Что такое микроволновая печь без поворотного стола

Достоинства и недостатки

Микроволновки без поворотного стола проще в обслуживании и реже ломаются.

Ряд достоинств:

  • объем камеры больше;
  • можно использовать прямоугольные лотки, листы для выпечки;
  • одновременно готовится несколько блюд в разной посуде;
  • реже ломаются;
  • простой уход;
  • экономия электроэнергии.

Часть камеры в микроволновках занимает стеклянная тарелка. В микроволновке без поворотного круга это пространство свободно. За счет этого в камеру можно поставить посуду любой формы.

Дно имеет впадины, переходы, в которых скапливается грязь и вымыть дно сложно. При вращении края и углы посуды трут о поверхность камеры, стирают защитное покрытие. Эмаль периодически приходится восстанавливать. При попадании брызг жира на слюдяную пластину, закрывающую магнетрон, она прогорает.

Вращающаяся тарелка сделана из жаропрочного стекла, но может разбиться. Часто из строя выходит механизм вращения при помещении большого объема продуктов, создается нагрузка. Замена мотора требует услуг специалиста, это недешево.

На гладкое дно можно поставить прямоугольные емкости, располагать одновременно разнуе по форме и размеру посуду, ставить ее в два ряда. Приготовление большого количества еды занимает меньше времени.

Инверторный двигатель управляет магнетроном, изменяя плавно частоту волн без трансформатора. Такое устройство экономит электроэнергию до 20%.

Основной недостаток СВЧ печей без вращающегося стола — их высокая цена.

У таких моделей больше функций, сложная технология. Стоимость и востребованность не падает.

Камеру с нержавеющим покрытием сложнее отмыть от жира. Для керамики нельзя использовать твердые предметы, жесткие губки. Дно желательно протирать после каждого использования

Посуду ставить осторожно, не стирая защитное покрытие дна камеры

Принцип работы устройства

Разложим по полочкам, как же работает инверторная микроволновка Samsung
или Panasonic
без тарелки.

  1. Расположение магнетрона всегда нижнее.
  2. Он вращается двигателем или дополнительными антеннами для равномерного распределения излучения.
  3. Волны, поступающие снизу, отражаются от корпуса и воздействуют на пищу сверху и со всех сторон.
  4. Излучение проходит сквозь продукты по всей их толщине.

  1. Магнетрон под надежной защитой от брызг жира и отражающихся волн — это огромные возможности для мощности и экономичных программ.
  2. Инверторный мотор находится рядом с «сердцем» МВП, меняя частоту волн и, соответственно, температуру.
  3. Охлаждение происходит за счет естественной вентиляции (минимум шума, нет вентиляторов).
  4. За работой устройства следит электронный блок управления.

Вы знали, что существует микроволновая печь без поворотного стола? А ведь первые микроволновки и не имели никаких крутящихся элементов внутри камеры. Позже вращающийся круг появился для того, чтобы СВЧ-волны, вырабатываемые магнетроном, равномерно распределялись и быстро проникали в родукты.

Такие печки есть и сегодня, но это не значит, что они настолько «древние» — напротив, это усовершенствованные варианты. В чем их особенности и преимущества, читайте далее.

Плюсы и минусы

МВП, не оснащенные вращающимся диском, не требуют особого обслуживания, поэтому менее подвержены поломкам. А также следует отметить такие достоинства:

  • Увеличенный объем камеры благодаря конструкционным особенностям.
  • Внутрь можно ставить посуду любой формы — квадратные и прямоугольные лотки, листы под выпечку.
  • Можно греть или готовить одновременно несколько блюд в разной посуде.

Простой уход и очистка поверхностей.

Экономия затрат на оплату электроэнергии.

Что касается обычных микроволновых печек, то у них в дне есть впадины и переходы, в которых скапливается грязь, а из-за диска ежедневно мыть эти места сложно. Также во время вращения посуда трется о покрытие камеры, и если это эмаль, защитное покрытие неизбежно стирается, а на нержавейке могут оставаться царапины. Если брызги жира во время вращения пищи попадают на слюдяную пластину, она преждевременно прогорает. Конечно, технику можно покрасить
или заменить в ней слюду
, но это требует сил и вложений, поэтому лучше заранее обезопасить себя от таких последствий.

Также несмотря на то, что материалом диска выступает жаропрочное стекло — разбить его вполне реально. Не исключена и поломка механизма, вращающего стол, особенно если в печку часто загружаются большие объемы пищи. Ремонт мотора следует доверять мастеру, и такая процедура стоит денег.

МВП без столика не имеют всех вышеперечисленных недостатков
. Внутренние поверхности легко моются вручную даже без использования функции Auto Clean. Производители вместо эмали часто используют биокерамику или нержавейку — прочные и гладкие покрытия, которые легко чистятся, особенно если техника дополнена грилем или конвекцией.

Есть ли минусы у техники без диска?
Пожалуй, есть, всего один и тот — довольно субъективный. Это стоимость, которая объясняется конструкцией. При этом спрос на такие модели все равно остается на высоте. Еще один момент в том, что в аппаратах с нижним излучением нельзя нагревать одноразовую и пластиковую посуду, но это правило действует и для всех СВЧ.

Преимущества и недостатки

Микроволновая печь Hotpoint Extraspace Crisp обладает следующими преимуществами:

  1. Отсутствие поворотного стола позволяет использовать внутреннее пространство максимально эффективно. Кроме того, помимо традиционных круглых емкостей, для приготовления и разогрева может быть использована посуда любых других форм.
  2. Наличие в комплекте противня Crisp существенно расширяет ассортимент приготовляемых блюд, а присутствие множества автоматических программ делает процедуру готовки простой и необременительной.
  3. Благодаря системе автоочистки AutoClean, процедура удаления грязи и жира производится без применения активных моющих средств. Это делает ее легкой и безопасной.
  4. Глянцевое покрытие из черного стекла создает стильный дизайн СВЧ-печи, благодаря которому ее можно «вписать» в любой интерьер.
  5. Производитель, хорошо зарекомендовавший себя на рынке, гарантирует качественное сервисное обслуживание.

К недостаткам модели можно отнести:

  • достаточно высокую цену – не каждый готов отдать почти 16 000 рублей за микроволновую печь, за эти же деньги можно приобрести гораздо более функциональные устройства;
  • внутреннего пространства печи может оказаться недостаточно для приготовления больших объемов продуктов;
  • некоторым может показаться неудобным дисплей устройства – цифры не очень хорошо видны с дальнего расстояния.

Если перечисленные минусы вас не смущают, микроволновая печь Hotpoint Extraspace Crisp может стать хорошим помощником на кухне. Она имеет все необходимые функции, проста в обслуживании, занимает немного места и прекрасно вписывается в любой интерьер.

[iframe width=»680″ height=»383″ src=»https://www.youtube.com/embed/Ygm9sEDEaas»]

Характеристики

Вместимость печи составляет 25 л. Это чуть меньше, чем у большинства моделей, однако, благодаря тому, что в СВЧ-устройстве отсутствует традиционный поворотный стол, размеры полезного пространства оказываются даже более внушительными, чем в других вариантах.

Это делает возможным применение не только круглой посуды, но и прямоугольных противней. Один из таких вариантов, противень Crisp, поставляется в комплекте с аппаратом.

Технические характеристики устройства позволяют применять его в одном из множества автоматических режимов. Функция AutoCook включает 13 программ приготовления и 10 рецептов с использованием crisp-противня. Время работы, температура, мощность и прочие параметры при работе в режиме Autocook задаются автоматически.

Hotpoint Extraspace Crisp на Яндекс Маркете

AutoClean – еще одна удобная программа новой СВЧ-печи. Она представляет собой запуск процедуры очистки. Очищение происходит через пар, без использования специальных средств, и активизируется нажатием одной единственной кнопки.

Преимущества микроволновок без поворотной тарелки

Поворотной стол — слабое место печи. Поэтому с ее отсутствием у техники добавилось плюсов:

Отсутствие круга обеспечивает идеально ровную поверхность. Это делает уход максимально простым, грязи и жиру копиться негде.

  • Нет поломок вращающегося механизма. Замена электромотора в обычных моделях — частая неисправность, требующая вложений.
  • Еще меньше поломок: часто с «тарелок» отскакивают колесики.
  • Если тарелки нет, разбить ее не получится — искать новую и тратить деньги не придется.
  • В камере еще больше места, поэтому пользователь сам выбирает, в какой посуде ему готовить.
  • Самое главное — отсутствие стола никак не сказывается на функциональности техники. Такая конструкция, напротив, более современная и продуманная.

Отличия МВП без вращающейся тарелки

Первым и главным минусом первых таких СВЧ был неравномерный подогрев пищи. Так как излучение было боковым, продукты хорошо нагревались только с одной из сторон, а вторая «невидимая сторона луны» оставалась непрогретой. Поэтому и появился поворотный стол — стеклянный диск определенного диаметра, который вмиг решил серьезную проблему.

В современных моделях без тарелки излучатель находится уже не сбоку, а в нижней части корпуса. Это на 13 % сокращает время любой программы. А что касается равномерности прогрева, за это отвечает двойная конструкция излучателя.

Конструкция такова: сам излучатель неподвижен, но кроме основной антенны, есть еще пара, которая и направляет на пищу лучи с разных сторон. Отсюда вытекают и основные отличия микроволновки без столика:

  • Эффективный нижний прогрев.
  • Быстрое выполнение любых операций.
  • Плавное регулирование температурных режимов благодаря инверторному управлению мощностью.
  • Наличие системы автоматической очистки внутренних поверхностей камеры.
  • В конструкции намного меньше узлов, подверженных поломкам.

Виды

Компактный корпус, минимум деталей, которым нужно охлаждение, — главные особенности такой техники. Это характерно для любой модели, независимо от ее форм-фактора. Всего есть два основных вида МВП:

  1. Отдельно стоящие (стационарные).
  2. Встроенные.

Стационарная
печка представляет собой обычную конструкцию, которую можно поставить на стол, полку или подоконник и при необходимости переставить в любое другое подходящее место. В случае редкого использования можно вообще спрятать электроприбор в шкаф или нишу.

Встраиваемая
СВЧ-печка более функциональная, но устанавливается в строго отведенное для нее место, согласно инструкциям. Зато убрав прибор в нишу, вы освободите львиную долю свободного пространства на столешнице.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: