Обзор видеокарты msi geforce rtx 3080 suprim x 10g

Производительность 1440p

Топовые модели видеокарт на базе процессоров GA102 с архитектурой Ampere впервые позволяют не искать компромиссов с настройками графики при разрешении 4К. Конечно, новые проекты это поправят, что мы уже видим на примере Cyperpunk 2077, но в любом случае они предлагают ранее недоступную производительность в этом режиме.

В то же время GeForce RTX 3080 отлично подойдет владельцам экранов с разрешением 2560х1440 и увеличенной частотой обновления. Во многих проектах видеокарта может выдавать на гора более 100 кадров/c, потому при наличии монитора с поддержкой адаптивной синхронизации, можно будет получить действительно плавную картинку.

Комплект поставки

Видеокарта предлагается в достаточно крупной картонной коробке с несколько непривычным для видеокарт MSI светлым оформлением. По откидывающейся массивной крышке уже можно заподозрить, что дело имеем с нерядовым продуктом.

В комплекте с видеокартой предлагается фирменный тканевый коврик с резиновой текстурированной основой толщиной 3 мм. Общие габариты игровой поверхности – 385х240 мм.

Кроме набора бумажной документации в поставку также включен составной кронштейн, позволяющий снизить нагрузку на разъем материнской платы. Дополнительная поддержка массивной видеокарты не будет лишней. Конструкция легко собирается и регулируется по высоте, позволяя подстроиться под габариты корпуса.

Производительность

1.тактовая частота ГП

1365MHz

1395MHz

Графический процессор (GPU) имеет более высокую тактовую частоту.

2.турбо ГПУ

1830MHz

1860MHz

Когда графический процессор работает ниже своих лимитов, он может перейти на более высокую тактовую частоту, чтобы увеличить производительность.

3.скорость пикселей

205 GPixel/s

208.3 GPixel/s

Количество пикселей, которые могут быть отображены на экране каждую секунду.

4.флопс

37.48 TFLOPS

39.05 TFLOPS

FLOPS — это измерение вычислительной мощности процессора GPU.

5.размер текстуры

585.6 GTexels/s

610.1 GTexels/s

Количество текстурированных пикселей, которые могут быть отображены на экране каждую секунду.

6.GPU скорость памяти

1188MHz

1219MHz

Скорость памяти — это один из аспектов, который определяет пропускную способность памяти.

7.образцы штриховки

10240

10496

Shading units (или потоковые процессоры) — это небольшие процессоры в видеокарте, которые отвечают за обработку различных аспектов изображения.

8.текстурированные единицы (блоков TMU)

320

328

Блоки TMU принимают текстурированные единицы и привязывают их к геометрическому расположению 3D-сцены. Больше блоков TMU, как правило, означает, что текстурированная информация обрабатывается быстрее.

9.блоки визуализации ROPs

112

112

Блоки ROPs несут ответственность за некоторые из заключительных шагов процесса визуализации, например,запись окончательных данных пикселя в память и для выполнения других задач, таких как сглаживание, чтобы улучшить внешний вид графики.

Общая информация

1.Конструктивные требования по теплоотводу (TDP)

400W

350W

Требования по теплоотводу (TDP) — это максимальное количество энергии, которое должна будет рассеять система охлаждения. Более низкое значение TDP также обычно означает меньшее энергопотребление.

2.количество транзисторов

28300 миллионов

28300 миллионов

Более высокое число транзисторов обычно указывает на новый, более мощный процессор.

3.размер полупроводников

8nm

8nm

Меньший размер указывает на более новый процесс создания чипа.

4.версия PCI Express (PCIe)

4

4

PCI Express (PCIe) — это высокая скорость стандарта карты расширения, которая используется для подключения компьютера к его периферии. Новые версии поддерживают более высокую пропускную способность и предоставляют более высокую производительность.

5.гарантийный период

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (MSI GeForce RTX 3080 Ti Suprim X)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (MSI GeForce RTX 3090 Suprim X)

Когда продукт находится под гарантией производителя, в случае неисправности, можно получить замену.

6.Имеет воздушно-водяное охлаждение
MSI GeForce RTX 3080 Ti Suprim X

MSI GeForce RTX 3090 Suprim X

Графическая карта использует сочетание воды и воздуха, чтобы снизить ее температуру. Это позволяет ей разгоняться больше, увеличивая производительность.

7.ширина

336mm

336mm

Ширина представляет горизонтальный размер продукта. Мы считаем, что меньшая ширина лучше, потому что она обеспечивает легкую маневренность.

8.высота

140mm

140mm

Высота представляет вертикальный размер продукта. Мы считаем меньшую высоту лучше, потому что она обеспечивает легкую маневренность.

Энергопотребление

Даже несмотря на использование 8-нанометрового техпроцесса для изготовления графических процессоров, радикальное увеличение количества вычислительных блоков GPU и использование памяти GDDR6X повысило тепловой пакет и энергопотребление топовых моделей GeForce RTX 30xx. С учетом роста производительности энергоэффективность видеокарт остается на высоком уровне, но в абсолютные значения потребления подросли.

Существенный заводской разгон со штатным повышением лимита мощности сказались на энергетических аппетитах MSI GeForce RTX 3080 SUPRIM X 10G, энергопотребление которой оказалось даже чуть выше, чем у GeForce RTX 3090. Впрочем, увеличенный TDP изначально заявлен производителем.

Разгон

Несмотря на внушительный заводской разгон, MSI GeForce RTX 3080 SUPRIM X 10G имеет значительные резервы для дальнейшего ускорения. Видеокарта позволяет сходу увеличить параметр Power Limit на 16%. Учитывая изначально увеличенный тепловой пакет, предположим, что допустимый TDP в этом случае возрастает примерно до 430 Вт.

Экспериментальным путем удалось повысить базовую частоту GPU на 130 МГц – с 1440 до 1570 МГц. При этом среднее значение ускорения возросло до 2035 МГц. Показатели внушительные. Также хорошо ускорились и чипы памяти GDDR6X. Микросхемы сохраняли стабильность при увеличении эффективной частоты до 21 120 МГц (1320 МГц). Учитывая базовые 19 000 МГц, имеем прирост на уровне +11,2%. При наличии 320-битовой шины, пропускная способность подсистемы памяти повышается до 845 ГБ/c.

После дополнительного разгона графический процессор ускорялся вплоть до 2115 МГц. В играх значения чаще колебались в пределах 2030–2080 МГц, уверенно превышая символичные 2 ГГц. Температура GPU даже после разгона не превысила 70C, однако чтобы сдерживать нагрев чипа в этих пределах, обороты вентиляторов возрастали до 2100 об/мин. Впрочем, это работа заданного алгоритма. Учитывая запас эффективности используемого кулера, всегда есть возможность подкорректировать режим активных охладителей.

После разгона фактическое значение Board Power Draw на практике достигло теоретических 430 Вт. После заметного разгона GPU и памяти, энергопотребление видеокарты GeForce RTX 3080 ощутимо повышается, потому не стоит игнорировать рекомендации производителей относительно мощности блока питания.

Самостоятельный разгон приносит еще 3–7,5% fps в копилку тюнингованной GeForce RTX 3080, позволяя такой модели вплотную подобраться к результатам топовой GeForce RTX 3090. В принципе разница между этими моделями в большинстве игр и так относительно невелика, но если все же хочется на младшей модели получить показатели старшей, придется поупражняться с разгоном. Как видим, MSI GeForce RTX 3080 SUPRIM X 10G хорошо приспособлена для таких экспериментов.

Производительность 4K

Мы уже исследовали игровые возможности GeForce RTX 3080, сравнивая их с таковыми для номинальной предшественницы – GeForce RTX 2080. На этот раз в перечень участников добавлен флагман игровой серии предыдущего поколения – GeForce RTX 2080 Ti, а также топовая модель новой графической линейки на чипах с архитектурой Ampere – GeForce RTX 3090.

Результаты на тестовых этапах в целом определяют положение всех моделей в иерархии. Ускоренная GeForce RTX 3080 оказывается на 60–70% производительнее RTX 2080, имеет весомое преимущество (20–35%) над GeForce RTX 2080 Ti и лишь на 10% здесь уступает самой производительной видеокарте – GeForce RTX 3090.

Видеокарты линейки GeForce RTX 3080/3090 стали настоящим спасательным кругом для владельцев 4К-мониторов, которые уже устали «барахтаться» в игровых настройках, пытаясь получить приемлемую производительность в нативном разрешении. Старшие модели на чипах GA102 зачастую позволяют задвинуть ползунки до предельных значений и наслаждаться хорошим fps.

Ускоренной GeForce RTX 3080 удается добавить около трети производительности, которой как раз не хватало RTX 2080 Ti, чтобы в режиме 4К обеспечить стабильные 60+ кадров/с без упрощения настроек.

Поддержка в играх DLSS позволяет рассчитывать на дополнительную прибавку производительности даже в случаях, когда жаловаться на fps в принципе не приходилось.

В проектах с поддержкой трассировки лучей возможность активировать DLSS буквально спасает ситуацию, вытягивая производительность, а иногда и повышая до ранее недоступного уровня. Второе поколении технологии масштабирования рендеринга с глубоким обучением принципиально изменило алгоритм работы, избавившись от “замыливания”, а также позволяя использовать различные режимы для оптимизации картинки.

Особую ценность такие опции приобретают в новых тяжелых проектах. Это несложно прочувствовать в Cyberpunk 2077. Даже на ПК долгострой запустился с массой технических недоработок, но в целом визуальный ряд очень достойный, а сюжет цепляет и заставляет возвращаться.

Однако даже на системе с GeForce RTX 3080 при высоких настройках качества в режиме 4К удается получить 40–45 кадров/c.

Использование профиля со средними настройками качества графики несколько исправляет ситуацию, улучшая производительность на ~50%. На топовых GeForce RTX 3080/3090 уже можно наблюдать 60–70 кадров/c, а недавний флагман GeForce RTX 2080 Ti подтягивается к 50 fps. Ох, не таким мы себе представляли 4К-гейминг в конце 2020-го.

Cyberpunk 2077 также поддерживает ряд визуальных эффектов, реализованных с помощью трассировки лучей. Гибридный способ рендеринга может использоваться для реализации отражений, создания теней и освещения. Трассировка – ресурсоемкая задача, и даже несмотря на то, что для соответствующих вычислений используются специализированные RT-ядра, общая нагрузка на GPU увеличивается. Вот пример того, как изменяется производительность в Cyberpunk 2077 при использовании высокого общего качества графики, с тенями и средним качеством освещения, реализованными с помощью трассировки. Как видим, производительность снизилась примерно на 50%. В случае с GeForce RTX 3080 это уже порядка 30 кадров/c.

И вот здесь как раз очень выручает поддержка динамического масштабирования DLSS 2.0, показывающая отличную эффективность. Причем версии DLSS 2.0 позволяет использовать различные профили, выбирая оптимальный вариант для своей видеокарты. Например, если оставить используемые ранее настройки с трассировкой, а также применить DLSS в режиме «Сбалансированный», то GeForce RTX 3080/3090 уже смогут обеспечить порядка 60 кадров/c. Самый скоростной профиль «Ультрапроизводительность» и вовсе на старших моделях серии RTX 30xx повышает количество кадров/c до 80–90, попутно позволяя даже на GeForce RTX 2080 увидеть пристойный fps c трассировкой лучей в 4К.

Наличие нескольких промежуточных профилей DLSS позволяет подобрать оптимальный для используемой конфигурации вариант с балансом производительности и качества картинки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: