Лучшие электрочайники для кухни: рейтинг 2022 года

Популярные электрочайники из пластика и стекла

Energy E-279

Хорошая китайская модель с узором на стекле. Единственный недостаток чайника – шумность, в остальном это надежный вариант, стоимость которого — 970 рублей. Изделие ориентировано на тех, кто не планирует постоянно пить чай. Нагревательный элемент выполнен из нержавеющей стали. Никакой функциональности здесь нет, так как продукт имеет низкую стоимость. Мощность – 2.2 кВт.

Energy E-279

Достоинства:

  • Подсветка;
  • Нагрев за 2-3 минуты;
  • Продолжительный срок службы;
  • Не пахнет пластиком;
  • Подсветка;
  • Стоимость.

Недостатки:

Встречается брак.

ECON ECO-1835KE

Оборудование изготавливается из термостойкого стекла и надежного пластика. Изделие отличается небольшим весом и удобно сидит в руке. Объем составляет 1.8 литров, при этом показатель мощности — 1500 Вт. Поэтому закипание занимает некоторое количество времени. Присутствует индикация включения. Относительно подставки, чайник вращается на 360 градусов.

ECON ECO-1835KE

Достоинства:

  • Удобное применение;
  • Обслуживание не занимает времени;
  • Длительный срок службы;
  • Плотное прилегание крышки;
  • Вместительность.

Недостатки:

Шумность.

Sakura SA-2727SBK (1.8)

Надежная китайская модель, которая привлекает пользователей внешним видом и простым уходом. Для изготовления устройства применялось закаленное стекло, которое выдерживает резкие перепады температур и не трескается. Объем – 1.8 литров, этого достаточно для семьи из 4 человек. Мощность прибора – 2200 Вт, что обеспечивает закипание за 3-4 минуты.

Средняя стоимость – 1 570 рублей.

Sakura SA-2727SBK (1.8)

Достоинства:

  • Подсветка;
  • Дизайн;
  • Прочное стекло;
  • Легкий;
  • Эффективность.

Недостатки:

Не выявлено.

REDMOND RK-G178

Качественный вариант от популярного производителя, который обладает достаточной мощностью, чтобы разогреть большое количество жидкости за 4 минуты. Для очищения кипяченой воды присутствует фильтр. Закрытая спираль отличается сроком службы и проработает на протяжении 5-7 лет. Масса продукта — всего 1 кг, что дает возможность без проблем поднимать наполненный электрочайник даже женщине. Длина сетевого кабеля – 70 см. При работе активируется синяя подсветка. В качестве основного материала выступает термостойкое стекло.

Средняя цена – 2 100 рублей.

REDMOND RK-G178

Достоинства:

  • Компактные размеры;
  • Срок службы;
  • Надежность;
  • Красивое исполнение;
  • Широкая горловина;
  • Удобное обслуживание.

Недостатки:

Не выявлено.

Чайник Element el’kettle WF06GW

Рассмотрим Element el’kettle WF06GW. У чайника стеклянная колба (стекло SCHOTT DURAN). Имеет интересное сенсорное управление с подсветкой голубого цвета. А также подсветка в самом чайнике (светодиодная «лента» пущена по окружности чайника). В момент нагрева и кипячения внутри чайника мерцают и бурлят пузырьки.

А еще не удалось снять металлический фильтр от накипи — видимо, потому что он не съемный. В целом, это не большая проблема — не съемный, и ладно. Мыть его при этом несложно. Но вот если по каким-то причинам сломается — придется, видимо, менять чайник (или использовать его без фильтра). Также здесь доступны температурные настройки. Есть режим поддержания температуры воды на установленном уровне.

Vitek VT 1180 B

Следующий «пациент» — Vitek VT 1180 B. Здесь несколько «фишек». Во-первых, в сочетании со стеклянной колбой здесь керамическое покрытие (немецкой фирмы Weilburger — известного европейского производителя антипригарных и жаропрочных покрытий ) нагревательного элемента. По информации производителя, это покрытие «сохраняет природные свойства воды».

Большой плюс чайника Vitek VT 1180 B — это чайник, который работает тихо. Еще одна «фишка» — подсветка. Чайник светится в режиме ожидания разными цветами. В режиме кипячения (более тонких температурных настроек здесь нет) он светится «осмысленно». Пока вода не слишком горяча — подсветка синяя. Потом она постепенно становится красной — с повышением температуры воды. То есть пользователь может визуально проконтролировать процесс — примерно понимать, на какой стадии кипячение. Симпатичный чайник, нормального качества материалы. Не очень удобно вынимать и ставить обратно нейлоновый фильтр от накипи.

Как отличить хороший чайник от плохого?

А как быстро отличить по-настоящему европейский чайник от откровенно китайской подделки на него? Не обращая внимания на цену, конечно

Посмотрите на его контактную группу.

Ошибка №2
Выбор чайника без системы размыкания.

Что такое система размыкания? Когда вы снимаете чайник под напряжением с основания, а затем заново ставите его на цоколь, он не должен автоматически включаться.

Отсутствие подобной защиты уже должно заставить вас насторожиться.

И еще по поводу контактной группы.

Ошибка №3
Никогда не ставьте эл.чайник в раковину, когда набираете в него воду.

Из-за соприкосновения с влажной поверхностью происходит постепенное окисление контактов. Эта оксидная пленка приводит к увеличению переходного сопротивления и к дополнительному нагреву.

От нагрева оксидная пленка растет еще больше, что провоцирует лавинообразный эффект. По итогу контакты в один прекрасный момент просто плавятся.

Самыми лучшими контактными группами считаются изделия от Strix и Otter.

Ищите соответствующее клеймо непосредственно на разъемах.

Ошибка №4
Всякие Jitai, Zuanbao, Liang и другие китайские названия — это плохой выбор.

Марки Strix и Otter запатентованы и производителям для их использования в своих изделиях приходится нести дополнительные затраты. Как вы сами понимаете, дешевый кухонный прибор содержать в себе такую начинку уже не будет.

В двух словах о нюансах стеклянных чайников

Наверняка вы спросите, почему я должен выбирать именно прибор, изготовленный из стеклянной колбы? На этот вопрос дают ответ нашей редакции. По предварительным данным и результатам исследования работы стеклянных электрочайников, стоит выделить, чем отличается стекло от другого используемого сырья:

  • во-первых, термостойкое стекло не портит внешний вид и вкус воды, как это могут делать упрощенные аналоги;
  • во-вторых, широкий ассортимент по различному объему (от 1,5 до 3 л), который достаточно востребован среди потребителей;
  • в-третьих, отличается низким уровнем шума, ведь металлические или пластиковые аналоги имеют обратную особенность;
  • в-четвертых, прозрачная ёмкость позволит предвидеть выкипание воды.

Не используйте электроприбор с трещинами и другими повреждениями корпуса

Хорошо соблюдайте меры осторожности и инструкционные требования касательно работы бытового прибора, ведь от этого зависит не только срок службы устройства, но и ваше здоровье

https://youtube.com/watch?v=5Zfm277RVtI

На что обратить внимание

Каждую покупку определяют мелочи

Об этом важно помнить не только при выборе электрического чайника, но и другой бытовой техники. Чтобы устройство не сломалось через год и прослужило свыше 6 лет без потери эффективности, важно:

Покупать только популярных производителей, которые предоставляют гарантию на 2-3 года и имеют сервисные центры в городе;
Знать, что мощность выбирается исходя из возможностей проводки и количества электронной или бытовой технике в помещении;
Понимать, что внешний вид не отражает функциональность

Встречаются модели, которые с виду кажутся ненадежными, но прослужат в разы дольше, чем яркие и завораживающие чайники;
Обращать внимание на дополнительные опции, потому что они упрощают применение. Человек сможет самостоятельно устанавливать температуру, а в некоторых моделях присутствует таймер;
Приобретать только изделия со спиралью закрытого типа

Это продлит срок службы и упростит чистку поверхности.

Ориентируясь на эти критерии, подобрать надежный вариант сможет каждый и без посторонней помощи.

Своими руками

Пока искала, наткнулась на интересный рассказ. Про то, как сделать чайник с Wi-Fi своими руками. Полностью описывать не буду, это слишком сложно для Блондинки. Но вкратце идею расскажу.

Для сооружения домашнего девайса автору понадобилось:

  • Обычный электрический чайник;
  • Плата, миниатюрный контроллер Ардуино Нано. Она нужна для построения системы автоматики;
  • Конечно же, Wi-Fi модуль;
  • Термодатчик;
  • Модуль для подсчета времени;
  • Реле для включения;
  • Датчик уровня воды.

Сначала все модули и датчики были протестированы, припаяны к монтажной плате и воткнуты в сам чайник. Для управления автор использовал специальное приложение для разработки программ Evothings Studio.

Управление со смартфона

— возможность дистанционного управления чайником со смартфона, планшета или другого аналогичного гаджета с установленным специальным приложением. Подключение при этом может осуществляться через Wi-Fi или Bluetooth. Данная функция не только позволяет управлять устройством на расстоянии, но нередко даёт больше возможностей, чем классический способ управления. К примеру, специальные «фишки» вроде таймера или терморегулятора могут быть доступны только через приложение. Кроме того, при всём этом обычно предусматривается ещё и обратная связь — например, передача данных с термометра на управляющий гаджет. С другой стороны, модели с такой функцией и стоят недешево.

Как подружить умный чайник и Siri

1. В HomeBridge устанавливаем плагин homebridge-cmdswitch2. Расширение можно найти в разделе Плагины веб-интерфейса или воспользоваться командной строкой:

2. Копируем файл, которые нужны для работы плагина, по пути home/pi на нашей “малинке”.

3. Устанавливаем сканер Bluetooth-устройств поблизости при помощи команды:

4. После окончания установки вводим команду:

В списке устройств находим адрес устройства, который будет промаркирован номером модели чайника.

5. Переходим к редактированию конфигурации HomeBridge через веб-интерфейс или командную строку.

6. Добавляем новый раздел:

где 00:00:00:00:00:00 заменяем полученным ранее адресом устройства, прописываем модель своего чайника.

7. Вводим команду с указанием адреса чайника и одновременно с этим зажимаем кнопку питания на 5 секунд:

8. Перезапускаем HomeBridge и видим новое устройство в приложении Дом.

Управлять можно как через программу, так и через виджет команд Siri либо голосовой ассистент.

Как подружить умный чайник и Алису

С интеграцией в экосистему от Яндекс все гораздо проще. Устройство поддерживает работу с Алисой из коробки.

Для управления чайником в доме потребуется лишь приложение, а для включения электроприбора удаленно нужен специальный хаб или смартфон, который будет всегда находиться недалеко от чайника.

Что такое умный чайник

Умный чайник (или Wi-Fi чайник) принадлежит к числу интеллектуальных девайсов, разработанных сравнительно недавно. Это не первый пример усовершенствованной бытовой техники. Среди подобных смарт устройств выделяются холодильники, кофеварки, телевизоры и др.

Все эти изобретения объединяет общий принцип – дистанционное управление. Осуществляется оно с помощью приложений, установленных на смартфон, и сети интернет. Именно поэтому к названию добавляется слово Wi-Fi.

Дистанционное управление – это не единственная «фишка» умных электрочайников. Эти устройства действительно интеллектуальны, ведь в основу положена полноценная операционная система. Работая на ее базе, Smart Kettle исправно выполняет множество команд своего хозяина.

В их числе следующие возможности:

  • Использование нескольких (от 4 до 13) температурных программ
  • Поддержка нужной температуры воды в течение суток
  • Включение и отключение в дистанционном и автоматическом режимах

Любым образцом Wi-Fi чайника можно пользоваться вручную. Каждая модель подразумевает обычное механическое использование. Но тогда покупка Smart Kettle с дистанционным Wi-Fi управлением лишена смысла. Без телефонного приложения ультрасовременные интеллектуальные приборы превращается в обычные бытовые электрочайники.

На мировом рынке умной техники первая модель Smart Kettle была представлена брендом Redmond в 2015 году. На подобие ее образцов были разработаны — Умный чайник Polaris и Smarter iKettle от Xiaomi. Перейдем к обзору этих моделей.

Как работает «умный» электрочайник?

Современная технология управления Ready for Sky – к вашим услугам. Вам нужен Bluetooth, а также сравнительно новый гаджет на операционной системе Android или iOS.

Скачав бесплатную программу Ready for Sky на русском языке, вы быстро подружитесь со своим новым устройством. Через «поиск устройств» вы быстро подключитесь к смарт- чайнику. Кстати, производители заверяют, что управлять подобным чайником на вашей кухне уже возможно из любой точки планеты, если установить на гаджет утилиту R4S Gateway.

Топ-3 лучших недорогих стеклянных электрочайников

Стеклянные электрические чайники по умолчанию относятся к премиальному сегменту приборов и стоят обычно дороже металлических и пластиковых. Но даже внутри этой категории можно найти функциональные бюджетные модели.

Scarlett SC-EK27G68

Электрический чайник рассчитан на 1,9 л. За счет вместительности подходит даже для больших семей. Пользователи особенно отмечают высокое качество стеклянного резервуара, который отличается хорошей прозрачностью и прочностью. При закипании воды включается мягкая, но яркая подсветка. На корпусе электроприбора предусмотрен отсек для шнура.


Купить электрический стеклянный чайник Scarlett можно от 1400 рублей

Плюсы

  • колба сделана из высококачественного стекла;
  • большой объем резервуара;
  • доступная цена.

Минусы

  • пластиковые детали в начале использования прибора издают сильный запах;
  • нет сетчатого фильтра.

Atlanta ATH-691

Бюджетный стеклянный чайник с ручкой и цоколем из пластика оснащен нижней подсветкой, загорающейся при закипании воды. В носике есть фильтр накипи, нагрев жидкости происходит в среднем за пять минут. Агрегат удобен в применении, хотя дополнительных функций, таких, как настройка и поддержание температуры, в нем не предусмотрено.


Приобрести стеклянный электрический чайник Atlanta можно от 1300 рублей Плюсы

  • есть подсветка;
  • отсек для шнура на корпусе;
  • фильтр накипи.

Минусы

  • медленно греет воду;
  • неплотное прилегание крышки.

Endever KR-334G/KR-335G

Недорогой стеклянный чайник обладает доступной ценой и при этом предоставляет очень широкие возможности. В устройстве есть встроенный терморегулятор, позволяющий выставить температуру от 55 до 95 °С. Предусмотрена подсветка, управление происходит через сенсорную панель. На LED-дисплее устройства отображается информация о текущих процессах.


Приобрести стеклянный электрический чайник Endever можно от 2700 рублей

Плюсы

  • можно настраивать температуру воды;
  • пластиковые детали не греются и не издают неприятного запаха;
  • на корпусе есть мерная шкала.

Минусы

  • быстро ломается;
  • неудобно переводить агрегат в неактивный режим из автоподогрева.

Советы по выбору

Чтобы совершить правильную покупку и не пожалеть о ней через несколько использований, предлагаем воспользоваться советами от опытных покупателей:

Первым делом при выборе умного чайника стоит обращать внимание на количество выполняемых функций.
Вторым параметром стоит учитывать внутренний объем. Его стоит выбирать, исходя из количества человек, которые будут пользоваться им
Средним показателем считается отметка в 1.7 л.
Осмотрите внимательно корпус и проверьте сборку на качество, слегка покачав чайник в руках.
Кабель питания оказывает влияние на удобство в расположении модели

Лучше брать большой.
Важно, чтобы в подставке было специальное отверстие под хранение кабеля питания.
Лучшим материалом внутренней колбы является нержавеющая сталь. Она способна обеспечивать комфортное использование и прослужить долгое время.
Наличие фильтра под сбор накипи будет дополнительным плюсом в использовании.
Некоторые модели обладают функцией поддержки тепла в пределах установленного пользователем времени

Это позволяет не кипятить чайник по несколько раз.

Мощность – главный параметр выбора

Большинство изделий, выпущенных с 2015 года, отличается показателем мощности. Но встречаются и варианты с показателем 600-1000 Вт. Часто объем такого чайника – 0.45 литров. Если человек живет один и планирует использовать изделие для запаривания пятиминутной каши и для чая, этот вариант считается выгодным.

Распространенные модели имеют мощность 1500-2200 Вт. Объем такого чайника не превышает 1.7 литров. Оборудование применяются в семье, состоящей из 3-4 человек. Такого количества воды хватит, чтобы сделать чай каждому. Конечно, потребление энергии здесь в 1.5-2 раза больше, но скорость закипания быстрее. Поэтому не придется ждать 4-5 минут, что экономит время.

Продаются и мощные модели, в этом случае объем превышает 1.7 литров и достигает 2-2.5 л. Показатель такого оборудования – 2500-3000 Вт. Изделия больше ориентированы на применение в столовых или местах общественного питания. Для дома они мало подходят, так как потребляют много энергии, а если одновременно с чайником работает кондиционер, электрическая плита и СВЧ-печь, проводка не выдержит такой нагрузки. Поэтому к выбору подобной модели подходят с ответственностью.

Электрочайник BORK K810

Начнем наш обзор с модели, которая привлекла наше внимание большим количеством всевозможных дополнительных функций. Электрочайник марки BORK K810 умеет не только кипятить воду и поддерживать ее температуру, но сразу и заваривать чай, причем самый разный

Главная отличительная особенность этого прибора — подвижная металлическая заварочная корзина. В нее засыпается чай, чайник нагревает воду до нужной температуры (можно установить режим температуры для зеленого, черного, травяного чая). Также можно задать температуру нагрева воды в зависимости от желаемой крепости напитка. Когда нужное значение нагрева воды достигнуто — металлическая корзина с чаем опускается в воду и остается там установленное время. Когда время истекает, корзина поднимается.

Дополнительные функции: таймер отсрочки включения прибора. Поддержание температуры — в течение некоторого времени поддерживает определенную температуру воды. Режим быстрой заварки — металлическая корзина с чаем не просто остается на дне чайника, но поднимается и опускается, что и ускоряет процесс заваривания. Ручка электрочайника — из прозрачного пластика, держать за нее удобно. Панель управления не на русском — это минус. Корпус чайника имеет покрытие из нержавеющей стали. Это придает прибору солидный вид. Но у «нержавейки» есть минус — малейшее прикосновение оставляет на ней след.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: