Тест кофемашины panasonic nc-za1: мы приготовили кувшин американо и прошлись с эспрессо по 5 ступеням крепости и 5 уровням температуры

ОЦЕНИМ НАПИТКИ

Кофемашина умеет готовить полный набор напитков на основе кофе. Из интересных опций отметим возможность приготовить сразу кувшин американо для компании друзей. 5 ступеней крепости и 5 уровней температуры позволяют создать любимый вкус напитка.

А вот приготовление капучино началось с сюрприза: без инструкции я не могла понять, как нужно закрепить шланг подачи молока. Хорошо, что краткая инструкция всегда под рукой: она расположена перед задней панелью, ее легко достать.

Так вот, шланг подачи молока нужно подсоединить вручную: открыть дверцу и установить его в специальный желоб, закрепив край в направляющей. Нельзя сказать, что это самая быстрая процедура. Но после первого раза все не так страшно, и занимает эта операция пару секунд. Никакой емкости для молока не требуется: второй конец шланга можно поместить непосредственно в пакет с молоком.

Все напитки удаются на славу. Пенка у эспрессо нежно-кремовая, густая.

Молочная пенка очень высокая, мелкопористая. Хорошо держится на ложке и легко удерживает сахар на своей поверхности.

Краткая инструкция всегда под рукой

НАПИТКИ

Эспрессо. Объем – 20-100 мл, шаг 5 мл.

Кофе американо. Объем – 60-300 мл, шаг 10 мл.

Капучино. По умолчанию объем 120 мл, пена очень высокая, соотношение молока и кофе 60:40.

Латте макиато. По умолчанию 180 мл, пена очень высокая, соотношение молока и кофе 80:20.

Объем напитков с молоком: от 60-300 мл, молочная пена (без пены/обычная/высокая/очень высокая).

Горячее молоко/Пена/Горячая вода.

Изменяющиеся параметры

5 ступеней крепости (экстралегкий/легкий/обычный/крепкий/экстракрепкий).

5 уровней температуры (по умолчанию стоит Средний).

Приготовление двух чашек: эспрессо, американо, капучино, латте макиато, горячего молока.

Приготовление до 6 чашек: функция Кувшин – для американо.

Несколько бонусов

Машина имеет широкую настройку температуры заваривания – пять позиций. Точных данных в градусах найти не удалось, но на максимуме вполне конкурирует с Делонги, которые в среднем считаются .

Также кофемашина Панасоник ZA1HTQ имеет настройку режима ожидания, это для экономии электроэнергии. Есть три установки:

  1. «Эко» – ТЭНы после каждого приготовления сразу отключаются и для следующей готовки требуется их нагрев «с нуля».
  2. «Стандарт» – термоблок для кофе держится на готове, для пара – включается только перед взбиванием и после этого сразу отключается.
  3. «Режим ожидания» – оба термоблока держатся в преднагреве для минимальных задержек при подаче всех напитков и бОльшей термостабильности.

Реализована настройка автоотключения на 1-5 часов (по умолчанию 1 час), подсветка чашек, счетчик порций.

Также могу отметить хорошую подробную инструкцию, которая даже содержит расшифровку некоторых кодов ошибок.

УПРАВЛЕНИЕ

Самое современное. И как может быть иначе, ведь Panasonic знает толк в электронике?

Вся информация выводится на сенсорный дисплей. Все логично, интуитивно понятно и просто. Рабочие пиктограммы похожи на те, что используются в ПК, даже «корзинка» для удаления предусмотрена.

При отсутствии действий в течение 1 мин. дисплей гаснет, что способствует экономии электроэнергии.

Во время работы кофемашины на экране отображается вся информация по обслуживанию прибора.

Общее меню и параметры напитка.

При выборе напитка на экране активируется изображение с основными параметрами приготовления: объем и крепость. При согласии с этими характеристиками достаточно просто нажать на кнопку Ок. Можно изменить параметры на подходящие для этого случая и после этого нажать на Ок.

Во время приготовления напитка индикатор времени отображает этап приготовления и показывает, сколько еще ждать.

У кофемашины предусмотрено три режима работы: – Эко (по умолчанию), Стандартный, Режим ожидания. В режиме Эко нагревание системы производится перед приготовлением напитка. Это немного увеличивает время приготовления напитка, но позволяет существенно экономить электроэнергию. В Стандартном режиме нагрев включается после непродолжительной паузы и только для режимов американо и эспрессо. В Режиме ожидания система нагрева и дополнительный подогрев работают непрерывно.

Известные нюансы

Машина много сливает воды при промывке (тот случай, когда реально больше одноклассников), что особенно печально на фоне маленького поддона для капель. Без подставки чашки не обойтись.
Этот «китайский» Панасоник подбешивает требованием подтвердить все подряд: промывание при включении/выключении, задвижение контейнера для отходов и т.д. То есть её даже включить одной кнопкой нельзя, потому что после этого нужно нажать на экране клавишу, чтобы она начала предстартовую промывку.
Подача воды осуществляется через тот же выход, что и молока

Соответственно, после приготовления напитков с молоком важность быстрой промывки еще выше, чтобы потом при выдачи воды в нем не было молочного осадка.

Далее нюансы напрямую следуют из качества материалов и сборки, что присуще OEM-товарам из Китая в принципе.

  • Например, в отзывах люди жалуются на запах пластмассы, который очень сложно вымыть после покупки. Прямо как на каком-нибудь Полярисе. То кофе, что я пробовал из видавшего виды Панасоника, был без пластикового привкуса. Но и немцы на это жалуются, а завод с WIK один и тот же.
  • Проблема с дозацией кофе. Здесь обычно два подварианта: проблема с отказом расходомера воды – обычно это «улиточка» перед помпой. Второй вариант слив воды мимо чашки. В последнем случае тоже есть ветвление: самая распространенная проблема – разрыв уплотнителей в заварочном устройстве. Далее идет разгерметизация гидротракта по пути от бака до чашки – срыв трубок, отход хомутов, хомуты здесь используют конкретно слабые, поэтому-то они и отходят, а как следствие – протекание мимо чашки. Эти все неисправности бывают и у Делонги, и у Саеко, но тут в процентном отношении к проданным экземплярам (оценка на глаз) я бы сказал, что наблюдается превышение – машина непопулярная, а жалоб многовато.
  • На надежность отрицательно влияют излишние технические усложнения, такие как два термостата на каждый ТЭН, два мотора для мультиклапана и т.д.

И заключительный нюанс: кофемашина редкая и по конструкции «уникальная», запчасти днем с огнем не найти, а знатоков по ней еще сложнее. При этом у неё очень плотная компоновка, затрудняющая ремонт. Короче, если сломается, реанимация будет существенно сложнее всех одноклассников.

Итоги отзыва

Он уникален в плане технологий, по крайней мере, я такие комплектующие не видел больше ни на одной машине. И это вызывает опасения. Во-первых, машина технически сложная, с очень плотной внутренней компоновкой, изобилует датчиками, моторчиками и микропереключателями. При этом сервис Панасоника и независимых специалистов по данной техники найти сложно, с запчастями – напряженка. Что дополнительно усугубляется отзывами о повышенной ломучести, скорее всего связанной с производством в Китае без должного контроля со стороны бренда.

И в довесок – горизонтальный заварочный узел, который физически не может сформировать равномерную кофейную таблетку. Как я подозреваю, именно от этого вкус и получается более плоским и пустым относительно, например, Philips Saeco.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: