Как правильно выбрать хлебопечку для дома: советы эксперта, топ моделей

ДИЗАЙН

Модель сделана в стиле SoftLine с плавными линиями и изгибами. Главная черта внешности машины, которая сразу бросается в глаза, — консольная конструкция, завершающая верхнюю панель. Эта конструкция с одной стороны является ручкой дверцы, с другой на ней размещен блок управления. Благодаря такому решению кнопки и дисплей оказываются прямо перед глазами хозяйки, что очень практично.

При знакомстве сразу обращаешь внимание, что дверца духовки очень массивная, а значит, будет хорошо держать тепло. Окошко небольшое

Диспенсер удобный и вместе с тем устроен элементарно — не нужно ломать голову, как с ним обращаться.

В духовке имеется подсветка. Лампочка стоит справа. Включить ее можно только при уже установленной программе и нельзя, например, в ходе уборки.

Корпус имеет округлые грани. Частично он сделан из нержавеющей стали, частично из белого глянцевого пластика.

ГАБАРИТЫ (ШхГхВ): 380х305х305 мм.

ДЛИНА ШНУРА: 118 см.

МАССА: 7,0 кг.

Сладкий хлеб

Посмотрим, как готовится хлеб с элементами сдобы. Берем рецепт фруктового хлеба из книги рецептов, минимальная буханка. Полагающиеся по рецепту сухофрукты (изюм и цукаты) засыпаем в диспенсер. Программа три.

Корочку выбрали самую подрумяненную, вот и получился такой красивый хлебушек с глазками изюма — пышный, вкусный, одним словом — отличный результат.

Хлеб по собственному рецепту

Оценим процесс программирования, разработав алгоритм для чиабаты. Этот итальянский хлеб любит руки, но мы все же попробуем доверить его хлебопечке. Чиабата имеет совсем простой рецепт, хлеб получается с большими неравномерными дырочками, слегка резиновая структура и сухая хрусткая корочка

Самое важное — вымесить тесто, поэтому дадим для этого максимум времени. Далее подъем — чиабата не любит обминок, мы их исключаем, вместо этого вручную складываем тесто с краев, два раза с паузами на подъем

Затем выпечка. Хлеб нужно вынуть сразу, чтобы сохранить хрусткость корочки, режим подогрева исключаем.

Рецепт

Вода                                                                    290 г

Мука пшеничная высший сорт                380 г

Смесь для чиабаты* (необязательно)              70 г

Соль                                                                    1,5 ч. л.

Дрожжи                                                                1,5 ч. л.

* Смесь представляет собой готовую сухую пшеничную опару с добавлением глютена, ферментов, витамина С               

 Программа                                                                     Рецепт

1. Замес теста 14 мин.                                 Сложить все компоненты, начиная с воды, в ведерко. Включить программу. В ходе вымешивания тесто должно быть достаточно жидким

2. Пауза 10 мин.                                             Короткая пауза для выделения клейковины, улучшает консистенцию теста

3. Замес теста 20 мин.                                 Тесто должно скататься в не очень плотный, мягкий, липкий колобок, по завершении вынимаем лопатку (исключаем обминку)

4. Подъем теста 120 мин.                             В середине цикла аккуратными движениями складываем тесто с краев как полотенце, с одной и с другой стороны

5. Подъем теста 60 мин.                               В начале этапа повторим сложение

6. Выпекание 60 мин.,                                   Стандартная продолжительность выпекания, по завершении цикла сразу вынимаем хлеб, охлаждаем на решетке

Программа корректируется в определенных рамках. Начать можно как с замеса, так и с подогрева (исключить первый замес) по необходимости. Подогрев продуктов может длиться до часа. Второе вымешивание — от 5 до 20 минут. Далее два этапа подъема продолжительностью до двух часов каждый. Выпекание идет при установленной по умолчанию температуре от нескольких минут до 1:20 ч.

Чиабата готова. Конечно, она выглядит не традиционным «тапком», а кирпичиком. Но все же это она — немного тянущаяся структура с дырочками разной формы и размера, звонкая (если постучать, будет пустой звук) корочка, чудесный вкус и аромат.

УПРАВЛЕНИЕ

Это лаконичная сенсорная панель с 4 кнопками и цифровой дисплей. Сразу отмечу: исследовать систему интересно, прежде всего из-за отзывчивых сенсоров. Они тут же реагируют на прикосновения, при этом звучит негромкий зуммер — пользователь уверен, его действия прибором приняты. Мы проверили работу кнопок с влажными пальцами и припыленными мукой — работает! Это значит, что не нужно подстраиваться под систему, привыкать к каким-то правилам, нажал (точнее прикоснулся) — и порядок.

Ход настроек традиционный. Выбираем номер программы (сверяемся со списком на верхней панели), потом указываем вес буханки, затем цвет корочки. Далее следуют настройки таймера. Момент завершения приготовления можно перенести на 12 часов, шаг 10 минут.

Дисплей хоть и невелик, но для индикации используется «толстый шрифт» — видно все очень хорошо.

Этапы программы отражаются только тремя значками — замешивание, расстойка и выпекание, с указанием номера этапа (от 1 до 3) — тоже просто, а потому понятно.

ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ

Закладку продуктов начинают с жидкости. Для добавки сухофруктов и орехов имеется автоматический диспенсер. Он срабатывает в конце второго этапа замешивания теста. Заполняется диспенсер просто: открываем крышку и закладываем добавки. Когда срабатывает автоматическая подача, распахивается донышко устройства, и содержимое падает в ведерко. Потом происходит самое интересное. Диспенсер автоматически закрывается

Опытные хлебопекари поймут, почему я обращаю внимание на этот момент: закрытая конструкция препятствует утечке тепла, которая актуальна на всех этапах программы приготовления хлеба или теста

Память настроек при включении у этой печи устроена необычно. Если питание прервано до начала этапа подъема теста, то настройки будут вновь активированы вне зависимости от продолжительности паузы (если она длилась очень долго — кнопку старта придется нажать самостоятельно). Но если отключение произошло в ходе и после начала 1-й фазы подъема, придется вернуться и начать с самого начала.

Популярные модели

Теперь, когда вы немного познакомились с устройством и кое-какими хитростями, я с удовольствием расскажу о самых, на мой взгляд, интересных моделях хлебопечек. В России особенно популярны хлебопечки марок Daewoo Electronics, De’Longhi, Kenwood, LG, Moulinex, Panasonic, Philips, Rolsen, Supra. Для них выпускаются кулинарные книги, им посвящены десятки обсуждений на форумах, и с ними будет проще освоиться новичку. Но пусть это не становится решающим доводом — у других брендов тоже есть очень интересные хлебопечки, о некоторых из которых мы сегодня расскажем, и, поверьте, после некоторой практики вы научитесь адаптировать чужие рецепты к вашей конкретной модели.

Помните только, что хлебопечка — это машина, и сама думать она не может. Если вы ошибётесь в количестве или весе ингредиентов, то вместо аппетитной буханки или хрустящей булки получите неприглядное месиво, которое не взойдёт и не пропечётся. Поэтому кухонные весы и мерные стаканчики — ваше спасение и залог отличного настроения. На всякий случай напомню, что ингредиенты нужно добавлять строго по порядку, указанному в инструкции.

Вместо итогов

Технический прогресс не стоит на месте: примерно за час можно испечь горячую булку, а ведь первые агрегаты, созданные в Японии, справлялись с такой работой вшестеро дольше, умели гораздо меньше, и к тому же требовали немало ручных усилий. Удобство и простота — вот главные достоинства хлебопечки. К тому же многим хлебопечкам по силам не только буханка или батон, но ещё и багет, булочки, печенье и куличи. А ещё хлебопечка бывает способна замесить тесто, испечь из готового, сварить джем, приготовить йогурт и даже сливочное масло!

Столько разнообразия, и всё — для вас. Пусть ваш хлеб всегда будет пышным, мягким и вкусным. Приятного аппетита!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: