Тест и обзор: corsair obsidian series 500d rgb se — премиальный корпус midi tower с rgb-подсветкой

Тестовый стенд и методика тестирования

  • Процессор AMD Ryzen 7 1700X;
  • Система охлаждения Noctua NH-D15 (с одним вентилятором);
  • Термопаста ARCTIC MX-2;
  • Материнская плата:MSI X370 GAMING PRO CARBON;
  • Оперативная память: DDR4-3000 2×8 Gb Kingston HyperX Savage HX430C15SB/8;
  • Видеокарта: ASUS Radeon R9 390 8 Gb DirectCU II;
  • Накопители:Kingston HyperX FURY 240 Gb(SHFS37A/240G);
  • Корпус: Corsair Obsidian 500D RGB;
  • Блок питания: be quiet! Dark Power PRO 11850W.

Напомним, что выделяется корпус Corsair Obsidian 500D RGB наличием эффектной настраиваемой RGB-подсветкой, хотя можно выбрать и статический цвет. В очередной раз отметим – корпусу не хватает вентилятора с подсветкой на задней стенке.

Проверка возможностей корпуса производилась путем одновременной загрузки процессора и видеокарты с помощью утилит LinX v1.0.0K (8192 Мбайт, 10 проходов) и FurMark v1.19.1.0 (1920х1080, сглаживание 4xMSAA), время выполнения ~20 минут (до стабилизации температур). Потребление системы в простое 1 Вт, под нагрузкой — 520 Вт. Нагрузка на жесткий диск осуществлялась с помощью утилиты Iometer 1.1.0, пресет Default, 20 минут. Данные температур процессора, видеокарты и жесткого диска брались из программы мониторинга CPUID HWMonitor v1.35.

Температура в помещении во время тестирования составляла 21,7 °С.

Для корпусачерез утилиту iCUEбыли выставлены обороты вентилятора 900 rpm, что соответствует тихому режиму, и 1550 rpm (производительный), так как один из вентиляторов имел максимальные обороты на этой отметке. Тестирование корпуса производилось с закрытыми и открытыми боковыми стенками.

Используя шумомер китайского производства был измерен уровень шума при работе корпуса с расстояния 1 метр от левой боковой стенки. Фоновый шум в комнате на момент тестирования составил 33,8 дБ (никаких внутренних источников звука не было).

Особенности сборки

Производитель постарался максимально облегчить процедуру сборки в Mid-Tower корпусе Corsair Obsidian 500D RGB, но первое, о чем мы напомним, это изначально высокий вес корпуса, а значит сборка «на коленке» будет тяжеловата, хотя при сборке боковины-дверцы можно снять. Процедура сборки стандартная:

1. Блок питания. Длины кожуха без проблем хватает, чтобы установить блок питания глубиной до 225 мм. В нашем случае be quiet! Dark Power Pro 11 850W (длина 193 мм) как раз поместился и осталось место для размещения «лишней» длины кабелей внутри кожуха.

2. Материнская плата ASUS форм-фактора ATX с кулером Noctua NH-D15 высотой 165 мм также поместилась. Однако тут есть одно «НО!». Напомним про съемный кронштейн для вентиляторов/радиаторов вверху. Если ставить радиатор жидкостной системы охлаждения с вентиляторами, то это желательно делать до установки материнской платы, иначе подлезть будет тяжелее, а в случае толстого радиатора, возможно, придется даже демонтировать материнскую плату.

3. Глубины корпуса более чем достаточно, чтобы установить любую современную длинную видеокарту и подвести питание к ней.

4. Остается дело только за накопителями, размещаемыми за поддоном. 3.5” фиксируется безвинтовым способом, а вот для 2.5” придется воспользоваться отверткой (потребуется 4 винта).

Казалось бы, все должно быть идеально, но, увы… В нашем случае толстые кабели блока питания не позволили скрыть весь пучок кабелей металлической пластиной. Так что провода остались «в открытом» виде, и пришлось ограничиться стяжками.

В конечном счете получили собранную систему, и это — главное. Вид отличный.

В случае необходимости доступ к компонентам всегда можно получить легко и быстро, открыв «дверцу». Кстати, за счет сильной тонировки кабели особо видны не будут, только в случае яркой подсветки.

Результаты тестирования

Нагрев компонент.Простой системы.

Работа в простое уже заставляет вспомнить об особенностях работы накопителей за поддоном без охлаждения; разница в нагреве жесткого диска Samsung достигает 2 °С.

Нагрузка системы.

Если говорить о работе под нагрузкой, то обратим внимание на повышенный нагрев процессора и видеокарты в закрытом корпусе относительно открытого. Так, для процессорапри одинаковых оборотахона составляет 4 °С и 5 °С соответственно, для видеокарты – 4 °С

Причина такого разброса кроется в недостаточном отводе нагретого воздуха за пределы корпуса, так как на задней стенкеи тем более сверхунет предустановленных вентиляторов. Но это только говорит о желательной установке вентилятора на задней стенке. В целомнагрев комплектующих получился умеренным.

Уровень шума.

Относительно тихая работа корпуса возможна только в простое при оборотах штатных вентиляторов до ~1000 rpm. При более высоких они начинают выделяться своим шумом, а при 1500 rpm и выше вполне способны «перекрыть» шум от работы других систем охлаждения корпуса.

Упаковка и комплектация

В первую очередь Mid-Tower корпус Corsair Obsidian 500D RGBсмог удивить своей крупной коробкой с выступами, ориентированными на горизонтальное перемещение. Но переносить 14 кг веса в ней будет не совсем приятно. С точки зрения оформления чем-то особенным коробка не выделяется – название модели, технические характеристики.

Еще на одном из торцов можно найтиособенности конструкции и указание на формат корпуса: черный, панели из стекла, комплектация тремя 120 мм вентиляторами из серии LL.

Причина такого формата кроется в размещении самого корпуса – он так же находится в горизонтальном положении и «спереди/сзади» получил приличную защиту из поролона и картона.

Однако неприятный момент был найден: блок подключения вентиляторов, датчиков буквально вывалился из корпуса при открытии стенки, причем в «разобранном» виде. Благо все удалось собрать, но на самом стекле внутри остались следы клейкой основы… Поэтому рекомендация: проверяйте содержимое перед покупкой.

Приятный момент — комплектация находится в двух коробках. Одна содержит кабели для подключения вентиляторов, датчики температуры, вторая — одноразовые и многоразовые стяжки, набор винтов для установки вентилятора и комплектующих.

Подсветка

Для управления оборотами вентиляторов и их подсветкойв Mid-Tower корпусе Corsair Obsidian 500D RGB необходимо будет установить фирменную утилиту iCUE. После запуска в самой утилите появится устройство Commander Pro, которое и отвечает за работу всех элементов внутри корпуса. Интерфейс русскоязычный и простой. Настроек для данного устройства не так много:

1. «Конфигурация» позволяет выбрать один из трех готовых профилей работы вентиляторов: тихий, сбалансированный или производительный. Можно также создать пользовательский (постоянные обороты, заданный % от оборотов). Все изменения отображаются в основном окне, где показываются обороты и рабочие напряжения.

2. «График» позволяет контролировать изменения параметров.

3. «Настройка подсветки» позволяет выбрать правильный тип и количество вентиляторов для корректной работы подсветки. Возможности в плане эффектов те же, что и в обзоре корпуса Corsair SPEC OMEGA-RGB. Эффектов много.

В «Панель мониторинга» можно вывести те параметры, которые необходимо контролировать.

При необходимости, через раздел «Мгновенный эффект» можно быстро выбрать один из нужных статических цветов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: