Обзор материнской платы asrock fatal1ty z370 gaming-itx/ac

Разгон процессора и оперативной памяти

Процессор: Intel Core i5 8600K.

Кулер процессора: Водянка Fractal Design Celsius S24.

Материнская плата: ASRock Z370 Gaming ITX/ac.

Оперативная память: Kingston HyperX DDR4 2666 МГц (2×8 Гб HX426C16FW2K2/16).

Видеокарта: Asus Dual GTX 1060 6 Гб (DUAL-GTX1060-O6G).

Накопители: Sata-3 SSD Plextor M5S и Sata-3 HDD Seagate 1 Тб (ST1000DM003).

Корпус: Fractal Design Meshify C Mini – Dark TG.

Блок питания: Fractal Design Edison M 750 Ватт.

Теперь разгоним процессор Intel Core i5 8600K.

Сборка в корпусе Fractal Design Meshify C Mini

Сборка в корпусе Fractal Design Meshify C Mini

Материнская плата ASRock Z370 Gaming ITX/ac предоставляет 5 уровней калибровки цепей питания центрального процессора.

Так называемые LLC (Load Line Calibration) отличаются друг от друга средним уровнем напряжения в 16-32 милливольта, в зависимости от уровня.

На скриншотах вы видите разницу в уровнях, при этом в Bios напряжение ядер процессора выставлено на 1.255 Вольта.

На самом деле калибровка цепей питания нужна не только чтобы напряжение питания процессора сильно не проседало при высокой нагрузке.

По спецификациям Intel питающее напряжение ядра при высокой нагрузке даже должно немного падать.

Сделано это для того, чтобы избегать высоких перепадов напряжения при динамической нагрузке, потому как такие перепады негативно сказываются на кремнии процессора.

Опять же более подробно о калибровке я рассказываю в обзоре материнской плате ASRock Z370 Gaming K6.

P.S. Наглядный пример того, снижения напряжения питания ядер можно посмотреть в видеоверсии обзора, которая доступна ниже.

Теперь непосредственно перейдём к разгону процессора.

Можно выбрать автоматические профили разгона вплоть до частоты 4.8 ГГц.

Однако напряжение питания выставляются очень высокие, а потому я всё сделаю вручную.

Разгон процессора на материнской платы ASRock Fatal1ty Z370 Gaming-ITX/ac

Напряжение питания ядер выставляется либо с помощью смещения с помощью так называемого offset-а (в плюсовую или минусовую сторону).

Также доступен и постоянный режим напряжения, которым я и воспользовался.

Процессор Core i5 8600K будет разогнан до частоты 4.8 ГГц, для этого я выставил напряжение питания ядер в 1.260 Вольта.

Разгон процессора на материнской платы ASRock Fatal1ty Z370 Gaming-ITX/ac

Уровень калибровки цепей питания LLC был выставлен на двойку.

Стабильность системы я проверил с помощью программы AIDA 64 и соответствующего стресс теста.

Для максимальной загрузки процессора были выставлены все три галочки напротив тестов Stress CPU, Stress FPU и Stress Cache.

Реальное напряжение питания ядер процессора Intel Core i5 8600K составило 1.232 Вольта.

Разгон процессора Core i5 8600K 4.8 ГГц на материнской платы ASRock Fatal1ty Z370 Gaming-ITX/ac

Стресс тест длился 25 минут, при этом система оставалась полностью стабильной.

Процессор охлаждался жидкостной системой охлаждения Fractal Design Celsius S24, а температура самого горячего ядра не превышала 65 градусов Цельсия.

Также не стоит забывать про AVX Ratio Offset, который поможет снижать рабочую частоту процессора если та или иная программа активно использует AVX инструкции.

Каждая единица этого индекса опускает рабочую частоту процессора на 100 МГц в режиме AVX инструкций.

AVX Ratio Offset на материнской платы ASRock Fatal1ty Z370 Gaming-ITX/ac

Таким образом и процессор будет стабильнее работать и энергопотребление с тепловыделением будет оптимальным.

Частота процессора держится стабильно и в тестах, и в играх.

Если частота процессора падает, то нужно подкрутить параметры «предельной мощности длительной нагрузки» и «сохранения длительной нагрузки».

Всё это настраивается в разделе «Разгон» в подразделе «Конфигурация ЦП».

Предельная мощность загрузки процессора на материнской платы ASRock Fatal1ty Z370 Gaming-ITX/ac

Оперативная память Kingston Hyper X HX426C16FW2K2/16 запустилась на частоте 3.200 МГц (штатная частота 2666 МГц) со штатными таймингами 17-18-18-39.

Напряжение питания оперативной памяти также оставалось штатным 1.2 Вольта.

Разгон оперативной памяти на материнской платы ASRock Fatal1ty Z370 Gaming-ITX/ac

P.S. К сожалению тайминги tRCD и tRP в UEFI выставляются вместе и их значения нельзя выставить по отдельности.

Можно было выжать и ещё больше с оперативной памяти, однако я остался на этой частоте с оптимальными и довольно низкими рабочими таймингами.

Таким образом даже такая малютка как материнская плата ASRock Z370 Gaming ITX/ac позволяет эффективно разгонять и процессор, и оперативную память.

А вот уже насколько разгон актуален и оправдан, каждый решает для себя сам.

BIOS

В основе BIOS лежит оболочка Click BIOS 4, известная нам по некоторым другим современным платам компании MSI. Здесь собрано максимальное число настроек, которые могут понадобиться оверклокеру. Главное окно системы выводит значения температуры и частоты процессора/памяти. Здесь же можно установить приоритет загрузки операционной системы с различных запоминающих устройств. Из этого окна можно в другие подменю оболочки.

Для обеспечения тотального контроля над кулерами, подключенными к материнской плате, можно использовать инструмент в Hardware Monitor.

Быстро узнать, что подключено к портам и разъемам, в наглядном виде поможет вкладка Board Explorer.

Настройки запуска системы, периферийных устройств и дополнительных элементов осуществляются в глобальном меню Settings

Чтобы установить частоты, выбрать параметры памяти и напряжений на различных узлах, существует глобальное меню с лаконичным наименованием OC. Тут действительно собрано всё, что только можно, причем запутаться элементарно не получится. Вначале идут настройки частот процессора и функций Turbo Boost, затем — все опции, касающееся оперативной памяти. Наконец, в конце находится множество подстроек первичных и второстепенных напряжений.

Разгон встроенного видеоядра производится здесь же. Диапазон всевозможных переменных подобран с огромным запасом (для типичного пользователя) и вполне пригоден для использования, в том числе и для экстремального разгона.

В целом, Click BIOS 4, установленный на Z87 MPOWER MAX, имеет большие возможности. Прошивка не тормозит и не глючит. По крайней мере, мы не заметили ничего подобного во время разгона нашего тестового образца Intel Haswell.

В работе

Для ASRock H370M-ITX/ac используется уже знакомая нам графическая UEFI. Оболочка имеет два режима.

Стартовый – EZ Mode – позволяет сделать базовые настройки. Здесь можно установить приоритет загрузочных накопителей, выбрать профиль работы системы охлаждения и бегло оценить рабочие температуры ключевых элементов.

Для большего нужно перейти в режим Advanced Mode. Здесь можно найти привычный набор опций, хотя конечно количество доступных параметров заметно уступает таковому для габаритных энтузиастских моделей.

Эксперименты с разгоном здесь в принципе не предусмотрены. Чипсет Intel H370 не позволяет изменять процессорный множитель и регулировать частоты, потому производитель в принципе убрал из настроек BIOS эти опции.

Оперативная память ограничена DDR4-2666, а при использовании Core i3 и менее производительных процессоров – DDR4-2400. Конечно, с платой можно использовать и более скоростные комплекты, но работать они будут на указанных режимах. Владельцу здесь доступна разве что возможность поэкспериментировать с таймингами.

Тестовый комплект HyperX Fury HX432C18FW2k2/16 (2×8 ГБ, DDR4-3200) работал на граничных DDR4-2666. В двухканальном режиме пропускная способность памяти составляла порядка 37–38 ГБ/c.

Возможности для регулировки питающих напряжений также минимальные. Напряжение на модулях памяти изменяется в пределах 1,2–1,55 В с шагом 0,05 В. На микросхему чипсета вместо штатных 1,05 В можно подать до 1,2 В.

Вместе с тем оболочка позволяет не просто выбрать, но и настроить алгоритм работы подключенных вентиляторов. Также доступны параметры для регулировки помпы СВО.

Для программной настройки платформы производитель предлагает фирменное приложение A-Tuning. В разделе OC Tweaker можно изменять уже упоминавшиеся напряжения. Присутствующая опция разгона графического ядра здесь лишь элемент декора – фактическая частота интегрированного GPU не изменяется.

На закладке System Info собраны сведения о текущих параметрах системы – питающие напряжения, температуры, частоты и скорости вращения вентиляторов. Для точного мониторинга лучше использовать сторонние приложения (например, HWINFO64), так как в A-Tuning достаточно низкая частота опроса датчиков (1–2 с).

Fan-Tastic Tuning позволяет провести первичную юстировку подключенных вентиляторов и самостоятельно настроить режимы, определив зависимость скорости вращения от температуры (процессора/материнской платы).

Габариты материнской платы, конечно же, не влияют на общую производительность системы. Процессор под высокой нагрузкой работает на заданных частотах, обеспечивая ожидаемые результаты.

После часового испытания стресс-тестом из пакета AIDA64 мы замерили температуры основных радиаторов. Охладитель на сборках MOSFET после длительной нагрузочной сессии прогрелся до 62С. Температура чипсетного радиатора повышалась до 46 градусов. Показатели вполне нормальные, особенно с учетом того, что для теста использовался наиболее производительная 6-ядерная модель из семейства Coffee Lake – Core i7-8700K. Да и вентилятор башенного типа не способствует обдуву радиаторов возле процессорного разъема.

Цена

Ценители миниатюрных форм наверняка знают, что компактные материнские платы – это точно не способ сэкономить. Модели формата Mini-ITX зачастую стоят дороже полноформатных моделей.

ASRock H370M-ITX/ac

Материнские платы
на

4.5

Оценка ITC.UA

Плюсы:
Хорошая общая функциональность; подсистема VRM c охлаждением силовых элементов; два сетевых контроллера Intel; модуль беспроводной связи Wi-Fi 802.11ac/Bluetooth; шесть портов SATA; три цифровых видеовыхода; четыре скоростных USB 3.1 Gen2; универсальный M.2 (PCI-E 3.0 x4/SATA)

Минусы:
Три разъема для подключения акустики

Вывод:
ASRock H370M-ITX/ac – функциональная материнская плата формата Mini-ITX. Модель подойдет для сборки компактного десктопа с процессором семейства Intel Coffee Lake, будущий владелец которого не помышляет о разгоне платформы и как-то переживет отсутствие RGB-подсветки. Как и большинство плат малых форматов, ASRock H370M-ITX/ac не отнесешь к категории бюджетных устройств, но концентрация полезного «железа» на единицу площади PCB здесь очень хорошая, а цена оправдана на фоне таковых для конкурирующих устройств одного класса.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
RozBlog
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: