Dell latitude e7240 ultrabook отзывы

Порты и коммуникации

А вот что однозначно порадовало – это порты, их в данном ноутбуке достаточное количество. Причем распределены они очень равномерно, исключением является только передняя грань. Так, с правой стороны можно увидеть порт USB 3.0, Mini DisplayPort, комбинированный аудиоразъем, кардридер (MultiMediaCard, SD, SDHC, SDXC) и замок Кенсингтона.

С левой стороны расположился слот для Смарт-карт и переключатель работы Wi-Fi и большая вентиляционная решетка.

Задняя грань получилась самой заполненной, впрочем, это совсем неудивительно, ведь это бизнес-ноутбук, и вряд ли кому-то взбредет в голову сидеть с ним в кресле или валяться в постели. Итак, здесь можно увидеть большинство имеющихся интерфейсов, а именно: два USB 3.0 (один из них с функцией подзарядки), RJ-45, видеовыход HDMI и разъем питания.

Передняя грань, как уже упоминалось, пустует. А вот на днище имеется еще и разъем для док-станции. Кстати, сняв днище можно увидеть пустующий слот для модуля 3G. При желании его можно установить самостоятельно и пользоваться услугами высокоскоростного интернета вдали от точек Wi-Fi, воспользовавшись слотом под SIM-карту, который находится под аккумулятором.

В числе беспроводных коммуникаций, доступных Dell Latitude E7240, присутствует только Wi-Fi стандарта 802.11 b/g/n.

Процессор

Тип процессора
Core i5 / Core i7 
Код процессора
4200U / 4210U / 4300U / 4310U / 4600U 
Ядро процессора
Haswell 
Частота процессора
1600…2100 МГц
Количество ядер процессора
Объем кэша L2
512 Кб 
Объем кэша L3
3 Мб / 4 Мб 

Память

Размер оперативной памяти
4…8 Гб
Тип памяти
DDR3L 
Частота памяти
1600 МГц 
Максимальный размер памяти
8 Гб
Количество слотов памяти

Экран

Размер экрана
12.5 «
Разрешение экрана
1366×768 / 1920×1080 
Широкоформатный экран
есть
Тип экрана
/ глянцевый / матовый 
Сенсорный экран
опционально
Мультитач-экран
опционально
Светодиодная подсветка экрана
есть
Поддержка 3D
нет
Тип видеоадаптера
встроенный 
Видеопроцессор
Intel HD Graphics 4400 
Два видеоадаптера
нет
Тип видеопамяти
SMA 
Оптический привод
DVD нет 
Объем накопителя
128…256 Гб
Тип жесткого диска
SSD 
Объем первого диска
0…256 Гб

Карты памяти

Устройство для чтения флэш-карт
есть
Поддержка Compact Flash
нет
Поддержка Memory Stick
нет
Поддержка SD
есть
Поддержка SDHC
нет
Поддержка SDXC
нет
Поддержка miniSD
нет
Поддержка microSD
нет
Поддержка microSDHC
нет
Поддержка microSDXC
нет
Поддержка SmartMedia
нет
Поддержка xD-Picture Card
нет

Беспроводная связь

Wi-Fi
есть
Стандарт Wi-Fi
802.11n 
Поддержка WiDi
нет
Bluetooth
опционально
Версия Bluetooth
/ 4.0 
4G LTE
нет
WiMAX
нет
Поддержка GPRS
нет
3G
опционально
Поддержка EDGE
нет
Поддержка HSDPA
нет

Подключение

Встроенная сетевая карта
есть
Макс. скорость адаптера LAN
1000 Мбит/с
Встроенный факс-модем
нет
Количество интерфейсов USB 3.0 Type A
Интерфейс USB 3.0 Type-C
нет
Интерфейс USB 3.1 Type-C
нет
Интерфейс FireWire
нет
Интерфейс FireWire 800
нет
Интерфейс eSATA
нет
Инфракрасный порт (IRDA)
нет
Интерфейс LPT
нет
COM-порт
нет
Интерфейс PS/2
нет
Выход VGA (D-Sub)
нет
Выход mini VGA
нет
Выход DVI
нет
Выход HDMI
есть
Выход micro HDMI
нет
Выход DisplayPort
нет
Выход Mini DisplayPort
есть
Вход TV-in
нет
Выход TV-out
нет
Подключение к док-станции
есть
Вход аудио
нет
Вход микрофонный
нет
Выход аудио/наушники
нет
Вход микрофонный/выход на наушники Combo
есть
Выход аудио цифровой (S/PDIF)
нет
Устройства позиционирования
Touchpad 
Подсветка клавиатуры
нет
Наличие колонок
есть
Наличие сабвуфера
нет
Наличие микрофона
есть

Дополнительно

GPS
нет
ГЛОНАСС
нет
Веб-камера
есть
Сканер отпечатка пальца
нет
ТВ-тюнер
нет
Пульт ДУ
нет
Кенсингтонский замок
есть
Стилус
нет
Металлический корпус
есть
Ударопрочный корпус
нет
Влагозащищенный корпус
нет
Длина
310.5 мм
Ширина
211 мм
Толщина
20 мм
Вес
1.36 кг
Дополнительная информация
сканер отпечатка пальца и подсветка клавиатуры (опц.) 

Батарея и нагрев

Для автономности в данной модели используются два вида батарей: 3-сегментная литий-ионная емкостью 31 Втч и 4-секционная литий-ионная на 42 Втч, обе наделены технологией ExpressCharge. В нашей модификации установлена вторая более емкая версия. Без подзарядки у данного ультрабука получится проработать большую половину рабочего дня, конечно, это актуально для режима чтения, изредка дополненного веб-серфингом. А вот поиграть в игры можно будет только часа полтора.

Что касается нагрева, то здесь все обошлось без неприятных сюрпризов. В спокойном состоянии температура корпуса невысокая, и даже комфортно прохладная. Впрочем, если на ноутбуке запущены требовательные приложения, корпус не становится критично горячим.

Страница 1: Тест и обзор: Dell Latitude E7240 – отличный бизнес-ультрабук

Под бизнес-ноутбуками обычно понимают скучные и непритязательные модели, с большим списком функций и ограниченными возможностями для манёвра. Несколько иной подход Dell выбрала с нынешней моделью Latitude E7240, которая радует не только отличным корпусом, но и сенсорным экраном, пусть с глянцевой поверхностью. В наших тестах мы посмотрим, насколько убедительной получилась 12-дюймовая модель.

Рынок бизнес-ноутбуков консервативен, конкуренция на нём весьма значительна. Кроме Toshiba и Lenovo, среди классических поставщиков моделей можно отметить и Dell

В прошлом году эта компания привлекла к себе внимание тем, что основатель выкупил акции у своих акционеров на бирже

Но для нас более важно то, что в последнее время почти все потребительские продукты Dell оставляют весьма благоприятное впечатление. Поэтому будет интересно посмотреть, насколько удачным получится 12-дюймовый ультрабук

Конечно, клиентская аудитория подобных устройств понятна: это мобильные пользователи, которым требуется работать на ноутбуке в условиях ограниченного пространства, например, в самолете или поезде

Поэтому будет интересно посмотреть, насколько удачным получится 12-дюймовый ультрабук. Конечно, клиентская аудитория подобных устройств понятна: это мобильные пользователи, которым требуется работать на ноутбуке в условиях ограниченного пространства, например, в самолете или поезде.

Цена нашей конфигурации на основе процессора Intel Core i5-4300U, 128-Гбайт SSD и дисплея Full-HD составила 1200 евро. В России цены E7240 начинаются от 47,5 тыс. рублей. Dell поставляет Latitude 7240 с ограниченным числом готовых конфигураций, свободы «сборки на заказ» здесь нет, но предлагаемые варианты вполне разумны.

Компактный и качественный корпус

Dell в прошлом использовала углеродное волокно (карбон) чаще многих других производителей. В частности, им отличались модели XPS. Но карбон популярен не только в премиальных ультрабуках, но и в бизнес-моделях, что хорошо заметно по Latitude E7240. Крышка ультрабука, по большей части, состоит из этого материала, в остальных местах Dell использовала магниевый сплав, что хорошо видно по верхней и нижней частям основного корпуса. Смесь материалов вновь входит в моду. Вес 12-дюймового ноутбука Dell составляет 1,3 кг, он не только хорошо выглядит, но и отлично ощущается в руках и кажется довольно прочным. В любом случае, по Latitude E7240 сразу же понятно, что ноутбук нацелен на работу, различные украшения и «фишки» здесь не так важны, как у многих ультрабуков.

Ориентация на работу заметна и по другим параметрам. Толщина 20 мм у E7240 заметно больше, чем у многих современных ультрабуков, но при этом 12-дюймовая модель по-прежнему остаётся довольно мобильной. Увеличенная толщина связана, по большей части, с боковыми панелями, где мы получили больше места для интерфейсов. Дисплей открывается с помощью классической петли в верхней части основного корпуса, что позволило даже сзади разместить часть интерфейсов. Можно сказать, что Dell весьма удачно использовала доступное пространство. Левая панель используется для подсистемы охлаждения, на правую панель вынесены USB-порт и выход mini-DisplayPort, комбо-разъём аудио и замок Kensington. Сзади можно заметить ещё два порта USB, полноразмерное гнездо LAN RJ45 и выход HDMI. Завершает набор интерфейсов нижняя панель, где присутствует разъём для док-станции. Так что ультрабук Dell может легко стать настольной рабочей станцией. В принципе, уже по интерфейсам хорошо заметно, что Latitude E7240 относится к бизнес-ультрабукам, намного обгоняя по возможностям свои «потребительские» аналоги, пусть даже последние всё чаще используются на рабочих местах в компаниях из-за «консумеризации» инфраструктуры ИТ. Вместе с тем 12-дюймовый ультрабук довольно прогрессивен, у него нет классического выхода VGA, хотя для большинства современных пользователей он уже не требуется.

Конечно, у бизнес-ноутбука и устройства ввода должны быть на высоте. В данном отношении E7240 тоже приятно порадовал. Клавиатура в данном случае не относится к островному типу, кнопки размером 14×15 мм вплотную прилегают друг к другу. Точка срабатывания точная, она хорошо прощупывается, ход клавиш тоже отлично подобран, на наш вкус. Есть и подсветка, которая будет удобна при работе в темноте. Тач-пад имеет размер 90×47 мм, что немного по современным меркам. Но дело в том, что кнопки мыши отделены, а не интегрированы под поверхность тач-пада. Палец скользит по тач-паду хорошо, жесты multi-touch во время наших тестов определялись без проблем.

Дисплей, звук и веб-камера

По большому счету, экран – это один из самых важных элементов любого устройства. От него зависит, насколько удобно пользователю будет работать, сидеть в интернете, играть в игры, смотреть фильмы и т.д. Принадлежность ноутбука к бизнес-сегменту предполагает использование его в рабочих целях, а значит, регулярно и часто. Какие же возможности предлагает Dell своим потенциальным покупателям? Весьма и весьма посредственные: диагональ дисплея Latitude E7240 составляет 12.5 дюймов, он матовый, с весьма низким разрешением – всего 1366х768 пикселей, зато с антибликовым покрытием. Если с матовой поверхностью все ясно, – это, без сомнения, плюс, то разрешающая способность вызывает недоумение. Такое разрешение уже просто удивляет: в том время, как другие производители активно внедряют в свои устройства разрешения на порядок выше, и даже Full HD уже кажется слабоватым, инженеры Dell продолжают реализовывать старый добрый HD.

Как и следовало ожидать, углы обзора экрана Dell Latitude E7240 слабоваты. Цветопередача оставляет желать лучшего, равно, как и контрастность. Яркость чуть лучше, но в совокупности со всеми перечисленными факторами и она не спасает ситуации. Таким образом, насладиться, к примеру, красочным фильмом у пользователя вряд ли получится: многие цвета передаются неправдоподобно, да и дисплей придется постоянно регулировать, чтобы не наблюдать явную инверсию. Впрочем, отметим, что есть конфигурации и с более высоким разрешением – 1920х1080 точек, причем в такой комплектации предусмотрен сенсорный ввод.

На рамке экрана расположилась HD-камера (720p), которая подойдет для видеосвязи, в частности, с партнерами, коллегами, друзьями или с семьей. Фотографии, сделанные с ее помощью, к сожалению, разочаруют своим качеством.

Что касается звука, то к нему особых претензий нет. Да, он не идеальный, однако и ноутбук ведь не мультимедийный. Для своего сегмента звучание находится на должном уровне, во всяком случае, для просмотра видео и общения его будет достаточно. А вот при проведении презентации будет рациональнее подключить внешние колонки.

Производительность

За графику отвечает встроенная видеокарта Intel HD Graphics 4400, тактовая частота которой хоть и низкая, всего 200 МГц, но она может увеличиваться до 1000 МГц благодаря технологии Turbo Boost. Она поддерживает DirectX 11.1 и Shader 5.0. По производительности данную графическую карту можно сравнить с дискретной AMD Radeon HD 7610M. В игры также можно поиграть, при условии, что они будут не очень требовательными или выпущенные пару-тройку лет назад. Например, с родным разрешением, на средних настройках можно сыграть в Sleeping Dogs, количество кадров за секунду будет при этом составлять 26 fps. На тех же условиях игра Dead Space 3 пойдет с 27 fps, а Mafia 2 даже будет летать (более 30 кадров в секунду).

Ультрабук оснащен 8 ГБ оперативной памяти стандарта DDR3L-1600 МГц – 2 планки по 4 ГБ каждая, которые работают в двухканальном режиме, максимально возможный объем составляет 16 ГБ. 128 ГБ SSD-накопитель используется для хранения информации. Он позволяет быстро загрузить операционную систему и в считанные моменты справится с загрузкой приложений. Кроме того, в случае использования твердотельного диска можно не переживать за повреждение информации, ведь здесь нет никаких движущихся частей. Кстати установить в Latitude E7240 традиционный жесткий диск попросту невозможно, он слишком тонкий для этого.

Внешний вид

Линейка Latitude всегда отличалась сдержанностью и деликатностью в подходе к дизайну. Крышка и каркас E7240 выполнены из металла с порошковым напылением. Серебристо-чёрная матовая поверхность на ощупь отдаёт приятным холодком, устойчива к скольжениям и вдобавок не собирает царапины и отпечатки пальцев. К тому же крышка не прогибается под давлением, что оставляет позитивные впечатления о качестве металла. Грани очерчены тонкими параллельными линиями от крышки и клавиатуры, задний край играет на свету угольными и глянцевыми оттенками.

Закрытый Dell Latitude E7240

Внутренняя поверхность ультрабука выполнена из матового пластика. Не обязательно быть носителем делового костюма, чтобы оценить удобство подобной фактуры. Напротив, после модных нынче «раскладных глянцевых пылесборников» матовый дисплей, ровные линии и двухцветная гармония (в угоду которой почернела даже наклейка «Intel inside») одновременно настраивает на плодотворную работу и отдаёт домашним уютом.

Открытый Dell Latitude E7240

А вот нижняя часть корпуса пала жертвой практичности, она немного омрачает дорогой основательный дизайн. Виной тому съёмная крышка для доступа к SSD и ОЗУ и съёмный аккумулятор. Первая является единственной дребезжащей частью устройства и издаёт свои пластмассовые «трели» каждый раз, когда вы кладёте ультрабук на стол или берёте его в руки. Быть может, лучше браться в области передней грани и аккумулятора? В первую секунду такого хвата АКБ едва заметно шевельнётся, напоминая о том, что он съёмный. Придирки? Может быть, но именно эти механические «сверчки» не позволяют оценить корпус E7240 как премиум высшей пробы.

Масса устройства составляет 1,36 килограмма — для подобной диагонали средний результат, но в «ультрабучную» дисциплину укладывается вполне, а транспортировка не вызовет никаких трудностей.

Устройства ввода

Клавиатура в целом вызывает положительные впечатления. Эти матовые клавиши могли бы легко сойти за продукцию кого-нибудь вроде SteelSeries.

Печатать удобно, ход клавиш мягкий и тихий, подсветка имеет четыре уровня яркости. Естественно, после клавиатур ноутбуков с диагональю 15,6″ и выше требуется определённое привыкание — поначалу вместо точки правый мизинец непременно попадает на Shift, а Backspace оказывается намного левее, чем того ожидаешь. Но уже через 10 минут все, печатающие вслепую, перестроятся под зауженную в ширине компоновку и будут набирать текст как ни в чём не бывало.

Немного огорчает исполнение клавиши включения и трио кнопок регулировки системной громкости. Все эти клавиши крохотны и стоят вровень с корпусом. Не будь на них обозначений, их вообще бы сочли на влагозащищенные «заглушки» какого-нибудь интерфейса. Впрочем, к клавише включения претензий меньше: «холодный старт» ноутбука — процедура нечастая, кнопка относительно крупная и наделена подсветкой. А вот постоянно чёрные клавиши регулировки громкости в левом углу будут пожизненно преданы забвению: мало того, что они едва различимы — так и нажимать их удобно только ногтем. Лучше бы Dell обошёлся без этого «новаторства» и занял делом пустующие комбинации Fn + F4, F6 и F7.

Площадка для запястий довольно просторная для столь компактного устройства, кликпад находится практически посередине, на уровне клавиши «пробел». Его срабатывания корректны, а площадь достаточна для любого «маневрирования» в Windows 8. Портит идиллию только ход правой и левой кнопок — от них ожидаешь традиционной ультрабучной упругости и жёсткости, но кнопки продавливаются даже резче и мягче, чем у основной клавиатуры. Это озадачивает и заставляет проверить их на люфт и следы износа, но нет — это намеренный ход производителя. С одной стороны, тишина и податливость кнопок отдаёт домашним уютом, с другой — это уют «просиженного кресла», который будет далеко не каждому по душе.

Рабочая поверхность Dell Latitude E7240

Заключение

В целом, бизнес-ноутбук Dell Latitude E7240 показал себя с хорошей стороны. Внешне он хоть и неброский, но достаточно стильный, с таким явно не стыдно показаться перед партнерами или коллегами. Вот только может подкачать достаточно посредственный дисплей с маленьким разрешением, плохими углами обзора и неестественной цветопередачей. Возможно в случае с сенсорной Full HD матрицей, ситуация будет лучше.

Что касается производительности, то для бизнес-модели она достаточно высокая – неплохой процессор последнего поколения, быстрый SSD-диск, 8 ГБ оперативной памяти. Ну, а наличие всех необходимых портов не может не радовать, ведь этот момент является особо важным именно для бизнес-моделей.

Подытожив все вышесказанное, отметим, что данный ультрабук отлично подойдет тем пользователям, которые ценят мобильность и комфорт, и не жалеют на это денежных средств. За комплектацию Dell Latitude E7240 CA016RUSSIALE72406RUS придется отдать около $1500, и это даже не топовая конфигурация.

Компания Dell пополнила линейку Latitude ультрабуками E7240 и E7440, оснастив их процессорами Intel Haswell, качественными корпусами, фирменными средствами шифрования и защитой от вредоносных программ.

Dell Latitude E7240

Главной фишкой новинок является их повышенная защищённость от агрессивной внешней среды: кривых рук, попыток пролить кофе на клавиатуру, падения со стола из-за того, что кто-то неосторожный споткнулся о провод зарядки… E7240 и E7440 протестированы на соответствие американскому военному стандарту MIL-STD-810G. Конкретные условия испытаний можно легко найти в интернете, мы же кратко перечислим основные «пытки», которым подвергаются устройства, чтобы отвечать высоким требованиям этого стандарта: механический удар, встряска, вибрация, солнечное излучение, дождь, песок, пыль, туман, соль и воздействие температуры от -20 до +70 °С.

Если вы американский военный, эти лэптопы очевидно подойдут под ваши нужды… но давайте посмотрим, что может предложить Dell Latitude E7240 обычному пользователю.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: