8 час.

Зарядка
быстрая зарядка

Операционная система
Microsoft Windows 11 Pro

Камера
Фронтальная камера: 1осн. камера: 0.9 Мп HD

Дополнительно
акустическая система: Stereo, клавиатура: Chiclet, подсветка клавиатуры: , 12 мес. гарантии в Европе

Вес
958 г, адаптер питания: 210 г

Стоимость
899 евро

Ссылки

Gigabyte — сайт производителя

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: